Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как можно словом спасти. Словом можно убить, словом можно спасти или, как правильно давать обратную связь.

05.05.2017 в 10:27

Как можно словом спасти. Словом можно убить, словом можно спасти или, как правильно давать обратную связь.

Понаблюдайте за собой. Оценивая что-то (чью-то работу, какое-то событие), вы в какой форме чаще излагаете свое мнение? Особенно когда человек "Накосячил". В негативной форме, указывая на все недостатки? Или в позитивной форме?

Обратную связь можно давать 2 способами.

Номер 1. подавляющая обратная связь.

Как можно словом спасти. Словом можно убить, словом можно спасти или, как правильно давать обратную связь.Когда вы разговариваете с человеком, указывая на его ошибки и промахи. Такая обратная связь разрушает человека, сотрудника, ребенка, занижает его самооценку, уничтожает в нем веру в себя.

Номер 2. развивающая обратная связь.

Даже если человек не справился с заданием, вы придерживаетесь следующей последовательности вопросов:

А "как ты думаешь, что у тебя получилось? (Что у человека не получилось, он и так знает. Б "у тебя получилось. (И мы даем свое видение ситуации. В как ты думаешь, что можно было бы улучшить? (И человек сам себе дает рекомендации, и это будет его глубинным решением. Словом можно убить, словом можно спасти. Или как правильно давать обратную связь.

г "ты хорошо сказал. Отличные идеи! Я бы добавил. (И выражаем свое мнение: как именно вы бы сделали это. д "я уверен, что ты так и сделаешь в следующий раз, ведь как ты сам сказал. (И можно повторить его рекомендации к самому себе. Поэтому я верю, что у тебя обязательно все получится! Вывод: общаясь с людьми, выбирайте обратную связь в позитивном ключе. Может, сначала будет не всегда получаться. Особенно если вы привыкли заявлять о всех недостатках в лоб. Но проявляя осознанность в этом вопросе, вы скоро получите благодарность от окружающих людей в виде их горящих глаз и выросших крыльев! Автор: Жанна вальшина.

Сила Слова примеры из литературы.

Сила слова

Слово – это не просто набор букв и определенное звучание. Это нечто гораздо больше. Разные слова вызывают у нас разные эмоции и ассоциации. Любовь, боль, измена, Родина, мама, солнце, море… Скажите любое из этих слов случайным людям, и вы очень удивитесь, когда узнаете, что ассоциации у них возникают очень разные. Одни люди вспоминают какую-то приятную историю, когда слышат слово "любовь", а другие начинают скучать. Кто-то совмещает значение слова "Родина" со своей страной, а кому-то на ум приходит воспоминание о родном городе, где прошли лучшие годы детства. Слово имеет необычайно магическое действие для сознания каждого из нас. Слово вызывает чувства, эмоции, ассоциации, оно может влиять на нас.

Сила слова всегда описывалось в народном творчестве. Все знают, что о слове сложено много пословиц, поговорок. "Слово – не воробей; вылетит – не поймаешь". Это известная народная мудрость, которая наиболее полно, по моему мнению, раскрывает сущность слова. Сказанное слово нельзя вернуть назад, прекратить его воздействие на человека, отменить его действие. А то, что слово может влиять на людей – доказанный факт! Стоит упомянуть о том, как в медицине могут использовать эффект плацебо. Людям говорят о том, что лекарства, которые им дают, имеют магическое действие, что они являются сильными средствами, которые могут вылечить что угодно. А на самом деле дают обычные витамины. Тогда происходит настоящее чудо: людям на некоторое время становится лучше. Слова так сильно действуют на них, что улучшается даже самочувствие! Это невероятный факт.

Одна народная мудрость утверждает, что слово ранит сильнее, чем лезвие. Если ранить человека ножом, мы увидим кровь. Но рано или поздно рана затянется, возможно, не останется даже шрама. Но если человека обидеть словом, сказать ему что-то такое, что ранит его до глубины души, то воспоминания об этой обиде могут преследовать его вечно. Есть также противоположное мнение, высказанное мудростью народа: "От теплого слова и лед тает". Расстроенный, несчастный человек больше всего нуждается в поддержке, теплого и доброго слова. От приятных слов улучшается настроение, самочувствие и увеличивается вера в собственные силы.

Однако существует и другая сторона медали. Слово – это прекрасно , чистые, искренние добрые слова всегда будут уместными. Но одних только слов не всегда достаточно. Они должны подтверждаться также и поступками. За это надо еще больше обдумывать каждое свое слово, взвешивать ответственность, которая наступает после того, как они были сказаны. Например, вы обещаете человеку помочь в любой миг, а когда этот момент наступает, вы не можете этого сделать через свое нежелание или какие-то другие причины. Такие слова становятся пустыми, они теряют свое значение, оскорбляют человека, которому они адресованы.

