Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как твои "Раздражает" всем и все про тебя рассказывают.

05.05.2017 в 10:26

"Гляжусь в тебя, как в зеркало, до головокружения"…. Приемник в машине, как будто подслушав наш сегодняшний разговор со студентами, этой точной метафорой его резюмировал. А разговор пару часов назад состоялся неожиданный и очень продвигающий
Как твои Раздражает всем и все про тебя рассказывают.. И начался он с решительного: "я вот с вами не согласен! Люблю я такие повороты, когда вот так: только пара началась, только усаживаемся, здороваемся, обмениваемся - с кем новостями, с кем настроением, и тут - на тебе! - "не согласен! Парень серьезный, ко всему взвешенно подходит, вот и здесь - настойчиво - то ли спорит, то ли спрашивает:

- вот вы вчера мельком так сказали, что если меня в ком-то что-то злит и раздражает, то значит, что все эти, раздражающие меня качества, есть во мне ….

- ну, да, - киваю, улыбаясь.

Вполне могла такое сказать. Тут же вспоминаю наш вчерашний уже "под Занавес" разговор не по теме, про эмоции. Когда наслушавшись так легко ими произносимых - "Меня Бесит", "меня раздражает", "не могу смотреть" и т. п., позволила себе прокомментировать, что за всем этим стоит. Я знаю, они любят эти наши с ними "Разговорчики в Строю". И бывает, мы выкраиваем время на такие лирические отступления и истории "за Жизнь". Вот вчера и поговорили немного после лекции о раздражении и злости, о ситуациях - помощниках, о людях - зеркалах. Да видишь, как …. Зацепило, однако.

- ну, да, - говорю, - вполне могла так сказать.

- а я не согласен!

- и флаг тебе в руки … мы ж еще на старте определились - я здесь не для того, чтобы вас в чем-то убеждать и не для того, чтобы вы со мной соглашались. Я просто делюсь информацией. Не спорю. На вопросы отвечаю.

- хорошо, тогда я спрошу. Вот меня что-то раздражает в других, но я сам так никогда не поступаю, я никогда не делаю этого … и что? Во мне этого нет, но меня этоочень сильно раздражает! Он.- железной аргументацией подкрепил свою решительность - как тогда работает ваша теория?

Стало понятно, что он настроен идти до конца. Ох, как же я люблю таких студентов!

- начну издалека: теория минимум лет сто как не моя, - огорчила его с ходу я. - а чтобы разобраться со своим раздражением и понять что тебе "Зеркалит" твой раздражитель, надо просто глубже копнуть … если б все так лежало на поверхности, то было бы не интересно, согласись! Где тогда интрига, где открытие себе себя, где внутренние раскопки, где работа над собой любимым, наконец?

Вся группа, привыкшая к моим ироничным комментариям, накрахмалила уши и тоже уже практически участвует в нашем диалоге. Понимаю, что на какую-то актуальную для них тему нас сейчас вынесло. И, конечно, пока мы эту ситуацию не проясним, к занятию и приступать не стоит. Ну, что ж ….

- можешь конкретнее ситуацию обрисовать? А то мне не понятно: "они это Делают", "я это не делаю", "меня это раздражает"… так, с закрытым содержанием, мы с тобой до утра будем ни о чем теоретизировать, а у нас еще "эффективные бизнес - коммуникации" на повестке дня. В случае если можешь, приведи пример.

- могу, - он на минуту запнулся, пытаясь мысленно представить себе так взволновавшую его ситуацию.

- вот я не курю. Вообще никогда не курил. Но когда я вижу девчонок, которые курят, меня это раздражает!

- тебя раздражает вид курящих девушек, - повторяю за ним я.

- да! Раздражает! Когда я вижу, как они на улице стоят, как прикуривают, как пускают дым … меня это очень злит.

- а что именно тебя злит, можешь сказать?

- ну, что … - он на минуту замялся, - злит, что они курят. И как вот это может быть моим "Зеркалом", если я не курю? Какие мне подсказки о себе это дает, если это все вообще не про меня? И копать тут нечего.

- так, погоди - погоди, - немного охладила я его пыл, - это смотря с какой целью копать. Мы же с тобой сейчас не яму роем: бери больше - кидай дальше! Мы с тобой сейчас археологические раскопки проводим, поэтому копаем нежно и бережно, чтоб чего важного не пропустить или чего драгоценное не повредить, согласен?

Он кивнул. А мне любопытно наблюдать за ним и за всей группой в предвкушении того, какие открытия их могут поджидать на финише этих раскопок!

- давай - ка, все же, найди сейчас то, что тебя так раздражает при виде курящих девушек?

- может, тебе неприятен запах табака от девчонок, или то, что это всё как-то неопрятно выглядит? - сделали попытку подумать за него молчавшие до этого доброжелатели с накрахмаленными ушами. Но мой, с немым укором, взгляд молниеносно подсказал им, что "Сидим Молчим".

- не, это не раздражает, - он говорил уже не так напористо, уже не спорил со мной, а скорее, искал ответы где-то в себе. Копал. - про неопрятность я в этот момент не думаю. В том случае, если и думаю, то не в первую очередь.

