Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страхи перед родами. Как преодолеть страх и боязнь перед родами

02.06.2020 в 18:22

Страхи перед родами. Как преодолеть страх и боязнь перед родами

Страхи перед родами. Как преодолеть страх и боязнь перед родами

фото из открытого источника

9 месяцев беременности для любой женщины это чудо, это ожидание встречи с её маленьким чудом. Для любой будущей мамы нет не чего волнительней чем рождение её крохи, но этот долгожданный момент не редко бывает омрачён боязнью и страхами.

И для того чтобы преодолеть это всё женщине необходимо за ранее начать подготовку к процессу родов.

Как подготовиться к родам и помочь себе преодолеть боязнь перед ними:

  1. Для того чтобы не бояться и не испытывать страха перед родами женщине необходимо быть информированной о этом природном процессе. В наше время существует множество информации о том, как проходят роды. В женских консультациях для будущих мама создают школу будущих родителей, где и рассказывают о том, как проходят роды с самого начала и до того момента как родиться малыш и многое другое. Так же о процессе родов беременная может поинтересоваться у своего врача акушера-гинеколога. А в интернете можно найти множество видео о рождении ребёнка. Информированная беременная знает во сколько этапов проходят роды и как они отличаются друг от друга. Зная это женщина может отличить начало настоящих родовых схваток от ложных.
  2. Правильное дыхание во время родов. Хорошо помогает справиться со страхом перед родами правильное дыхание. Поэтому освоение правильного дыхания во время родов беременная должна пройти ещё до дня Х. От дыхания во время родовых схваток зависит многое. Очень важно соблюдать рекомендации врача акушера-гинеколога во время схваток и родов. Если будущая мама соблюдает технику дыхания, то схватки проходят на много безболезненней, при этом боязнь и страх перед родами отступают. А так же роды проходят на много быстрее с соблюдением правильного дыхания.
  3. Прогулки на свежем воздухе. Хорошо избавиться от страха и боязни перед родами помогут прогулки на свежем воздухе. Но этот вариант подходит не на последних неделях беременности, ведь роды могут начаться в любой момент. Поэтому если вас одолевает страх перед предстоящими родами на ранних сроках, то прогулка — это хороший способ не только отвлечься от пугающих мыслей, но и они полезны для здоровья беременной и крохи.
  4. Отдых. Очень важно во время беременности отдыхать. Отдохнув женщина на много меньше подвержена страхам и боязни.
  5. Приятные хлопоты. Избавиться от мрачных мыслей, связанных с родами помогут приятные хлопоты такие как подготовка детской комнаты для новорожденного и приданного для него.
  6. К концу срока беременности очень важна поддержка близких людей. Страхи, связанные с предстоящими родами не нужно держать в себе ими необходимо поделиться с близкими, которые поймут и поддержат.

Как избавиться от волнения перед родами. Чего боятся женщины в положении?

Откуда же они берутся, чем продиктованы, а, главное, какие из страхов действительно являются не беспочвенными.

  1. Будет очень больно.
  2. Главный страх беременной женщины – это боль. Неважно, какая это по счету беременность, всегда родовая боль представляется невыносимой и мучительной. Переживания, опасения подкрепляются всевозможными кадрами из кино, где рожающая героиня кричит так, что испугается даже многодетная мамочка.

    Конечно, еще рассказы «бывалых», которые описывают все очень красочно, детально. Но если смотреть на все разумно, без лишних эмоций, то если ощущения действительно такие нестерпимые, то почему же многие не имеют такой же страх перед вторыми родами, соглашаются рожать второго, третьего малыша? Значит, боль вполне терпимая.

    Сейчас очень много обезболивающих препаратов. Если роды длятся долгое время, врачи облегчат состояние. Или если женщина очень паникует, ей сделают укол обезболивающего средства еще до начала процесса.

    Но, несмотря на это, многие предпочитают преодолеть страх перед родами, рожать без каких-либо препаратов. На помощь также может прийти дыхательная гимнастика, которая помогает отвлечься, снизить болевые ощущения.

  3. Возможно, что-то пойдет не так.
  4. Это естественный страх он может говорить о том, что вы уже ощущаете себя матерью. Вы несете ответственность перед новой жизнью. У некоторых бывают опасения, что будет асфиксия, ребенок запутается в пуповине или перевернется ножками вперед. Но постарайтесь узнать еще до момента рождения, как преодолеть страх перед родами. Конечно, все может быть, от таких случайностей никто не застрахован. Но этого можно избежать, следуя рекомендациям специалиста во время беременности.

