Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Признаки тирании в семье. 10 признаков домашнего Тирана, причины и что делать

25.06.2020 в 11:05

Признаки тирании в семье. 10 признаков домашнего Тирана, причины и что делать

Признаки тирании в семье. 10 признаков домашнего Тирана, причины и что делать

В данный момент, особенно в период самоизоляции и карантина, обострились случаи домашнего насилия, так как Помимо того, что некоторые люди итак были токсичны, так ещё и в данных обстоятельствах уровень агрессии очень сильно растёт .

что такое домашняя тирания, абьюз, насилие?

Это Не только реальные побои, но и психологическое насилие, которое часто разрушает сильнее, чем даже физическое. И таким домашним насильником может быть не только мужчина, но и мама, папа, жена, сестра

1⃣ Сильное очарование , ощущение идеального человека, принца на белом коне. Например, очень частая история про Нарциссов в отношениях : он как зеркало отражает вам в начале все то, о чем вы мечтаете, потому что он пуст и очень хорошо вами может манипулировать просто слушая вас и обещая вам желанное

2⃣ Несоотвествие слов и действий, постоянно

3⃣ Ложь , даже в мелочах и постоянное ощущение небезопасность и не конгруэнтности рядом с ним. Постоянно ощущение, что говорит одно (очень убедительно) а с лицом и действиями - другое. Ощущение странного необъяснимого не совпадения.

4⃣ Завышенная самооценка, которая иногда проваливается в самоуничижение

5⃣ Постоянное перекладывание ответственности за провалы, проблемы на вас или других людей

6⃣ Неконтролируемая агрессия, возникающая совершенно в не понятный момент. Ощущение, что абсолютно без причины.

7⃣ Нет совести , нет угрызений совести в принципе и это прослеживается в разговорах о других людях, в том числе к детям, родителям, друзьям

8 Насилие норма, это способ вас воспитать и конечно, это вы во всем виноваты и должны быть благодарны

9 Манипуляции деньгами, сексом, вниманием

10 Регулярность , цикличность поведения: нарастание напряжения- насилие физическое или моральное - извинения+обвинения- медовый месяц (все хорошо) - снова нарастание напряжения и дальше по кругу.

Как вы чувствуете себя рядом с человеком, который психологический или физический монстр :

- ощущение не безопасности

- страх, вина

- разрушение самооценки

- рост беспомощности

- Вера в самое лучшее с ним , так как было в самом начале (казалось что было) и желание себя переделать, чтобы получить то, что вы себе намечтали.
Какие люди чаще всего попадают в сети тиранов ?

- зависимые, инфантильные

- не уверенные, и при этом внешне возможно , очень яркие

- я не выстроенными границами и системой ценностей

если вы выбираете таких мужчин, то скорее всего у вас ядерная созависимость и кто-то из ваших значимых взрослых (мама или папа) в детстве, вели себя так же как сегодня ведёт себя ваш партнёр.

если это ваша мама, сестра, папа, то вы их же не выбирали, но если вы взрослые, то важно понять почему их влияние на вас ещё сильное .

Конечно это не все признаки, и по одному двум точно не стоит делать из человека насильника, но присутствие большинства из них и ваше разрушение рядом - точно укажут на то, что все давно не так.

Признаки тирании в семье. 10 признаков домашнего Тирана, причины и что делать 01

Вы рождены быть счастливыми и здоровыми, все что не про это - не норма!!!

Что делать? Если вы уже взрослые - вырываться из привычного сценария, прорабатывая свою созависимость и зависимость. Ведь на самом деле в проблемных отношения случайно не оказываются, и уж тем более в них не остаются.

здесь курс «Токсичные мужчины, как распознать»

Вы в любой момент можете сделать выбор, Выбрать СЕБЯ!

Признаки тирании у мужчин. Мужчина тиран: сущность и психология деспотизма

Если вы хотите узнать больше о психологии мужчины деспота, то эта статья для вас. Из нее вы узнаете, как тиран втирается в доверие и начинает управлять окружающими людьми, причиняя им боль и страдание   

дорогие читатели и гости моего блога!

Вы слышали когда-нибудь о законе Парето: 20/80?

Он гласит, что только 20% усилий в каком-либо деле дают основной результат,   а остальные 80% — это нечто малоценное и малозначимое.

Так вот, подумалось мне: вполне возможно, что 80% нашей жизни – это пустышка, суета, обыденность и только 20% чего-то стоят и приносят смысл.