- а про что в первую? - я решила все же немного ускорить процесс.

- в первую думаю про то, - он опять начал кипятиться, - что они же будущие матери, им детей рожать, а они курят!

- ну, это же им рожать, и дети больные будут у них. Думаешь, что они про это не знают? Знают. И при этом выбирают - курить. Что же тебя в этом раздражает? - я, хоть и немного цинично, продолжала прокладывать ему маршрут для раскопок.

- как можно, зная о последствиях, выбирать курить! - по всему было видно, что это, на самом деле, очень волнительный для него вопрос, и эмоции начинают просто бить через край. - как можно так безответственно относиться к своему здоровью и к здоровью будущих детей!

Ну, вот. Уже совсем горячо … уже есть о чем поговорить. Прозвучало слово, которое практически уже откопали. Но я и бровью не повела, мне важно, чтобы он сам себя услышал.

- то есть … тебя так раздражает ….

- да, безответственность! Точно! Вот это безответственное, причем, осознанно безответственное отношение меня и раздражает!

Вы бы слышали, как он это воскликнул! Это, прям вот, озарение было! И мимика, и жесты, и тон голоса - все говорило о том, что действительно раскопали его истинный раздражитель.

Дальше - еще интересней! Я даже не успеваю закончить свое с улыбочкой, медленное: "а скажи - ка мне, дорогой мой друг … не доводилось ли тебе слышать в свой адрес … упреков в этой самой …". Он вдруг посерьезнел, схватился за голову, задумался на мгновенье.

Потом опять поднял взгляд на меня. Сидит - улыба - а - ется. Головой покачивает, как будто боясь осознать до конца свое открытие.

- вы не поверите!

Ну, да, точно, я не поверю. Мне всегда это "вы не Поверите" в таких ситуациях очень забавно слышать.

- вы не поверите, именно за безответственность я себя последнее время больше всего ругаю. - уже совсем с другим, я бы даже сказала - с радостным, настроем воскликнул он.

- устроился на работу. Думал - старший курс, потяну. Совмещать с учебой очень непросто. То там, то тут "Косяки". Сам себя отчитываю, за безответственность. Иногда слышу это от родителей. Часто - от преподавателей, за пропуски … безответственность! Ну, надо же ….

- а девушки курящие тебе намекают - намекают, над чем в себе разобраться надо, а ты все никак, - позволила себе подзадорить его я. - оказывается, какие они, эти девушки молодцы - попадаются тебе все время на глаза, раздражают тебя, раздражают, чтобы ты уже разобрался, наконец, со своей безответственностью, которая, на самом деле, тебя очень выматывает и беспокоит.

- нет, ну, надо же … - сам себе удивляется он, - какая связь: курящие девушки и моя безответственность.

- зеркало.

- согласен.

- о человеке очень много можно узнать именно по тому, что его раздражает и "Бесит".

- теперь понимаю.

- вокруг много зеркал - подсказок.

- да.

- а как их находить - то? - это уже те, кто "Сидим Молчим" в разговор вступили.

Мне даже смешно стало:

- да они находят вас сами то и дело! А некоторые просто гоняются за вами и твердят: "я - твое зеркало! Я - твое зеркало! Вот всякий раз, когда вы говорите все эти "Злит", "бесит" и "раздражает", это вы про свои зеркала рассказываете … только предпочитаете не видеть в этом подсказки, а злитесь и раздражаетесь. Ну, конечно, так жить - то интересней: всегда есть о чем поговорить. А главное, делать ничего не надо - обсуждай, осуждай да жалуйся. Красота!

Молчат. Чего-то там себе, видно, задумались. Но они у меня - ребята сообразительные (за что и люблю), у них там как-то быстро все сваривается:

- ну, круто! Действительно, работает! Кто-то - выдыхает из парней.

- и чего с этим делать теперь? Этих "зеркал"-то - тьма! - уже предполагая ответ, на всякий случай, спрашивает кто-то из девчонок.

- копать, друг мой! Копать! - со смехом, отвечает ей мой продвинутый и теперь уже согласный с Юнгом спорщик.

И я, уловив знакомые интонации, понимаю, кого он сейчас пародирует.

P. S. ну, что, на всякий случай, - традиционное "И что со Всем Этим Делать", да?

- для начала - отследить что вас "Бесит", раздражает и злит. Прям, вот взять и перечислить самые характерные раздражители.

- отнестись к ним, как к зеркалам - подсказкам, которые помогают вам начать работать над собой, показывая именно те черты характера, те ваши эмоции, которые вызывают неосознанное беспокойство и зачастую тормозят ваше движение вперед.

- ведите свои раскопки осторожно, чтоб не навредить и не упустить что-то важное. Постарайтесь очень точно найти истинный раздражитель. Иногда он, бывает, очень искусно маскируется, как, например, в истории выше.

- ну, а уж как нашли - сами решайте, что вам с этим делать.

- да, и еще важно! Это все касается только собственных раскопок. Не стоит делать попытки покопаться в других, особенно без их на то согласия. Ну, и зеркалу - спасибо! С того момента, как вы с собой разберетесь, оно перестанет вас доставать. Вот как-то так. Ирина рыжкова.