Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Гипноз от страха и тревоги. Как избавиться от страха смерти

27.04.2020 в 16:11

Гипноз от страха и тревоги. Как избавиться от страха смерти

Необоснованная боязнь смерти (танатофобия) – психическое расстройство, которое приводит к чувству отчаяния, затяжной депрессии и сложно поддается лечению. Медикаменты замедляют возбуждение в коре головного мозга, а тренинги (курсы) приносят кратковременное облегчение, но не избавляют от истинной причины. Гипноз помогает избавиться от страха смерти в 99% случаев.

Гипнологи добиваются положительных результатов при лечении танатофобии гипнозом. Разработаны новые техники гипнотерапии, которые помогают преодолеть страх умереть и избавиться от навязчивого состояния. Гипноз воздействует на подсознание, где спрятан источник боязни и тревоги. Для больного подбирается индивидуальная стратегия, способствующая переоценке ситуации, изменению стереотипа мышления. Во время сеанса гипнолог как бы извлекает из подсознания событие, ставшее причиной фобии, и находит ответ, как победить страх смерти у пациента.

Как победить страх смерти в гипнотическом состоянии

После вхождение в гипнотический транс ваше внимание переключается внутрь, фокусируется на проблеме. Вы вспоминаете и переживаете первичную ситуацию, вызвавшую танатофобию. Гипнолог помогает разумно взглянуть на событие, изменить к нему отношение. Он учит, как победить страх смерти путем переосмысления, удаляет из памяти тревожные воспоминания, психологические травмы, дает установку на новое мышление и поведение. Несколько сессий гипноза устраняют причину болезни, меняют восприятие. Человек адекватно мыслит и реагирует на тревожащие, вызывающие панику обстоятельства.

После первых гипнотических сеансов исчезают панические атаки, чрезмерная впечатлительность, страх смерти и тревога. Нормализуется сон, не снятся кошмары, пропадают беспокойные мысли. Сколько потребуется процедур зависит от развития личности пациента, степени выраженности обсессивно-компульсивного расстройства, восприимчивости к гипнозу. В несложных случаях после 2-5 сессий 93% пациентов излечивались от фобий и возвращались к нормальной жизни. Доказано, что людям, которых преследует страх умереть, избавиться от навязчивого состояния гипнотерапия помогает практически во всех случаях.

Лучшая альтернатива медикаментозной терапии и психотерапии

В отличие от других видов лечения гипнотическое воздействие навсегда устраняет причину фобий, дает возможность контролировать эмоции. Ситуацию можно сравнить с черновиком, лист которого переписали заново, а испорченный выбросили.

Больные, избавившиеся от боязни умереть, отмечают преимущества лечения гипнозом:
• не возникает побочных эффектов и привыкания;
• быстро исчезают навязчивые мысли, постоянный страх смерти и тревога;
• во время сеанса не ощущается дискомфорт;
• происходят положительные изменения в мышлении.

Если вы заметили первые признаки танатофобии, беспокоит тревожное состояние, пора задуматься, как победить страх смерти. Не ждите обострения, приступа панических атак и развития психоза. На начальном этапе болезнь проходит после 2-3 сеансов гипнотерапии.

Записывайтесь на прием к гипнологу и избавитесь от страха смерти раз и навсегда.

Гипноз от панических атак. Устранение панических атак с помощью гипноза

Поскольку главным условием психокоррекции любого типа невроза является устранение причины, которая его спровоцировала, психологическая коррекция панических атак с помощью классического гипноза намного эффективнее, чем медикаментозные или народные средства. О психологических причинах лежащих в основе многих заболеваний читайте соответствующий раздел: причины болезней .