  5. Если у меня не получится.
  6. В нашем времени существует много курсов, пособий для беременных, которые подготовят их часу Х. Но порой бывает много информации, и женщина начинает теряться в этом большом потоке.

    Даже если вы ничего не знаете о том, как проходят роды, ничего страшного, у вас все равно все получится. Так что постарайтесь преодолеть свой страх перед родами.

  7. Роды начнутся неожиданно в неподходящий момент.
  8. Это еще один стереотип, который возник благодаря кинематографу, когда женщина рожает на ровном месте и рожает в течение получаса. Это скорее исключение, чем правило.

    Обычно процесс длительный и схватки нарастают постепенно. От первых схваток до начала родов может пройти большое количество времени, так что попасть в руки врачей вы успеете. А вот вскрытие плодного пузыря действительно бывает неожиданным. Случается не всегда в подходящем месте, но ничего постыдного, страшного тут нет.

  9. Я не пойму, когда все начнется.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kak-poborot-strah-pered-rodami

Состояние перед родами. Изменения в самочувствии накануне родов, требующие немедленного обращения к врачу:

  • Алые выделения из половых путей в любом количестве.
  • Сильная боль в животе.
  • Повышение артериального давления (выше 130/80 мм рт. ст.).
  • Повышение температуры тела до 37.5°С и выше.
  • Учащение сердцебиения (более 100 ударов в минуту).
  • Сильная головная боль, рвота, нарушение зрения.
  • Значительное увеличение отеков.
  • Отсутствие, резкое уменьшение, резкое увеличение шевелений плода.
  • Подозрение на подтекание околоплодных вод.

Снижение массы тела . Незадолго до предполагаемой даты родов будущая мама может отмечать некоторое «похудение». Снижение веса в этот период связано с выведением из организма излишков жидкости, то есть общим уменьшением отеков. Чем более выраженной была задержка жидкости во время беременности, тем большую массу «потеряет» беременная накануне родов. Во время беременности в организме всех будущих мам в большей или меньшей степени задерживается вода. Причиной является прогестерон - гормон, основной функцией которого является поддержание процессов беременности. Перед родами на смену прогестерону приходят эстрогены. Именно эстрогены выводят лишнюю жидкость из организма. Первые результаты становятся заметны на кистях, стопах и голенях. В зависимости от выраженности отеков снижение веса перед родами варьируется от 0,5 до 2,5 кг.

Изменение стула. Учащение и изменение консистенции физиологических отправлений накануне родов также связано с увеличением уровня эстрогенов и выведением жидкости из организма будущей мамы. Похожие изменения в организме небеременной женщины наблюдаются в период менструации. Стул может учащаться до 2-3 раз в день, одновременно может отмечаться некоторое разжижение каловых масс. Более частые позывы на дефекацию, резкое изменение цвета и запаха каловых масс в сочетании с тошнотой и рвотой является поводом для консультации с врачом - под такими «предвестниками» может маскироваться пищевая  токсикоинфекция.

Опущение дна матки. Незадолго до родов малыш прижимается предлежащей частью (чаще всего это головка) к нижнему сегменту матки и утягивает ее вниз, прижимаясь ко входу в малый таз. Плод «группируется», принимая наиболее выгодное для себя положение на момент начала схваток. В результате таких «приготовлений» со стороны плода матка «проседает», и ее верхняя часть - дно - перестает оказывать давление на внутренние органы. После опущения дна матки у беременной пропадает одышка (становится легче дышать, появляется ощущение полноценного вдоха). Если в последний месяц у будущей мамы были отрыжка, изжога, чувство тяжести в желудке после приема пищи, при опущении дна матки эти явления исчезают. Однако, опустившись ниже к области малого таза, матка будет оказывать большее давление на расположенные там внутренние органы. К органам малого таза, в частности, относится мочевой пузырь. Он расположен непосредственно перед маткой, в нижней ее части. Позади матки на расстоянии нескольких сантиметров располагается ампула прямой кишки - выходной отдел кишечника. Нетрудно догадаться, каким будет результат давления на мочевой пузырь и прямую кишку: позывы в туалет перед родами могут заметно участиться.

Страх смерти перед родами. Причины появления

Панический страх перед родами у женщин — нормальное явление. Страшно даже подумать о процессе, тем более, если это первый ребенок. Женщина в этот период сильно подвержена психическим расстройствам, а ее страхи выражаются еще ярче. Особо сильно переживают страх эмоциональные и мнительные будущие мамы.

