Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как побороть страх перед родами

09.05.2020 в 21:33

Как побороть страх перед родами

Как побороть страх перед родами

Все будущие матери переживают перед походом в клинику. Это естественная реакция любой женщины. Статья расскажет о том, по каким причинам у беременных возникает страх перед родами. Также здесь подробно описаны виды страхов и эффективные методики их преодоления.

Что это такое

Страх перед родами у женщин, находящихся в «интересном» положении именуют токофобией. Проявляется данная фобия в патологической тревоге перед самым деторождением.

Как побороть страх перед родами

Страшны не сами переживания, страшна именно токофобия, то есть паника перед родами. Она и провоцирует последствия:

  • желание прервать последующую беременность;
  • сложности с последующими зачатиями;
  • мысли о суициде;
  • послеродовую депрессию.

Во избежание подобных осложнений следует разобраться в причине страхов и попытаться успокоиться перед родами.

Почему возникает

Факторы возникновения токофобии:

  • гормональный всплеск;
  • наличие различных заболеваний;
  • негативный опыт общения с медперсоналом;
  • обстановка в доме, не располагающая к появлению нового члена семьи;
  • рождение ребенка женщиной, не состоявшей в браке.

Как побороть страх перед родами

Существуют также и специфические причины, возникающие у первородящих, а также повторнородящих.

У первородящих

Страх родов при первой беременности обусловлен такими моментами:

  • сформированные в раннем возрасте неверные представления о беременности и родоразрешении;
  • истории о неудачных беременностях и многочисленных осложнениях, услышанные от подруг или знакомых;
  • нехватка должного количества знаний из-за игнорирования консультаций лечащего акушера-гинеколога.

У повторнородящих

Хорошо, если у молодой матери первый ребенок появляется на свет без особых трудностей. Забеременев вторично, она будет чувствовать себя более увереннее.

Женщине, чьи первые роды протекали с различными осложнениями, достаточно сложно решиться на повторную беременность.

Как побороть страх перед родами

У 80% повторнородящих процесс протекает менее болезненно и гораздо быстрее. Это объясняется предварительной подготовленностью организма, а также наличием необходимых знаний о деторождении.

Распространенные страхи

Страхи не зависят от болезненности, проблематичности прошлого родоразрешения и отсутствия опыта. С каждым видом можно справиться самостоятельно. В тяжелых случаях потребуется врачебная помощь.

Боязнь боли

У большинства роды ассоциируются, прежде всего, с нестерпимыми болевыми ощущениями. Переживаний добавят также мнение ранее рожавших «подруг», которые красочно обрисуют картину непередаваемых родовых мучений.

Родовую боль способна выдержать любая женщина. В противном случае мало бы кто отважился произвести на свет ребенка повторно.

Современная медицина располагает анальгетиками . Они способны унять болевые ощущения при возникновении различных осложнений в процессе разрешения.

Боязнь всевозможных осложнений

Как побороть страх перед родами

К данному виду относят:

  • малыш будет обвит пуповиной ;
  • малыш будет выходить ножками вперед ;
  • родившийся ребенок не сможет дышать.

Страхи красноречиво свидетельствуют о наличии ответственности за жизнь своего ребенка. Нет 100% гарантии, что подобные осложнения не возникнут. Тем не менее, риск их появления допустимо минимизировать, выполняя все предписания лечащего акушера-гинеколога.

Асфиксия возникает лишь у 4-6% новорожденных.

Боязнь родить слишком быстро

Появление стереотипа возникает благодаря современным сериалам, где героиня рожает ребенка за считанные 30 минут. Такое может случиться лишь в 5% случаев.

Первые схватки наступают за несколько часов до начала появления новорожденного. Женщина успеет добраться до клиники, где ей окажут соответствующую врачебную помощь.

Не понять, что начинаются схватки

Как побороть страх перед родами

Любая женщина способна отличить мнимые схватки от настоящих. Как это сделать – рассказывают на курсах будущих родителей.

Как избавиться от волнения перед родами. Чего боятся женщины в положении?

Откуда же они берутся, чем продиктованы, а, главное, какие из страхов действительно являются не беспочвенными.

  1. Будет очень больно.
  2. Главный страх беременной женщины – это боль. Неважно, какая это по счету беременность, всегда родовая боль представляется невыносимой и мучительной. Переживания, опасения подкрепляются всевозможными кадрами из кино, где рожающая героиня кричит так, что испугается даже многодетная мамочка.

    Конечно, еще рассказы «бывалых», которые описывают все очень красочно, детально. Но если смотреть на все разумно, без лишних эмоций, то если ощущения действительно такие нестерпимые, то почему же многие не имеют такой же страх перед вторыми родами, соглашаются рожать второго, третьего малыша? Значит, боль вполне терпимая.

