Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Жена разводится с мужем. Как решиться на развод с женой? Советы психолога.

16.11.2019 в 16:40

Жена разводится с мужем. Как решиться на развод с женой? Советы психолога.

Акцентируя внимание на собственном спокойствии и умиротворении после развода, следует задуматься также о физической атрибутике. Не все мужчины, вступая в брак, имеют в собственности квартиру, машину, благосостояние и т.д. Как и женщины, мужчины обретают некую финансовую свободу или облегчение от отсутствующих переживаний по поводу необходимости в приобретении жилья, если проживают в квартире тещи, например. Разведясь, придется сменить место жительства, деятельности, вознести за свою жизнь ответственность только на себя (если до брака вы находились не в лучшем положении).

Если говорить о том,  как решиться на развод с женой без детей , то стоит прибегнуть к анализу сложившейся психологической ситуации между вами и женой. Если это банальное отсутствие привязанности, нет смысла выжидать, поскольку каждый прожитый день в браке грозит будущей разведенке созданием психологического барьера, связанного с негативизацией отношений.

Рассмотрите следующие аспекты:

  • Возможность сохранения отношений за счет выстраивания доверительного взаимодействия (Когда муж с женой начинают жить вместе, создается иная атмосфера для обоих, как правило, один из партнеров ведет себя, как и раньше, другой же испытывает дискомфорт, быть может причина желания расторгнуть брак заключается в этом?);
  • Адаптация к вновь известным изменениям в женском характере (Если женщина на свиданиях пыталась демонстрировать только положительные качества, что привело вас к созданию ячейки общества, а сегодня она более раскрепощена и это вас беспокоит, может пересмотреть и переформировать сохранившийся идеальный образ с встреч до свадьбы?);
  • Наличие психологического дискомфорта не связано с супругой ( Флегматики ценят любимых, но любят одиночество. Из-за появления еще одного человека, постоянно мелькающего перед глазами, не давая сосредоточиться на важном, имитируют желание избавиться от него, но после страдают. Проанализируйте это через визуализацию событий.);
  • Проявление антиморальных форм поведения супруги (Чтобы понимать, как решиться на развод с женой после ее измены , достаточно полюбить себя и не позволять собой манипулировать. Рекомендую к чтению:  Жена не дает развод. Что делать? ).

Развод после года брака. Первые 2 года брака могут сказать, разведётесь Вы или нет

Развод после года брака. Первые 2 года брака могут сказать, разведётесь Вы или нет

Молодожёны, сохраняющие романтику, по крайней мере, в течение первых двух лет брака, с большей вероятностью останутся вместе в длительном периоде.

Пары, стремящиеся к быстрому разводу – менее чем в течение двух лет, склонны разочаровываться и начинать отрицательно относиться друг к другу в течение двух месяцев после свадьбы.

Те, кто идут на среднюю дистанцию – от 2 до 7 лет, могут быть очень романтичными и любящими поначалу, почти ветреными в любви. Но если чувства ослабевают и партнёры разочаровываются в течение первого года, это может быть признаком проблем.

Пары, которые, скорее всего, останутся вместе в долгосрочной перспективе , это те, кто сохраняет положительные чувства к супругу как минимум в течение первых двух лет.

Исследователи изучали 156 пар , поженившихся в первый раз в 1981 году. После 13 лет:

  • 68 пар были счастливо женаты,
  • 32 несчастливо женаты,
  • 56 развелись.

Исследователи разделили разведённые пары на две группы: те, кто развелся в течение 2-7 лет брака, и те, чьи браки длились более 7 лет. Эта цифра была выбрана потому, что средняя продолжительность брака в развитых странах составляет 7 лет.

Исследователи обнаружили, что вероятность развода сильно зависит от того, насколько брак отклонился от романтического идеала в первые два года.

Пары, которые быстро развелись, имели слабую связь уже как молодожены , в то время как те, кто развелся после двух и более лет, показали разочарование друг в друге и отношениях со временем.

Для пар, оставшихся в браке, исследователи обнаружили, что различия между группами счастливо и несчастливо женатых были видны сразу после свадьбы.

