Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психология, как наука, что изучает. Факты из истории психологии

20.06.2020 в 05:35

Психология, как наука, что изучает. Факты из истории психологии

Психология как наука — это направление, изучающее мыслительные процессы, поведение не только человека, но также животных. В переводе с греческого «psyhe» означает «душа» (ее существование ставит под сомнение большинство ученых). Термин «logos» означает «концепцию, слово, мысль». Он впервые был применен Гераклитом Эфесским. Другие основатели психологии в ее современном направлении — Платон, Сократ.

Согласно их мнению, душа — это материя, требующая комплексного изучения. Ряд историков сходится во мнении, что основатель психологии как научной дисциплины — Аристотель, в IV веке до н. э. опубликовавший трактат «О душе». Впоследствии эта работа прославилась. В нем высказана теория о различных способностях души, в частности, развитии, ощущении, размышлении.

Следующая стадия продвижения психологии как науки произошла в начале XVI века. Р. Декарт смог теоретически и практически идентифицировать наличие психофизического явления — связи души и тела. Ему также принадлежит определение некоторых закономерностей относительно рефлекторного и сознательного функционирования на подсознательном уровне. Впоследствии первичные исследования сознания на основании теории Декарта дополнились мыслителем Дж. Локком.

Кратко о психологии как науке — основатели дисциплины и люди, внесшие вклад в ее развитие:

  1. Дж. Уотсон. Разработка концепции, предполагающей формирование бихевиоральных качеств каждой личности вследствие ответа на раздражители, стимулы, исходящие извне.
  2. А. Бандура. Его работы в 60-х годах ХХ века вызвали когнитивный переворот в психологии как научной области. Теория этого писателя минимизирует важность имитации, наблюдения в процессе формирования личностных качеств.
  3. И. Павлов. В рамках большого количества практических исследований выявил эффективные приемы, установил четкую границу между субъективной оценкой и самоанализом.
  4. Х. Э. Эриксон. Один из основателей психоанализа, высказавший теорию о нескольких этапах формирования человеческой личности, с определенным комплексом внешних характеристик.
  5. Ж. Пиаже. Автор теории, гласящей, что мышление, создание образцов, схем строятся самим индивидом путем влияния на окружающую среду.

Основателем психоанализа, существенно повлиявшего на развитие и становление психологии, социологии, антропологии, медицины считается З. Фрейд. Он разработал 3-компонентную модель психики, содержащую термины «Сверх Я», «Я» и «Оно». Этот ученый-психолог акцентировал внимание на интерпретации снов, приемам контрпереноса, различным комплексам, сформировавшимся в детском и юношеском возрасте (в частности, Эдипову комплексу), развитию психосексуального аспекта личности.

Понятие психологии как науки, современное состояние психологии, психоанализа классифицируется на ряд направлений:

  • аналитический тип;
  • глубокий тип.

К. Г. Юнг, в свою очередь, высказал теорию о существовании концепции коллективной бессознательности, универсальных архетипов, типичных для различных культур. Архетипические образы существенно влияют на чувства, мышление, действия личности. Юнг считал, что часть аспектов, скрытых в подсознательных участках психики, способны преобразоваться в автономные качества, выходить из-под контроля сознания.

Гештальт-терапия — это психотерапевтическое направление, имеющие основы в экзистенциальном подходе. В то время как психоанализ прежде всего нацелен на рассмотрение бессознательного, то цель гештальт-терапии — развитие уверенности в себе. Основатель этой области — Ф. Перлз, развивший идеи как самого Фрейда, так и его последователей.

Объект психологии. Предмет и объект психологии

Предмет и объект психологии определяются следующим образом.

Предмет психологии — это психика как высшая форма взаимосвязи живых существ с предметным миром, выраженная в их способности реализовывать свои побуждения и действовать на основе информации о нем.

На уровне человека психика приобретает качественно новый характер в силу того, что его биологическая природа преобразуется социокультурными факторами. С точки зрения современной науки психика является своеобразным посредником междусубъективным и объективным, реализует исторически сложившиеся представления о сосуществовании внешнего и внутреннего, телесного и душевного.

Объект психологии — это закономерности психики как особой формы жизнедеятельности человека и поведения животных. Эта форма жизнедеятельности в связи с ее многоплановостью может изучаться в самых разнообразных аспектах, которые исследуются различными отраслями психологической науки.

Они имеют в качестве своего объекта:

  • нормы и патологию в психике человека;
  • виды конкретной деятельности, развитие психики человека и животных;
  • отношение человека к природе и обществу и др.

Масштабность предмета психологии и возможность выделения в ее составе разнообразных объектов исследования привело к тому, что в настоящее время в рамках психологической науки выделяются общие психологические теории . ориентирующиеся на различные научные идеалы, и психологическая практика , вырабатывающая специальные психотехники воздействия на сознание и управление им.

Наличие несоизмеримых психологических теорий также порождает проблему различий между предметом и объектом психологии . Для бихевиориста объектом изучения является поведение, для христианского психолога — живое знание греховных страстей и пастырское искусство врачевания их. для психоаналитика — бессознательное и т.д.