    Сейчас очень много обезболивающих препаратов. Если роды длятся долгое время, врачи облегчат состояние. Или если женщина очень паникует, ей сделают укол обезболивающего средства еще до начала процесса.

    Но, несмотря на это, многие предпочитают преодолеть страх перед родами, рожать без каких-либо препаратов. На помощь также может прийти дыхательная гимнастика, которая помогает отвлечься, снизить болевые ощущения.

  3. Возможно, что-то пойдет не так.
  4. Это естественный страх он может говорить о том, что вы уже ощущаете себя матерью. Вы несете ответственность перед новой жизнью. У некоторых бывают опасения, что будет асфиксия, ребенок запутается в пуповине или перевернется ножками вперед. Но постарайтесь узнать еще до момента рождения, как преодолеть страх перед родами. Конечно, все может быть, от таких случайностей никто не застрахован. Но этого можно избежать, следуя рекомендациям специалиста во время беременности.

  5. Если у меня не получится.
  6. В нашем времени существует много курсов, пособий для беременных, которые подготовят их часу Х. Но порой бывает много информации, и женщина начинает теряться в этом большом потоке.

    Даже если вы ничего не знаете о том, как проходят роды, ничего страшного, у вас все равно все получится. Так что постарайтесь преодолеть свой страх перед родами.

  7. Роды начнутся неожиданно в неподходящий момент.
  8. Это еще один стереотип, который возник благодаря кинематографу, когда женщина рожает на ровном месте и рожает в течение получаса. Это скорее исключение, чем правило.

    Обычно процесс длительный и схватки нарастают постепенно. От первых схваток до начала родов может пройти большое количество времени, так что попасть в руки врачей вы успеете. А вот вскрытие плодного пузыря действительно бывает неожиданным. Случается не всегда в подходящем месте, но ничего постыдного, страшного тут нет.

  9. Я не пойму, когда все начнется.

Страхи перед родами за ребенка. Почему возникает страх перед родами

Неудивительно, что каждая беременная женщина испытывает необъяснимый страх в конце третьего триместра. Кто-то больше, а кто-то меньше, но тревога за ребенка и за успешность родов легко объясняется.

Страх не справиться с родительскими обязанностями

Пусть не по личному опыту, но всем женщинам известно, что появление нового члена в семье  – это большая обязанность и затраты. Вечно кричащий ребенок, который постоянно просит есть, спать и все ваше внимание – это нормально. Но не каждая женщина готова всю себя отдавать малышу. Ведь до его появления на свет была совсем другая жизнь, которой больше никогда не будет.

Волнение по поводу степени боли при родах

Страхи перед родами за ребенка. Почему возникает страх перед родами Существует некий порог чувствительности, который определяет, насколько сильно женщина будет испытывать болевые ощущения во время прохождения ребенка по родовым путям.

Интернет заполонен многочисленными форумами, где девушки рассказывают свои ощущения во время деторождения. Многие сравнивают эту боль с одновременным переломом 20 костей или ожогом.

Однако верить этому не стоит. Каждая женщина предназначена для продолжения своего рода, и природа наделила ее сильной выносливостью. Кроме этого, во время схваток выделяется специальный гормон, который облегчает родовую деятельность.

Паника

Паниковать, конечно, перед родами не стоит, потому что из-за этого все может пойти не так. Чаще всего подобное состояние возникает, когда роды начинаются не в срок или слишком стремительно. В такие моменты роженица понимает, что еще не готова ни к боли, ни к родам.

Паника часто появляется у психологически незрелых женщин, у тех, для кого беременность стала случайностью, а также негативный опыт в больнице может спровоцировать токофобию.

Дикий страх перед родами. Токофобия (страх рожать): как проявляется и как лечить

.

Каждая беременная женщина испытывает тревогу при мысли о предстоящих родах. Этот процесс пугает не только болью, которую испытывает роженица в процессе родов, но и возможностью осложнений или родовых травм ребёнка. Роды без страха вполне реальны, если правильно к ним подготовиться.

Дикий страх перед родами. Токофобия (страх рожать): как проявляется и как лечить

Токофобия — страх перед родами

Поддержка отца ребёнка или близких людей в некоторой степени может успокоить женщину, но известны случаи, когда срочно требовалась работа с психологом для предотвращения беспричинного волнения и эмоционального истощения на его фоне.

Что такое токофобия

Среди огромного перечня иррациональных страхов особое место занимает токофобия. Это патологическая боязнь родов. Женщины в положении страшатся предстоящих родов. Их пугает неизвестность, боль или смерть. Токофобия обычно сопровождается несколькими сопутствующими фобиями: алгофобией – боязнью болевых ощущений, иатрофобией – страхом перед врачами и медицинскими процедурами, а также ксенофобией – ужасом перед новым и неизведанным.