Часто заставляют понервничать беременную ее подруги. Они ни разу не рожали, а уже наслышаны о проблемах, которые могут случиться во время и после рождения сына или дочери. Злые врачи, хамоватые медсестры — могут насторожить многие факторы. О том, что рожать очень больно, знают даже мужчины.

Страх смерти перед родами. Причины появления

Стоит ли бояться?

Во многих случаях присутствует страх смерти перед родами. Такое случается, если есть реальный факт женщины, которая умерла в процессе или была на грани между жизнью и смертью. Потерпевшая может быть родственницей или подругой. При таких связях образовывается конкретная фобия, которая связана с жизнью ребенка и состоянием самой матери.

Страх перед вторыми или перед третьими родами появляется у тех, кому было тяжело рожать первый раз. Но страшиться не стоит, опыт схваток и самих родов уже есть, поэтому женщина не перепутает начало и вовремя обратится в больницу. Люди, которые настроены правильно и знают, что все будет хорошо, переживать не будут.

Боязнь самого процесса или страх фобии может формироваться как невроз из-за пережитых стрессов из детского или подросткового возраста. Перед родами необходимо посетить специалиста в этой области. Фобию «роды без страха» бывает трудно выявить и лечить.

Страх перед родами психология. Токофобия (страх рожать): как проявляется и как лечить

.

Каждая беременная женщина испытывает тревогу при мысли о предстоящих родах. Этот процесс пугает не только болью, которую испытывает роженица в процессе родов, но и возможностью осложнений или родовых травм ребёнка. Роды без страха вполне реальны, если правильно к ним подготовиться.

Страх перед родами психология. Токофобия (страх рожать): как проявляется и как лечить

Токофобия — страх перед родами

Поддержка отца ребёнка или близких людей в некоторой степени может успокоить женщину, но известны случаи, когда срочно требовалась работа с психологом для предотвращения беспричинного волнения и эмоционального истощения на его фоне.

Что такое токофобия

Среди огромного перечня иррациональных страхов особое место занимает токофобия. Это патологическая боязнь родов. Женщины в положении страшатся предстоящих родов. Их пугает неизвестность, боль или смерть. Токофобия обычно сопровождается несколькими сопутствующими фобиями: алгофобией – боязнью болевых ощущений, иатрофобией – страхом перед врачами и медицинскими процедурами, а также ксенофобией – ужасом перед новым и неизведанным.

Токофобию испытывать могут не только беременные дамы, но и те, кто только планирует забеременеть. Из-за этого страха некоторые женщины вовсе отказываются становиться матерями. Огромный процент (около 38%) женщин, страдающих токофобией, боится того, что в конце беременности их ожидает кесарево сечение из-за невозможности родить самостоятельно.

Причины возникновения страха

Токофобия присуща не только рожающим в первый раз, но и женщинам, уже имеющим детей. Переживания могут иметь различный характер. Чаще страх родов проявляется в виде периодически возникающих мрачных мыслей. Иногда же токофобия делает жизнь беременной женщины просто невыносимой. Она не может есть и спать, т. к. находится в состоянии постоянного нервного возбуждения. Это сказывается не только на здоровье будущей матери, но и её ребёнка.

Причин возникновения страха перед родами существует огромное количество. Чаще всего встречаются:

  1. Собственный негативный опыт. Страдают женщины уже рожавшие. Причиной страха может стать наличие разрывов, травмы или смерть ребёнка в прошлый раз. Организм каждой женщины индивидуален, а процесс родов уникален, он не повторяется. Какие-то признаки родов заметны у первородящих, а при вторых и третьих родах наблюдаются совершенно другие признаки.
  2. Негативные рассказы других рожениц. Подвергаются многие женщины. Чаще всего рассказывают лишь о негативных сторонах родовой деятельности. Эти факты лучше запоминаются и более охотно пересказываются окружающим. В обществе принято относиться к родам как к чему-то, что обязательно сопровождается мучительной болью. Это проявление связывают с алгофобией.
  3. Боязнь смерти. Возможна, если роженица страдает одной из форм танатофобии или пребывает в депрессивном состоянии. Женщина боится умереть во время родов от потери крови, болевого шока или чего-то ещё.
  4. Отсутствие поддержки со стороны родственников. Часто испытывают будущие мамы в возрасте 16–20 лет. Их больше пугает не сам процесс родов, а реакция окружающих на её ребёнка. В этом случае страх выступает защитной реакцией. Эта причина возможна и в другом возрасте.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/strahi-pered-rodami-u-beremennyh

Страх перед повторными родами. Как побороть страх перед родами

Страх перед повторными родами. Как побороть страх перед родами

Все будущие матери переживают перед походом в клинику. Это естественная реакция любой женщины. Статья расскажет о том, по каким причинам у беременных возникает страх перед родами. Также здесь подробно описаны виды страхов и эффективные методики их преодоления.

