Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Дмп в торговле, что это такое. Мерчендайзинг

27.10.2019 в 04:44

Дмп в торговле, что это такое. Мерчендайзинг

Стандарты выкладки прямо влияют на то, заметит ли потенциальный покупатель необходимый ему товар или нет. Если ваша фирма продает несколько брендов в ТТ (торговой точке), наверняка есть более и менее приоритетные. Обычно более дорогую продукцию располагают на самом видном месте, чаще всего на уровне глаз, так называемая «золотая полка». Детские товары (соки, мелкие игрушки) выкладывают на уровне глаз ребенка, чтобы он мог до них дотянуться. Выкладка бывает линейная (горизонтальная) и блочная (вертикальная), в зависимости от того, как расположены виды брендов.

2. Наличия всех позиций ассортимента на основной витрине.

Весь ассортимент, который числится на остатке ТТ, должен быть представлен на ОМП (основное место продажи). То есть все позиции вашей фирмы должны стоять на основной витрине. Кроме основной витрины, в ТТ еще могут стоять ДМП (дополнительное место продажи). На ДМП желательно располагать ходовые (топовые) позиции или наиболее приоритетные на данное время. На Пасху, например, в приоритете кагор, яйца и др.

3. Каждый вид продукции должен быть оформлен ценником.

Ценник нужно ставить так, чтобы покупатель мог без труда его рассмотреть. При отсутствии ценника, следует обратиться к оператору с просьбой сделать новый. Акционные позиции оформляются специальными акционными ценниками.

4. Важно поддерживать чистоту продукции и витрины.

Покупатель не купит товар, если он грязный, липкий или у него порвана этикетка. Мерчендайзер должен регулярно протирать пыль с продукции и следить за ее целостностью (товарным видом). По возможности можно оформить витрину POS-материалами (шелфтокерами, воблерами и пр.).

5. Если потенциальный покупатель просит помочь советом, мерчендайзер обязан проконсультировать его относительно своей продукции.

Для этого нужно обеспечить мерчендайзера брифами. Запрещается давать негативную оценку товара фирмы-конкурента.

6. Заключение.

Кроме всего вышеперечисленного, важное место занимает способность налаживать коммуникации с администрацией ТТ. От этого зависит процесс работы и возможность лучше продвигать свою продукцию. Хорошие отношения с ЛПРом (лицо, принимающее решение) являются залогом успешной работы и высоких продаж.

Дмп в торговле, что это такое. Мерчендайзинг

Из статьи вы узнаете:

— Что такое дополнительные места продажи?

— Правила организации дополнительных мест продажи

— Как привлекать внимание к дополнительным местам продажи

Даже если люди приходят в магазин с четким списком покупок, 85% решений о выборе того или иного продукта они примут уже непосредственно в торговой точке. И огромную роль в этом играют основные инструменты мерчандайзинга, среди которых больше всего выделяются дополнительные места продаж (ДПМ).

Связанные вопросы и ответы:

1. Что такое ДМП в торговле

ДМП в торговле - это динамическое ценообразование, которое позволяет магазинам изменять цены на товары в реальном времени в зависимости от спроса, конкуренции, времени суток и других факторов.

2. Какие преимущества может дать внедрение ДМП в торговле

Внедрение ДМП в торговле позволяет магазинам увеличить выручку за счет оптимизации цен, привлечь новых клиентов за счет конкурентоспособности цен, упростить процесс управления ценообразованием и быстрее реагировать на изменения рынка.

3. Какие недостатки можно выделить у ДМП в торговле

Основной недостаток ДМП в торговле заключается в необходимости использования специального программного обеспечения и высокой квалификации персонала для его настройки и поддержания. Кроме того, неправильно настроенное динамическое ценообразование может привести к потере клиентов из-за нестабильности цен.

4. Какие виды ДМП существуют в торговле

Существует несколько видов ДМП в торговле, например, динамическое ценообразование на основе анализа конкурентов, на основе спроса, на основе времени суток и сезонности. Каждый вид ДМП имеет свои особенности и может быть применен в зависимости от целей магазина.