Токофобию испытывать могут не только беременные дамы, но и те, кто только планирует забеременеть. Из-за этого страха некоторые женщины вовсе отказываются становиться матерями. Огромный процент (около 38%) женщин, страдающих токофобией, боится того, что в конце беременности их ожидает кесарево сечение из-за невозможности родить самостоятельно.

Причины возникновения страха

Токофобия присуща не только рожающим в первый раз, но и женщинам, уже имеющим детей. Переживания могут иметь различный характер. Чаще страх родов проявляется в виде периодически возникающих мрачных мыслей. Иногда же токофобия делает жизнь беременной женщины просто невыносимой. Она не может есть и спать, т. к. находится в состоянии постоянного нервного возбуждения. Это сказывается не только на здоровье будущей матери, но и её ребёнка.

Причин возникновения страха перед родами существует огромное количество. Чаще всего встречаются:

  1. Собственный негативный опыт. Страдают женщины уже рожавшие. Причиной страха может стать наличие разрывов, травмы или смерть ребёнка в прошлый раз. Организм каждой женщины индивидуален, а процесс родов уникален, он не повторяется. Какие-то признаки родов заметны у первородящих, а при вторых и третьих родах наблюдаются совершенно другие признаки.
  2. Негативные рассказы других рожениц. Подвергаются многие женщины. Чаще всего рассказывают лишь о негативных сторонах родовой деятельности. Эти факты лучше запоминаются и более охотно пересказываются окружающим. В обществе принято относиться к родам как к чему-то, что обязательно сопровождается мучительной болью. Это проявление связывают с алгофобией.
  3. Боязнь смерти. Возможна, если роженица страдает одной из форм танатофобии или пребывает в депрессивном состоянии. Женщина боится умереть во время родов от потери крови, болевого шока или чего-то ещё.
  4. Отсутствие поддержки со стороны родственников. Часто испытывают будущие мамы в возрасте 16–20 лет. Их больше пугает не сам процесс родов, а реакция окружающих на её ребёнка. В этом случае страх выступает защитной реакцией. Эта причина возможна и в другом возрасте.

Страх перед 4 родами. Почему возникает страх перед вторыми родами?

Считается, что первых родов боятся из-за неведения, а вторых – из-за того, что роженица уже знает, что ее ждет. При этом специалисты утверждают, что первые роды у женщин являются более сложными и болезненными, нежели все последующие. Это объясняется тем, что организм ранее не прижимал участия в родовой деятельности, у женщины нет полного представления того, как все будет происходить, а болевой порог у каждого индивидуален. Тем не менее, многие испытывают страх перед вторыми родами сильнее, чем перед первыми.

Это может быть вызвано следующими причинами:

1.Тяжелые роды

Для некоторых женщин первые роды могли оказаться тяжелым испытанием: длительные, с мучительной болью и осложнениями, с кровотечением или потерей сознания. После первых родов у них появляется мышечная память, что приводит к повышению уровня тревоги и возбудимости перед вторыми. И ближе к заветной дате тревога начинает перерастать в настоящий страх и панику.

2. Плохое оказание помощи в родильном доме

Будущей маме перед родами нужная поддержка не только супруга и близких родственников, но и медицинского персонала родильного дома. Бывают случаи, когда акушерка не только не оказывает поддержку, но и начинает хамить и негативно настраивать роженицу, или запугивать в случае, если она в панике начинает допускать какие-либо ошибки.

3. Отрицательные эмоции

Некоторые женщины перед вторыми родами обсуждают предстоящее событие с другими роженицами, делятся друг с другом своими впечатлениями и подробно обсуждают болевые ощущения. Начитавшись подобного, женщина начинает автоматически настраиваться на плохой лад.

4. Негативный чужой опыт

Оказавшись в палате с другими женщинами, роженица начинает с ними общаться и узнает об их опыте, как о положительном, так и об отрицательном. И именно отрицательный опыт описывается во всех красках и всех подробностях. Наслушавшись историй, женщина перед родами имеет в голове яркую, но неприятную картину, вызывающую страх и панику.

Какова бы ни была причина страха перед вторыми родами, с этим надо бороться, ведь на кону стоит здоровье и благополучие, как самой будущей мамы, так и ребенка.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/strahi-pered-rodami-u-beremennyh

Страх перед вторыми родами. Как избежать страха перед вторыми родами

.

Страх перед вторыми родами возникает после рождения первенца. Психологически женщине трудно. Она боится, что ее ожидают те же болевые ощущения, какие она испытывала в процессе предыдущих родов.

