Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Невротический Страх это. Страх реальный и невротический.

18.11.2015 в 03:53

Невротический Страх это. Страх реальный и невротический.

Еще со времен Фрейда, страх принято делить на страх реальный и невротический.

Реальный страх целесообразен, он выполняет сигнальную функцию: опасность близко, приготовься к обороне или бегству. Известно, что страх присущ не только людям, но и животным. Он тесно связан с инстинктом самосохранения. Это одна из древнейших эмоций, помогающая индивидууму выжить в опасных для его жизни и здоровья условиях
Невротический Страх это. Страх реальный и невротический.. Механизм ее работы прост: человек ощущает опасность, по команде мозга в кровь вбрасывается адреналин, пульс учащается, поднимается кровяное давление, чтобы улучшить кровоснабжение мышц и человек мог мгновенно действовать - нападать или убегать. Таким образом, страх спасает людям жизнь.

Что же касается страха невротического, или фобии, то это психическое расстройство, при котором человек непроизвольно испытывает болезненный страх, вынуждающий его избегать относительно безопасных ситуаций или объектов.

Фобии возникают по-разному. Иногда человек, однажды испытавший сильный испуг и со временем забыв об этом, испытывает иррациональный страх объектов, связанных с той давнишней ситуацией. Например, трехлетняя девочка, впервые попавшая в деревню, была напугана, увидев стаю шипящих гусей. Эпизод забылся, но уже взрослая женщина имеет фобию птиц и даже птичьих перьев. Бывает, что "Выбор" пугающего объекта абсолютно иррационален, т. е. не основан на здравом рассуждении.

В любом случае, как правило, фобии развиваются у людей с богатым воображением и повышенной эмоциональностью, в своем семейном или социальном окружении не научившихся различать страх, вызванный воображаемой угрозой, и страх, связанный с угрозой реальной.

Невротический Страх по фрейду. О фобии по Фрейду. Психоанализ.

В 1915-ом году Фрейд пишет работу «Бессознательное», в которую входит часть ранее написанной, но не изданной работы «Страх». Фрейд исследует фобию - истерию страха.

Процесс образования симптома в истерии страха начинается с того, чточувство не встречает активности, необходимой для его реализации:«активность как бы обращается в бегство, снова отнимается, ибессознательное либидо отвергнутого представления проявляется в виде страха». При повторении «отнятая активность соединяется с замещающим представлением, которое, с одной стороны, ассоциативно связано с отвергнутым представлением, а с другой стороны, благодаря отдаленности от него, осталось не вытесненным (замена посредством сдвига) и допускает рационализацию еще не поддающегося задержке страха» .

Благодаря замещающему представлению нет необходимости к возврату вытесненного представления обычным путем, то есть воспоминанием. Представление является и «передаточным звеном», и начальной точкой для проявления эмоции страха.

«Невротики боятся вовсе не тех вещей и ситуаций, которые при известных обстоятельствах и у нас могут вызвать страх, а тех, которые они называют теми же именами» .

Вторая фаза фобиизаключена в повторении: образование новых замещающих представлений, которые в попытке «сдержать развитие страха, исходящего из этого (первого) замещающего представления» представляют собой цепочку ассоциаций, изолирующих первое замещающее представление.

«Эти меры предосторожности охраняют, разумеется, только против таких возбуждений, которые проникают к замещающему представлению извне посредством восприятия, но они никогда не могут защитить замещающее представление от возбуждений, исходящих от влечений, которые проникают к замещающему представлению через посредство его связи с вытесненным представлением» . Таким образом,предмет страха в фобии удваивается.

Повторение имеет место не только в повторении первовытеснения, но и в том, чтообразуется некий символ, знак, в котором посредством ассоциаций прописывается представление о страхе.Например, цепочка «страшных» ассоциаций маленького Ганса: усы отца → черное на морде лошади → черное на паровозе.

С помощью этого механизма, который так четко показан в фобии, осуществляется наиважнейшая цель психического - необходимость связывания тревоги с представлением.Представление возникает благодаря тревоге.

В 14-ой лекции Фрейд пишет о том, чтострашное сновидение - исполнение «отвергаемого желания», говоря о цензуре: «Если случится так, что она на какой-то момент почувствует себя бессильной перед каким-либо желанием сновидения, угрожающим захватить ее врасплох, то вместо искажения она прибегает к последнему оставшемуся ей средству - отказаться от состояния сна под влиянием нарастающего страха» .

Фрейд исследует вопрос тревожного пробуждения в контексте вопроса желания и запрета, связанного с этим желанием.

При кошмарном сновидении пробуждение наступает в тот момент, когда чувство жути, не понятно к какой реальности относящееся, не вписанное в сновидческие образы, достигает своего пика.

