Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Ребенок не хочет идти в садик истерит. 3 простых способа остановить детские истерики. Советует директор детского сада

04.05.2020 в 20:25

Ребенок не хочет идти в садик истерит. 3 простых способа остановить детские истерики. Советует директор детского сада

15

Вряд ли найдется хотя бы один родитель, которого ребенок никогда не испытывал на прочность своей истерикой. Иногда капризы продолжаются изо дня в день, превращая родительство в непосильную ношу. Директор частного детского сада «Пап Лис» Анна Моисеева поделилась своими секретами, как бороться с детскими истерики.

Истерика – это неуважение к другому человеку, «что хочу, то и ворочу», определенно перегиб в одну сторону. Когда такой способ добиваться своего становится системой, исправить это уже очень сложно. Поэтому важно вовремя понять, в чем корень проблем.

1. Проанализируйте свое поведение

Для начала важно понять, почему ребенок начал истерить в конкретной ситуации. Это не всегда может быть манипуляция родителем, иногда – это всего лишь способ что-то попросить у родителя, особенно если ребенок еще не умеет хорошо выражать свои мысли.

Вот мы засовываем ножку в сапожок, а у него зацепился язычок, конечно, ребенок будет кричать, а мы будем продолжать его обувать. И ребенок будет прав.

Папа появился дома, ребенок привлек его внимание, только появилась надежда, что сейчас что-то они сделают вместе, а папа через 5 минут решил, что уже выполнил свою задачу и ушел смотреть футбол. У ребенка начинается истерика. Так кто здесь виноват? Почему хотеть быть с отцом – плохо? Это сигнал о том, что вы недостаточно внимания уделяете ребенку.

Чтобы у ребенка не вошло в привычку истерить, топать ножкой, порой нужно пересмотреть свое поведение.

Ребенок перестал хотеть ходить в садик. Ребенок не адаптируется к детскому саду

Добрый день! Моему ребенку 4 года, мы стали ходить в детский сад в 1 год 10 месяцев. У ребенка плохой иммунитет, мы постоянно болели и продолжаем болеть. У нас есть подозрение на бронхиальную астму, мы сейчас обследуемся, т.к. часто болел бронхитом обструктивным. Мы ходим мах 10 дней, и2-3недели болеем. Летом не болеем вообще, за 4 месяца он не болел ни разу.

В этом году пошли 15 сентября, отходили неделю и заболели на 2 недели. Потом вышли на 4 дня, и у ребенка началась рвота в детском саду, с промежутками в2-3 дня.Мы сдали все анализы, сделали узи желудка, все ок. Выяснили, что ребенка пичкали едой насильно. Мы воспитателям высказали, чтоб не кормили насильно.

Появилась новая проблема: ребенок перед детским садом хочет какать уже 3 дня подряд, даже если дома только что сходил. Я думаю, на нервной почве. Их заставляют самих вытирать попу, а мой ребенок переживает, что плохо вытрет. У нас закончилась бумага, воспитатель дала ему чужую и сказала: не рви много, чужая ведь. Дома я его приучаю самому вытирать.

Ребенок не хочет ходить в детский сад, он комплексует, боится, что его будут ругать, что он не так что-нибудь сделает. Воспитатели на мою просьбу помочь ему адаптироваться после лета не прилагают никаких усилий. Каждое утро он плачет и просит меня подождать, когда он покакает. Ребенок очень переживает, а они списывают это на адаптацию к детскому саду. Подскажите, как помочь моему ребенку адаптироваться и реже болеть.

Ребенок не хочет оставаться в садике. Выражение протеста

Когда ребенок не хочет ходить в сад, а вы безуспешно пытаетесь его приучить к нему, вы должны обратить внимание на то, как он выражает свой протест. Многие дети вместо того, чтобы открыто показать свое нежелание родителям, избегают слез и держат все свои эмоции глубоко в душе. Поэтому ваша задача понять, каким образом ваше чадо выражает протест против детского сада.

