Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему я хочу спать все время. Интоксикация

16.11.2019 в 16:19

Почему я хочу спать все время. Интоксикация

Если постоянно хочется спать, возможно, что у вас отравление. Кора и подкорка к ним очень чувствительны. И никотин, и алкоголь, и психотропные вещества ухудшают поступление кислорода к мозгу и вызывают спазмы сосудов.

Причиной отравления может быть и инфекция, например, вирусная, грибковая или паразитическая. Так, синдром хронической усталости связывают с вирусом герпеса. Сонливостью сопровождается распространение вирусов бешенства и клещевого энцефалита.

Онкологические заболевания

И это не только опухоли мозга, но и любые другие: истощение при раке и заражение продуктами его распада бодрее не делают.

Расстройства психики и нервной системы

Неврологические заболевания, а также депрессии и циклотомии бодрости нам не придадут.

Также виновны могут быть серьезные потери крови, обезвоживание, шок и кишечная непроходимость. Все это нарушает и движение крови к мозгу.

В чем виноваты мы сами?

Мы сами можем нарушать работу внутренних часов и наших биоритмов. Например, если работа у вас связана с постоянными переменами режима дня, часовых поясов и климатических условий: когда вы сами не знаете, когда будет ночь, а когда день, мозг и подавно теряется и устаёт. Так случиться может с теми, у кого дневные смены чередуются с ночными, а также у тех, кто постоянно путешествует или катается по командировкам.

Виновником может быть и остановка дыхания во сне, то есть апноэ. Они нарушают цикл сна и не дают полноценно выспаться. Также причастен к сонливости стресс. Кстати, строгие диеты, они же голодовки тоже могут клонить в сон. И никто кроме вас самих не виноват в том, что вы устаете, переутомлены, а вместо того, чтобы спать нормально, смотрите сериалы или бессмысленно лазаете в интернете тогда, когда нужно видеть десятый сон.

Что делать?

  • Банально, но для выяснения причин невыносимой сонливости нужно в первую очередь идти к терапевту и обследовать организм: болезни щитовидки или кишечная непроходимость – серьезная угроза здоровью, качеству жизни и жизни вообще.
  • Во-вторых, по мере возможностей нужно довести до ума режим дня и режим сна. Постарайтесь, например, найти то количество часов сна, которое вам нужно. Не все могут жить как Александр Македонский, то есть, спать по 4 часа. Если вам нужны 8 или 9 часов сна, то не стесняйтесь этого: лучше поспать ночью, чем быть непродуктивным днем.
  • Также постарайтесь просыпаться и ложиться спать приблизительно в одинаковое время и во второй половине дня не употреблять слишком тяжелую пищу.
  • Если что-то нужно сделать именно сейчас, то это определенно не должен быть кофе.
  • Чтобы согнать с себя дрему, можно, например, подвигаться: сделать простую зарядку или прогуляться, если это возможно. Выброс эндорфинов позволит вам оставаться продуктивными ближайшее время и не заснуть.
  • Делайте перерывы каждые полчаса. Можете в это время убираться или наведывать коллег, главное – менять род деятельности: скука тоже может стать причиной сонливости.
  • Если вы еще дома (или дома работаете), бегом под холодный душ. Оросите хотя бы ноги, лицо и руки. Если осилите контрастный, то тоже молодцы. Сразу оживете! Вода нужна и внутрь: пейте её побольше, чтобы обезвоживание ваших планов не нарушило.

Почему постоянно хочется спать и нет сил. Сонливость: основные причины

Факторов, влияющих на возникновение состояния, когда постоянно хочется спать несколько.

Психологические

Гиперсомнию может вызывать депрессия . Это тяжелая психическая патология, при которой у личности отсутствуют какие-либо желания и интересы. Человек не видит для себя перспектив и стимулов, он не способен к деятельности, пренебрегает выполнением элементарных бытовых действий. Усталость и разбитость, сопутствующие депрессии, приводят к тому, что большую часть времени человеку хочется спать.

