Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Препараты от стресса и тревоги. Что такое тревога?

24.04.2023 в 14:51

Препараты от стресса и тревоги. Что такое тревога?

Тревожное расстройство – это вид невротического состояния, при котором человек испытывает беспрерывное беспокойство по поводу жизненных обстоятельств, своей внешности и отношениях с окружающими его людьми. Пребывание в таком состоянии длительное время создает человеку дискомфортные условия жизни, которые становятся причиной замыкания в себе, ограничения круга общения и психологических расстройств.

Причины тревожного расстройства

При определении основной причины, вследствие которой возникает тревожное расстройство, мнение психологов разделяется:

  • приверженцы психоанализа считают, что причина в регулярном подавлении собственных желаний;
  • другие считают, что причина в разрыве связи стимула и ответной реакции психики на стимул;
  • третьи полагают, что причина в реакции психики на искаженные мысленные образы человека.
  • хронической формой зависимости от алкоголя, наркотиков, психоактивных веществ, а также при резком прекращении их применения;
  • черепно-мозговыми травмами и их последствиями;
  • пребыванием в ситуации длительного стресса;
  • особенностями характера – темпераментом меланхолика, тревожными акцентами в складе характера;
  • склонностью к преувеличению опасностей ввиду их высокой восприимчивости;
  • невротическими и психическими расстройствами: депрессией, неврастенией, истерией, шизофренией, паранойей, различными маниями;
  • психическими травмами у детей в раннем возрасте и у взрослых в экстремальных ситуациях (война, землетрясение, пребывание в состоянии близком к смерти, потеря близкого или его поддержки и др.).

Таблетки от тревоги и навязчивых мыслей. Формы заболевания

Невроз навязчивых состояний проявляется в 2 основных формах – обсессиях и компульсиях.

Обсессии – это надоедливые мысли, которые регулярно посещают человека. При этом он не может их контролировать или выбросить из головы. В одном случае они носят периодический характер и не слишком поглощают сознание человека, в другом – терроризируют его практически все время. При этом человек усиленно пытается побороть их, выкинуть из головы, но у него ничего не выходит.

К примеру, девушку одолевает мысль, что ее может совратить женщина, и она станет лесбиянкой. Из-за этого она старается не допускать, чтобы женщины дотрагивались до нее.

Такие навязчивости проявляются в нескольких категориях:

  • сомнения. В этом случае больной постоянно ставит под сомнение свои действия, ищет подтверждение их правильности во всем. На работе, выполняя свои обязанности, просит, чтобы его перепроверили. Выходя из дома, возвращается несколько раз, чтобы удостовериться, что закрыт газ;
  • опасение. Человек боится, что не сможет правильно совершить какое-либо действие или сделает что-либо опасное для него. Сюда относится страх публичных выступлений;
  • влечения. Стремление человека совершить непристойное или опасное деяние. Например, когда у горячо любящей матери возникает патологическое желание  убить своего ребенка. Или у добропорядочной, нравственной девушки отмечается сверхтяга к совершению развратных действий. Особенностью таких влечений является то, что они никогда не воплощаются в жизнь;
  • воспоминания. У человека в сознании постоянно всплывают образы прошедшего события, слова песни, фраза и т.д.;
  • мысли. Неправдоподобные размышления о свершившемся важном событии. Такое часто случается у родителей, потерявших ребенка. Неверие в его смерть или уверенность в том, что его похоронили заживо, может подвигнуть их на эксгумацию тела.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/tabletki-ot-trevozhnosti-i-straha-lechenie-panicheskih-atak-farmakoterapiey

Таблетки от стресса и депрессии без рецепта. Антидепрессанты назначают только при депрессии? Нет, не только. В целом антидепрессанты — это группы препаратов, которые влияют на функционирование центральной нервной системы. Их выписывают при депрессивных, тревожных состояниях, посттравматических стрессовых расстройствах, фобиях.