5. Каким образом ДМП может повлиять на поведение покупателей

ДМП может повлиять на поведение покупателей, создавая у них ощущение уникальных ценовых предложений и способствуя увеличению спроса на определенные товары. Однако, слишком частые изменения цен могут вызвать недовольство у покупателей и привести к потере доверия к магазину.

6. Каким образом магазины могут использовать ДМП для увеличения своей прибыли

Для увеличения прибыли магазины могут использовать ДМП для дифференциации цен в зависимости от спроса и предложения, оптимизации запасов и повышения конкурентоспособности. Также, с помощью ДМП магазины могут проводить A/B тестирование цен и анализировать эффективность различных стратегий ценообразования.

Виды дополнительных мест продаж. Расположение основных и дополнительных точек продажи

Известно, что все места продажи в торговом зале можно разделить на основные и дополнительные.

Основное место продажи - это место, где представлены все производители данной товарной группы.

Дополнительные места продажи увеличивают вероятность покупки товаров. Дополнительные места продажи являются эффективным инструментом повышения продаж, т.к позволяют увеличить количество импульсных покупок. Они организуются для товаров импульсного спроса, товаров с высоким оборотом. Рекомендуется соблюдать определенные правила построения дополнительных мест продажи:

А) Выгодное расположение в торговом зале:

Б) Расположение по отношению к основным местам продажи.

Дополнительные места продажи необходимо располагать отдельно от основных и друг от друга. В противном случае это место продажи становится продолжением основного и служит лишь местом хранения дополнительных единиц продукции. Следовательно, у покупателя остается только один шанс выбрать и купить продукцию данной группы.

В) Ассортимент.

На дополнительных местах продажи необходимо располагать самые продаваемые позиции товарной группы. В этом случае вероятность импульсных покупок значительно повышается.

Всегда существует соблазн расположить на дополнительных местах продажи менее продаваемые позиции, чтобы избавиться от затаренности. Однако это не позволит продать много дополнительных единиц, что, в свою очередь, является неэффективным использованием места в торговом зале.

Простой пример. Одна марка продается в количестве 100 единиц в день, а другая в количестве 30. Устанавливается дополнительное место продажи, которое может привести к 10% повышению продаж. Это приведет к продаже 10 дополнительных единиц первой марки, и лишь к продаже 3-х дополнительных единиц второй. При одинаковой наценке на обе марки всегда более выгодно прилагать усилия к повышению внимания покупателей к первой марке.

Г) Не следует выносить продукцию с основного места продажи на дополнительное.

На дополнительном месте продажи продукцию необходимо дублировать, а не выносить ее с основного места. В противном случае покупатель, который запланировал покупку данной продукции, не найдет ее на основном месте продажи. Как уже было отмечено, в этом случае он либо купит продукт другой марки (конкурента), либо продолжит поиски в другой торговой точке.

Не следует также выносить весь свой корпоративный блок на фирменное место продажи. Постоянные покупатели могут потерять вашу продукцию. Иногда можно отойти от данного правила. Например, вы продаете пиво и у вас есть только один холодильник с прозрачной дверцей для данного магазина. В летнее время его лучше расположить около основной точки продажи и вынести в него все ваше пиво. Холодное пиво в жаркую погоду всегда будет иметь преимущество перед теплым.

Какими качествами должен обладать мерчендайзер. Профессия мерчендайзер

Мерчендайзер — звучит очень загадочно и необычно для русского слуха, а кого-то и вовсе отпугивает такое непонятное название. На самом деле должность мерчендайзера — это должность представителя компании, который занимается продвижением товаров компании и поддержанием положительного имени продвигаемого бренда. Стать мерчендайзером может студент или новичок без стажа работы, и уже через год-другой получить необходимые навыки для успешного продвижения по карьерной лестнице. Это творческая работа, которая позволяет реализовать свои способности и получить новые возможности для профессионального роста.