Естественно встает вопрос: возможно ли говорить о психологии как единой науке, имеющей общий предмет и объект исследовании, или же следует признать наличие множества психологии?

Сегодня психологи считают, что психологическая наука представляет собой единую науку, которая, как и любая другая, имеет свой особый предмет и объект. Психология как наука занимается изучением фактов психической жизни, а также раскрытием законов, которым подчиняются психические явления. И какими бы сложными путями ни продвигалась на протяжении столетий психологическая мысль, изменяя свой объект исследования и тем самым все глубже проникая в свой масштабный предмет, как бы ни изменялись и обогащались знания о нем, какими бы терминами они ни обозначались, можно выделить основные блоки понятий, которые характеризуют собственно объект психологии, отличающий ее от других наук.

Важнейшим итогом развития любой науки является создание своего категориального аппарата. Эта совокупность понятий составляет как бы скелет, каркас любой отрасли научного знания. Категории — это формы мышления, основные, родовые, начальные понятия; это ключевые моменты, узлы, ступеньки в процессе познания той или иной сферы действительности.

Каждая наука имеет свой комплекс, набор категорий, свой категориальный аппарат имеет и психологическая наука. Он включает в себя следующие четыре блока основных понятий:

  • психические процессы — это понятие означает, что современная психология рассматривает психические явления не как что-то изначально данное в готовом виде, а как нечто формирующееся, развивающееся, как динамичный процесс, порождающий определенные результаты в виде образов, чувств, мыслей и т.п.;
  • психические состояния — бодрости или подавленности, работоспособности или усталости, спокойствия или раздражительности и т.п.;
  • психические свойства личности — ее общая направленность на те или иные жизненные цели, темперамент, характер, способности. присущие человеку на протяжении длительного периода его жизни, например трудолюбие, общительность и т.п.;
  • психические новообразования — приобретенные в течение жизни знания, умения и навыки, которые являются результатом активности индивида.

Конечно, указанные психические феномены существуют не отдельно, не изолированно. Они тесно взаимосвязаны и влияют друг на друга. Так, например, состояние бодрости обостряет процесс внимания, а состояние подавленности приводит к ухудшению процесса восприятия.

Методы психологии. Основные методы психологии

Психология – наука, которая изучает человека, его психические свойства и поведение в различных ситуациях. В психологии существует несколько основных методов исследования человека, которые помогают специалисту правильно оценить психологическое состояние и сделать соответствующие заключения:

  • Наблюдение;
  • Эксперимент;

Кроме этого, в изучении психологии человека используются и вспомогательные методы, включающие в себя:

  • Беседу с пациентом;
  • Тестирование;
  • Изучение биографии пациента;
  • Опрос.

Рассмотрим более подробно http://www.psychologies.ru/ основные методы психологии:

  • Наблюдение
    Наиболее распространенный и эффективный метод. Заключается в сборе и исследовании научных фактов, полученных путем наблюдения за поведением человека. Говоря простыми словами, специалист созерцает за человеком, не вмешиваясь при этом в ситуацию. Различают кратковременное наблюдение (по методу поперечного среза) и длительное (лонгитюдное) наблюдение. При этом психолог может быть в роли пассивного наблюдателя (по методу отстраненного наблюдения) либо активно принимать участие в жизни исследуемого человека (по методу включенного наблюдения) или группы лиц. Такой метод часто используют в дошкольных и учебных заведениях для изучения поведения детей в коллективе (общее наблюдение). Существует также и выборочное наблюдение, когда предметом изучения становятся только определенные члены коллектива. Метод наблюдения позволяет изучить психику человека в разных условиях и жизненных ситуациях (во время игры или работы).
  • Особенности наблюдения
    Этот метод используется в ситуациях, когда исследователь не вмешивается в процесс, наблюдая со стороны за интересующим объектом. Это позволяет получить более полную психологическую картину исследуемого человека. На практике обычно используется при условии, что интересующий объект не знает о присутствии наблюдателя, это позволяет изучить поведение человека в естественных условиях.
  • Эксперимент
    Является более эффективным методом психики человека, дает больше информации и расширенную картину поведения в определенных условиях. Заключается в том, что специалист создает определенные условия, которые позволяют лучше проявить себя предмету исследования.

Различают несколько разновидностей метода:

  • Лабораторный – исследование проводится в условиях психологических лабораторий, оснащенных специальной аппаратурой. Недостатком этого метода является то, что исследуемый знает о проведении эксперимента, что может вызывать напряжение в поведении и не характерные для него реакции на внешние раздражители;
  • Естественный – исследование проходит в естественных для исследуемого условиях, при этом он не должен знать о проведении эксперимента. Это позволяет увидеть поведение человека в привычной для него, спокойной обстановке. Естественный метод исследования является более эффективным и информативным по сравнению с лабораторным. Довольно часто психологи практикуют выступления перед группой людей, одновременно наблюдая за их реакцией.

Основные методы психологии успешно применяются специалистами в нашей стране и за рубежом и позволяют оценить психическое здоровье человека в различных условиях и ситуациях.

Психология -- это. Что такое психология?