Паническая атака – это запускаемая внешним или внутренним раздражителем (тактильным, обонятельным, звуковым, внутри организма, вне организма, кратковременным, длительным и т.д.) лавинообразная сомато-вегетативная реакция ведущая к нарушению деятельности вегетативной нервной системы . Примерно схожая с психогенной аллергией, когда подсознание приняло решение, что это вещество вредно для организма и запустило аллергию. это и основной симптом панического рас­стройства, для которого характерно еще несколько симптомов. Возникновение панической атаки часто приводит к тревожным ожиданиям повторного приступа. Это расстройство можно опи­сать как тревожные мысли. Больные боятся нового приступа. Их сознание сосредоточено на поисках причин возникших нарушений и страха перед возобновлением приступа. Они задают себе вопрос: «Отчего это? Что произошло со мной и моим организмом?» Как уже говорилось, во время панической атаки пациент испытывает сильный страх. А страх – это то, что очень сильно фиксируется в нашей памяти и определяет человеческое поведение. Основным признаком панических расстройств являются повторные приступы тяжелой тревоги (паники), которые не ограничиваются определенной ситуацией или обстоятельствами и поэтому непредсказуемы. Как и при других тревожных расстройствах доминирующие симптомы варьируют у разных больных, но общими являются неожиданно возникающие сердцебиение, боли в груди, ощущение удушья, головокружение и чувство нереальности (деперсонализация или дереализация). Почти неизбежны также вторичный страх смерти, потери самоконтроля или сумасшествия. Обычно атаки продолжаются лишь минуты, хотя временами и дольше; их частота и течение расстройства довольно вариабельны. В панической атаке больные часто испытывают резко нарастающие страх и вегетативные симптомы, которые приводят к тому, что больные торопливо покидают место, где находятся. Если подобное возникает в специфической ситуации, например, в автобусе или в толпе, больной может впоследствии избегать эту ситуацию. Аналогично, частые и непредсказуемые панические атаки вызывают страх оставаться одному или появляться в людных местах. Паническая атака часто приводит к постоянному страху возникновения другой атаки.

Фобии. Главная

Фобия, что это такое? Виды фобий

Слово «фобия» слышал каждый человек, но далеко не все могут четко сформулировать его понятие. Точный перевод этого слова: боязнь, страх. На самом деле фобия и страх находятся в одной плоскости по значению, но отличия между ними присутствуют. Страх, что это такое знает каждый человек. Это естественная реакция организма на любой вид опасности. Интересный факт: маленькие дети совершенно не знакомы с ним, и проявляться он начинает по мере взросления. Страх не несет под собой опасности для психики человека, чаще всего он даже полезен, благодаря ему люди еще живы. Это чувство контролируется здравым смыслом. Но бывает логика и самоконтроль теряют свою актуальность, и тогда на сцену приходит фобия, что это такое, известно далеко не всем, и ее часто путают с бытовым страхом. По своей природе фобии не основаны на здравом смысле, имеют очень устойчивый характер и не покидают человека ни на минуту. Эта паника не связана с реальной опасностью, она живет внутри и гложет человека.

Как отличить фобии от бытового страха

Вопрос, какие бывают фобии и страхи у людей очень распространенный, но все-таки следует понимать, что страх и фобия — это разные вещи. Проще всего рассмотреть отличие на конкретном примере. Возьмем человека, который боится самолетов, достаточно распространенный страх. В прошлом, возможно, его что-то напугало в полете, и он осмысленно старается передвигаться другими видами транспорта. Но в случае крайней необходимости логика возьмет верх и человек полетит, понимая, что страх есть – но он не обоснованный. Если данный страх уже перерос в фобию, то человек, конечно, может сесть в самолет, если «прижмет», но любой толчок или воздушная яма будет вызывать панику и истерию. В тяжелом течении, даже при крайней необходимости в самолет он не сядет.

Симптомы фобий:

Тошнота, озноб или наоборот жар, потливость, сильная дрожь, сухость во рту, затруднение дыхание до удушья, головокружение, очень сильное сердцебиение, ощущение скорой смерти и прочие.

Классификация фобий

На данный момент описано уже более 500 видов фобий, рассматривать их все не имеет смысла. Какие бывают фобии, некоторые примеры.

  1. Арахнофобия – сильный страх пауков;
  2. Охлофобия – паника в переполненных местах;
  3. Кинофобия – страх перед собаками;
  4. Ксенофобия – посторонние люди и иностранцы вызывают ужас;
  5. Агорафобия – «А, вдруг станет плохо»;
  6. Никтофобия – темнота и ночь;
  7. Белонефобия – колющие предметы вызывают страх;
  8. Базилофобия – человек боится ходить;
  9. Стазифобия – человек боится стоять;
  10. Компьютерофобия – компьютеры вызывают тревогу и страх;
  11. Клаустрофобия – боязнь замкнутых пространств;
  12. Аблутофобия – боязнь воды;
  13. Калигенефобия – страх красивых женщин;
  14. Англофобия – страх перед Англией;
  15. Спектрофобия – страх перед зеркалами;
  16. Дендофобия – боязнь деревьев;
  17. Метифобия – страх перед алкоголем;
  18. Альгинофобия – боязнь боли;
  19. Библиофобия – боязнь книг;
  20. Гафефобия – боязнь прикосновений.

Это, конечно, далеко не все фобии мира, мы подготовили самый полный список всех фобий человека .