  1. Словесная форма. В то время, когда вы пытаетесь приучить кроху к детскому саду, ваше чадо ежедневно сообщает вам, что он не желает расставаться с вами, и не хочет посещать садик. Кто-то делает это непосредственно на пороге детского сада, ну а кто-то бунтует перед сном. Причем словесный протест редко обходится без слез и истерик.
  2. Истерика. Приучить ребенка к садику, когда по утрам у него случается настоящая истерика, достаточно сложно. Поэтому данная форма протеста является одной из самых выраженных и в тоже время распространенных. В момент истерики малыш кричит, сопротивляется и совершенно не реагирует на доводы окружающих, он просто не замечает их. Ребенок может легко перейти от слез к топанью ногами, раскидыванью вещей, размахиванию руками. Некоторые малыши даже начинают кататься по полу и биться головой. Такая ситуация требует немедленной реакции со стороны взрослых. Первое время можно постараться самостоятельно выяснить причины и решить проблему, но если ситуация не улучшается, и вам по-прежнему не удается приучить малыша к садику, то стоит незамедлительно обратиться за помощью к специалисту.
  3. Плач. Если ваш кроха просто плачет каждое утро, но не истерит, то вам следует пообщаться с воспитателем и самим малышом.
  4. Протест в скрытой форме. Это самая сложная ситуация, которая достаточно часто «спускается родителями на тормозах». Когда кроха кричит и шумит, во всеуслышание заявляя о своем нежелании ходить в сад, видно всем и сразу. А вот когда кроха боится или не может выразить свои эмоции и желания, тогда чуткость нужно проявить родителям. На что стоит обратить внимание? Во-первых, малыш медленно собирается в садик, тянет время. Во-вторых, малыш выглядит уставшим и совершенно обессиленным. В-третьих, кроха придумывает различные предлоги и предлагает альтернативу походу в детский сад (посидеть с бабушкой, остаться дома с папой, ведь у него выходной, и т.д.). В-четвертых, кроха показывает во время игры, каким плохим он видит детский сад (куклы тоже не хотят идти, а сад на рисунке выглядит мрачно). В-пятых, малыш может начать страдать бессонницей и потерей аппетита.

Как заинтересовать ребенка ходить в садик. Как заинтересовать ребенка ходить в детский сад

Как заинтересовать ребенка ходить в садик. Как заинтересовать ребенка ходить в детский сад

Конечно, не каждый малыш хочет идти в детский сад. Ведь всю свою жизнь он был рядышком со своей мамой. У него выработались свои привычки, да и режим дня сильно отличается от режима детского сада. Ну что делать, если другого варианта как садик у вас нет. Как заинтересовать своего ребенка ходить в детский сад. И при этом не чувствовать себя предательницей, пойдет речь в этой статье.

Конечно же, перед тем как первый раз пойти в детский сад, ребенку необходимо объяснить, что это за место. А самое главное вложить в его голову, что родители каждый вечер его будут забирать от туда и никто его не бросит. Ведь в основном почти у каждого ребенка появляется такой страх, перед тем как туда идти. Также нужно ребенка привести в ближайший садик и показать, как весело там играют ребята.

За несколько месяцев, до похода в сад, необходимо постепенно переводить ребенка на режим близкий в саду. Ребенок должен учиться вставать в то время, в которое он будет просыпаться, когда начнет ходить в садик. Сонный час дома должен совпадать с детсадовским. Это и касается приема пищи.

Психологи также рекомендуют, совсем «домашних» деток, в качестве тренировки, на пару часиков отдавать родственникам или близким друзьям, ведь ребенок должен привыкать, что мамы рядом нет. На первое время, можно договорится с администрацией детского сада, что вы будите приводить малыша на незначительное время в сад, с каждым днем удлиняя его пребывание там.

Ребенок должен чувствовать себя защищенным. Для этого необходимо объяснить крохе, что если у него возникнут какие либо сложности, то он может обратиться к воспитательнице.

Заинтересуйте его тем, что у него появятся новые друзья с которыми будет весело играть.

От того, как вы предварительно подготовили своего малыша к походам в сад, будет зависеть его желание туда ходить.

Спрашивайте у своего ребенка, что ему понравилось, а что нет, после каждого проведенного дня в садике. Радуйтесь каждому его достижению, хвалите за каждый рисунок. И не нервничайте когда ведете его в детский садик. Ведь ваш настрой передается и ребенку.

