Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Болезнь когда боишься людей. Антропофобия

01.06.2020 в 07:49

Болезнь когда боишься людей. Антропофобия

Антропофобия или человекобоязнь ( др.-греч. ἄνθρωπος , ánthrōpos  — «человек», φόβος , phóbos  — «страх») — невротическая боязнь людей , стремление избегать людского общества. Является формой социальной фобии , видом социального невроза , одним из навязчивых состояний. Антропофобия иногда встречается при психастении .

Антропофобия сопровождается компульсивным поведением  — навязчивыми движениями и действиями, приобретающими для пациента защитный характер и оцениваемые им как требующие повторения в однотипной ситуации для предупреждения или устранения фобий .

Разница между антропофобией и социофобией не является четко определенной. . Антропофобия может пониматься и как синоним социофобии, и в более широком смысле — как боязнь не только социальных взаимодействий с людьми или их внимания, но и как боязнь людей в целом (например, боязнь толпы).

Страдающие антропофобией испытывают дискомфорт и стресс при контакте с людьми, особенно с незнакомыми.

Часто начинается в подростковом возрасте. В отличие от большинства других фобий, антропофобия одинаково часто встречаются у мужчин и у женщин. Обычно сочетается с заниженной самооценкой и боязнью критики. Иногда пациент убеждён, что одно из этих вторичных выражений его тревоги является основной проблемой.

      Фобии людей. Какие еще бывают фобии?

      Дентофобия (одонтофобия) - страх перед стоматологическими процедурами. Чаще всего вызвана негативным опытом лечения в стоматологическом кабинете. В результате человек, испытывающий дентофобию, может годами избегать стоматолога, прибегая к изощренным методам самолечения и даже самостоятельному удалению зубов, что чревато серьезными осложнениями. Впечатлительные люди могут обрести дентофобию даже ни разу не побывав у стоматолога, а просто наслушавшись чужих рассказов.

      Кинофобия (от др.-греч. κυν — собака) - сильная боязнь собак. Чаще всего кинофобия развивается после неприятного опыта общения с агрессивным животным. Даже фотография или рисунок собаки может вызывать приступ панической атаки у человека, страдающего от данной фобии. При лечении кинофобии человека постепенно пытаются “сблизить” с объектом страха в безопасной обстановке в сочетании с методами релаксации: сначала пациент смотрит на животное издалека, затем собаку приводят в наморднике и на поводке, потом без намордника, а потом и без поводка. В зависимости от степени развития заболевания, его “запущенности”, терапия может занять от нескольких дней до нескольких лет.

      Трипофобия (от греческого trypo - сверление отверстий) - боязнь кластерных отверстий (отверстий, образующих скопления) в органических объектах. Страх вызывают пчелиные соты, отверстия в плодах цветков лотоса и даже отверстия в пузырьках теста и губках. Людей с выраженной трипофобией могут пугать и неорганические кластерные отверстия, например, динамики стереосистемы.

      При виде таких отверстий, люди, страдающие трипофобией, чувствуют сильное недомогание, кожный зуд, мурашки по телу и дрожь. Чаще всего они боятся, что “внутри таких отверстий может что-то жить”.

      Дисморфофо́бия (от др.-греч. δυσ (dis)- приставка с отрицательным значением, μορφή (morfo) — вид, наружность) - психическое расстройство, при котором человек недоволен какой-то частью своего тела, ее внешним видом. Он чрезмерно обеспокоен этим и считает, что все обращают внимание на этот дефект, хотя зачастую он незначителен либо отсутствует вообще. При прогрессировании дисморфофобии начинают страдать важные стороны жизни человека - он не может нормально общаться с людьми, перестает ходить на работу. При отсутствии лечения высок риск суицида.

      Номофобия - (англ. Nomophobia , от no mobile-phone phobia) боязнь остаться без связи, без мобильного телефона. Относительно новая разновидность фобий. В результате проведеных исследований , более половины испытуемых отмечали сильную тревожность при нахождении без мобильного телефона. Когда мобильный телефон для них недоступен, уровень стресса сопоставим с посещением стоматолога. Около половины номофобов признались, что вообще никогда не выключают свои мобильные телефоны.

      Боязнь людей. Симптомы боязни людей

      Чувство тревоги и паники, возникающее при приближении к объекту страха, является основным симптомом антропофобии. Помимо этого признака для человека, страдающего боязнью людей, характерно следующее поведение.

      1. Он отказывается от предложенной помощи посторонних людей, даже если оказался в опасной для жизни ситуации. При этом сам никогда и никого не попросит помочь.
      2. Старается всячески избегать контактов с любыми людьми, даже с родственниками.
      3. Отказывается от выгодного трудоустройства только потому, что работа предполагает общение с людьми. Чаще всего работает удаленно или не работает вовсе.
      4. Из дома выходит только в крайнем случае. При этом выбирает безлюдные улицы и время, когда людей на улице мало, например, очень раннее утро.
      5. Для него свойственно выполнение однотипных повторяющихся действий. Например, он трясет ногой, постукивает пальцами по столу, бесцельно ходит по комнате, разговаривает сам с собой, мотает головой, щелкает пальцами и т. д. Цель этих действий – снять напряжение.
      6. Боится смотреть людям в глаза.