Чаще к антидепрессантам прибегают тогда, когда человек не в силах справиться со своими эмоциями. В этом процессе зачастую участвует уже не только настроение, но и мышление человека: он пессимистично оценивает жизнь, сильно тревожится, сложно работать и спать. Но даже такое состояние не всегда является показанием к приему антидепрессантов. Иногда специалист, оценивая эмоциональный фон человека, предпочтет стабилизировать его с помощью психотерапии ,хотя не все пациенты готовы ходить на консультации.Интересный факт: порой симптомы, при которых назначают антидепрессанты, могут быть схожи с теми, которые указывают на дефицит витамина B — или проблему с функцией щитовидной железы. В таком случае психотерапевт до назначения препаратов может отправить на консультацию к эндокринологу. Апатия может быть поводом для приема антидепрессантов?
И да, и нет. Все зависит от того, что находится в основе этого состояния. При серьезном психологическом расстройстве, как правило, у человека (помимо апатии) будут и другие клинические симптомы, и тогда апатию необходимо будет лечить как часть болезни. Но часто апатия — это проявление усталости человека от рутины и повседневных забот, в таком случае антидепрессанты не станут выходом из ситуации. Принял две-три таблетки, и стало хорошо — это так работает?
В среднем эффект от антидепрессантов наступает после 3−4 недель лечения, некоторые препараты действуют быстрее. При этом особенность препаратов — особая схема лечения, которую подбирает врач, их нужно вводить постепенно. Прием обычно длительный — от шести месяцев и более. Белорусы боятся антидепрессантов?
В большинстве случаев да. Многие ассоциируют прием таких препаратов с наркотиками, какой-то зависимостью. По опыту знаю, почему так происходит: люди читают много комментариев в интернете — особенно про синдромы отмены. Зачастую в таких отзывах люди не расписывают, почему у них появляется такое состояние, например, не указывают, что они резко бросают принимать препараты, не соблюдают дозировки и т.д. А на самом деле зависимость от них бывает?
Прием антидепрессантов неправильно связывать с зависимостью. Вероятно, речь может идти о синдроме отмены. Например, большинство антидепрессантов (особенно короткого действия) нужно постепенно вводить и постепенно выводить, если делать что-то резко — действительно человек может почувствовать себя некомфортно. Это как выдернуть его во время хирургической операции из-под наркоза. Бывают случаи синдрома отмены, когда человек не долечился или психологически наделил препарат «суперсилой». В последнем случае, если резко прекратить прием — у человека наступит стресс, так как его ощущение безопасности забирают. Конечно, в таких случаях важно, чтобы специалист составил грамотную схему лечения и обсудил индивидуально с пациентом, как работает препарат, почему важно соблюдать все рекомендации по его приему. Антидепрессанты, которые можно купить без рецепта, могут навредить?
Без рецепта в Беларуси продают растительные препараты, там другой состав и механизм действия. Они могут быть эффективны , если у человека изменилось настроение, но он по своим убеждениям не хочет принимать именно лекарственные средства. При сильном ухудшении состояния растительные антидепрессанты, как бы этого не хотелось, не дадут нужного эффекта либо это будет эффект плацебо.Сами по себе препараты на растительной основе, если строго соблюдать способ приема и дозировку, вряд ли навредят. Однако если человек принимает такой препарат и через два месяца не видит эффекта или ему становится хуже — тогда надо обратиться к специалисту, чтобы не довести свое состояние до критического. Ситуация: одному из членов семьи прописали антидепрессанты. Второй считает, что у него схожее состояние. Препарат ему подойдет? Антидепрессанты нужно принимать строго по рекомендации врача. У каждого состояния, каким бы похожим оно ни казалось, свои особенности. Назначая антидепрессанты, психотерапевт или психиатр обязательно учитывает параллельную симптоматику (в том числе и соматического характера), данные о состоянии здоровья и хронических заболеваниях, возраст. Какой врач может назначить прием антидепрессантов?
Нет закона, запрещающего выписывать антидепрессанты любому врачу, у которого есть диплом. Но врачи общей практики или более узкой специальности реже сталкиваются с антидепрессантами, чем психотерапевты. Поэтому, если необходим прием таких препаратов, то лучше подобрать схему лечения на приеме у психотерапевта или психиатра.Записаться на консультацию к Юлии Артюх или другому врачу-психотерапевту можно по телефонам центра: ; ; . Или через формуна сайте.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/preparaty-ot-agressii-i-razdrazhitelnosti-zhizn-v-serotoninovoy-yame

Противотревожные препараты нового поколения. Анксиолитики – описание, состав, эффект, свойство

На рынке представлены разные варианты анксиолитиков: рецептурные и безрецептурные, с противотревожным и комплексным действием, средства старого и нового поколения. Изначально к ним относились только бензодиазепины, которые имели большой перечень побочных эффектов. Сейчас разработаны препараты, обладающие высокой эффективностью. При правильном употреблении и соблюдении рекомендаций врача они не наносят вреда здоровью.