Что это такое

Страх перед родами у женщин, находящихся в «интересном» положении именуют токофобией. Проявляется данная фобия в патологической тревоге перед самым деторождением.

Страх перед повторными родами. Как побороть страх перед родами

Страшны не сами переживания, страшна именно токофобия, то есть паника перед родами. Она и провоцирует последствия:

  • желание прервать последующую беременность;
  • сложности с последующими зачатиями;
  • мысли о суициде;
  • послеродовую депрессию.

Во избежание подобных осложнений следует разобраться в причине страхов и попытаться успокоиться перед родами.

Почему возникает

Факторы возникновения токофобии:

  • гормональный всплеск;
  • наличие различных заболеваний;
  • негативный опыт общения с медперсоналом;
  • обстановка в доме, не располагающая к появлению нового члена семьи;
  • рождение ребенка женщиной, не состоявшей в браке.

Страх перед повторными родами. Как побороть страх перед родами

Существуют также и специфические причины, возникающие у первородящих, а также повторнородящих.

У первородящих

Страх родов при первой беременности обусловлен такими моментами:

  • сформированные в раннем возрасте неверные представления о беременности и родоразрешении;
  • истории о неудачных беременностях и многочисленных осложнениях, услышанные от подруг или знакомых;
  • нехватка должного количества знаний из-за игнорирования консультаций лечащего акушера-гинеколога.

У повторнородящих

Хорошо, если у молодой матери первый ребенок появляется на свет без особых трудностей. Забеременев вторично, она будет чувствовать себя более увереннее.

Женщине, чьи первые роды протекали с различными осложнениями, достаточно сложно решиться на повторную беременность.

Страх перед повторными родами. Как побороть страх перед родами

У 80% повторнородящих процесс протекает менее болезненно и гораздо быстрее. Это объясняется предварительной подготовленностью организма, а также наличием необходимых знаний о деторождении.

Распространенные страхи

Страхи не зависят от болезненности, проблематичности прошлого родоразрешения и отсутствия опыта. С каждым видом можно справиться самостоятельно. В тяжелых случаях потребуется врачебная помощь.

Боязнь боли

У большинства роды ассоциируются, прежде всего, с нестерпимыми болевыми ощущениями. Переживаний добавят также мнение ранее рожавших «подруг», которые красочно обрисуют картину непередаваемых родовых мучений.

Родовую боль способна выдержать любая женщина. В противном случае мало бы кто отважился произвести на свет ребенка повторно.

Современная медицина располагает анальгетиками . Они способны унять болевые ощущения при возникновении различных осложнений в процессе разрешения.

Боязнь всевозможных осложнений

Страх перед повторными родами. Как побороть страх перед родами

К данному виду относят:

  • малыш будет обвит пуповиной ;
  • малыш будет выходить ножками вперед ;
  • родившийся ребенок не сможет дышать.

Страхи красноречиво свидетельствуют о наличии ответственности за жизнь своего ребенка. Нет 100% гарантии, что подобные осложнения не возникнут. Тем не менее, риск их появления допустимо минимизировать, выполняя все предписания лечащего акушера-гинеколога.

Асфиксия возникает лишь у 4-6% новорожденных.

Боязнь родить слишком быстро

Появление стереотипа возникает благодаря современным сериалам, где героиня рожает ребенка за считанные 30 минут. Такое может случиться лишь в 5% случаев.

Первые схватки наступают за несколько часов до начала появления новорожденного. Женщина успеет добраться до клиники, где ей окажут соответствующую врачебную помощь.

Не понять, что начинаются схватки

Страх перед повторными родами. Как побороть страх перед родами

Любая женщина способна отличить мнимые схватки от настоящих. Как это сделать – рассказывают на курсах будущих родителей.

Боязнь произвести на свет больного ребенка

Причин возникновения подобных страхов несколько:

  • неудача в предыдущем;
  • беременность женщины старше 35 лет;
  • Перечисленное не гарантирует рождение больного малыша. Недопустимо зацикливаться на этом.