Бывает и так, что у человека есть сложная не решенная проблема. На первом этапе он испытывает подъем, полон решимости ее преодолеть. Но в ситуациях, когда достичь результата не удается, приходит апатия и уныние. Сном личность закрывается от окружающего мира и навалившихся проблем.

Физиологические

Постоянное желание спать может быть вызвано заболеваниями, которые ведут к недостаточному кислородному питанию мозга: нарушение артериального давления (в обе стороны), ишемия, легочные и бронхиальные заболевания, атеросклероз, инфаркт.

Например, при атеросклерозе сосуды засоряются липидами, препятствующими мозговому кровообращению. Как следствие – человеку постоянно хочется спать.

Бичом современности является такое заболевание, как остеохондроз. Оно характеризуется в том числе и спазмом шейных артерий, который приводит к дефициту кислорода в головном мозге. Человеку трудно сосредоточиться на выполнении работы и других дневных дел.

Затруднение в кровоснабжении головного мозга происходит и в результате таких заболеваний, как анемия и дефицит гемоглобина. Людям с такими диагнозами хочется спать в течение дня, они ощущают разбитость и отсутствие энергии.

Схожее состояние наблюдается при авитаминозе и обезвоживании организма. В таких случаях сонливость обусловлена нехваткой требуемых веществ в организме человека.

Постоянное желание поспать может быть следствием психопатологий: шизофрении, психозов различной этиологии, эпилепсии .

Гиперсомния может стать следствием приема ряда медицинских препаратов, злоупотребления алкоголем и другими запрещенными веществами.

Патологические

Патологической формой дневной сонливости является нарколепсия . Это заболевание, при котором человек физически не может контролировать свой сон. Засыпание происходит внезапно, в любое время и в любом месте. Человеку не просто хочется спать, он засыпает буквально «на ходу».

Чаще всего нарколепсии подвержены мужчины молодого возраста – от 15 до 30 лет, но гарантий что болезнь разовьется в более позднем возрасте нет. Страдают болезнью примерно 30 из 100 000 человек.

Причиной заболевания традиционно считается дефицит гипокретина –вещества, отвечающего за сон. Однако, заболевание до конца не изучено, рассматривается и генетическая версия его происхождения.

Нарколепсия сопровождается мгновенной утратой мышечного тонуса: человек в прямом смысле спит и не способен контролировать свое тело. Для накролепсии характерны галлюцинации, звуковые и слуховые, которые появляется как пред засыпанием, так и в момент пробуждения.

Полностью излечить накролепсию на сегодняшний день нельзя. Врачи могут лишь облегчить состояние больного путем устранения или минимизации симптомов с тем, чтобы человек мог вести приемлемый образ жизни.

Постоянно хочется спать и есть. Моя история

Я это проходила. А поскольку я, видимо, была не самой умной девушкой, то не забила тревогу сразу и проходила с этой проблемой целых три года (!!!).

Если вам тоже постоянно хочется спать, то вам это знакомо. Ты долго спишь, просыпаешься совершенно разбитой и обессиленной, еле встаешь с кровати (если можно этот мучительный процесс сползания назвать словом «встаешь»).

Долго раскачиваешься и приходишь в себя после сна. Потом, если повезет, есть часа два, когда энергия более или менее присутствует, но потом начинается ОНО: страшно хочется спать, особенно после еды, глаза слипаются, голова отказывается соображать, тебя просто «вырубает».

И если есть возможность, ты ложишься и спишь. Но просыпаешься не полной сил и энергии, а снова – разбитой и уставшей.

И ощущение, что ты могла бы спать сутками, если б не нужно было работать и заниматься домашними делами (на которые всё чаще забиваешь ради сна). Но сон не исцеляет, не освежает, не дает энергию. Ты чувствуешь себя тяжелой мокрой тряпкой, зомби, недочеловеком.