При отказе от страшного представления, как от объекта, возникает помеха - работа скорби, отказ от интеграции, торможение: «при большинстве навязчивых представлений действительная словесная формулировка агрессивного влечения остается для Я вообще неизвестной» . В первоисточнике использовано слово «Wortlaut» - «текст»: «In den meisten ist der eigentliche Wortlaut der aggressiven Triebregung dem Ich überhaupt nicht bekannt» . Уничтожается смысл любого акта, смысл присвоения символа аутоэротическому содержанию и тревога остается в плоскости невроза.

Навязчивое повторение - механизм символизации утраты и работы скорби.

Отвергнутое представление заменяется аффектом: «аффект выступает, однако, в другом месте. Сверх-Я ведет себя так, как будто не было никакого вытеснения, как будто ему известно агрессивное влечение в его настоящей словесной формуле и во всем его аффективном характере, и относится, к Я, как бы исходя из этого предположения. Я, не зная за собой никакого греха, вынуждено, сдругой стороны, испытывать чувство вины» .

Навязчивое представление размыто, рассеяно, не определено, и вызывает тревожное ожидание: «Страх означает определенное состояние ожидания опасности и приготовление к последней, если она даже и неизвестна» .

Симптомы невроза навязчивости двухтактные и противоположные (внеположные) друг другу: запреты, меры предосторожности, покаяния, или, наоборот, символическая замена удовлетворения.

Триумф симптомообразования- то положение, при котором запрет и удовлетворение проявляются как единый мотив . Это связано с теми ранними лишениями, отказом в удовлетворении, происходившими в период, когда ребенок пассивно наблюдал уходы матери. Он возмещал себе этот уход тем, что представлял с помощью предметов, как мать приходит и уходит вновь.

Он сам разыгрывал сцену: «театральное представление никогда не доставит такого впечатления во второй раз, которое оно произвело в первый. Всегда условием удовольствия будет его новизна. Ребенок же не устанет требовать повторения показанной ему взрослым игры, пока тот не откажет ему окончательно» . Ребенок, пораженный тревогой, играет активную роль, повторяя это же переживание вновь, несмотря на неудовольствие.

Из дипломной работы «Психоаналитическое исследование кастрационной тревоги в описании литературного образа главного героя тетралогии Гарина-Михайловского».

Невротический Страх способы избавления. Невротически страхи

Почему невротикам так часто бывает страшно…

Невротический Страх способы избавления. Невротически страхи

В основе любого невроза лежит нагромождение защитных систем.

Вся жизнь невротика – это сизифов труд по созданию этой монументальной системы, которая должна защитить его от базисного невротического конфликта. И не важно в чем суть конфликта. Это может быть, например, высокомерное требование уважения к себе на работе против покорности дома тому, чья благосклонность необходима для счастливой личной жизни. В любом случае, невротик не осознаёт этих взаимоисключающих тенденций своего конфликта.

Сидя в крепости из своих защитных механизмов, построенной пОтом и кровью, невротик готов выдерживать осаду, которую постоянно организует для него Жизнь и Его Величество случай.

А теперь представьте себе человека, который обманом поступил в университет, предоставив поддельные документы. Эйфория от поступления прошла и наступил постоянный страх, что обман будет раскрыт и его с позором вышвырнут. С течением времени он получает университетский диплом, обзаводится семьёй и друзьями, устраивается на хорошую работу. И здесь он сталкивается с новым страхом – потерять всё приобретённое в случае, если давнишний обман все-таки раскроется. Его достаточно изменившаяся под влиянием жизненных событий личность, втягивается во всё новые и новые конфликты. И в итоге построенная на лжи жизнь становится скрытым основанием для серьёзного психологического расстройства.

Аналогично студенту-обманщику невротик трусится от страха. Страха того, что защитная крепость может не выдержать очередной осады и созданное с её помощью хрупкое равновесие будет нарушено. Сам невротик не осознаёт причин этого страха. Он просто не может избавиться от ощущения, что угроза вокруг него существует в самых различных формах.

Его опыт говорит ему, что вывести из равновесия его может любое незначительное обстоятельство, что в любой, обязательно самый неподходящий момент, им может овладеть ярость или восторг, он может почувствовать невероятную усталость или напротив – подъем.

Из-за этих смен настроений, естественно, возникает чувство неопределённости и неуравновешенности. Часто они просматриваются даже в походке и позах тела, в любых физических занятиях, требующих навыка удержиния равновесие.

Конкретное выражение подобный страх может найти, например в страхе безумия (и тогда невротик бежит к психиатру), в глубоком расстройстве от одной мысли о планах сменить место жительства, работу, нанять новую няню ребёнку или просто совершить путешествие. По возможности невротик попытает избежать этих событий.

