Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Смысловая и автобиографическая память или почему мы - это мы.

16.12.2020 в 12:50

Смысловая или семантическая память - это способность запоминать смыслы, понятия и факты. Часто нам легче запоминать один вид семантической информации, чем другой. Пример: тот, кто отлично запоминает исторические даты, может с большим трудом удерживать в памяти имена людей. Или наоборот, кто-то, хорошо запоминает имена, но очень плохо - важные даты. Хотя и то и другое - виды семантической памяти, развитость этих навыков значительно отличается у разных людей.

Смысловая и автобиографическая память или почему мы - это мы.
Семантическая память действует наряду с эпизодической, или автобиографической. Вспоминая свой первый день в университете, первый поцелуй, мы включаем эпизодическую память. Этим термином обозначают совокупность событий из нашего прошлого. Это своеобразный альбом с вырезками, дневник нашего разума, что-то вроде ленты новостей на Facebook.

Эпизодическая память - это механизм, который отслеживает воспоминания о событиях, произошедших в тех или иных местах в определенное время. Окунувшись в такие воспоминания, можно заново пережить чувственные ощущения: песок под ногами, падающий на лицо солнечный свет, развевающий волосы ветерок. Можно мысленно вернуться в определенное место, представить игравшую там музыку, людей вокруг. Мы такими воспоминаниями дорожим. Именно этот сегмент памяти, а не известная нам фактическая информация о мире определяет, кто мы.

Джулия шоу, из книги "Ложная Память".