Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Список всех книг автора «зигмунд фрейд» по порядку. Зигмунд Фрейд - список книг по порядку, биография

01.03.2020 в 08:54

Список всех книг автора «зигмунд фрейд» по порядку. Зигмунд Фрейд - список книг по порядку, биография

Зигмунд Фрейд - список всех книг

ГодНазвание
1899 Толкование сновидений 7.44 (17)
1927 Будущее одной иллюзии 7.31 (
1913 Тотем и табу 7.24 (10)
1920 По ту сторону принципа наслаждения 6.90 (
Статьи о кокаине 6.90 (
1917 Введение в психоанализ 6.84 (23)
1901 Психопатология обыденной жизни 6.71 (
"Я" и "Оно" 6.67 (
1905 Остроумие и его отношение к бессознательному 6.40 (
1921 Психология масс и анализ человеческого "Я" 5.92 (

Жанры автора

Нехудожественная литература (21.43%)

Научно-образовательная литература (21.43%)

Психология (21.43%)

Философия (10.71%)

Медицина (7.14%)

Реализм (7.14%)

Биография (3.57%)

Психоделика (3.57%)

История (3.57%)

Цитаты из книг автора

Неожиданно помощь приходит к нам оттуда, откуда мы и не подозревали. В нашем словоупотреблении, которое далеко не случайно, а является выражением древнего познания, хотя его и надо оценивать с осторожностью, - в нашем языке есть примечательное выражение "сны наяву" (Tagträume). Сны наяву являются фантазиями (продуктами фантазии); это очень распространенные феномены, наблюдаемые как у здоровых, так и у больных и легко доступные для изучения на себе. Самое удивительное в этих фантастических образованиях то, что они сохранили название "снов наяву", не имея двух общих для всех сновидений черт. Уже их название противоречит отношению к состоянию сна, а что касается второй общей черты, то в них ничего не переживается, не галлюцинируется, а что-то представляется: сознаешь, что фантазируешь, не видишь, но думаешь. Эти сны наяву появляются в возрасте, предшествующем половой зрелости, часто уже в позднем детстве, сохраняются в годы зрелости, затем от них либо отказываются, либо они остаются до престарелого возраста. Содержание этих фантазий обусловлено вполне ясной мотивацией. Это сцены и происшествия, в которых находят свое удовлетворение эгоистические, честолюбивые и властолюбивые потребности или эротические желания личности. У молодых мужчин обычно преобладают честолюбивые фантазии, у женщин, честолюбие которых ограничивается любовными успехами, - эротические. Но довольно часто и у мужчин обнаруживается эротическая подкладка; все геройские поступки и успехи должны способствовать восхищению и благосклонности женщин. Впрочем, сны наяву очень разнообразны, и их судьба различна. Каждый из них через короткое время или обрывается и заменяется новым, или они сохраняются, сплетаются в длинные истории и приспосабливаются к изменяющимся жизненным обстоятельствам. Они идут, так сказать, в ногу со временем и получают "печать времени" под влиянием новой ситуации. Они являются сырым материалом для поэтического творчества, потому что из снов наяву поэт создает путем преобразований, переделок и исключений ситуации, которые он использует в своих новеллах, романах, пьесах. Но героем снов наяву всегда является сама фантазирующая личность или непосредственно, или в какой-либо очевидной идентификации с другим лицом. Может быть, сны наяву носят это название из-за такого же отношения к действительности, подчеркивая, что их содержание так же мало реально, как и содержание сновидений. Но может быть, эта общность названий обусловлена еще неизвестным нам психическим характером сновидения, тем, который мы ищем. Возможно также, что мы вообще не правы, когда придаем определенное значение общности названий. Но это выяснится лишь позднее.

Зигмунд Фрейд книги лучшие. 10 лучших книг Зигмунда Фрейда

Зигмунд Фрейд книги лучшие. 10 лучших книг Зигмунда Фрейда1. Анализ фобии пятилетнего мальчика
В этой книги Зигмунд Фрейд, занимающийся психоанализом взрослого невротика, раскрывающий слой за слоем психические образования, приходит, наконец, к известным предположениям о детской сексуальности, в компонентах которой он видит движущую силу для всех невротических симптомов последующей жизни.

2. Я и Оно
«Я и Оно». Сознание — и подсознание. Сознание выставляет преграды — подсознание предпочитает их не замечать. И тогда сознание становится всего лишь своеобразным «театром военных действий» подсознания.
Это — страхи. Это — сны. Это — страшные сны. Это — правда. Жестокая. Честная. Правда, о которой вы хотели бы знать, но боялись спросить. Не бойтесь. Анализируйте!..

3. Очерки по психологии сексуальности
«Я тщательно избегал ввода научных предположений из общей сексуальной биологии или из сексуальной биологии отдельных видов животных в исследование.
Мною руководила цель — узнать, что можно открыть средствами психологического исследования в области биологии человеческой сексуальной жизни; мне удалось указать на связи и совпадения, выявившиеся при этом исследовании, но мне не следовало скрывать от себя то обстоятельство, что в некоторых важных пунктах психоаналитическое исследование привело к выводам и взглядам, значительно отступающим от основанных только на биологических данных…» З.Фрейд.

4. Ребенка бьют
«Ребенка бьют»: к вопросу о происхождении сексуальных извращений. В данной работе Зигмунд Фрейд исследует механизмы формирования сексуальных извращений у детей.