Страх перед вторыми родами. Как избежать страха перед вторыми родами

Вторые роды могут ожидаться с большим страхом, чем первые

Причины фобии

Перед рождением первого ребенка девушка испытывает страх из-за неизвестности. Будущая мама может посмотреть соответствующие видео, послушать лекции, пообщаться с молодыми мамами, но эти знания будут лишь теоретическими. После первых родов появляется мышечная память. Повышается уровень тревоги, возбудимость. Девушка запоминает, что рожать – это болезненный, мучительный и длительный процесс. Основные причины появления страха:

  1. Плохое обслуживание в роддоме. Беременной девушке нужна поддержка не только в лице супруга. Она надеется, что ее не будет оставлять наедине медперсонал. Бывает, что акушерка начинает хамить или негативно настраивать роженицу. Может даже запугать, если девушка будет действовать неправильно.
  2. Негативные эмоции. Некоторые девушки перед вторыми родами читают различные блоги, статьи о предстоящем событии. В большинстве случаев роженицы делятся неприятными болевыми ощущениями. Девушка автоматически настраивается на плохой исход.
  3. Чужой опыт. Будучи уже в роддоме, женщина общается с другими мамами. Некоторые рассказывают о хорошем опыте родов, но большинство делятся негативом. Это вызывает у роженицы панику, страх и тревогу.
  4. Сложные первые роды. В процессе могло быть кровотечение или потеря сознания. Необходимо было стимулировать роды или проводить кесарево сечение. Девушке провели реанимационные действия. Впоследствии она не ощущала себя в безопасности и переживала за малыша. Теперь, когда ей нужно вновь рожать, она боится повторения прежнего опыта.

Как расслабиться перед родами. СХВАТКИ: КАК ПРАВИЛЬНО ДЫШАТЬ

Как расслабиться перед родами. СХВАТКИ: КАК ПРАВИЛЬНО ДЫШАТЬ

Обычно во время первых схваток женщина тут же отправляется в роддом. Эти схватки могут мигрировать — то появляться, то пропадать. Они обычно не приносят боли, но дают некоторый дискомфорт — у женщины тянет низ живота. Затем уже схватки становятся регулярными, они повторяются спустя какой-то промежуток времени.

Когда у женщины появляются регулярные схватки, ей важно понимать, что именно можно делать в такой период, а что нельзя. В частности, нельзя пытаться как-то избежать болезненности. Не стоит зажиматься, сильно напрягаться или кричать. Это приведет лишь к тому, что неприятные ощущения лишь возрастут. Организм быстро вымотается, но боль так и останется.

Многие женщины, которые рожают в первый раз, слишком сильно напрягаются в ходе схваток, а потому родовой процесс приостанавливается. Сильное напряжение мешает раскрытию шейки матки. В таком случае врачи обычно назначают обезболивающие препараты, чтобы снизить проявление схваток и простимулировать роды. Чрезмерная сжатость женщины сокращает поступление кислорода в ее организм, что негативно сказывается и на ребенке. В итоге плод может столкнуться с кислородным голоданием. Состояние малыша в таком случае может быть болезненным после родов.

Если ребенок пережил гипоксию в ходе родового процесса, то в таком случае он будет сложнее адаптироваться к окружающей среде, будет больше болеть. Нужно максимально расслабиться, насколько это вообще возможно во время родов. Стоит использовать следующие техники дыхания.

Во время первых схваток следует совершать вдох через нос на 4 счета. Выдох производится через рот на 6 счетов. Вдох следует делать чуть короче, чем выдох. При выдохе через рот стоит складывать губы трубочкой. Это помогает расслабить мышцы, успокоиться и насытить ткани кислородом.

При постоянном отсчете все мысли заняты именно этой процедурой, а потому нет времени на то, чтобы зацикливаться на болезненных ощущениях. Самое важное: вдох совершать носом, а выдох — ртом.

Если схватки стали более активными и продолжительными, нарастающими, то в таком случае требуется ускорить дыхание. Этот вариант дыхания обычно называют «собачьим». Возможно, что это будет выглядеть смешно, но во время схваток это действительно поможет снизить боль. Дышать следует поверхностно, открывая рот, как это делаю собаки в жаркий день.

Не нужно думать, как вы выглядите в глазах врачей. Вам важно облегчить боль, а потому обязательно выполняйте такую дыхательную гимнастику.

Когда шейка матки уже раскрылась, требуется выполнить еще одну дыхательную технику, которая называется «паровозик». Эта техника проста: как только начинается схватка, нужно дышать быстро. Делайте вдох через нос, а затем – быстрый выдох через рот. Выдох лучше выполнять через губы, свернутые трубочкой. Когда интенсивность схваток будет падать и боль станет менее ощутимой, вы сможете успокоить дыхание. Этот вариант дыхания помогает переждать самые неприятные моменты в процессе схваток.