Другой вариант конечно, если ваше чадо ходило с удовольствием в сад и вдруг категорически не хочет туда идти. Очень часто детки так капризничают, если не выспались. Убедитесь, что ваш ребенок здоров и выспался. Если же причина не в этом, то в такой ситуации вам необходимо откровенно поговорить с малышом и мягко выяснить причину. Выяснив причину, действуйте по ситуации, а если причина более серьезная, то можно и сотрудничать с воспитателем. Важно чтобы ребенок не смерился с детским садом, а ходил туда с удовольствием. Все зависит именно от вас.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/rebenok-plachet-v-sadik-ne-hochet-vozmozhnye-prichiny

Ребенок не хочет ходить в садик комаровский. Ребенок не хочет идти в садик советы комаровского. Мой малыш. Современный медицинский портал

Ребенок не хочет идти в садик истерит. 3 простых способа остановить детские истерики. Советует директор детского сада 01

Довольно быстро несмышленый малыш, ползающий по полу, превращается в дошкольника, которому пора идти в детский садик. Родители всегда надеются, что процесс привыкания к садику пройдет без проблем.

Но так бывает редко. В большинстве случаев в скором времени после начала посещения подобного учреждения ребенок начинает плакать.

Что делать в подобной ситуации маме и папе? Доктор Комаровский даст немало интересных и действенных советов.

Если ребенок плачет в садике, Комаровский советует предпринимать что-то, исходя из особенностей самого малыша. Он даже использует специальный термин – «несадовский» ребенок. Такие крохи плачут при одной только мысли о том, что пора идти в садик.

Еще они не слушаются, капризничают и часто болеют. Все эти проявления связаны с изменением привычной ситуации. Прежде чем что-то предпринимать, важно понять, какие изменения происходят с ребенком. Когда чадо начинает ходить в садик, возникают следующие проблемы.

  1. Ребенку приходится общаться с большим количеством новых людей – малышей и взрослых. Он обязательно станет часто плакать, если не готов к этому.
  2. Теряется связь с родителями, которая раньше была очень сильной и казалась неразрывной.
  3. Создается большой риск развития простудных заболеваний из-за смены микроклимата, в котором находится ребенок.

Любая из этих проблем может приводить к детскому плачу. Избежать этого, возможно, не получится. Но зато удастся хотя бы в некоторой степени сделать жизнь ребенка проще. Комаровский расскажет, как добиться подобного.

Пережить адаптацию к садику малышу непросто. Хорошую поддержку в этом способна оказать такая методика. Ее рекомендуют педиатры, а с некоторых пор #8212; и психологи.

Причины слез ребенка

Для начала следует разобраться в причинах, потому ребенок плачет. Комаровский отмечает, что каждый малыш является жутким консерватором.

Поэтому дети воспринимают изменения как серьезную угрозу для себя. В результате ничего не остается делать, как постепенно приучать ребенка к переменам.

Комаровский описывает следующие ситуации, когда появляются слезы при посещении садика.

  1. Постоянный стресс. Попадая в незнакомую обстановку, кроха начинает волноваться и впоследствии плакать. Ощущая себя в одиночестве, дети неизбежно реагируют на происходящее негативно. Поэтому они должны понимать, что родители их обязательно заберут.
  2. Снижение иммунной функции. Комаровский не раз отмечал, что посещение детского садика – это серьезный удар по иммунитету. Из-за ослабления свойств иммунной системы простудные заболевания появляются все чаще. По большей части мама и папа начинают водить его по докторам и кормить антибиотиками. Все это негативно сказывается на самочувствии и настроении. Как следствие, у ребенка появляются слезы.
  3. Излишняя опека родителей. Даже любящие мама и папа зачастую становятся настоящей проблемой для развития психики малыша. Посещение садика становится огромным испытанием, ведь в отрыве от родителей ребенок не чувствует заботы.

Тогда что же необходимо делать по Комаровскому, если ребенок плачет в садике? Исходить следует из того, в чем причина. Варианты решения подобного затруднения, предлагаемые педиатром, будут представлены далее.

Что делать?

Наиболее важной задачей, как говорит Комаровский, становится постепенное приучение ребенка к садику. Облегчить процесс адаптации к дошкольному учреждение получится, если действовать сразу по нескольким «направлениям». Мама и папа в такой ситуации должны делать следующее.

  1. Заранее расширять круг общения. Привыкание к новой среде следует начинать еще до того, как ребенок начнет ходить в садик. Это поможет ему получить первичные навыки общения, а также испытать на прочность иммунную систему. Необходимо чаще выходить в парки и на детские площадки, знакомить отпрыска с другими малышами.
  2. Первое время не стоит отдавать ребенка в садик на весь день. Сначала достаточно привести его на час, потом на половину дня и так далее. Это значит, что маме не следует сразу выходить на работу. Сначала она должна постоянно быть дома, чтобы рано забрать сыночка или дочку.
  3. Разговаривать с ребенком о садике. Каждый раз, когда чадо возвращается домой, необходимо выяснять у него, как прошел день. Это позволит лучше справиться с травмирующими впечатлениями. Делать так следует как можно дольше, пока не наступит полная адаптация.