Следует рассмотреть, какие бывают фобии и страхи у человека чаще всего:

  • Страх ситуаций – боязнь оказаться в том месте, где когда-то уже испытаны негативные эмоции (панические атаки), он отказывается даже от намека на повтор ситуации.
  • Страх социума – антропофобия – очень серьезная фобия, в большинстве остальных фобий можно избегать предмета ужаса, но когда боишься скопления людей, постоянно приходится быть в напряженном состоянии и испытывать дискомфорт. Или не выходить из дома.
  • Страх людей, тот же самый ужас социума , только в более усложненной форме. Скоплений еще можно избежать, а когда боятся даже отдельных личностей, это серьезно.
  • Страх болезни – нозофобия – подавляющее состояние от постоянной тревоги заболеть и умереть. Чаще всего он касается одной болезни, редко нескольких.
  • Страх смерти – танатофобия – боязнь умереть, это естественно, но когда он переходит в навязчивые идеи, и в каждой тени человек начинает видеть свою смерть, это уже фобия.
  • Страх состояний – делится на две категории: пениафобия и плутофобия: боязнь нищеты и богатства соответственно.
  • Страх действий – животный страх, на уровне патологии, каких-то определенных действий.
  • Страх мест – боязнь определенных мест, запомнившийся негативный опыт, например в метро, может стать причиной фобии – и человек даже при мысли спуститься в подземку будет испытывать ужас.
  • Страх пространств – клаустрофобия (замкнутые пространства), акрофобия (страх высоты), агорафобия (страх перед открытыми пространствами), амаксофобия (страх общественного транспорта).
  • Страх веществ – боязнь определенных веществ, тут может быть пыль, грязь, алкоголь, лекарства и пр.
  • Страх предметов – боязнь конкретных материальных предметов.
  • Страх животных – зоофобия – страх перед всеми или отдельно взятыми животными.
  • Страх мистики – боязнь всего, что связано с потусторонними силами.
  • Страх явлений природы – человек боится определенных природных факторов (дождя, града снега), и это фактор вызывает у него панические атаки.

Гипноз от невроза. Лечение неврозов гипнозом

Гипноз от страха и тревоги. Как избавиться от страха смерти

В нашей клинике лечение неврозов гипнозом проводят специалисты, имеющие медицинское образование, непрерывно практикующие гипносуггестию от 10 лет. Как правило, для достижения желаемого результата бывает необходимо от 2 до 6 сеансов лечебного гипноза. Такое лечение может быть назначено доктором, если у пациента отсутствуют противопоказания к методу.

Если психотерапевтическое лечение не приносит желаемого результата, может быть назначен гипноз от невроза. Метод позволяет избавиться от различных обратимых пограничных расстройств психики, в том числе протекающих с соматовегетативной симптоматикой.

В частности, гипнотерапия назначается при лечении:

    Патологический механизм невроза не позволяет самостоятельно избавиться от него. Однако с помощью гипноза от невроза можно преодолеть барьер, мешающий осознать внутренний конфликт, — причину нервно-психического расстройства. Когда внутренний конфликт становится явным для пациента, в подавляющем большинстве случаев дальнейшая работа с доктором заканчивается закреплением достигнутого результата.

    Показания для гипнотерапии

    Лечение неврозов гипнозом показано в случаях, когда психотерапия не приносит желаемого результата или у пациента имеются сомнения в эффективности данного метода. В частности, такое лечение бывает необходимо, если имеются симптомы, ухудшающие качество жизни человека:

    • быстрая утомляемость;
    • чрезмерная тревожность;
    • легкая ранимость, плаксивость;
    • затруднения с принятием важных решений;
    • непостоянство в предпочтениях;
    • снижение концентрации внимания;
    • бессонница, иные нарушения сна;
    • частые головные боли;
    • частые перепады артериального давления;
    • боли в области сердца;
    • учащенное сердцебиение;
    • сильное потоотделение;
    • расстройства ЖКТ.

    Различные комбинации из вышеприведенных симптомов могут быть вызваны неврозами. С целью исключения соматической патологии, врач может направить пациента на обследование, чтобы подтвердить психогенный характер нарушения работы вегетативной нервной системы.

    Лечение неврозов гипнозом в СПб проводится по адресу: ул. Марата, 78. Записаться на прием кможно круглосуточно, позвонив по указанному на сайте номеру телефона.