Чем отличаются анксиолитики от транквилизаторов? По сути, между ними можно поставить знак равенства. Транквилизаторы считаются устаревшим наименованием данной группы медикаментов. В XX в. специалисты выделили 2 типа транквилизаторов: первые – современные нейролептики, вторые – те, что в соответствии с действующей классификацией, называются анксиолитиками.

В зависимости от поколения, препараты отличаются составом, оказываемым эффектом и выраженностью побочных явлений. Основная часть медикаментов старого поколения является производными от бензодиазепинов. Большое количество осложнений, которые могут проявиться при их приеме, привело к тому, что подобные препараты продаются строго по рецепту.

В качестве альтернативного варианта сильнодействующим препаратам были созданы современные анксиолитики – медикаменты нового поколения. Многие из них имеют минимум противопоказаний и побочных эффектов. Они не вызывают зависимости, поэтому активно используются в терапии. Препараты назначают при:

  • невротических отклонениях (все формы тревожных расстройств, панические атаки, нарушение адаптации и ОКР);
  • психозах (психомоторное возбуждение, бред и видения на фоне употребления ПАВ или спиртных напитков);
  • психосоматических нарушениях (проблемы со сном, булимия на нервной почве, язва, гипертония);
  • абстинентном синдроме (негативная симптоматика ломки при зависимости от этанола, запрещенных веществ и медикаментов);
  • нарушениях работы мышц (судороги, тики и иные непроизвольные сокращения мускулатуры);
  • аллергическая реакция (сыпь, зуд, бронхоспазм).

Также седативный анксиолитик может быть использован в качестве дополнительного элемента при наркозе.

Лучшие препараты от тревоги. Жизнь в «серотониновой яме»

При серотониновом синдроме человек перевозбуждается, становится беспокойным, страдает от потливости и повышенного сердцебиения. Именно поэтому лечиться одновременно двумя антидепрессантами, увеличивающими уровень серотонина, опасно для жизни и здоровья.

2. Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина (SNRIs).

Препараты из класса SNRIs работают почти так же , как СИОЗС, но с одним отличием. Лекарства «запрещают» нейронам поглощать не только серотонин, но и норадреналин — нейромедиатор, который участвует в регуляции эмоций и мыслительных процессов.

А поскольку норадреналин работает в тесной «связке» с серотонином и дофамином, то считается, что SNRIs повышают внимание, сосредоточенность и улучшают память.

Показания и побочные эффекты у SNRIs очень похожи на СИОЗС. Преимуществ перед СИОЗС у препаратов этого класса немного , однако некоторым пациентам они подходят лучше.

3. Атипичные антидепрессанты.

В этот класс входят лекарства с разными принципами действия , которые объединяет только одно — эти препараты не похожи на СИОЗС и SNRIs.

Хотя часть препаратов этого класса также «запрещают» нейронам поглощать серотонин, как и ингибиторы обратного захвата, некоторые из них могут воздействовать на рецепторы и к другим нейромедиаторам. Что позволяет тонко «настраивать» чувствительность нейронов к тому или другому веществу.

Стоит отметить, что компоненты некоторых атипичных антидепрессантов — скажем, бупропиона — указаны в примечании к перечню психотропных веществ , подлежащих контролю на территории Российской Федерации. И хотя это средство одобрено авторитетными международными медицинскими организациями — например , американским Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), легально приобрести его в России нельзя.

Лучшие препараты от тревоги. Жизнь в «серотониновой яме»

Побочные эффекты у этого класса лекарств зависят от конкретного препарата . Например, от некоторых атипичных антидепрессантов клонит в сон — а другие, напротив, бодрят. Чтобы правильно подобрать лекарство, врач должен учитывать особенности законодательства, индивидуальные симптомы и состояние здоровья пациента.

4. Трициклические антидепрессанты (TCAs).

Считается , что все препараты этого класса увеличивают уровень норадреналина и серотонина в мозге — примерно так же, как это делают SNRIs.

Но у TCAs есть очень важное отличие — они способны воздействовать на рецепторы мозга, которые связываются с другими веществами . При передозировке это приводит к тяжелым побочным эффектам — например , к судорогам и полной блокаде сердца. И хотя TCAs достаточно эффективны , препараты из этой группы сегодня стараются использовать как можно реже.

5. Ингибиторы моноаминоксидазы (MAOIs).

Препараты этого класса «отключают» моноаминоксидазу — фермент, который расщепляет норадреналин, серотонин и дофамин в мозге. В результате нейромедиаторы не разрушаются и надолго остаются в синаптической щели.

