Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Препараты от панических атак и ВСД. Вот один из рецептов успешного выздоровления от ВСД и панических атак.

20.06.2020 в 02:06

Препараты от панических атак и ВСД. Вот один из рецептов успешного выздоровления от ВСД и панических атак.

Препараты от панических атак и ВСД. Вот один из рецептов успешного выздоровления от ВСД и панических атак.

В предыдущей статье "ВСД, панические атаки или жизнь на "до" и "после" мы разобрали один из механизмов запуска ВСД.

Вообще при лечении ВСД и ПА ключевым являются не препараты, как это может показаться на первый взгляд, а именно понимание, что называется "откуда ноги растут".

Почему? Да потому что ВСД - это не болезнь, такого диагноза даже нет в Международной классификации болезней. Но, что действительно есть, так это расстройство вегетативной нервной системы, со всеми реальными, мягко говоря неприятными ощущениями, которые очень легко принять за ужасные симптомы заболевания, которое "вдруг проглядели".

Всю душераздирающую симптоматику в этой статье я повторно описывать не буду, вы можете почитать об этом в первом выпуске по ВСД. Сегодня я хочу сосредоточить ваше внимание на том, что именно нужно делать в момент очередного приступа панической атаки.

Итак, вы снова испытываете то самое чувство, что "вот-вот накроет", ладошки становятся влажными, пульс предательски зашкаливает, нарастает дикий страх, воздуха не хватает и…И, что вы бежите делать в этот момент в первую очередь?!

Правильно, "спасаться"! Называется спасайся, кто может и все способы хороши от бодрого вызова скорой помощи, трясущимися руками открытия форточки до вызова с работы всех ближайших родственников. Которые, в свою очередь, отнюдь не рады таким повторяющимся поворотам.

Что делать?

1. Понять, что в случае серьезных диагнозов открытая форточка и успокоительные капли не помогают

2. В связи с этим осознать, что от сбоя в вегетативной нервной системе и панический атак еще никто не умирал.

3. Совершенно четко осознать, что эти ощущения - это СТРАХ! плюс страх страха оконфузиться, потерять сознание прямо у кассы и т.д. А вот у страха как раз именно такое наполнение и именно такие ощущения, и именно такие разные, но ужасающие! мысли.

4. Расслабиться . Да-да, как бы сложно это не казалось на первый взгляд.

То же самое мы можем сделать и сами, осознанно понимая, что ничего страшного не произойдет, как и в предыдущих случаях. Пугались мы почем зря! Но ведь действительно как тут не испугаться, когда зашкаливает пульс, давление, все, пиши пропало.

Дело в том, что когда в первый раз нежданно негаданно нас застал врасплох первый приступ, мы не на шутку испугались. И это мягко говоря. А бонусом пошло то самое место, где именно он нагрянул. Точнее, если это случилось в метро или машине, то до психотерапии у человека чаще всего ПА будет возникать в местах похожих или даже просто чем-то напоминающих. Если ПА случилась в людном месте, привет постепенная изоляция. Так наш мозг, наш древний инстинкт самосохранения пытается "уберечь" нас, но надо отметить, он сильно перестарался и тем самым до ужаса напугал обладателя. Вот мы и связываем в своей голове то, что никак не может быть связано, а те кто хоть что-то смыслит во всем этом "безобразии" - врачи скорой помощи, терапевты и направляют голубчика к психологу или психотерапевту за разъяснениями и лечением.

В следующей статье - продолжение! Подписывайтесь, делитесь комментариями!

Афобазол. Фармакодинамика:

Афобазол® - селективный небензодиазепиновый анксиолитик.

Действуя на сигма-1-рецепторы в нервных клетках головного мозга, Афобазол® стабилизирует ГАМК/бензодиазепиновые рецепторы и восстанавливает их чувствительность к эндогенным медиаторам торможения. Афобазол® также повышает биоэнергетический потенциал нейронов и оказывает нейропротективное действие: восстанавливает и защищает нервные клетки.