А у некоторых нет и этих 20.

Тем более, если такого человека окружают люди, активно ворующие его жизненные проценты.

Впрочем, иногда достаточно всего лишь одного вора.

Нацеленного, например, на реализацию инстинкта власти, постоянно все контролирующего и способного при случае распустить руки.

Особенно эта проблема актуальна для женской половины человечества.

Как вы уже поняли, эта статья о том, кто такой мужчина-тиран .

Она является продолжением предыдущей публикации:

поскольку их объединяет ключевая проблема – агрессия в семье.

В этой статье я опишу психологию тирана, а в одной из следующих публикаций обязательно расскажу об основных признаках, по которым можно вычислить домашнего деспота (об этом можно прочитать),  

а также представлю способы освобождения от его власти (а об этом). 

Важно отметить, что тема семейной тирании очень тесно связана с такими проблемами, как:негативные жизненные сценарии и модели поведения жертвы. 

Статьи об этом вы можете найти в рубрике:

Кстати, давайте договоримся, что слова «тиран» и «деспот» для нас будут синонимами, а то запутаемся в смысловых нюансах        

Кто такой мужчина тиран

Надо сказать, что для нашего общества тирания и агрессия в семье – это очень сложная и тяжелая проблема.

Очень многие семьи страдают от враждебности мужей, от их постоянных придирок, невежества, гнева, озлобленности, физического и морального насилия.

Проблема усложняется существованием мифа о том, что эта проблема может исчезнуть сама собой. Но это совсем не так.

Об этом читайте в статье: 

Если коротко, то

Домашний тиран – это человек, стремящийся к постоянному контролю и власти над близкими и проявляющий в их отношении чрезвычайную, чаще всего немотивированную агрессию

Как правило, тиранический тип характера мужчины формируются уже в детстве.

Когда родители своим отношением развивают или как минимум устойчивые невротические черты личности.   

Казалось бы, взял и ушел от такого человека! 

Но, обратной стороной тирании практически всегда выступает подчинение и мощная зависимость жены и детей от своего властителя мужа-отца. Эта зависимость вяжет по рукам и ногам, и освободиться от нее не так-то просто.

Жертва тирана практически всегда зависит от него и физически, и эмоционально, и материально и финансово. Самое главное, муж тиран не оставляет вам возможности для выбора, либо полностью контролирует его.

Отношения с таким человеком наполнены ожиданием постоянной встряски: если что-то не получается и идет не так как надо, то вы мгновенно получаете взрыв гнева и агрессии.

У близких человека-тирана очень сильно занижена самооценка (это, кстати, одна из базовых причин того, что от тирана трудно уйти и противостоять ему).

Близка к теме статья :

Бывают …

Два типа домашних тиранов

1-й тип – это классический агрессор, нацеленный на подавление окружающих  с помощью скандалов и криков. Он может использовать как эмоциональное, так и физическое насилие, умело их чередуя и совмещая.

2 – й тип – это респектабельный агрессор. Этот тип агрессоров слывет заботливым и примерным семьянином. В его семье практически никогда не услышишь криков и тем более не увидишь рукоприкладства.  

Просто вместо семейных ссор и скандалов отношения в таких семьях пронизаны колкими шуточками, сарказмом, насмешками, брошенными вскользь критическими замечаниями.

Признаки тирании. Признаки мужского деспотизма и тирании в семье

Как понять, что ваш муж тиран? Ведь вы любите этого человека и стараетесь потакать всём его капризам. Учтите, что в свои сети деспот поймает вас не сразу после свадьбы, а постепенно будет затягивать вокруг шеи удавку, чтобы впоследствии вы не смогли спокойно дышать.

У мужа-тирана жена не распоряжается семейным бюджетом. Он хранит заработанные супругами деньги у себя и контролирует все её расходы до копеечки.

Муж позволяет себе нелестные высказывания в сторону родственников жены и всячески старается рассорить её с близкими людьми. Пытается ограничить, а в перспективе и полностью прекратить её общение с подругами, ведь она должна принадлежать только ему и безропотно подчиняться.

Он постоянно насмехается над ней. Ему не нравится ни её манера одеваться, ни причёска, ни макияж. Он критикует её голос и высказанные по любому поводу мысли. Постоянным нападкам подвергаются приготовленная еда, сделанная уборка, постиранные и выглаженные вещи. А если женщина обижается на неконструктивную критику, то тут же получает обвинение в отсутствии чувства юмора.