      При непосредственном контакте с объектом страха у человека, страдающего боязнью людей, возникают следующие соматические симптомы:

      • повышенное потоотделение;
      • учащенное сердцебиение;
      • трудности с дыханием;
      • боли в животе, голове;
      • нарушения координации тела;
      • дрожь и т. п.

      Боязнь людей имеет 3 стадии, отличающихся степенью тяжести.

      1. Легкая – человек может самостоятельно справиться со своим страхом. Испытывая чувство тревоги, например, перед походом в магазин, он все-таки берет себя в руки и успокаивается.
      2. Средняя – при случайном контакте с объектом страха у человека возникает приступ паники, может проявиться агрессия или, наоборот, плаксивость, развиваются соматические реакции организма. Больной не в состоянии контролировать свой страх.
      3. Тяжелая – человек прекращает любое общение с людьми, даже с родными. Он практически не выходит из дома, предпочитая оставаться изолированным от общества. Данную форму болезни возможно вылечить только принудительно.

      Боязнь людей. Симптомы боязни людей

      Вам знакомы описанные выше симптомы и формы боязни людей? Если да, то самое время избавиться от фобии. Любое лечение начинается с правильной постановки диагноза. А также с признания самому себе, что проблема существует и ее надо решать. Следующий важный шаг – определение причины, по которой возникла боязнь людей.

      Социальная фобия. Частые объекты страха социофоба

      Прежде чем описать территорию страхов социофобов, дадим отличия этого понятия от других похожих состояний.

      Схожая по звучанию патология – социопатия. Социопат – это человек, который не признает общественных моральных норм и генетически лишен совести. Такая личность опасна для окружающих и способна нанести им вред. Другое название типажа – психопат, который является агрессивным, напористым человеком, не имеющим никаких тормозов. Социофоб – личность безобидная, не способная причинить вред никому, кроме себя.

      Еще одно схожее состояние – это мизантроп, угрюмая и нелюдимая личность, ненавидящая человеческий род, в принципе. Мизантроп не испытывает страха перед людьми, он их презирает и не желает общаться. Социофоб не относится к людям отрицательно или с ненавистью, он лишь боится контактов с ними.

      Социофобия – это навязчивый страх выполнения определенных действий в присутствии других людей. Ее проявления могут касаться абсолютно любых сторон жизни.

      Чаще всего встречается страх выступления перед большой аудиторией. Многие люди волнуются, если им приходится выступать публично. Но это волнение быстро проходит, когда человек берет себя в руки и начинает свою речь. Социофоба заставить зайти на трибуну невозможно.

      Более ранним проявлением является страх ученика выйти к доске отвечать перед всем классом. Ребенок, даже выучив урок, не может сказать ни слова, он краснеет, запинается и путается, иногда плачет. Если попросить ученика изложить письменно ответ на задание, то он это сделает без труда.

      Вариацией социофобии является страх появления в общественных местах: кинотеатрах, кафе, туалетах. Человек, в принципе, не может воспринимать, что за ним кто-то наблюдает, смотрит на него и оценивает. Некоторые социофобы никогда не станут принимать пищу в присутствии других людей, впадают в панику, если сильно потеют в обществе или слышат у себя бурчание в животе.

      Другим проявлением социофобии является боязнь общения с чиновниками или сотрудниками государственных учреждений. Человеку невероятно сложно попросить талон в регистратуре поликлиники, или обратиться к продавцу за консультацией о характеристиках товара.

      Какими бы ни были варианты патологии, они всегда связаны с фобией общения с другими людьми и оценкой своей личности со стороны окружающих.

      Болезнь когда боишься людей. Антропофобия 01

      Фобия отношений. Стадии страха в отношениях

      Наибольший страх отношений, как показала практика, вызывают такие стадии, как:

      Серьезные

      Эта стадия как бы навязывает важность, заставляя кардинально менять жизнь. Например: начинать совместную жизнь, знакомиться с родителями или даже узаконить отношения. Такая близость к «опасности» нередко побуждает к совершению неадекватных поступков — отмене свадьбы, требованию разнообразных письменных подтверждений о вечной любви.

      Новые

      Неизвестность всегда пугала людей, а страх перед новыми отношениями вполне может спровоцировать стресс. Ведь вы еще не знаете привычек и интересов друг друга, постоянно опасаетесь сделать что-то не то, показаться не таким, каким ваш партнер представлял себе в фантазиях. Вы можете опасаться, что партнер может не подходить под ваши представления. Проще говоря — появляется страх несоответствия. Для юных пар немалую роль здесь играют друзья обеих сторон, которым может не понравиться выбор приятеля. Пары, у которых уже был плачевный опыт отношений, опасаются еще больше, ведь страх разрушения отношений в очередной раз довлеет над ними. Такой страх может быть самым различным: наличие маленьких детей, нежелание снова ограничивать свою свободу.

