Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Советы по поиску работы. Как найти работу без образования

27.10.2019 в 04:25

Советы по поиску работы. Как найти работу без образования

Советы по поиску работы. Как найти работу без образования

Если такой вопрос возник перед Вами, значит, первый шаг к поиску уже сделан. Отсутствие специального образования часто объясняется многими причинами: человек обзавелся семьей, учиться стало просто некогда, возникли финансовые проблемы. Или, например, образование получено, но вакансий по специальности нет. Как поступить в такой ситуации?

  • Определиться с уровнем дохода, который будет устраивать;
  • Выбрать подходящие условия труда (график, нагрузки, наличие социального пакета);
  • Учесть свои предпочтения, чем именно вы хотите заниматься.

В крупных городах подобные проблемы возникают редко, выбор вакансий достаточно широк, можно найти интересные предложения. Но и в маленьком городе добьется успеха предприимчивый, упорный человек.

В качестве примера можно привести ситуацию, когда крупный агрохолдинг предпочитает брать на работу молодых людей без опыта, но которые быстро обучаются. Сначала считаются стажерами, затем, если смогли проявить себя, получают место с выгодными условиями труда.

Специалисты дают рекомендации по использованию психологических приемов по поиску работы людям, не имеющим нужного образования.

К примеру:

  • Не бойтесь приниматься за работу, новую для себя: всему можно научиться;
  • Подберите такую одежду, которая визуально будет соответствовать должности: для офисного сотрудника деловой костюм, для сотрудников швейного производства — платье необычного кроя и т.д.;
  • Постарайтесь соответствовать представлениям о выбранной вакансии.

А можно использовать неординарные решения по поиску работы без образования:

  • Создайте себе работу сами! Если вы состоите на учете в центре занятости, можно обратиться за субсидией, которая положена участникам программы «Самозанятость».
  • Составьте бизнес-план, защищайте его. В интернете масса информации, которая может в этом помочь. Главное здесь думать головой и анализировать.

Занимайтесь любимым делом, откройте свой бизнес  и станьте работодателем для других и зарабатывайте, создайте свой сайт . Как известно, дорогу осиливает идущий.

Суперджоб. Всероссийская база стажировок

Стажировка

Начинающий специалист/Аналитик в отдел программного обеспечения

Неоплачиваемая стажировка

- График работы 5/2 с 09-00 до 18-00; - После успешно завершенной стажировки, готовы оставить в штате компании; - Обучение практических навыкам работы с базами данных, работы с отчётами и документами 1"С" ERP; - Место работы: 1-й Вешняковский проезд, д.1 стр.7

Балтийский текстиль IT, Интернет, связь, телеком Москва

Суперджоб. Всероссийская база стажировок

Стажировка

Стажер / Frontend разработчик

16 000

Во время стажировки вы получите теоретические и практические навыки работы со следующим стеком технологий: HTML5/CSS3 JavaScript (Native + ES6+) + AJAX JQuery Bootstrap 3 Vue.js 2 + Vuex + Vue-router Рабочее окружение: Webpack, NPM Apache 2.4 MySQL 8 PHP 7 Yii 2 Redis В своей командной раб…

Профсоюз IT, Интернет, связь, телеком Кемерово

Стажировка

Стажер в отдел интернет-маркетинга

15 000

Нам нужен человек, который ежедневно будет на связи. Минимум 3 дня в неделю вы должны будете появляться в офисе (не на 1 час). Первое время вы должны будете каждый день появляться в офисе (иначе ничего не поймёте). Офис в 5 минутах от метро Тульская. Уютный небольшой офис.

Советы психолога при поиске работы. Поиск работы: что мешает пройти собеседование

При поиске работы вы нашли много статей о том, что нужно приложить усилия, чтобы самому найти нормальную работу. Вы уже знаете, что искать нужно и онлайн, и с помощью знакомств, что нужно использовать сайты по поиску работы, и социальные сети, что нужно грамотно составлять резюме и активно его рассылать. Вы все это уже сделали, но не получается самому найти работу. Что делать, если это растягивается на месяцы, а результата нет?

Рассмотрим психологические причины, мешающие пройти собеседование и найти нормальную работу.

1. На собеседовании охватывает страх и ступор.

Когда долго не можешь найти работу, чувствуешь себя в постоянном стрессе. В таком состоянии на собеседовании человек не знает, как перестать нервничать.

Например, обладатель анального вектора может впадать в ступор. Мозг как будто парализует, это мешает четко отвечать на вопросы во время собеседования, презентовать свои сильные стороны, а в итоге найти работу.

Зрительного человека в трудных ситуациях охватывает страх. Работодателю вряд ли понравится неуверенно мямлящий соискатель. Часто неуверенность, робость мешают найти первую работу, без опыта.

Что делать?

Советы психолога: повысить стрессоустойчивость и получить навык свободного уверенного общения можно на тренинге «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана. Устойчивый навык владеть собой поможет не только найти работу, но и останется с вами на всю жизнь.

Что можно сделать прямо сейчас, если собеседование на носу, а руки предательски дрожат? Для начала прочитайте статью Как перестать бояться .

Будьте искренними. Лучше предупредить о своем волнении, чем выглядеть во время собеседования глупо. Искренность располагает. Именно по этой причине стоит отказаться от обмана и мошенничества во время собеседования и при составлении резюме. Любое несоответствие во время беседы с работодателем вызовет недоверие и не поможет найти работу.

Несмотря на волнение, расскажите о своих реальных достоинствах, сильных сторонах и опыте (или его отсутствии). Достойное поведение поможет найти достойную работу.

2. Трудно найти работу, потому что в глубине души вы не хотите работать.

И это ощущается на собеседовании. Вы можете осознавать или не осознавать это. Возможно, кто-то из близких настаивает на том, чтобы вы нашли работу, дает советы, как это сделать, но внутри вас что-то противится этой идее.

Даже простая временная работа радует, если нужны деньги или очень хочется реализовать себя. С другой стороны, можно в любой «хорошей» работе найти недостатки, если работать не хочется. То график работы не подходит, то место работы не нравится.

Причины нежелания могут быть разными. Например, погруженный в себя звуковик вроде и хочет найти работу, а в глубине души хотел бы отгородиться от людей, шума и бессмысленной, по его ощущению, суеты. Обладатель зрительного вектора может ощущать угрозу от людей ( социофобию ), бессознательно пытаясь избежать контакта с ними. Это тоже мешает пройти собеседование и найти работу.

Что делать?

Советы психолога: причину, которая «сидит» в бессознательном и блокирует поиск работы, можно обнаружить и устранить с помощью изучения системно-векторной психологии. Состояния выравниваются, приходят в норму, когда появляется понимание устройства собственной психики, глубинных причин своих реакций.

Изучение системно-векторной психологии – это изучение себя и других, понимание своих желаний и состояний. За короткий период это избавляет от множества психологических проблем, позволяет понять себя и найти работу своей мечты.

Советы психолога при поиске работы. Поиск работы: что мешает пройти собеседование

Видео успешный поиск работы. Как себя вести во время собеседования. Советы психолога. 12+