Психология — это наука о закономерностях психической жизнедеятельности отдельных людей, групп людей, а также все способы исследования внутренних психических процессов, которые потом можно будет применить в практической работе. Внутри науки изучается мир субъективных (душевных, ментальных) явлений и состояний, которые осознаются или не осознаются личностью . Как «учение о душе» зародилась еще во времена Античности, но самостоятельной и официальной психологической наукой стала в 1879 году.

Главный объект изучения психологии — это человек, вернее, его психика , – его внутренний мир, который обнаруживается в эмоциональных состояниях, установках, целях, суждениях, мотивации, темпераменте , мышлении, ощущениях, навыках поведения, адаптации и деятельности. Психика является свойством материи головного мозга, но именно живого, работающего мозга.

Психику и психологию человека невозможно познать без знания о его биологическом и социальном устройстве. Поэтому изучение психологической наукой предполагает знакомство с биологией, физиологией высшей нервной деятельности, философии, педагогики, истории общества.

Истории появления науки.

В переводе с древнегреческого «психология» означает «слово о душе». Таким названием она обязана греческой мифологии, где богиня Психея считалась символом души. У истоков психологической науки стояли Аристотель, Платон, Ибн Сина, но первые упоминания об отдельной психологической дисциплине появились только в XVIII веке в работах немецкого ученого-энциклопедиста Христиана Вольфа. До XXI века психологическая наука претерпела несколько трансформаций, которые происходили в зависимости от смены главного объекта изучения.

Всего выделяют четыре этапа:

  1. объект изучения – душа . Получила такую формулировку во времена расцвета греко-римской цивилизации благодаря ассоциации с анимизмом (от латинского «анима» – дух, душа). Душа-анима, по разумению предков, считалась главным признаком, отличающим живое от неживого. Наличием неопределенного бесконечного вещества «души» люди пытались объяснить связь с космосом, жизнь после смерти, типы темпераментов и все непонятные ощущения в своем теле.
  2. объект изучения – сознание. Возникла в XVII веке одновременно с открытием рефлекторной природы поведения, описанной Декартом. Сознанием в то время называли некий «компас жизни», который формировал человеческую способность чувствовать, думать, наблюдать за своим поведением и описывать результаты своих наблюдений. В этот же период предпринимались первые попытки ввести понятие бессознательного.
  3. объект изучения – поведение . Зародилась в XX вместе с необходимостью ставить эксперименты и наблюдать за тем, что возможно непосредственно увидеть: поведение, реакции, поступки.
  4. объект изучения – психика. Предметом изучения стали все «околопсихические» объекты – объективные закономерности, проявления, механизмы.

Психология человека

Глава 1
Предмет и методы психологии человека

1.1. Психология как наука

Каждая наука имеет конкретный предмет своего изучения. Рассмотрим, что же является предметом изучения психологии. С давних времен человек замечал, что наряду с вещественным, материальным миром, миром предметов и явлений (люди, природа, различные предметы) существует внутренний мир человека, который обычно называют духовным миром.

Психика, представляя внутренний мир человека, возникла на самой высокой ступени развития материального мира. Психика отсутствует у растений и предметов неживой природы. Психика отражает окружающую действительность, благодаря психическому отражению реальности человек познает ее и воздействует на окружающий мир.

Психика – это особое свойство высокоорганизованной материи, которое заключается в отражении объективного мира.

Психику, внутренний мир человека и изучает психология.

Психология – это наука о закономерностях развития и функционирования психики. Термин «психология» происходит от двух греческих слов: «псюхе» – душа и «логос» – учение, наука. Первое систематическое изложение психологии было сделано Аристотелем в трактате «О душе». Название же «психология» появилось в конце XVI в., общеупотребительным оно стало с середины XVIII в.

Крупнейшими представителями античной философии, определившими развитие психологии являются Гераклит (530–470 гг. до н. э.). Демокрит (460–370 г г. до н. э.), Сократ (470–399 гг. до н. э.), Платон (428–348 гг. до н. э.). Аристотель (384–322 гг. до н. э.). Согласно учению Гераклита, первоначалом сущего является огонь, стихия. Диалектика Гераклита – концепция непрерывного изменения, становления, которое мыслится в пределах материального космоса и в основном является круговоротом вещественных стихий – огня, воздуха, воды и земли. Огненное начало в организме и есть душа – психея. Дальнейшее развитие этой идеи позволяет древнегреческим философам сделать вывод о всеобщей одушевленности материи (гилогизм) – своеобразной форме материализма. Демокрит разработал атомистическую модель мира, воплотившую принцип причинности. Он толковал душу как материально оживотворяющий тело орган, руководимый также материальным началом – духом (или, иначе, разумом), который определяет весь жизненный процесс. Так как дух и душа представляют собой орган тела, они сами телесны и образуются из мелких шаровидных и поэтому наиболее подвижных атомов. Прогрессивным в этом взгляде при всей его наивности было утверждение о том, что все свойства живого (от низших функций тела и до психики) являются свойствами самой материи. Сократ – греческий философ-идеалист – мыслил под термином «душа» прежде всего психические качества индивида, свойственные ему как разумному существу.