Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Сердце болит от нервов. Почему при стрессе болит сердце

19.08.2023 в 16:32

Сердце болит от нервов. Почему при стрессе болит сердце

Чтобы понять, почему в стрессовой ситуации ощущается боль в сердце, нужно узнать о механизмах того, как стресс влияет на сердце и его функции. Эмоциональные всплески и потрясения вызывают реакцию стресса в организме, и в кровь выбрасывается адреналин, вырабатываемый надпочечниками. При этом сердечно-сосудистая система испытывает такие изменения:

  • учащается пульс;
  • увеличивается сила сердечных сокращений;
  • возникает спазм сосудов;
  • повышается артериальное давление.

Коронарные артерии, питающие сердечную мышцу, также спазмируются, кровоток в них ухудшается, и закономерно возникает боль за грудиной, как при стенокардии.

Явление психогенной кардиалгии (боли в сердце) часто появляется у больных с неврозами, которые страдают не только психологическими, но и психосоматическими и вегетативными расстройствами. Стресс здесь также играет важную роль как провоцирующий невротические реакции пусковой механизм, а не причина сердечной боли. Больной чувствует различные болевые ощущения в виде трепета, замирания, провала в груди, при этом бывает возбужден и подвижен. Боли при стенокардии, наоборот, заставляют человека замирать, затихать от их интенсивности. Их отличают такие признаки:

  • ощущения жжения, сдавливания;
  • локализация за грудиной;
  • интенсивная выраженность;
  • боль отдает в лопатку, нижнюю челюсть, руку.

Боль в сердце при кардионеврозе отличается такими симптомами:

  • болевые ощущения описываются как ноющие, тянущие, с чувством стеснения и ломоты в груди;
  • часто возникает покалывание;
  • феномен «ощущения сердца», когда пациент чувствует его размеры, работу и дискомфорт в этой области;
  • во время приступа человек становится перевозбужденным и много двигается, в отличие от больного стенокардией;
  • повышается чувствительность в проекции сердца, боль может быть как разлитой, так и сконцентрированной в одной точке.

Как успокоить сердце после стресса. Восстановление сердечно-сосудистой системы после стресса


Диденко Владимир Андреевич

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Сердце болит от нервов. Почему при стрессе болит сердце

Сердечно-сосудистая система занимает главное место в организме человека. Сердце и сосуды работают круглосуточно, и ежедневно подвергаются различным нагрузкам. Стресс, вредные привычки и неправильный образ жизни пагубно влияют на работу сердечно-сосудистой системы, из-за чего здоровье человека ухудшается, возникают различные заболевания.

Стресс и сердечно-сосудистая система

Нельзя с уверенностью сказать, что стресс вреден. Он является естественной физиологической реакцией, помогает организму выжить в экстремальных условиях.

В том случае, если человек полностью здоров, стресс и сердечно-сосудистая система могут вполне безобидно «существовать» вместе. А вот имеющиеся сердечно-сосудистые заболевания склонны обостриться на фоне сильных душевных потрясений.

Сильные стрессы или постоянные стрессовые ситуации способствуют развитию артериальной гипертонии, нарушению сердечного ритма. И как результат – возникают серьезные проблемы со, а у пожилых людей –.

Нельзя полностью оградиться от стрессовых ситуаций, но можно научиться держать свое психоэмоциональное состояние в норме. Иначе сердечно-сосудистых заболеваний не избежать.

Нормы сердечно-сосудистой системы

Имеются определенные нормы сердечно-сосудистой системы , отклонения от которых могут привести к сбою в работе всего организма. Существует несколько индикаторов организма, за которыми можно следить самостоятельно.

  • Пульс. Его норма меняется в зависимости от возраста. Так, для детей до года норма – 130 ударов в минуту, с года до трех – 100 ударов, от восьми до четырнадцати лет – 80 ударов, для взрослых людей – 70, для пожилых – норма 65 ударов в минуту.
  • Давление. Нормальным считается давление 120/80, но здесь также есть свои нюансы. В зависимости от особенностей организма норма для разных людей может быть индивидуальной. Существуют пределы допустимых границ — 140/90. Этот показатель может быть как нормой, так и начальной стадией гипертонии.
  • Сахар. Норма 3,33-5,55 ммоль/литр. Такие показатели должны быть у здорового человека, если проводить исследования натощак. После принятия пищи или после физических нагрузок показатель увеличивается.

В случае отклонения от норм каких-либо показателей необходимо обратиться к специалисту.

Восстановление сердечно-сосудистой системы

Чтобы восстановить сердце и сосуды, необходимо:

  • отказаться от алкоголя и курения;
  • избавиться от лишнего веса;
  • выполнять физические упражнения ;
  • не подвергать организм лишнему стрессу.

Помните, что восстановление сердечно-сосудистой системы возможно только при начальной стадии заболевания. Во всех остальных случаях понадобится лечение и постоянный контроль специалиста.