Гипноз от депрессии. Лечение депрессии гипнозом

Многие факты и события, имеющие прямое отношение к развитию депрессии, часто стерты из «сознательного» участка памяти и запечатлены в глубинных отделах психики – бессознательной сфере – в виде жизненной «программы». Получить доступ к бессознательной сфере на сегодняшний день возможно только путем проведения гипноза, одним из элементов которого выступает погружение пациента в гипнотический транс – временно измененное состояние сознания.

Лечение депрессии гипнозом – своеобразный «возврат в прошлое». Измененное состояние сознания при гипнозе позволяет точно изучить и беспристрастно оценить личную историю человека. Пребывание в гипнотическом трансе позволяет выявить негативные чувства и разрушающие эмоции, испытанные пациентом в прошлом. Такие деструктивные переживания наслаивались друг на друга до той поры, пока не наступил критический момент: психика утратила способность к их адекватному преодолению и, соответственно, развилась депрессия.

На сеансах гипноза пациент получает уникальную возможность высвободить свои зафиксировавшиеся негативные чувства и переработать внутри себя нефункциональные убеждения. При этом гипнолог не оказывает никакого давления и насилия по отношению к личности пациента: с его помощью лишь создаются условия, способствующие внутреннему перерождению. Находясь в состоянии между сном и бодрствованием, человек способен как бы со стороны посмотреть на свою личную историю, исследовать ошибки и промахи, ставшие причиной депрессивного состояния, изменить отношение к имеющемуся опыту.

Сеанс гипноза, а именно процесс погружения и период пребывания в гипнотическом трансе, способствует устранению нервного напряжения и снятию мышечных зажимов. Уже за счет этого происходит восстановление организма и стабилизация психической деятельности.

Еще одно эксклюзивное достоинство гипноза, очень важное при избавлении от депрессии – возможность провести позитивные внушения, которые будут приняты психикой личности. Такие внушаемые установки глубоко изнутри оказывают влияние на самочувствие человека, меняют его восприятие и отношение к реальности.

Бессознательный разум – ценный и важный ресурс, который обладает всем потенциалом для решения существующих задач. Создаваемая на бессознательном уровне новая жизненная программа выступает фундаментом для дальнейшего преобразования реальности человека и создания счастливого будущего. Ведь по своей сути депрессивное состояние является неудачным и неконструктивным методом выражения личностью существующих желаний, нереализованных потребностей, неудовлетворенных нужд, невысказанных чувств. Такие элементы можно преобразовать в созидательное русло, воспользовавшись новой подсознательной программой, созданной на сеансах гипноза, в которой указаны конструктивные варианты выражения истинной сущности личности.

Лечение депрессии гипнозом обладает явным преимуществом в сравнении с медикаментозной терапией. У гипноза отсутствует угроза развития побочных действий, не имеется риск развития лекарственной зависимости. Гипноз не сопряжен с психологическим насилием. Техники гипноза – безболезненные и атравматические. Все процедуры гипнотерапии приятные и комфортные для пациента.

Самое главное достоинство гипноза – сохранение достигнутого результат на длительный срок, а часто и пожизненно. После сеансов гипноза у человека улучшается настроение, увеличиваются энергетические запасы, появляются новые интересы и стремления. По отзывам пациентов, после применения техник гипноза у них исчезло беспокойство и тревожность, пропали неприятные предчувствия и страхи. После курса гипнотерапии пациенты забывают про бессонницу и перестают страдать от ночных кошмаров. Также улучшаются когнитивные и мнестические функции, повышается работоспособность. Лечение депрессии с помощью гипнотерапии, устранив первоисточник проблемы, навсегда избавит человека от депрессивных состояний, возвратив его в общество счастливой и активной личностью, а не зомбированным существом, зависимым от психотропных препаратов.

Отзывы о работе психолога, гипнотерапевта Геннадия Иванова

В основе механизма образования фобий лежит представление о двойственной природе психики, состоящей из сознания и подсознания. Будем употреблять именно термин «подсознание», подчеркивая тем самым, что это «внутреннее знание» может быть осознано. Реальной проблемой считается иррациональная часть страха, что со временем развивается в фобию — неадекватную реакцию на окружающее. Рациональная составляющая страха должна оставаться, ведь эта базовая эмоция мобилизует силы организма с целью выжить.

 сводится к сознательному поиску ассоциативной связи того или иного симптома с травмирующим событием прошлого. Техники гипнотерапии стирают, «размагничивают» условный рефлекс, действующий во многих случаях как гипнотическое внушение.

Видео гипноз от страхов, тревоги, фобий и панических атак | Полный аудиосеанс