По сравнению с парами, несчастливыми в браке, счастливые были больше влюблены как молодожены и видели друг друга как отзывчивые (гибкие) личности, они также отмечали меньше двойственности отношений и намного реже выражали негатив друг к другу.

Пары, которые развелись после 7 лет брака, были практически наиболее любящими молодоженами, даже больше, чем те, кто остался счастлив в браке, но их любовь друг к другу резко сократилась в течение первого года совместной жизни.

Выводы

Печально, что многие из нас руководствуются гормонами при выборе долгосрочного партнера.

Для многих развод – это одно из самых болезненных переживаний, которые они испытали в своей жизни. Это исследование содержит некоторые практические детали, собранные после изучения более чем 150 браков на протяжении 13 лет.

Муж провоцирует на развод

Казалось бы, причины развода в семье могут быть самыми разными: кто-то встретил настоящую любовь, кто-то разочаровался в супруге, кто-то захотел начать жизнь заново. Однако все эти явления скорее являются следствием отсутствия общих интересов между супругами. Как правило, в начале семейной жизни муж и жена находятся в счастливой эйфории. Они делятся друг с другом тайнами и проблемами, строят общие планы и имеют совместные цели. Но постепенно эйфория проходит и наступает скука, из-за которой любящие люди начинают день ото дня отдаляться друг от друга.

Роман с другой женщиной. Мужчина редко уходит в никуда. Часто он подает на развод из-за другой женщины, с которой уже имеет длительный роман. Толчком к принятию решения становится беременность любовницы или страх ее потерять.

Редко когда муж является настоящим инициатором развода. Бывает так,что его к этому подталкивают и часто за его решением стоит другая женщина. Потому что сам мужчина почти никогда не решается уйти «в никуда». В этом случае муж проявляет невероятную активность во всех своих действиях, связанных с разводом. Он оперативно решает все проблемы, связанные:

  • с материальными вопросами;
  • с жилищными вопросами;
  • с вопросами юридическими.

В чем основная причина решения супруга?

Очень сложно жить с чувством постоянно страха и мысли «что я сделала не так». И очень важную роль в этом играют слишком требовательные мужья, которые игнорируют все, что делается ради них, лишь подчеркивая сделанные ошибки и изъяны. Не стоит забывать о том, что семья создается для двух, а не для кого-то одного.Подавать такое заявление необходимо в суд, расположенный по месту жительства мужа. При этом, в случае отказа мужа на развод, существует статья о времени, которое дается жене на то, чтобы «уговорить» его. Это два месяца с момента подачи заявления, за которое все может решиться без суда, или же сама жена решит остаться в семье.Все мы, семейные психологи и психотерапевты знаем, как непросто приходится близким в случае смерти человека. И если глубже вникнем в аспект горя, то столкнемся с тем, что не столько жалко того, кто … Кстати, в данном случае для подтверждения измены мужа не нужно ставить в его телефон программу слежения, которые популярны сейчас в интернете, как и не стоит обращаться за помощью к колдунам и магам сомнительного происхождения, это может негативно обернуться для вас.

Развод форум. Развод

Девчата, расскажите как вы проходили через этот ужасный процесс развода. Я не имею ввиду раздел имущества и тому подобное, к этому я еще не подошла, а как все это у вас началось. Как вы сказали мужу о том, что все, пора разводиться. У меня ситуация наверно банальная, и многие уже нечто подобное пережили. А мне, к сожалению, не с кем посоветоваться… Мозгами я понимаю, что пора разбегаться (причем давно пора), а когда муж начинает разговор о том, что что-то надо делать, как-то налаживать отношения, что я должна этим вопросом занятья, у меня отнимается язык. Боюсь его обидить… хотя дурацкая фраза… ложью, я обижаю его еще больше. Ну это - философия. Пожалуйста, расскажите, как это было у вас.

Как понять, что муж действительно хочет развода. Анализ

Что делать, если ваш муж хочет с вами развестись? Прежде всего, нужно спокойно разобрать и проанализировать сложившуюся ситуацию. И ответить себе на несколько вопросов:

  1. Муж уходит сам или его уводит другая женщина, в чем-то убедили друзья, родители и т.  д.?
  2. Есть ли что-то, связывающее семью, или каждый уже давно сам по себе?
  3. Есть ли чувства к мужу?
  4. Какие чувства вызывает сообщение о предстоящем разводе с мужем?
  5. Муж хочет со мной расстаться, а я нет. Есть ли серьезное препятствие для того, чтобы попробовать начать все сначала?