Дмп в торговле, что это такое. Мерчендайзинг 01

Места работы

Специальность мерчендайзера востребована в любой компании, которая занимается оптовыми или розничными продажами — будь то одежда, электроинструменты или продукты питания.

Дмп в торговле, что это такое. Мерчендайзинг 02

История профессии

Планирование и стимулирование сбыта продукции, то есть прямые функции мерчендайзера, выделились в отдельную должность всего около 20 лет назад. Тогда компании старались придумать новые ходы, чтобы выжить и закрепиться на рынке, стимулировать покупателя и не затеряться среди конкурентов. Так и появилась должность мерчендайзера, который делает товар заметнее и привлекательнее для покупателя.

Дмп в торговле, что это такое. Мерчендайзинг 03

Обязанности мерчендайзера

Чем занимается мерчендайзер? Его основные обязанности:

  • следить за выкладкой товаров в магазинах и супермаркетах;
  • за расстановкой витрин и дополнительного оборудования;
  • контроль наличия в магазине всего ассортимента продукции компании.

Кроме того, в должностные обязанности мерчендайзера может входить размещение POS-материалов (ценники, воблеры, плакаты, и пр.), способствующих привлечению внимания к продукции, расстановка товаров согласно корпоративной политике компании, увеличение доли полки для товаров. Помимо того, что входит в обязанности мерчендайзера непосредственно, он может еще выполнять такие дополнительные функции, как:

  • составление заказов;
  • регулирование розничных цен;
  • поддержание упаковки в товарном виде;
  • пополнение товарного запаса в магазине.

Дмп в торговле, что это такое. Мерчендайзинг 04

Требования к мерчендайзеру

Требования формируются в зависимости от сферы деятельности. Обычно каких-то особых требований к кандидату не предъявляют, поскольку предполагается, что новичок будет обучаться в процессе работы в компании. Основные требования к мерчендайзеру таковы:

  • Возраст от 18 лет.
  • Знание ПК на уровне пользователя.
  • Гражданство РФ (иногда работодатели допускают и гражданство Белоруссии).
  • Оформление санкнижки, если предстоит работа с продуктами питания.
  • Готовность к физическим нагрузкам, если предстоит работа с габаритными и тяжелыми товарами.

Если предполагается посещение нескольких торговых точек — компании в обязанности мерчендайзера вменяют умение водить автомобиль и ищут кандидатов с личным транспортом, поскольку на общественном успеть посетить6-8магазинов в день и выполнить там необходимую работу просто нереально. К тому же часто на своем автомобиле мерчендайзер развозит товар по торговым точкам.

Дмп в торговле, что это такое. Мерчендайзинг 05

Образец резюме мерчендайзера

Как стать мерчендайзером

Устроиться на работу мерчендайзером можно студенту или человеку без специального образования, хотя иногда работодатели приглашают только выпускников вузов экономической направленности. Однако большинство компаний предпочитают набирать новичков и прививать им навыки самостоятельно, обучая «под себя», поскольку перечень того, что должен знать мерчендайзер, в каждой компании свой в зависимости от специфики продукции.

Дмп в торговле, что это такое. Мерчендайзинг 06

Зарплата мерчендайзера

Зарплата зависит от региона, занятости (полная или частичная) и компании. Средняя зарплата составляет примерно 30000 рублей, но бывает так, что заработная плата мерчендайзера составляет8000-15000рублей при частичной занятости. Как правило, такой сотрудник работает в2-3 компаниях.Также то, какая зарплата у мерчендайзера, будет зависеть от наличия автомобиля, образования и дополнительных навыков — в этом случае она может составлять35000-70000 рублей.

Автор: Сергей

Поможем найти работу

Составление "продающего" резюме - больше приглашений на собеседования.

Составление CV - резюме на английском языке.

Профориентация

Школьникам поможем выбрать профессию, вуз или развивающий кружок.

Студентам и взрослым - найти себя, спланировать карьеру или свое дело.