Почему от душевной боли болит сердце. Почему болит сердце от несчастной любви?

Отвечает к.м.н., врач-кардиолог Тюменского кардиологического научного центра Юлия Бахматова:

- Когда человек переживает стресс, организм вырабатывает адреналин, который должен помочь справиться с переживанием. Избыток адреналина может вызвать сужение мелких артерий, снабжающих сердце кровью, и привести к временному снижению ее притока крови в главный орган. Сердечная мышца внезапно ослабевает или «оглушается», в результате чего левый желудочек меняет форму и становится похож на такоцубо - японский горшок с узким горлышком для ловли осьминогов.

В литературе одно из называний «синдрома разбитого сердца» звучит как кардиомиопатия такоцубо. Возникает она не только от несчастной любви, но и при злоупотреблении алкоголем, использовании наркотических веществ, при хирургических вмешательствах, на фоне тяжелых изнуряющих физических нагрузок, крупных финансовых потерь, от полученных плохих известий и при других переживаниях и стрессах. Исследования показали, что «синдром разбитого сердца» чаще возникает у женщин, особенно старшего возраста, из-за высокой эмоциональности и гормональной перестройки организма. Кроме того, есть и генетическая предрасположенность к этой болезни.

Симптомы болезни схожи с состоянием при остром инфаркте миокарда, но обратимы и быстро проходят, поскольку при обследовании врачи не находят изменений в артериях сердца, характерных для истинного инфаркта миокарда. Очень редко встречается развитие острой сердечной недостаточности, а также жизнеугрожающих аритмий и разрыва стенки сердца.

Кардиомиопатия такоцубо чаще всего встречается зимой. В холода происходит спазм артерий сердца, свою лепту вносят и вирусы, наиболее активные в это время года. Кстати, появились данные о развитии кардиомиопатии такоцубо на фоне коронавируса вследствие выброса в кровь избыточного количества адреналина и воспалительной реакции на инфекцию. Также свою лепту вносит и прямое воздействие ковида на сосуды, провоцируя нарушение их тонуса и активируя свертывание крови у заболевших, что в конечном итоге приводит к развитию кардиомиопатии.

Люди с «синдромом разбитого сердца» могут испытывать внезапную острую, давящую, жгучую боль за грудиной, ощущение нехватки воздуха, одышку, сердцебиение, потливость, головокружение, колебания артериального давления.

При своевременной медицинской помощи большинство пациентов переживают острый приступ кардиомиопатии без отдаленных осложнений. Долгосрочный прогноз, как правило, благоприятный. Даже у больных с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями сократительная способность миокарда после приступа, вызванного стрессовой кардиомиопатией, восстанавливается почти полностью. Только в редких случаях заболевание может протекать с осложнениями либо повторяться неоднократно.

Болит сердце от переживаний, что выпить. Симптомы кардионевроза

Симптоматика вариабельная, значительно различается по степени выраженности. Проявления заболевания неспецифичны, что существенно затрудняет диагностику. Начало внезапное, с большим количеством симптомов, интенсивность которых зависит от причинного фактора, общего состояния больного. После сильного стресса кардионевроз развивается остро, а на фоне инфекции или переутомления — постепенно. Пациенты предъявляют жалобы на боли в груди различного характера ( колющие , жгучие, распирающие, ноющие), продолжительность которых колеблется от нескольких секунд до часов или суток.

Боль не имеет четкой локализации, может мигрировать в лопаточную зону, шею, эпигастрий, поясницу, органы промежности. Болевой синдром обычно возникает на фоне физического напряжения, переутомления, эмоциональных переживаний, приема алкоголя, предменструального периода у женщин. Интенсивная боль сопровождается тревогой, страхом, чувством нехватки воздуха , потливостью, не купируется нитроглицерином. Больные могут отмечать учащение дыхания, его поверхностный характер, чувство неполного вдоха, ощущение кома в горле. Появляется потребность в свежем воздухе, из-за которой, находясь в помещении, пациенты стараются открывать окна. На фоне дыхательных нарушений нередко возникает чувство усиленного сердцебиения, перебоев в работе органа, обнаруживается пульсация сосудов шеи .

Работоспособность снижается, нарастает хроническая слабость, усталость. Расстройства регуляции тонуса периферических сосудов проявляют себя в виде головной боли, головокружения, чувства похолодания конечностей. Возможно временное повышение артериального давления до 160/90 мм. рт. ст., увеличение температуры тела до 37,5° С. Картина вегетативного криза складывается из озноба, головокружения, потливости, чувства нехватки воздуха, страха. Состояние обычно развивается ночью, длится от получаса до 3 часов, заканчивается обильным мочеиспусканием, жидким стулом. Периодичность кризов — от одного приступа в месяц до 1-2 в год. С течением времени частота и интенсивность симптомов снижаются.

