Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему свекровь не любит невестку. Две женщины в борьбе за внимание одного мужчины

12.05.2020 в 21:46

Почему свекровь не любит невестку. Две женщины в борьбе за внимание одного мужчины

Зигмунд Фрейд в свое время потратил много сил и нервов, чтобы разобраться в этом животрепещущем вопросе, и пришел к парадоксальным выводам, что в отношениях свекрови и невестки присутствует ревность. Древняя, как мир, неподвластная разумному объяснению и контролю.

Конечно, мама растила своего сына нелегко, не спала ночами, сидела у кроватки, когда резались зубки у младенца и он плакал. Бегала на родительские собрания и выслушивала недовольства учителей, боролась за хорошие оценки, отбивала от дурных компаний, налаживала контакты в институтах, и была при всем при этом самым близким человеком своему мальчику. Сын доверял ей самое сокровенное даже будучи взрослым человеком! Это неразрывная связь матери и сына, которая продолжается и во взрослом пубертатном периоде.

Почему свекровь не любит невестку. Две женщины в борьбе за внимание одного мужчины

В нашей стране матери сохраняют тесные отношения с сыновьями всю жизнь. Эта наша российская действительность, особенности менталитета. Это надо принимать во внимание и относится к этому с уважением.

Матери относятся к своим взрослым сыновьям почти так же, как и в их детстве — особо пристально и сверх заботливо.

Но, почему свекровь не любит невестку? Ведь она — это выбор ее сына.

С появлением новой важной женщины в жизни сына, маму ожидает переход от своего статуса первой женщины сына в статус женщины № 2. Многие мамы не согласны терять свою лидирующую позицию. Свою невестку зачастую они воспринимают как соперницу, а не как нового члена семьи. Материнская ревность с трудом мирится с тем, что у сына есть другая женщина, его жена.

Все вышеописанное не поддается никакому сознательному анализу, все это творится на уровне эмоций и инстинктов. Как говорится, такова женская и, особенно, материнская натура.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/svekrov-ne-lyubit-pochemu-svekrov-ne-lyubit-nevestku-psihologiya-i-istoriya

Как игнорировать свекровь. Объясниться или игнорировать свекровь?

Добрый день, моя ситуация меня мучает несколько месяцев. Мы с мужем женаты 1,5 года, у нас есть маленькая дочь. Рядом по соседству живут свекры (на одной площадке). Мои родители, когда мне было 6 лет развелись, у папы появилась другая женщина, которая забеременела от него.

Мама не могла видеть всего этого и уехала в другой город на время, я осталась жить с бабушкой по маминой линии. И тем временем довольно хорошо общалась с папой и его новой семьей. Бабушка меня воспитывала 10 лет, из которых 2 года я жила с отцом, потому что пошла учиться в другую школу. Но в последние моменты я чувствовала напряжение в семье из-за меня и переехала обратно к бабушке, доучилась последние годы у нее. Потом я поступила в институт, и появилась бабушка с папиной стороны, которую я обычно видела только по праздникам так сказать, и она даже не знала, когда у меня день рождения. Она владеет бизнесом, и решила меня привлечь к нему тоже, т.к. я неплохо пониманию многие вещи и хорошо учусь. Я стала работать у нее, жила в своей квартире, потом вышла замуж и мы купили жилье. Моя бабушка с маминой стороны и родители мужа очень хорошо общались, дружили. Но потом бабушка с папиной стороны наговорила гадости про мою другую бабушку свекрови. И та перестала с ней общаться, бабушка в недоразумении, а я знаю, что она сказала, что моя бабуля меня не воспитывала, а это делал отец и его жена, что она только алименты брала и тд. Я не могу жить с такой несправедливостью и ненавижу свекровь. Как начинаю думать об этой ситуации сразу плачу и психую. Муж понимает, но не всегда, все-таки мать его. Помогите как справиться? Некому рассказать, бабуле не хочу говорить, чтоб она не расстраивалась.

Ответ психолога:

Здравствуйте, Настя.