В ходе психотерапии главная трудность в работе с охваченной внутренними страхами невротической личностью состоит в том, что защитная структура обязательно проявится через страх разоблачения. Это страх перед любым изменением самого себя. За этим страхом стоит опасение, что изменение может привести к еще более плохому состоянию, чем сейчас, попросту – к утрате своего идеализированного «Я», своего надёжного убежища. Возникает ужас перед неизвестным и даже страх оказаться неспособным к изменениям и невротическая безнадёжность.

Невротический Страх времени. Невротические страхи: что за ними стоит

Бросает в жар, давит в груди, а по телу - мурашки. При одной мысли о том, что может случиться - кружится голова. Мне страшно, я понимаю, что очень страшно - выносить эту жизнь, делать следующие шаги, встречаться с новым, пугающим и неизведанным…Страх - это один из регуляторов поведения человека, а также чувство, которое позволяет нам заботиться о своей безопасности. И это хорошее и необходимое чувство, когда оно выполняет свою регуляторную функцию - то есть мы не переходим дорогу на красный свет и не едим то, что несъедобно и принесет вред.

когда страх - больше враг, чем защитник

но часто страх - это нечто большее, чем просто регулировка поведения, это некоторое паническое состояние, или состояние сильной тревоги, которое сковывает по рукам и ногам и скорее мешает жить. мы сталкиваемся с ним, когда совершаем выборы в пользу чего-то нового. невротический страх всегда - в будущем, он в нашей фантазии ключевой момент, касающийся невротического страха - это то, что он всегда направлен в будущее, это всегда некоторая модель реальности в нашей голове. а если я умру? или заболею? мне не помогут? я буду один? эти вопросы всплывают в сознании и обращены в реальность, которой еще нет, которая пока не наступила.страх призван предотвратить что-то.и это что-то, возможно, уже случалось с нами. когда-то давно, в прошлом. если спросить себя, чего я боюсь, то я не боюсь настоящего, я боюсь чего-то в будущем - а точнее, повторения ситуации, которая была в прошлом (или ее части, элемента). именно этого состояния, этой боли, которую я пережил в прошлом, я боюсь пережить снова. я не могу бояться того, чего я никогда не видел и не знал. этого просто нет в моем опыте. я могу бояться лишь того, что я уже переживал. а как же фантазии о тяжелых болезнях и смерти - спросите вы? ведь мы этого ранее не переживали!да, безусловно. но ведь мы боимся не самой смерти. мы боимся умирания, боимся мучений, в которые можем попасть. боимся, по сути, переживания боли.и когда-то мы уже попадали в мучения. возможно, это были такие мучения, которые можно было бы сравнить с мучениями умирающего. когда-то давно, в детстве, в самом уязвимом детстве, где мы очень мало могли для себя сделать и уповали на защиту взрослых.именно тогда мы могли почувствовать настоящий, неподдельный страх и ужас надвигающегося конца и непрекращающихся мучений. таких, которые длятся вечно. потому что непонятно, когда придет мама и остановит их. совсем неизвестно, что будет дальше, услышат ли, помогут ли, поддержат ли, уймут ли мою боль?.. мы могли бояться тех мучений, которые неизвестно когда закончатся. это самое страшное - не знать, когда боль прекратится. тогда мы могли быть в тотальном бессилии. возможно, были связаны пеленками, а возможно, оставлены в больнице. в одиночестве, с неизвестными врачами, которые лазают в тело, которые не интересуются, как нам все это, страшно ли…и самое ужасное, когда нет мамы. или того, кто "за нас". того, который стоит за нашей спиной, и всегда следит, чтобы нам не сделали ничего плохого. и спрашивает нас, интересуется нами, замечает.и когда явной сильной опасности для нас в данный момент нет, а мы сталкиваемся с переживанием дикого страха и ужаса во взрослом возрасте - это всегда про прошлое. это всегда про ту маленькую девочку или того маленького мальчика. это всегда про бессилие и ужас перед неизбежным. это всегда про недостаток защиты и поддержки. самозащиты и самоподдержки.это часто о наделении окружающей среды и окружающих людей сильной властью над самим собой и своей жизнью. это про то, что собственной воли не хватает, собственной власти над собой не хватает. это всегда про запрос: заметьте, поддержите, успокойте, помогите… невротический страх: как с ним обходиться по сути все, описанное выше - является невротическим страхом, то есть таким, для которого нет явных конкретных причин в здесь и сейчас (не падает дом, не летит комета, не стреляют из оружия и т.д.). невротический страх - это фантазии. и обычно, что мы с ними делаем? мы можем замирать и думать, фантазировать. а потом переключаться на что-то другое, от невыносимости быть наедине с пугающей фантазией.