К сожалению, у MAOIs много побочных эффектов, среди которых скачки давления, увеличение веса, отеки, нарушение сексуального поведения и суицидальные мысли. Так что лекарства этого класса сегодня применяют только при строгом врачебном контроле и в крайнем случае — если другие антидепрессанты не помогли.

Таблетки от страха и тревоги без рецепта. Лечение и профилактика депрессии

В диагностике и лечении депрессии в последнее время наметился определенный прогресс. Своевременное обращение за врачебной помощью ускоряет выздоровление и предотвращает усугубление патологии. К сожалению, не всегда больной вовремя начинает лечение. В ряде случаев он начинает лечение тогда, когда видит, что собственными силами ему не справиться с проблемой. Чтобы начать терапию, пациент должен сам проявить активность, что проблематично, так как его силы истощены. В этой ситуации важной является помощь родных и близких.

Диагностикой и лечением этой болезни занимается психиатр, психотерапевт или невролог. Лечение подразумевает сочетание методик психотерапии и назначение медикаментов. Лекарства нужны для купирования острой симптоматики. Психотерапия же назначается для того, чтобы пациент осознал причины и механизмы формирования его болезни. Кроме того, консультации с психологом учат человека должным образом реагировать на стресс. Это помогает предотвратить развитие депрессии.

Как правило, депрессия не имеет одной причины, так что способов терапии этого заболевания может быть много. При лечении депрессивных состояний предпочтение отдается немедикаментозным методам. Психотерапевт может рекомендовать дыхательные и релаксационные тренинги. В некоторых случаях рекомендуют посещать групповые занятия.

Если невротическое депрессивное расстройство имеет слабо выраженные симптомы, врач может назначить пациенту тонизирующие средства и поливитаминные препараты. Они стимулируют работу центральной нервной системы. Однако нужно помнить, что все лекарства нельзя назначать себя самому: от этого состояние организма может еще больше ухудшиться. Кроме того, чрезмерное количество витаминов небезопасно для человека. Антидепрессанты, которые употребляются без разрешения врача, могут привести к сильному отравлению.

Главнейший способ профилактики депрессивного расстройства – это умение достигать физического расслабления, снимать эмоциональное напряжение. Человеку необходимо придерживаться нормального режима сна, работы и отдыха. Питание должно быть регулярным. При первых симптомах депрессии необходимо сразу же обращаться к врачу: затягивание с лечением чревато развитием опасных симптомов.

Рано начатое лечение депрессии – залог скорейшего выздоровления.

Лекарство от волнения и тревоги. Лечение беспричинного чувства тревоги и беспокойства

Вне зависимости от причины возникновения патологической тревожности, профессиональная помощь — единственный полноценный метод устранения проблемы. Если у вас постоянное волнение и тревога без причины как избавиться от этого состояния быстро и эффективно вы узнаете у врача-психиатра или психотерапевта.

В связи с разнообразием тревожных расстройств, их терапия должна быть адаптирована к индивидуальной клинической картине и диагнозу. Поэтому от тревожного состояния без причины как избавиться вам сможет рассказать только высококвалифицированный специалист, который имеет опыт работы с разными типами тревожных состояний. Например, алгоритм терапии для пациента с обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР) отличается от помощи при панических атаках.

При состоянии тревоги и беспокойства без причины лечение включает в себя следующие подходы:

  1. Психотерапия . Самое перспективное направление, которое не просто устраняет симптом, но выявляет причину и борется с ней. Терапия учит при чувстве тревоги без причины как избавляться от острых приступов беспокойства, расслабляться, иначе смотреть на жизненные ситуации. Врач поможет раскрыть основные причины ваших страхов и проработать их. Пациент получает инструменты для преодоления тревоги и успешно их использует. Обычно применяется когнитивно-поведенческая терапия: в ходе лечения пациент сталкивается с объектом беспокойства и постепенно приобретает уверенность в том, что может управлять ситуацией.
  2. Медикаментозная терапия . В зависимости от типа тревожного состояния и наличия сопутствующих проблем с психическим или физическим здоровьем могут назначаться антидепрессанты, успокоительные, снотворные и другие препараты. При чувстве тревоги без причины лечение лекарственными средствами позволит сгладить симптомы и улучшить качество жизни пациента во время его психотерапевтической работы над основной причиной. Бесконтрольный прием медикаментов приводит к опасным побочным эффектам и синдрому отмены, поэтому применять их можно только согласно индивидуальному курсу, который назначил врач.