Невестка не хочет общаться со свекровью. Я очень прошу советов, как улучшить отношение невестки ко мне

Подробности писать не хочу, чтоб не приняли за разводку.
Я свекровь и с невесткой и сыном и с родителями невестки были отличные отношения. Женаты они 4 года, и есть внученька, почти год.
Невестка попросила меня о помощи с ребенком, но никакой критичной ситуации не было, просто ее хотелка была. Мне это было очень неудобно и я отказала. Невестка не обиделась, как Мне показалось. И потом я узнала от сына, что нашла другой способ и хотелку свою реализовала. Но после этого, это было в марте, от нее полный игнор меня. Очень вежливый, но непрошыбаемый. К себе не зовет, внучку не дает, телефон не берет. Сын приезжает иногда, но всегда один. Говорит, невестка занята, она в декрете, но много занимается по профессии, читает научную литературу каждую минутку, а дочку ему возить напряжно, она на гв, надо собирать бутылки, памперсы и прочее, ему это не удобно и не очень умеет.
Невестке я звонила с чужих номеров, берет трубку и через 5 слов, извините, я очень занята. С моего номера трубку не берет никогда, хоть 10 раз позвони.
Позвонить сватье? Я готова извиниться перед невесткой, если она так обиделась. Но ведь она не дает такой возможности! И это была просто ее хотелка, никто не болел и не голодал, тут я бы все отдала! Сын говорит, что все нормально, просто заняты все, он много работает, а невестка занята ребенком, бывает спит плохо, и не хочет отстать в профессии, ну и быт конечно.

Свекровь и невестка советы психолога. Психологи выделяют несколько типов свекровей

  • Подружка. Если у вас такая свекровь, значит это просто везение. В этих взаимоотношениях никто не будет командовать друг другом, она спрашивает многие советы у молодой невестки, звонит ей, общается. Ненужных советов от нее не исходит, так, как считает, что молодые люди смогут разобраться с проблемами сами. Такое общение мирное и ненавязчивое, следовательно такие отношения очень дружеские.
  • Шпионка. Чаще всего к этой категории относится разведенная женщина, которая обладает неуемной энергией. Она очень любит диктовать всем собственные правила, давать всем советы, совать нос в чужую жизнь. Отношения с таким человеком строить нелегко, зачастую они напряжены из-за ее желания знать всю информацию о вас и подчинить своему контролю.
  • Деспот. Это очень страшная свекровь. Она уверенна, что молодая семья должна полностью и беспрекословно подчиняться ей. Если невестка не будет выполнять всех распоряжений. Следовательно отношения между ними будут очень сложными. Обязательно произойдут и громкие скандалы в случае отстаивания прав невестки.
  • Наседка. Этот тип характеризуется обиженной женщиной, которая все свое время уделяла любимому сыну. Теперь она не может примириться с тем, что ее сын взрослый и самостоятельный мужчина, который сам строит собственную жизнь. С такой свекровью можно подружиться. Если при ней уделить усиленное внимание мужу и терпимей относиться к ней самой.
  • Деловая дама . Такой тип свекрови никогда не опустится до контроля семьи сына. Она занята собственными делами и считает, что важнее всего карьера. Отношения с невесткой сложатся просто прекрасно. Если еще у них появятся общие интересы. Следовательно получится прекрасное партнерство.
  • Мужняя жена. Эта свекровь станет помогать невестке во всём, если увидит. А значит она действительно любит ее сына. Не стоит отвергать ее помощь, ну и нельзя сваливать на такую свекровь груз семейных проблем. Так, она будет восхищаться невесткой, и радоваться хорошим с ней отношениям.
  • Свекровь-теща. Это отличный вариант для невестки. Такая женщина будет мудра в отношении с невесткой. В этом случаи хорошая дружба с сестрой мужа принесет положительные результаты и мир в семье на долгие годы.

