Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Притча о важном (без названия.

24.08.2021 в 12:50

Некоторое время, молодой ангел в чёрном деловом костюме и его клиентка в вечернем синем платьице стояли неподвижно. Вдруг, девушка резко встала и быстро заходила по комнате. Ангел тоже встал, терпеливо ожидая ответа.

- Знаете, я согласна. - Наконец, ответила она.

Ангел вздрогнул. Хотя его и предупредили о том, что его первая клиентка - подопечная не такая как все, но не до такой же степени ….

- Вы серьёзно! - Чуть не выкрикнул он.

Притча о важном (без названия.
Но, увидев в глазах как всегда резко обернувшейся девушки, ангел покраснел и добавил:

- Простите.

Не обращая внимания на его последнее слово, клиентка выпалила:

- Ну разумеется! Вы же сами прекрасно всё слышали.

- Но этот контракт … ведь если вы его подпишите, с самого начала рождения вам будет предписан неизбежный ….

- Перелом ноги в возрасте 19 лет, 16 ноября в 8 часов утра 5 минут и тридцать две секунды. - Закончила за того девушка. - Знаю. Мы же вместе с вами те документы читали.

- И вы всё равно согласны! - До сих пор не верил ангел, - да. - Спокойно ответила девушка.

Ангел голову опустил. Он лишь два дня назад начал работать здесь - в лучшем агентстве поиска тела, места рождения и т. п. и т. д. для юных (реже - старых или зрелых) душ, а наша героиня, как уже упоминалось в самом начале, была его первой клиенткой, поэтому, ангел был в большом изумлении от её выбора, ведь раньше, ангел считал, что абсолютно все юные души добровольно не согласятся на мучения их будущего тела. Тем более, в контракт о будущих болезнях и т. п. не обязательно было ставить подпись с согласием, а просто пропустить его - и всё. Но эта девушка ….

Она подошла к ангелу и, улыбнувшись, положила свои руки на его плечи. Затем, когда он поднял голову, девушка заговорила.

- Знаешь, - незаметно для них обоих, перешла она на "ты". - Я без колебаний подпишу этот контракт.

- Почему ….

И, как всегда не обращая внимания на слова своего собеседника, девушка продолжила:

- Здесь его называют "Бумаги Дьявола", "врата в земной ад" и боятся, но я - нет. Когда я получу перелом, может, и ослабну духом, однако это временно. Силы для дальнейшей жизни вновь ко мне вернутся. Я снова воспряну духом и пойду вперёд. Встану на ноги, сломав все сложившиеся стереотипы. У меня получится. Я уверена.

- А ты бунтарь. - Улыбнулся ангел. - Но всё равно, зачем ….

Девушка опустила руки и, отойдя в сторону, посмотрела на него своими чистыми, ещё не знающими страданий глазами.

- Затем, чтобы ещё раз дать людям доказательство. Очередное доказательство того, что у всего физического или плохого есть свой срок, время. Всё временно.

- Но для чего? Один поэт, живший в стране, где скоро появится и твоя душа, тоже хотел привести людям похожее доказательство. Он был одним из самых выдающихся, однако люди до сих пор требуют всё новых доказательств и ….

- Но я покажу его на своём примере. Возможно, мне будет страшно. Хотя … да. Мне точно будет страшно. Оказавшись на земле, все души немного слабеют, но я найду силы, чтобы выполнить обещанное сейчас. Да, ангел, я не сдамся! Слышишь? Я упаду, но встану, испачкаюсь в грязи, но найду воду и умоюсь. Поэтому, ангел, это моё последнее слово! Я ни за что не сдамся! Я не эгоистка, но люблю себя. А потому - я не достойна слёз от горя, из-за чего и буду стремиться к слезам радости!

Девушка взяла что-то похожее на шариковую ручку и перо, и поставила подпись в конце последней страницы контракта, тем самым, навсегда изменив свою будущую жизнь. Когда клиентка вышла, а, точнее, выбежала из кабинета, ангел вздохнул и сел в кресло. К нему зашёл его коллега по работе, знающий здесь намного больше, чем он, и спросил:

- Кажется, она поменяла твоё мировоззрение, да? Ты в явном изумлении от произошедшего.

- Верно. - Кивнул первый. - Она сильно озадачила меня.

И, добавил, смеясь:

- Видимо, придётся подробнее изучить данный тип характера.

Коллега задумчиво повернул голову в сторону большого окна, смотря на полыхающий разными красками закат.

- Да, эта девушка такая. Она то же самое и с людьми на Земле сделает.

А тем временем, та девушка уходила, идя навстречу своей судьбе, смотря на мир своими чистыми, ещё не знающими страданий, но уверенными в том, что всё будет хорошо - глазами. Да. Она шла. Вперёд. И только вперёд!