Болит сердце после стресса, что делать. Лечение сердечной боли, связанной со стрессом

Оказание помощи при болях в сердце должно опираться на знание причин дискомфорта, характера основного заболевания. Правильный диагноз может поставить только терапевт и врач-кардиолог. Если болит сердце на нервной почве, то потребуется не только применить медикаментозную терапию, но и оптимизировать образ жизни пациента:

  • ввести правильный режим дня;
  • чередовать периоды работы и отдыха;
  • наладить полноценный сон;
  • правильно питаться, принимать витаминные комплексы;
  • по возможности устранить воздействие стрессовых факторов.

Врачи рекомендуют прием седативных, успокоительных препаратов и в некоторых случаях — помощь психотерапевта или психиатра. Вместе с неврозом уходят и его психосоматические симптомы, такие как сердечная боль.

Болевой синдром при стенокардии (ИБС), возникающий после волнений, необходимо останавливать медикаментозно и обязательно наблюдаться у кардиолога, чтобы устранить риск грозных осложнений. Первая помощь при такой боли — прием нитроглицерина под язык. Если болезненные ощущения продолжаются по истечении 15 минут, то лучше вызвать карету скорой помощи.

Для уменьшения количества таких приступов кардиолог назначает прием медицинских препаратов, понижающих уровень холестерина, уменьшающих вязкость крови и т.д. Нельзя делать такие назначения самостоятельно, по совету окружающих, чтобы не навредить своему здоровью. Кроме того, изменение образа жизни и отказ от вредных привычек сделают медикаментозное лечение намного эффективнее.

Сердце болит от нервов. Почему при стрессе болит сердце 01

Препараты для сердца при стрессе. Как COVID-19 влияет на сердце? Причины постковидных осложнений

В первые месяцы после начала пандемии ученые полагали, что коронавирус поражает только легочную ткань, а многочисленные осложнения, в том числе связанные с работой сердца, вызваны кислородным голоданием и сильным воспалительным процессом. Однако вскоре стало понятно, что все не так просто.

Новые исследования показали, что вирус SARS-CoV-2 проникает в клетки и прикрепляется к белку ACE2, тем самым поражая все органы, в клетках которых содержится этот белок. ACE2 имеется в эндотелии, выстилающем стенки кровеносных сосудов и сердечные полости. Проникая в эти клетки, вирус частично разрушает их и вызывает повреждение тканей сердца1, уменьшая его кровоснабжение и увеличивая риск воспаления. Поэтому одним из тяжелых осложнений коронавирусной инфекции является миокардит — поражение сердечной мышцы (миокарда) воспалительного характера.

Опасность миокардита заключается в том, что долгое время болезнь может протекать без видимых симптомов. Люди, перенесшие COVID-19, думают, что опасность уже позади и не обращаются за медицинской помощью, а заболевание прогрессирует и приводит к тяжелым последствиям, таким как:

  • аритмия — нарушение проводимости электрических импульсов в сердце, может проявляться тахикардией, экстрасистолией, фибрилляцией предсердий;
  • кардиомиопатия — сердечная недостаточность, сопровождается увеличением предсердий, изменением объема желудочков, снижением выброса крови в сосудистое русло;
  • внутрисердечный тромбоз — образование сгустков крови, содержащих фибрин, которые закупоривают сосуды, вызывая тяжелые осложнения, угрожающие жизни пациента;
  • внезапная смерть.

Миокардит, как осложнение после COVID-19, встречается у пациентов всех возрастных групп вне зависимости от состояния здоровья до инфицирования коронавирусом. В группе риска находятся люди с сердечно-сосудистыми патологиями, сахарным диабетом, ожирением.

Еще одним осложнением коронавирусной инфекции, которое негативно отражается на работе сердца, является цитокиновый шторм2. Молекулы-цитокины вырабатываются Т-лимфоцитами для привлечения к воспалительному очагу иммунных клеток. При чрезмерно высоком уровне цитокинов организм начинает разрушать сам себя: повреждаются здоровые ткани, нарушаются функции всех органов и систем. У пациентов с COVID-19 при выраженном цитокиновом шторме развиваются молниеносный миокардит, острая сердечная недостаточность и кардиогенный шок.

Также кардиологи отмечают, что некоторые лекарственные средства, применяемые для лечения коронавирусной инфекции, могут вызывать постковидную аритмию даже у людей со здоровым сердцем.

Последние исследования американских ученых выявили еще одну причину постковидных осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы — «синдром разбитого сердца» или стресс-индуцированная кардиомиопатия3. Впервые заболевание было описано в Японии еще в 1991 году, но на фоне пандемии частота случаев этого синдрома увеличилась вдвое. Симптомы болезни схожи с проявлениями инфаркта миокарда и развиваются на фоне острого эмоционального стресса в течение нескольких недель после перенесенного COVID-19.