на самом деле, мы сами не развиваем свою фантазию, не детализируем ее. например, страх заболеть раком. мы можем представить себе некоторый ужасный образ, картинку, возможно даже размытую и нечеткую, и уже очень сильно испугаться, побежать делать анализ или, наоборот, спрятаться куда-то под одеяло.Невротический Страх времени. Невротические страхи: что за ними стоитНо стоит нам только детализировать свою фантазию… Как это все будет, как будем делать исследования, как узнаем, что больны, какая именно опухоль у нас будет? Где она будет расположена и как. Детализируя, мы можем заметить, что наш зашкаливающий страх немного изменяется, возможно, проявляются какие-то другие переживания.Ведь мы начинаем понимать, что все, что думаем, может быть и не так, и даже в том, что мы фантазируем можно жить и есть множество вариантов развития событий. Страх начинает приобретать какие-то обозримые формы, становиться не размытым и безграничным, а наоборот, адресным, понятным. Начинают вырисовываться идеи и способы, как себя обезопасить, какие меры принять.С другой стороны, важно задуматься, что же приводит именно к этой фантазии? К примеру, объективных причин заболеть раком нет. Нет диагноза, нет реальной болезни. Но в голове - она как бы уже есть. Откуда берется? Почему именно - рак, а не СПИД, к примеру… И здесь можно исследовать те "корешки", из которых растут страхи. Это всегда какой-то прошлый опыт, который у нас есть. Какой он? Кто-то болел и умер на руках? И тогда мы можем находиться "в слиянии" с этим человеком и почему-то теперь "должны" также мучиться.А, возможно, что-то похожее уже было с вами? Какой-то элемент как бы "раковой" болезни вы уже переживали?.. К примеру, вам могли что-то удалять, вырезать, вы могли лишиться какого-то органа.А еще - такого рода страхи, болезней, какого-то зла, направленного на себя - это же очень аутоагрессивное действие. То есть я в своей фантазии реализую очень много агрессии и злости (а, может, и ненависти), направленной на себя самого. То есть, я почему-то хочу себя мучить, убивать, издеваться над собой. Про что это в моей жизни?Почему мои органы должны быть обременены злокачественной опухолью. Почему они не могут быть здоровыми?И если эти органы отвечают за какую-то сферу нашей жизни - к примеру, половая система - за сферу сексуальности, деторождения, дыхательные органы - за сферу дыхания как проявления жизни, права на жизнь в этом мире, возможность дышать этим воздухом, иметь свое место, претендовать на него. Система пищеварения - на возможность нами пользоваться, "поглощать", переваривать то, что нам необходимо и избавляться, отвергать ненужное.Не является ли столь агрессивная фантазия о болезни - проявлением самоотвержения, ненависти к себе или к какому-то конкретному органу или системе, который почему-то не должен жить?.. Почему не должны жить мои легкие? Почему я не должна дышать?.. Есть ли место мне в этом мире?.. Даю ли я себе право на эту жизнь? Почему не должна жить моя половая система, разрешаю ли я себе быть сексуальной, реализовывать свое возбуждение? Разрешаю ли я себе беременеть и рожать детей?..Могу ли я поглощать то, что есть в этом мире - пищу, информацию, заботу, расслабляться, пользоваться всем этим, присваивать себе что-то? Переваривать, отвергать? А что-то совсем - выбрасывать? Возможно, я не имею на это права? Или я не заслужил, я недостаточно сделал, чтобы "покушать"? А, может, я проглотил что-то и мне уже нельзя отказаться, нельзя выплюнуть? Сколько и чего я буду должен за то, что меня "накормили"?..Чтобы начать контактировать с невротическим страхом, начать с ним иметь дело - важно его "распаковывать". Те его "слои", которые психика прячет от нас, выдавая лишь смутный и ужасный образ "чего-то", одну-две картинки. Невротический страх лишает нас свободы контактирования с потребностями. Ведь за этим ужасом может стоять много сложных переживаний - к примеру, вины или стыда, боли, унижения, от которых хочется отгородиться. Но если они уже есть, если где-то они "сидят", остановлены и "запакованы", то они все время будут давать о себе знать - вот таким вот ужасом и такими фантазиями и фобиями.В психотерапии, во время индивидуальной и групповой психотерапевтической работы, есть возможность соприкоснуться с тем, что самостоятельно не удается видеть и осязать. Есть возможность рядом с другим, или группой других, "пощупать" свой страх и ужас и то, что за ним стоит, рассмотреть все "слои пирога", поисследовать их природу, их корни, где, как и когда они зародились.И в конечном итоге сделать страх более реальным, а значит - сфокусированным, адресным, осознанным. Сделать его своим ресурсом и настоящей защитой.