Если поступать именно так, как описано выше, можно ускорить привыкание. Комаровский не исключает, что ребенок все равно станет плакать. Но зато он перенесет этот непростой период быстрее и проще. Родителям остается проявить максимум терпения, ведь им не настолько сложно, как малышу.

Адаптация ребенка в детском саду 2 года. Адаптация детей 2–3-летнего возраста к детскому саду

Валентина Кулева
Адаптация детей 2–3-летнего возраста к детскому саду

У многих родителей возникают проблемы при отводе ребенка в детский садик . Каждое утро превращается в целую страшную историю, когда малыш плачет, истерит, не хочет кушать, одеваться и идти. Адаптация ребенка к саду занимает определенный период времени. Если родители и воспитатели совершают здесь ошибки, тогда первый опыт социального привыкания становится неудачным и запоминается надолго.

Проблема адаптации

Детский садик – это новая жизненная ситуация, в которую попадают дети. Для детишек на первый план здесь выходит общение в группе. Новая обстановка, незнакомые люди - многие малыши проблемно воспринимают это.

Большая часть детей ревёт перед детским садом . Некоторым легко втянуться, но вечером дома бывают слёзы, других приходится уговаривать пойти, они перед входом в садик капризничают и плачут. Более старшие ребятишки легче и быстрее приспосабливаются к новым условиям.

Важно! Итак, жизнь малыша изменяется коренным образом. К тому же адаптационный процесс нередко чреват нежелательными сдвигами в детском организме , которые выражаются внешне в виде нарушенных поведенческих норм и «плохих» поступков.

Таким образом, адаптационный процесс – сложное явление, во время которого поведение ребёнка может кардинально меняться. По мере привыкания к садику подобные проблемы исчезают или существенно сглаживаются.

Как облегчить период привыкания к детскому саду ?

Прежде всего:

Нужно соблюдать самое важное правило: спокойная мама — спокойный ребенок. Отдавая сына или дочку воспитателю, нужно попытаться сохранять спокойствие, потому что дети очень хорошо чувствуют эмоциональное состояние. Если мама привела ребенка, раздела и все время оттягивает момент расставания, она дает повод малышу для страха и волнений.Совет: настроить себя на расставание заранее, помнить, что это неизбежно. Переодели ребенка, поцеловали, пообещали, что обязательно заберете его из детского сада и быстренько ушли — вот правильный алгоритм действий в первые дни.

• Время нахождения в детском саду увеличивать постепенно. В период адаптации оставлять ребенка 2-3 лет в детском саду на целый день не рекомендуется. Начать нужно всего лишь с пары часов в день с постепенным увеличением времени пребывания. Одну-две недели малыша нужно забирать после обеда, потом после дневного сна и еще через несколько дней попытаться оставлять уже на целый день.

• Посещать детский сад регулярно . Чтобы ребенок быстрее адаптировался , нужно водить его в детсад каждый день . Только болезнь может стать веской причиной непосещения ДОУ.

• Придумать «ритуал прощания» с ребенком. Долгих прощаний не устраивать, уверенно говорить, когда заберете ребенка домой (после обеда, сна, вечером, целуете в щеку, обнимать, махать рукой и уходить.

• Дать ребенку «оберег» — вещь, которая будет напоминать ему о доме, например, фотографию, мамин шарфик, мягкую игрушку. Можно дать «ключ от дома» , без которого, пока не заберете малыша из садика, домой не попадете .

• Создать мотивацию для посещения детского сада : нужно посмотреть, как кормят рыбок или соскучилась любимая игрушка и т. д.

• Никогда не обсуждать то, что не устраивает вас в детском саду при ребенке .

• Если расставание с мамой проходит тяжело, то рекомендуется приобщить папу, бабушку или кого-нибудь из родственников, чтобы они отводили малыша в детсад .

В заключение еще один важный совет родителям: старайтесь приходить за ребенком раньше, чтобы он не оставался одним из последних в группе, поддерживайте его во всем, хвалите за маленькие достижения, чаще улыбайтесь, сохраняйте спокойствие и скоро вы заметите, что ребенок начал ходить в детский сад с удовольствием .