      Причины у всех индивидуальны, а вот последствия для всех – мучительный страх любить.

      Фобия отношений. Стадии страха в отношениях

      Мучительный страх любить — большая проблема

      Близкие

      Такие отношения больше всего пугают людей, не желающих брать на себя какие-либо обязательства. К сожалению, такие отношения практически всегда обречены на провал. Когда люди осознают приближение близкого человека к запретным границам, они впадают в такую панику, что неосознанно выбирают тактику, которая неизменно приведет к краху отношений. Интересно заметить, что вину за разрыв они будут полностью возлагать на своего партнера, всячески искажая реальное положение вещей из-за собственной боязни отношений.

      Интимные

      Эта фобии формируется чаще всего еще в раннем детстве. Причиной могут стать крайне сдержанные в эмоциональном спектре родители. Которые не смогли дать ребенку достаточного количества любви и тепла. Менее распространенные причины – физические: насилие, заболевания половых органов, недостаток опыта, или, наоборот, собственный негативный опыт, частые неудачи или насмешки бывших партнеров.

      Боязнь общения с людьми. Разновидности

      Изучение фобии психологами закономерно привело к классификации ее разновидностей. Их достаточно много, но наиболее распространенными считается следующая:

      1. Страх перед общением с незнакомыми людьми. Люди, страдающие этим видом фобии, боятся общаться с теми, кого видят впервые в жизни. Они волнуются и не могут связать даже двух слов, если вынуждены вступить в беседу.
      2. Страх перед общением со сверстниками. Обычно эта фобия наблюдается у застенчивых детей, которые не могут за себя постоять. Они боятся высказывать свое мнение, стараются привлекать как можно меньше внимания и нередко становятся лидерами в коллективе.
      3. Страх перед общением с противоположным полом. Обычно эта фобия берет начало в детстве. Общение с закомплексованным, неуверенным в себе человеком мало кого привлекает.
      4. Боязнь аудитории. В быту страдающие такой фобией люди могут быть общительными, веселыми и остроумными собеседниками. Но стоит предложить им выйти на сцену, как они приложат все усилия, чтобы этого избежать. Их фобия приводит к тому, что они найдут десятки отговорок и причин, лишь бы не выступать перед аудиторией.
      5. «Боюсь телефона». Подобная проблема встречается нечасто. Некоторые люди не могут общаться, не видя перед собой собеседника.
      6. Страх перед общением с начальником. Понимающий, дружелюбный руководитель встречается нечасто. Его противоположность — начальник-тиран — наоборот. Если неуверенному в себе человеку приходится много общаться с такими руководителями, то у него начинает развиваться данный вид социофобии.

      Андрофобия это. Что такое андрофобия и почему она возникает

      Андрофобия это. Что такое андрофобия и почему она возникает

      Андрофобия – это патологическая, неконтролируемая боязнь представителей мужского пола. Она может быть, как ярко выраженной – когда страх вызывает даже вид или голос мужчин, или проявляться только в страхе перед близкими отношениями с кем-либо.

      Боязнь мужчин, как правило, возникает у женщин, переживших сексуальное насилие или воспитывающихся в семье, где отец часто проявлял агрессию. Реже андрофобия развивается у мужчин, которые считают всех остальных представителей мужского пола, опасными.

      Большинство женщин, страдающих от подобной проблемы, скрывают свои страхи и не спешат признаваться в них окружающим или даже самим себе. Они могут придумывать самые разнообразные отговорки и оправдания, считать, что отношения с мужчинами их не интересуют или что они просто не встретили «нужного» человека. Но, на самом деле, их поведение и образ мыслей контролирует глубокий и не всегда осознаваемый страх.

      Боязнь мужчин не возникает сама по себе, существуют определенные особенности личности и воспитания, которые могут способствовать возникновению такой фобии – повышенная чувствительность, тревожность или инфантилизм. Но чтобы эти черты характера спровоцировали развитие андрофобии, ребенок, подросток или женщина должны пережить психологическую травму. Это может быть физическое насилие, пережитая агрессия или из-за уведенной сцены насилия. Заранее предсказать, какое событие может вызвать развитие фобии, нельзя. В психологии известны случаи развития фобии после просмотра кинолент, в которых встречались сцены насилия или агрессии.

      Андрофобия может возникнуть из-за:

      • Сексуальные домогательства (особенно в детском или подростковом возрасте);
      • Сексуальное или физическое насилие;
      • Неудачный сексуальный опыт;
      • Агрессивное поведение отца ;
      • Отношения с мужчинами, в которых женщина пережила побои, унижения, травлю и так далее;
      • Навязанного матерью или другим значимым взрослым страха перед отношениями и мужчинами.

      Страх мужчин чаще развивается у женщин с повышенной тревожностью, боязнью социальных контактов и отношений, мнительностью, неуверенностью в себе и другими подобными факторами.