Свекровь и невестка стихи. Сноха и свекровь. Притча

По мотивам народной притчи.
Однажды в гости к знахарю седому
Пришла младая женщина в слезах,
Муж гонит меня бедную из дому,
Лишь ненависть и зло в его глазах.
Свекровь всегда напраслину возводит,
Настраивает сына на скандал.
Отчаянье к греху меня подводит,
Хочу, чтоб зелья смертного ты дал.
Услышав просьбу старец усмехнулся,
"Отравы дам. Но как же быть с молвой?"
В сундук залез, два раза чертыхнулся,
И вытащил коробочку с травой.
Сноха старуху мило чаем поит,
Желание- быть твердой до конца.
Еще живой- могилу бабке роет.
Ждет мертвый взгляд постылого лица.
Чтоб у соседей не было сомнений
В причастности к расправе над родней,
Поставив свою гордость на колени,
Предстала в виде кротости самой.
Но вдруг случилось чудо: ведьма злая
Исчезла под воздействием травы.
И не свекровь, а матушка родная
Теряет взор- глаза ее мутны.
В сознании греха- молодка к старцу в ноги.
"Спаси мою свекровь!"- пронзил молебный крик.
"Травы я дал для сна, и спит она в итоге.
" Яд из тебя изгнал !"- промолвил вдруг старик.
Когда-то давно жила в одной деревне девушка. По древнему славянскому обычаю, после свадьбы пришла она жить в дом своего супруга. Но очень неуютно было молодой невестке со свекровью.Как-то поутру отправилась молодая женщина к знахарю, жившему на окраине леса."Прошу тебя, помоги мне. Дай мне яду, чтобы я отравила ее." "Дам я тебе зелье, но деревне-то у нас слухи быстро полнятся. Заподозрят тебя. Так вот, чтоб этого не случилось, измени свое отношение к свекрови:стань ласковой, приветливой, улыбайся. Недолго придется тебе мучиться." Так и поступила женщина.Зелье ядовитое свекрови заваривает. И ласково так приглашает ее отведать чудо-чай. Мамой зовет, слушается во всем.И та любовью отвечает. Спешит она вновь к знахарю, бросается к ногам его со слезами:
– Дедушка, умоляю тебя, дай противоядие. Слишком много чаю заварила я свекрови своей. Помрет. А она ведь матерью заботливой мне стала.
– Милая моя, успокойся. Я дал тебе ароматные травы, из которых ты варила для свекрови вкусный и полезный чай. Яд же был в твоем сердце, но с Божьей помощью ты от него избавилась.

Обязанности невестки в доме свекрови. Свекровь и невестка: две женщины в одном доме

Обязанности невестки в доме свекрови. Свекровь и невестка: две женщины в одном доме

Двум женщинам нелегко ужиться в одном доме, даже если это мама и дочь. А уж тем более непросто наладить отношения свекрови и невестке. Если вы хотите без конфликтов существовать вместе, вам надо усвоить несколько правил общения.

Конфликт возникает там, где нет четкого разграничения зон ответственности невестки и свекрови. Вам нужно научиться определять, кто и за что отвечает, и не лезть со своими советами по поводу того, что и как надо делать.

Распределите обязанности по дому

Если кто-то из вас готовит лучше, тому можно и доверить основную работу по кухне. Другая может взять на себя мытье посуды или уборку комнат. А правило «двум женщинам не место на кухне» надо воспринимать буквально. Если одна готовит, вторая не должна мешать. В крайнем случае, быть на подхвате, а еще лучше, если есть возможность, не заходить на кухню тому, кто сегодня освобожден от готовки. Аналогично стоит поступить и с другими обязанностями.

Разделите территорию

Одна женщина не должна хозяйничать в комнате другой. По поводу общих комнат должна быть четкая договоренность: кто их убирает, кто и как там проводит время. У каждой из вас должна быть территория личной свободы, на которую другой вход воспрещен.

Не впутывайте в свои конфликты других

Если между свекровью и невесткой складываются напряженные отношения, не стоит впутывать в них детей или мужчину. Чем больше людей вовлекается в конфликт, тем он становится обширнее. Увеличение сторон конфликта ведет к его нарастанию. Если, конечно, эти стороны не профессиональные психологи или конфликтологи. Старайтесь решать свои противоречия с глазу на глаз.

Соблюдайте субординацию

Свекровь и невестка в одном доме должны существовать по-разному в зависимости от того, чей это дом. Если невестка пришла в дом родителей мужа, она должна уважать хозяев. Если, напротив, семья решила взять к себе свекровь, это другая ситуация. В этом случае, свекровь должна понимать, что она находится в гостях у детей, не навязывать свои правила общего жития.

Важным является также вопрос о том, кто содержит семью. Обычно тот, на чьей территории находится родственник, и тот, кто содержит его, является главным в квартире или доме. Хорошо бы приглашенной стороне знать об этом и учитывать это в своем поведении. Если вас не устраивает что-то, то вы всегда можете разъехаться, обосновав свою территорию, где сможете задавать основные правила игры.

Вообще проживание нескольких поколений семьи в одном доме или квартире – дело не очень хорошее. Молодая семья должна жить отдельно от родителей. Если обстоятельства вынуждают вас временно съехаться, уважайте интересы друг друга. Но постарайтесь решить жилищный вопрос как можно скорее.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/pochemu-svekrov-ne-lyubit-nevestku-psihologiya-dve-zhenshchiny-v-borbe-za-vnimanie-odnogo

Видео нам такая невестка не нужна! Свекровь не любит невестку

Категории: Невестка в доме