Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страхи перед родами у беременных.

23.04.2020 в 20:29

Страхи перед родами у беременных.

  • Боязнь боли при родах. Конечно, этот страх обоснован, ведь известно, что роды – один из самых болезненных процессов в жизни. Кроме того, этот страх подогревается множеством пугающей информации в интернете и эмоциональными историями подруг и родственниц, которые уже рожали. Но не стоит забывать, что каким болезненным не был бы процесс родов, оно того стоит, ведь в итоге вы сможете увидеть и взять на руки своего долгожданного малыша.
  • Боязнь неудачных родов, травм, патологий у ребенка. Каждая мама мечтает о том, чтобы ее ребенок родился здоровым. Во время беременности состояние малыша постоянно проверяют врачи, будущая мама сдает бессчетное количество анализов, чтобы убедится, что с малюткой все в порядке. Но даже при абсолютно положительных результатах анализов и проверок, многие мамочки очень переживают, что малыша могут травмировать непосредственно во время родов, или что-то пойдет не так, или же ребенок окажется инвалидом. Чаще всего этот страх не обоснован, но способен вызвать у женщины огромный стресс.
  • Боязнь неизвестности. Если женщина рожает впервые, как бы много она не читала о родах, не посещала врача и различные курсы для беременных, она все равно не может себе представить, какие ощущения ее ждут, и как будет проходить этот процесс. И иногда эта неизвестность может пугать.
  • Боязнь смертельного исхода. Невозможно отрицать, что встречаются случаи, когда ребенок или мама не выживают после родов. И естественно, что подобные истории пугают беременных женщин. Но современная медицина и хорошие специалисты способны спасти жизнь и малыша, и его мамы даже в очень сложных ситуациях.

Страх перед 4 родами. Почему возникает страх перед вторыми родами?

Считается, что первых родов боятся из-за неведения, а вторых – из-за того, что роженица уже знает, что ее ждет. При этом специалисты утверждают, что первые роды у женщин являются более сложными и болезненными, нежели все последующие. Это объясняется тем, что организм ранее не прижимал участия в родовой деятельности, у женщины нет полного представления того, как все будет происходить, а болевой порог у каждого индивидуален. Тем не менее, многие испытывают страх перед вторыми родами сильнее, чем перед первыми.

Это может быть вызвано следующими причинами:

1.Тяжелые роды

Для некоторых женщин первые роды могли оказаться тяжелым испытанием: длительные, с мучительной болью и осложнениями, с кровотечением или потерей сознания. После первых родов у них появляется мышечная память, что приводит к повышению уровня тревоги и возбудимости перед вторыми. И ближе к заветной дате тревога начинает перерастать в настоящий страх и панику.

2. Плохое оказание помощи в родильном доме

Будущей маме перед родами нужная поддержка не только супруга и близких родственников, но и медицинского персонала родильного дома. Бывают случаи, когда акушерка не только не оказывает поддержку, но и начинает хамить и негативно настраивать роженицу, или запугивать в случае, если она в панике начинает допускать какие-либо ошибки.

3. Отрицательные эмоции

Некоторые женщины перед вторыми родами обсуждают предстоящее событие с другими роженицами, делятся друг с другом своими впечатлениями и подробно обсуждают болевые ощущения. Начитавшись подобного, женщина начинает автоматически настраиваться на плохой лад.

4. Негативный чужой опыт

Оказавшись в палате с другими женщинами, роженица начинает с ними общаться и узнает об их опыте, как о положительном, так и об отрицательном. И именно отрицательный опыт описывается во всех красках и всех подробностях. Наслушавшись историй, женщина перед родами имеет в голове яркую, но неприятную картину, вызывающую страх и панику.

Какова бы ни была причина страха перед вторыми родами, с этим надо бороться, ведь на кону стоит здоровье и благополучие, как самой будущей мамы, так и ребенка.

Страх перед родами психология. Все, что нужно знать при первых родах – бояться не стоит

Страхи перед родами у беременных.Зачастую от беременных женщин можно услышать фразу: «Мне скоро предстоят роды, а я ужасно боюсь рожать». Чувство это вполне объяснимо — оно занимает мысли миллионов будущих мам во всем мире. Боятся, кстати говоря, только первородящие мамы, но и те, для кого рождение малыша не в новинку. Если первых тревожит неизвестность, то вторые обычно анализируют предыдущий опыт деторождения, опасаясь новых возможных ошибок.Вне зависимости от того, какого ребенка по счету носит женщина под сердцем, стоит усвоить важный факт: страх — сильный парализующий фактор. Именно страх перед родами и во время них способен затормозить родовую деятельность, а также усилить болезненные ощущения. Именно по этой причине со страхом необходимо бороться.Сказать, конечно, легче, чем сделать, но боязнь роддома и всего, что с ним связано можно успешно побороть. Ведь страх — это животное чувство, возникающее на уровне инстинкта. Страх не любит «холодной» головы, а также рационального подхода — в этом случае он попросту улетучивается. Поэтому будущей маме стоит проанализировать свою боязнь, понять ее причины и избавиться от них.Что нужно знать, чтобы не бояться:
Страх неизвестности
Психика человека устроена таким образом, что все новое и неизведанное, так или иначе, становится источником стресса. Поскольку у беременной женщины все чувства обычно обострены, страх может перерасти в панику. Множественные вопросы беспокоят будущую маму: «Как пройдут роды?», «А если я что-то сделаю неправильно?», «Вдруг что-то пойдет не так — что будет с ребенком?». Подобные мысли могут стать навязчивыми и даже повлиять на самочувствие беременной.Ситуация особенно усугубляется рассказами «бывалых» подруг, чтением различных материалов в блогах, на форумах, а также просмотром тематических видеозаписей. После таких сведений беременная женщина не знает куда себя девать от хвативших ее страха и тревог.Как бороться со страхом. Сражаться с неизвестностью нужно с помощью знаний. Будущей маме стоит узнать как можно больше о предстоящих родах. Но черпать информацию рекомендуется из проверенных, надежных источников. Ими могут стать курсы для будущих мам. На них беременной должны рассказать теоретическую основу родов. Кроме того, занятия должны подготовить женщину к собственно процессу деторождения. Иными совами, на курсах должна присутствовать практическая часть, обучающая дыханию во время родового процесса и тонкостям самонастроя.
Страх перед болью
Чаще всего навеян, опять-таки, рассказами окружающих рожавших женщин. Будущей маме нужно понять, что боль — не только спутник родов, но также помощник. Родовая боль информативна, т.е. имеет определенные задачи и цели. Так, по характеру и интенсивности болезненных ощущений, роженица и акушер понимают на какой стадии находится процесс, все ли благополучно с малышом и когда стоит ждать его появления.Кстати. Известно немало случаев почти безболезненных родов, поэтому рождение ребенка отнюдь не всегда связано с болью. А вот страх вполне способен усилить болевые ощущения. Иными словами, чем больше боится роженица, тем более болезненными может оказаться процесс родоразрешения.
Страх перед возможными осложнениями
Вопросы о предстоящем родоразрешении, так или иначе, будут мелькать в голове беременной, главное — не накручивать себя. Чтобы побороть такой страх, женщине стоит продумать свои действия. Так, нужно заранее знать, как и на чем она будет добираться до роддома, заранее собрать сумку с необходимыми вещами. Если планируются роды по договоренности, рекомендуется обсудить их с врачом, уточнив, какие действия будут предприняты в случае непредвиденных осложнений.