Любовь к слову у людей была всегда. Они постоянно стремились обмениваться ими, передавать через них свой опыт. Долгое время люди не умели писать и имели возможность обмениваться только устной формой сообщений. С появлением письма выросла художественная ценность слова: начали появляться стихотворения, поэмы, сочинения. В этих сочинениях слово оживает по-новому, начинает дышать и переливаться новыми красками. Величественное значение слова возникает также через первое слово любого малыша. Как родители ожидают этого момента! Кажется, что после того, как ребенок скажет первое слово, для него начинается новый этап жизни. Родители снимают это на видео, записывают в дневники, рассказывают родным и друзьям. Ребенок растет и через слово познает мир: он называет все предметы, показывает на них пальчиком и мечтает знать, как называется каждый предмет, что его окружает.

Таким образом, слово – это уникальное явление нашей жизни. Оно такое многогранное! Это строчка букв, звуковая волна, но вместе с тем – целая маленькая вселенная, для каждого человека наполнено своим содержанием.

Как можно словом осчастливить пример из литературы.

Как можно словом осчастливить пример из литературы.Много слов на земле. Есть дневные слова -
В них весеннего неба сквозит синева.
Есть ночные слова, о которых мы днем
Вспоминаем с улыбкой и сладким стыдом.
Есть слова - словно раны, слова - словно суд,-
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.
Но слова всем словам в языке нашем есть:
Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь.
Повторять их не смею на каждом шагу,-
Как знамена в чехле, их в душе берегу.
Кто их часто твердит - я не верю тому,
Позабудет о них он в огне и дыму.
Он не вспомнит о них на горящем мосту,
Их забудет иной на высоком посту.
Тот, кто хочет нажиться на гордых словах,
Оскорбляет героев бесчисленный прах,
Тех, что в темных лесах и в траншеях сырых,
Не твердя этих слов, умирали за них.
Пусть разменной монетой не служат они,-
Золотым эталоном их в сердце храни!
И не делай их слугами в мелком быту -
Береги изначальную их чистоту.
Когда радость - как буря, иль горе - как ночь,
Только эти слова тебе могут помочь!
Вадим Шефнер
Мне нравятся эти стихи Вадима Шефнера. Я очень хорошо знаю цену человеческого слова, потому что работаю всю жизнь с людьми и всегда думаю, прежде чем что -то сказать больному человеку…
Возможно ли убить словом? Я думаю, что несомненно. Естественно, этого сделать непосредственно физически нельзя, но вот на моральном или психологическом уровне это сделать можно. Можно убить сразу, сказав что-то ужасное, трагическое , шоковое, а можно губить медленно и постепенно, ежедневно словами убивая в человеке его стремления, мечты, веру в счастливое будущее, внушая ему какую то страшную мысль, доводя его до самоубийства…
«Спасать словами» способны абсолютно все, без исключения. Только у некоторых это получается лучше, у других - хуже. Самый наглядный тому пример-многочисленные службы доверия и горячие линии психологической помощи. Единственное «оружие» психологов в таком случае - слово, поэтому для того чтобы там работать, нужно в совершенстве владеть языком. В повседневной жизни мы также иногда, сами не осознавая того, «спасаем» словом, кого-то утешая, выражая кому-то сочувствие и наши слова , как спасательный круг в океане проблем - поддерживают и помогают кому - то добраться до берега.

Как можно словом спасти человека. Как можно спасти словом

Современный мир отличается очень высоким темпом жизни. Наблюдается резкое социальное расслоение общества, ощущается дефицит реального общения в силу распространения интернета. Многие люди годами находятся в условиях постоянного стресса. А ведь чтобы помочь человеку, порой достаточно сказать ему всего несколько добрых слов.

Как можно словом спасти человека. Как можно спасти словом

Спасти словом – как это сделать?

Доброта ценилась во все времена. Именно на ней, по представлениям многих великих писателей, философов и педагогов-гуманистов, держался и держится мир. Многие книги, фильмы, картины великих русских художников передают нам одну и ту же мысль: «Словом можно спасти!»
Как спасти словом? Сказать что-нибудь доброе отчаявшемуся человеку. Сказать от души, проникнувшись его болью, его страданием, ощутив на мгновение то же, что и он. Да, это трудно, есть опасность испортить себе настроение, нарушить свой собственный покой, свое счастье, удовлетворенность жизнью.
Как же так случилось, что по-настоящему добрые слова стали предметом дефицита? В современном обществе принято проводить четкую границу между своими проблемами и чужими. Именно поэтому нуждающийся в добром слове, поддержке человек может нередко услышать брошенное: «Это твои проблемы…»
Почему так происходит? На людей оказывают влияние многие факторы: и резкая смена политического устройства общества, и изменение набора общечеловеческих ценностей, и многое другое. Когда с экранов телевизоров каждый день рассказывают о проблемах, когда ежедневно в войнах и катастрофах гибнут сотни человек, очень легко очерстветь душой. Беды и горести других людей начинают восприниматься как что-то привычное – ведь невозможно сопереживать всем, принимать всю боль мира как собственную.