Действие препарата реализуется преимущественно в виде сочетания анксиолитического (противотревожного) и легкого стимулирующего (активирующего) эффектов. Афобазол® уменьшает или устраняет чувство тревоги (озабоченность, плохие предчувствия, опасения), раздражительность, напряженность (пугливость, плаксивость, чувство беспокойства, неспособность расслабиться, бессонница, страх), депрессивное настроение, соматические проявления тревоги (мышечные, сенсорные, сердечно-сосудистые, дыхательные, желудочно-кишечные симптомы), вегетативные нарушения (сухость во рту, потливость, головокружение), когнитивные расстройства (трудности при концентрации внимания, ослабленная память), в т.ч. возникающие при стрессорных расстройствах (расстройствах адаптации). Особенно показано применение препарата у лиц с преимущественно астеническими личностными чертами в виде тревожной мнительности, неуверенности, повышенной ранимости и эмоциональной лабильности, склонности к эмоционально-стрессовым реакциям.

Эффект препарата развивается на 5-7 день лечения. Максимальный эффект достигается к концу 4 недели лечения и сохраняется после окончания лечения в среднем 1-2 недели.

Афобазол® не вызывает мышечную слабость, сонливость и не обладает негативным влиянием на концентрацию внимания и память. При его применении не формируется привыкание, лекарственная зависимость и не развивается синдром «отмены».

Тералиджен

      Состав

      Таблетки, покрытые пленочной оболочкой1 табл.
      активное вещество:
      алимемазина тартрат5 мг
      вспомогательные вещества: сахар молочный (лактоза); кремния диоксид коллоидный; сахар рафинированный (сахароза); крахмал пшеничный; тапиока (крахмал тапиоки); тальк; магния стеарат
      оболочка пленочная: гипромеллоза; макрогол 6000; титана диоксид; краситель Оспрей R110 розовый; тальк

      Описание лекарственной формы

      Таблетки: покрытые пленочной оболочкой темно-розового цвета, с выдавленным символом на одной стороне и полоской на другой; стороны и края без повреждений.

      фармакологическое действие

      фармакологическое действие — противокашлевое, противорвотное, снотворное, спазмолитическое, антигистаминное, антипсихотическое .

      Фармакодинамика

      Антипсихотическое средство (нейролептик), оказывает антигистаминное, спазмолитическое, серотонинблокирующее и умеренное α-адреноблокирующее действие, а также противорвотное, снотворное, седативное и противокашлевое действие. Антипсихотическое действие обусловлено блокадой дофаминовых D2-рецепторов мезолимбической и мезокортикальной системы. Седативное действие обусловлено блокадой адренорецепторов ретикулярной формации ствола головного мозга; противорвотное действие — блокадой D2-рецепторов триггерной зоны рвотного центра; гипотермическое действие — блокадой дофаминовых рецепторов гипоталамуса. Начало эффекта — через 15–20 мин, длительность действия — 6–8 ч.

      Обладает низкой антипсихотической активностью, поэтому при острых психотических состояниях малоэффективен.

      В связи с хорошей переносимостью находит применение в детской, подростковой и геронтологической практике.

      Фармакокинетика

      Быстро и полностью всасывается, Tmax в плазме — 1–2 ч после приема внутрь. Связывание с белками плазмы — 20–30%, T1/2 — 3,5–4 ч. Выводится почками — 70–80% в виде метаболита (сульфоксида) в течение 48 ч. Начало эффекта — через 15–20 мин, длительность действия — 6–8 ч.

      Показания препарата Тералиджен®

      неврозы и неврозоподобные состояния эндогенного и органического генеза с преобладанием сенестопатических, ипохондрических, фобических и психовегетативных расстройств;

      психопатии с астеническими и психоастеническими расстройствами;

      тревожно-депрессивные состояния в рамках пограничных и сосудистых заболеваний;

      сенестопатические депрессии;

      соматизированные психические расстройства;

      состояния волнения и тревоги при соматических заболеваниях;

      нарушения сна различного генеза;

      аллергические реакции (симптоматическое лечение).

      Противопоказания

      гиперчувствительность;

      закрытоугольная глаукома;

      гиперплазия предстательной железы;

      тяжелые заболевания печени и почек;

      паркинсонизм;

      миастения;

      синдром Рейе;

      одновременное применение ингибиторов МАО;

      беременность;

      период грудного вскармливания;

      детский возраст до 7 лет.

      В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.3 года.

      Видео всд без лекарств. Как я вылечил панические атаки без таблеток