Важно понять, что стало причиной решения мужа о разводе, чтобы знать, что делать и как строить стратегию поведения, если женщина хочет сохранить семью.

Обязательно нужно оглянуться назад и разобраться, настоящая ли вы семья, есть ли что-то, связывающее вас с мужем: общие интересы, деятельность, совместное времяпрепровождение. Если каждый раз, приходя с работы, он убегает в свой уголок, если давно не обсуждались какие-то совместные проблемы, если муж и жена могут неделями не общаться или все разговоры сводятся к взаимным претензиям, то семьи уже давно нет. Поэтому хотеть подать на развод – желание вполне закономерное.

Как понять, что муж действительно хочет развода. Анализ Очень важный вопрос, на который женщинам бывает очень сложно ответить. Есть ли чувства к мужу или жена тоже за время брака успела охладеть? Нужен ли еще муж? Многие дамы в этом месте начинают жалеть себя или потраченное время, вспоминают, как все начиналось и т. д. Но сейчас важна не история отношений, а именно обстоятельства на настоящий момент. Сейчас есть хоть что-то, за что стоит бороться?

Еще один сложный, но не менее важный вопрос. Нередко при известии о том, что муж действительно хочет развода, женщина испытывает радость или облегчение, так как это совпадает с ее истинными желаниями. Но часто супруга боится в этом признаться даже самой себе и прячется за эмоциональной реакцией из разряда «да как он посмел?!», «как может быть, что муж разлюбил и хочет со мной развестись?!», и поэтому выступает против развода.

Если после спокойного обдумывания ситуации со всех сторон женщина приходит к выводу, что все-таки хочет сохранить семью, ей придется немало постараться.

Как сказать жене о разводе. Как принять решение и сказать жене о разводе?

Статистика показывает, что чаще на развод подают женщины. Не потому, что они чаще мужчин решаются разрушить семью, а потому, что для женщины расставание и развод суть одно и то же. Ушла так ушла, с официальным подтверждением статуса разведенной, с исками на алименты и раздел имущества.

Для мужчин расставание – это одно дело, а развод – совершенно другое, такое, о котором мужчина старается не думать. Да, он ушел из семьи, да, возможно, уже живет с другой женщиной, да, не планирует вернуться к жене, но о разводе он говорить будет в самом крайнем случае.

Но есть причины, по которым мужчина подаст на развод, практически не задумываясь.

Как сказать жене о разводе. Как принять решение и сказать жене о разводе?

Почему мужчины просят развода?

  • У жены сформировалась стойкая зависимость. Мало кто и мужей будет мириться с тем, что жена прикладывается к рюмке чаще, употребляет наркотики, проводит время за компьютерными играми или спускает деньги и дорогие вещи, играя в карты или в рулетку. Женщины обычно пытаются бороться с зависимость мужа, водят его по врачам, психологам, священникам и шарлатанам. Мужчина же обрубает концы и покидает жену.
  • Жена совершила преступление. Наука криминология ясно указывает на то, что мужчины, если они чисты перед законом, куда менее редко готовы жить с женщиной-преступницей, нежели женщины с преступившим закон мужем. Если женщина осуждена к лишению свободы, почти гарантировано то, что муж с ней разведется.
  • Жена психически больна. Если болезнь жены желает ее социально опасной, муж скорее всего расторгнет с ней брак и постарается сделать так, чтобы никто не дознался о его отношениях с душевно больной женщиной.
  • Жена изменила мужу. Эта причина стоит далеко не на первом месте по сравнению с другими. Случайный адюльтер простит большинство мужей, но длительную прочную связь – практически никто.
  • Жена утратила красоту. Народная мудрость о том, что мужчины любят глазами, подтверждается во многих парах. Пусть муж едва застегивает на пивном животе джинсы и покупает рубашки размером с чехол для танка, пусть он седой или лысый как коленка, но он жены он ждет стройной фигуры, свежей кожи, макияжа, маникюра и ухоженных волос без признаков седины.