Даже в собственных ошибках деспот склонен обвинять жену: недоглядела, не подсказала, не вмешалась.

Признаки тирании. Признаки мужского деспотизма и тирании в семье

От супруги тиран ждёт беспрекословного подчинения, но себе может позволить не сдерживать обещания или походу дела менять намеченные планы.

Он унижает жену, внушая мысль, что она никому кроме него не нужна. Постоянно доводит её до слёз и истерики, при этом обвиняя в неадекватности.

Жене тирана следует быть готовой к постоянной ревности, рукоприкладству, моральному унижению со стороны благоверного. Права голоса на семейном совете она также никогда не будет иметь.

Признаки тирании у мужчин в отношениях. Признаки мужа-тирана

Обычно, мужчины приверженные к авторитарности, во время и после знакомства с девушкой весьма галантны и обходительны. Звонят первые, интересуются самочувствием, спрашивают о желаниях, о снах, настроении и так далее… Девушкам нравится, когда к ним так относятся, считая таких парней редкостью в современном мире. Парни, в свою очередь, проявляют настойчивость, мудрость, характер, очаровывая прекрасных дев при помощи обаяния, харизмы и умением действовать. Времена с ухаживанием от такого мужчины запомнятся девушке надолго: цветы, романтический ужин, проявление заботы, ласки, клятвы о вечной любви.

Признаки тирании у мужчин в отношениях. Признаки мужа-тирана

Одним из первых симптомов мужчины-тирана будет раннее предложение руки и сердца с оформлением брака в ЗАГСе. Он нетерпелив, хочет иметь власть над девушкой и как можно скорее. Как только свадьба состоится, жизнь кардинально изменится, как и сам партнер.

Распознать тирана можно, если обратить внимание на его поведение и как он относится к своей спутнице. Основные характерные черты для тирана:

Жесткие рамки

Проявление жесткого контроля над жизнью супруги и детей. Под контроль попадает их манера поведения, круг общения, финансы, документы, здоровье, свободное время. Все решения принимает только мужчина, остальные только предстают перед фактом принятого решения и повинуются ему.

Двойные стандарты

Для тирана важно, чтобы окружающие его люди выполняли свои обязанности, но сам может проявлять лень в отношении собственных обязанностей. Главный нюанс в том, что, если женщина, что-то не доделает, она за это «получит», мужчина же, в свою очередь, неприкосновенен и не осуждаем.

Знай свое место

Постоянные указания от мужа о предназначении женщины. «Твой день 8 марта», «Ты должна супы варить, а не деньги тратить», «Слушай мужа, ты живешь на мои деньги».

Запрет на самореализацию

Основная цель мужа – подчинить жену своей воле, сделать ее зависимой от него во всех сферах ее жизнедеятельности. Постановка запретов осуществляется в ультимативной форме, но подаются с манерой беспокойства за психологическое здоровье и комфорт.

Маниакальная ревность

Подобная ревность доходит до паранойи, где свой же ребенок начинает казаться похожим на соседа с первого этажа, при походе в магазин, вы улыбнулись кому-то на улице, вам звонит по работе коллега мужского пола… Тиран замечает то, чего в действительности нет, и доказать обратное не получится.

Обесценивание достижений

«У тебя получилось продать свою выпечку? Повезло, что никто не отравился», «Получила повышение, явно от того, что Марья Петровна в декрет ушла», «Закончила университет, умница, плюс еще один работник «Пятерочки»».

Неуважение к окружающим

Стоит заострить внимание на то, как мужчина отзывается о происходящем вокруг. Мужчины-тираны подвержены недовольству и обвинению окружающих во всех бедах, включая и свои личные неудачи по жизни. Проявляется недовольство скандалами с кассирами в магазине за медленную подачу сдачи, во время пробки на автодороге начинает кричать и нервничать, внезапные истерики и так далее…

Отсутствие коммуникативных навыков

Он не способен проявлять благодарность, просить помощи, оказывать поддержку, извиняться, напрочь отсутствует сострадание к окружающим.

Требовательность к уважению и состраданию

От такого мужчины постоянно будут исходить жалобы на работу, несправедливое начальство, непонимание окружающих, нерадивого официанта, плохую погоду и так далее… Его нужно пожалеть, поухаживать за ним, успокоить. Если не окажете поддержку, готовьтесь к буре гневных высказываний в свой адрес, как минимум за бесчувственность.