5. Толкование сновидений
Это фундаментальная работа З.Фрейда, в которой он стремился объяснить сущность такого психологического феномена, как сновидения. «Толкование сновидений» дает представление о методе и технике психоанализа, предвосхитивших многие положения современной теории сновидений.

6. Психопатология обыденной жизни
«Психопатология обыденной жизни» (1901) — одно из основных исследований великого австрийского ученого Зигмунда Фрейда, заложившее фундамент его теории психоанализа наряду с «Толкованием сновидений» (1900), «Введением в психоанализ» (1910), «Я и оно» (1923). Эта небольшая книга стала научной классикой XX века.

7. Тотем и табу. Психология первобытной культуры и религии
«Тотем и табу» — одна из самых интересных и концептуальных работ Зигмунда Фрейда (1856 — 1939). По словам автора, его сочинение представляет собой первую попытку применить точку зрения и результаты психоанализа к невыясненным проблемам психологии первобытной культуры и религии…

8. По ту сторону принципа удовольствия
Это одна из поздних работ Зигмунда Фрейда (1856-1939 гг.) в которой высказана новая для традиционного психоанализа идея, утверждающая, что наряду с Эросом как изначальным влечением к жизни, поведением человека правит противоположное по знаку влечение к смерти, к возвращению живого организма в безжизненное состояние.

9. Психология масс и анализ человеческого Я
Один из известнейших трудов и парадоксальнейших произведений Зигмунда Фрейда. Ведь здесь — «отец психоанализа» выступает не столько как психоаналитик, сколько как классический психолог, исследующий не столько личностные, сколько социальные аспекты развития внутреннего мира человека и скрытых, глубинных мотивов формирования его мироощущения.

10. Введение в психоанализ
В настоящей работе излагаются основные положения и принципы психоаналитической теории личности, предложенной и разработанной всемирно известным психиатром Зигмундом Фрейдом.

Фрейд философия. Какие идеи продвигал Зигмунд Фрейд

Фрейд философия. Какие идеи продвигал Зигмунд Фрейд

Зигмунд Фрейд, один из наиболее влиятельных и противоречивых ученых двадцатого века, известен как основатель современных психологических доктрин. Именно австрийский психолог создал концепцию психоанализа, положил начало фрейдизму (фрейдистской философии) и продвинул идею о силе секса, которая оказывает значительное влияние на все аспекты психики человека.

Кто такой Зигмунд Фрейд и чем он занимался?

Зигмунд Фрейд является отцом-основателем психоанализа, метода лечения психических заболеваний, а также теории, объясняющей поведение человека. Фрейд считал, что события в нашем детстве оказывают большое влияние на нашу взрослую жизнь, формируя нашу личность. Например, тревога, возникающая в результате травматического опыта в прошлом человека, скрыта от сознания и может вызывать проблемы во взрослом возрасте (в форме неврозов).

Таким образом, когда мы пытаемся объяснить собственное поведение себе либо другим людям (сознательная умственная деятельность), мы редко даем истинный отчет о том, что нас мотивирует. Это не значит, что мы специально лжем сами себе. В то время как люди являются хорошими обманщиками других, они могут быть еще более способными в самообмане.

В жизни Зигмунда преобладали его попытки найти способы проникновения в этот часто тонкий и сложный камуфляж, который затемняет скрытую структуру и процессы личности. А его лексика вошла в лексикон западного общества. Слова, которые он вводил в своих теориях, теперь используются обычными людьми, такими как анальный (характер), либидо, отрицание, репрессия, катарсис и невротизм.

Социально-психологические идеи Зигмунда Фрейда

Некоторые из наиболее значимых социально-психологических идей Фрейда включают:

  • Австрийский психолог был убежден, что ИД (бессознательное) является главным производителем психической энергии, или энергией, управляющей всеми психическими процессами.
  • Фрейд предполагал, что все дети в возрасте от трех до пяти лет испытывают сексуальное влечение к родителю противоположного пола и неосознанно соревнуются с родителем того же пола.

Фрейд философия. Какие идеи продвигал Зигмунд Фрейд

  • В своей работе «Толкование сновидений» Зигмунд рассуждал о том, что человек видит сны для того, чтобы решить те проблемы, с которыми он борется подсознательно. Сновидения также подпитываются желаниями личности. Фрейд предполагал, что, когда мы анализируем наши сновидения и воспоминания, у нас появляется возможность лучше понять наше поведение и чувства.

Философские идеи Фрейда

Наиболее известной философской идеей Фрейда является концепция об ид, эго и суперэго. Ид, эго и суперэго – это три основные составляющие нашей личности. Ид — это примитивное и иррациональное бессознательное, действующее только ради чувства удовольствия либо боли и отвечающее за секс и агрессию. Эго — это «я», оценивающее внешнее физическое и социальное пространство. А суперэго — это моральная сущность человека, управляющая эго. Нарушение суперэго вызывает чувство вины и беспокойство.

Фрейд философия. Какие идеи продвигал Зигмунд Фрейд

Заключение

Зигмунд Фрейд является очень значимой фигурой в области современной психологии. Его психоаналитическая теория сделала его знаменитым, и многие профессионалы из разных областей стали его учениками. Карл Юнг, Альфред Адлер, Эрнст Джонс были немногими из известных последователей Фрейда.