Доброта спасет мир!

И, тем не менее, несмотря на все проблемы современного общества, в нем есть много добрых людей, готовых в любой момент протянуть руку помощи нуждающемуся человеку. В России и других странах создаются различные благотворительные организации, сообщества, центры, в которых люди помогают друг другу не только словом, но и делом.
Чтобы понять, как можно спасти словом, оглянитесь вокруг себя – наверняка в вашем окружении, близком или далеком, есть человек, которому плохо на душе, морально тяжело, который, возможно, находится в одном шаге от края пропасти, именуемой суицидом, наркотической зависимостью или чем-то подобным. Проникнитесь проблемой данного человека, не стремитесь осудить его или навесить на него ярлык неудачника. Не пожалейте для него несколько добрых слов, сказанных от души.
Чтобы научиться видеть и чувствовать проблемы другого человека, необходимо уметь сопереживать, сострадать, иметь желание помочь. Чаще вспоминайте замечательные слова А.Сент-Экзюпери: «Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь». Культивируйте в себе доброту во всех ее проявлениях, и вы сможете спасти словом не одного человека.

Как можно словом, что то Сделать. Что можно сделать со словом? вам слабо?

А Вы решитесь на такой эксперимент?
---------------- из сети интернет: …
Простой священник, Уилл Боуэн, изучая людей и их поведение, пришел к выводу, что от того, что и как мы говорим, зависят наши мысли, а они, в свою очередь, влияют на наши эмоции и поступки. Оказывается, мы все очень часто жалуемся, критикуем, сплетничаем.
Не верите? А вы проверьте! Уилл Боуэн предложил всем желающим изменить свою жизнь в лучшую сторону… одеть обычный браслет фиолетового цвета и в течение следующих 21 дней жить без жалоб, критики, сплетен и недовольств. Если в течение этих дней человек забывал и произносил «запретные» слова, он должен был перевесить браслет с одной руки на другую и начать отчет дней заново. Продолжать до тех пор, пока браслет не продержится на одной руке 21 день подряд.
Эффект такого эксперимента превосходит все ожидания!
Люди, которые прошли через эту программу, изменились до неузнаваемости. Это не оставалось незамеченным и уже их друзья и близкие подключались к этому эксперименту, одевали на себя браслет и неизменно менялись в лучшую сторону.
Почему же такой простой метод как жизнь без жалоб такой эффективный?
Во-первых, важен сам настрой. Уже с момента пробуждения вы знаете, что вам нельзя говорить о негативе, а самый лучший способ для этого – начать замечать позитив в себе, окружающих вас людях и в мире.
Во-вторых, возрастает самоконтроль над собой, своими мыслями и тем, что вы говорите, а это очень важно для любого человека. Сейчас вы только учитесь, но с каждым днем вы будете становиться осознаннее.
В-третьих, во время этого эксперимента вы узнаете очень много нового о себе, о своем мышлении и образе жизни. Все вроде бы знают о силе позитивного мышления, но жалоб на жизнь и недовольства почему-то меньше не становится.
--------------------------- конец цитаты --------------------
Это "открытие" не ново.
Фиолетовый цвет - цвет мудрости, а мудрецы просто так словами не бросаются, и ядом не плюются.
Т.е мудрецы очень тщательно следят за своими мыслями и СЛОВАМИ.
Период 21 день - это из многочисленных экспериментов по формированию привычек. Если меньшее число дней, то "действо-привычка" может не закрепиться, забыться, вытесниться…
Большее число дней не нужно, там уже цикл сформирован.
Важен ли контроль над своими словами?
Конечно!
Это очень и очень важно.
Еще Иисус говорил (Мат.12).
36 Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда:
37 ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься.
15 ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека.
(ум) же людей "кипит" и очень часто их подводит,
язык людей - враг людей…. потому что, нет осознанного контроля над языком.
Лично я уже третий год в подобном эксперименте,
только у меня условия жёстче, их сам Иисус установил
Условия моего эксперимента таковы:
Говорить (постить)
только истину и правду, и ни одного слова лжи!!!
Плюшки: удерживаюсь в чистоте слова, и Бог со мной!
А как только ложь сказал, Бог убежал, начинай сначала контакт с Богом выстраивать, что гораздо гораздо сложнее, чем поддерживать уже установленную связь.
Иисус
56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
18 Говорящий сам от себя ищет славы себе; а Кто ищет славы Пославшему Его, Тот истинен, и нет неправды в Нем.