Стоит ли говорить, что эти три года я была практически бесполезной? Я не развивалась, не занималась ни своими проектами, ни хобби, не ходила в спортзал, всю имеющуюся энергию отдавала работе, а потом спала все выходные.

Чуть позже я расскажу, в чем была моя проблема. На данный же момент вы должны понять вот что:

  • сама собой эта проблема не решится, нужно искать причину постоянной сонливости и избавляться от нее
  • если вы пустите всё на самотек, то потеряете годы жизни, сделаете гораздо меньше, чем могли бы, насладитесь жизнью гораздо меньше, чем могли бы. Поверьте, это ужасно.

Поэтому, пожалуйста, отнеситесь к этой проблеме со всей серьезностью! Потому что если вы избавитесь от нее, ваша жизнь станет гораздо лучше!

Постоянно хочется спать и есть. Моя история

Все время хочется спать витамины. Витамины от слабости, вялости и сонливости

Почему я хочу спать все время. Интоксикация 01

Жалобы на слабость, утомление, апатию и плохое настроение могут свидетельствовать о наличие в организме проблем. При таких симптомах рекомендуется обратиться к врачу, чтобы выяснить причины плохого самочувствия. Если никаких заболеваний выявлено не было, то эти симптомы говорят о том, что организм испытывает синдром хронической усталости (СХУ) или просто не хватает витаминов.

Опасность СХУ состоит в том, что происходит систематическое истощение всего организма, страдает нервная система. Это чревато образованием опасных заболеваний. Причины возникновения синдрома - человек постоянно подвергает свой организм стрессам, частые переутомления, недостаток сна, плохое питание, длительный прием лекарственных средств.

Основными симптомами синдрома хронической усталости и авитаминоза являются:

  • апатия;
  • плохое настроение;
  • все время хочется спать;
  • вялость и бессилие;
  • депрессия;
  • проблемы со сном.

Побороть синдром помогут хороший отдых, питание и витамины от усталости и сонливости.

Самостоятельно выяснить, какого витамина не хватает в организме невозможно. Нужно обратиться к врачу и сдать необходимые анализы

Витамины от усталости и витамины от депрессии:

  • . Принимает участие в обменных процессах, помогает усвоиться белкам и глюкозе, которые являются источниками энергии для клеток. Нехватка витамина вызывает апатию, раздражительность, депрессию, неврозы, проблемы с памятью, также может постоянно хотеться спать. Суточная норма для взрослых - 1,5 мг.
  • . Повышает защитные силы организма, участвует в углеводных обменных процессах и содействует выработке гемоглобина. Дефицит витамина ослабляет нервную систему, делает организм неустойчивым к стрессам, вызывает усталость, тошноту, отсутствие аппетита. Суточная норма для взрослых - 2,5 мг.
  • . Отвечает за функцию кроветворения. Ее дефицит приводит к усталости, сонливости, апатии и анемии. Суточная норма для взрослых - 400 мкг.
  • . Необходим для нервной системы, регулирует обменные процессы, помогает красным кровяным тельцам переносить кислород по организму. Недостаток витамина приводит к дисфункции эритроцитов, сонливости, слабости. Суточная норма для взрослых - 3 мкг.

Постоянно хотите спать, чувствуете слабость и упадок сил? Возможно, это симптомы дефицита витаминов , или В7, которые отвечают за обмен веществ в организме. Витамины способствуют повышению тонуса, энергии, настроения и работоспособности. Суточная норма витаминов: 1,8 мг; 20 мг; 5 мг; 50 мкг соответственно

  • . Способствует выделению клетками норадреналина, который повышает настроение и тонус. Также витамин С защищает организм от болезнетворных бактерий и вирусов. Дефицит аскорбиновой кислоты провоцирует снижение иммунитета, аппетита, вызывает слабость. Суточная норма для взрослых - 90 мг.

Другие витамины от стресса: , . Их недостаток также вызывает чувство слабости, вялости и плохое настроение.