Видео Словом можно убить, словом можно спасти

Как можно словом ранить человека. Как обидеть человека?

Как можно словом ранить человека. Как обидеть человека?

«Слово-не воробей, вылетит, не поймаешь» - гласит старая русская поговорка. Действительно, слово-очень могущественная вещь, с его помощью можно подарить надежду, приободрить, сделать человека счастливым. Легко поднять настроение или заставить смеяться. Но также очень легко смертельно ранить или морально уничтожить. В этой статье мы подробно рассмотрим способы того, как обидеть человека словами. Это по сути наиболее сильное моральное ранение, которое можно нанести человеку душевно. Слова могут ранить очень больно.

Легко и непринужденно

Рассмотрим то, как легко обидеть человека. Разумеется, можно наговорить ему много бранных слов, использовать в речи нецензурные и матерные выражения. Вести себя грубо и некультурно по отношению к человеку. Это самый верный способ заставить отвернуться от вас любого, даже самого близкого вам человека, который обычно принимает вас таким, какой вы есть и терпит все ваши недостатки. Такой путь очень прост и не требует от вас каких-либо навыков красноречия.

Красивые слова

Есть и другие варианты того, как обидеть человека. В этом случае нужно обладать особым слэнгом и знать массу оборотов. При этом необходимо уметь делать, скажем так, комплименты. Ведь ни для кого не секрет, что лесть, особенно неприкрытая, обладает свойством оставлять в душе человека неприятный осадок. Вероятно, он даже оставляет гораздо более сильный след, чем если бы вы наговорили ему грубостей. Ведь страстные, лживые речи могут существенно понизить самооценку человека. Если, конечно, у него нет к этому иммунитета. Это является одним из наиболее сильных методов морального унижения.

Острый язык

Еще один прекрасный способ грамотно обидеть человека, не употребляя мата - это оттачивать на нем свое остроумие. В данном случае вам не придется льстить ему и петь дифирамбы. Достаточно лишь уметь сказать ему такие слова, которые могут унизить или оскорбить его. Для этого вам потребуется применить все свое красноречие и умение говорить. Можно заранее разучить несколько современных шуток и подколов. Узнать о недостатках человека и высмеять их самым явным образом.

В этой статье было рассказано о том, какими путями можно оскорбить человека. Теперь вы знаете, как обидеть человека без мата, применив свои речевые навыки. Но в стремлении показать свои умения, не слишком увлекайтесь, так как вам могут дать серьезный отпор.

Как можно словом убить. Как убить словом?

Как можно словом убить. Как убить словом?

Слово — это набор определенных звуков, влияющих на психоэмоциональное состояние. И в зависимости от значения и направления слово может действовать позитивно, негативно или нейтрально. Так психологически устроен человек, что критика воздействует угнетающе на настроение и поведение человека. Отрицательно окрашенными словами можно «убить» человека как в прямом, так и в переносном смысле.

Как убить словом: убеждение

В свое время специалистами было проведено любопытное исследование: человека подключали к специальным аппаратам, регистрирующим деятельность нервной системы, и предлагали представить, что он сгибает руку. При этом в его руке отмечалась активность нейронов, отвечающих за нервацию мышц-сгибателей. Что это значит? Дело в том, что для мозга представленная активность ничем не отличается от реальной.

В связи с этим выдвинуто предположение, что все, в чем можно убедить человека, найдет отклик в его организме. На этом основан известный эффект плацебо, когда больных «лечили» таблетками-пустышками, и они действительно отмечали улучшение состояния.

Используя только силу слова, героиня Агаты Кристи - Элис убедила мужа-маньяка, что она его отравила, и он, поверив этому, действительно умер. Так слово, высказанное иногда невзначай, может оказать губительное влияние.

Как «убить» словом: регулярные унижения

Постоянные негативные высказывания в сторону человека могут сделать его несчастным, разрушить самооценку, навести на мысли об уходе из жизни. Недаром в законодательстве существует статья, предусматривающая уголовное наказание за доведение до самоубийства.

Какие слова могут оказать столь негативное влияние на любую, даже самую здоровую и адекватную личность? Например, регулярно унижая ребенка, используя для характеристики его умственных способностей нелицеприятные выражения, ограждая от похвалы, можно добиться реального снижения успеваемости в школе, иными словами «убив» в нем успешного ученика.

Примеров влияния унижений и оскорблений можно привести много, а причина заключается в том, что самоощущение человека социально зависимо, а значит во многом определяется отношениями с другими людьми.