Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как побороть страх темноты

16.05.2020 в 22:19

Как побороть страх темноты

Страх темноты, или никтофобия, распространен, как правило, у детей дошкольного возраста и у школьников начальных классов. Однако и среди взрослых встречаются те, кто по-прежнему боится темноты. У таких людей часто бывают нарушения сна, они постоянно находятся в беспокойном состоянии. Чтобы преодолеть боязнь темноты, прежде всего, нужно разобраться в причинах ее появления. Для этого необязательно идти к психотерапевту, это вполне возможно сделать и в домашних условиях.

Как побороть страх темноты

Инструкция

1

Для начала вспомните, когда вы впервые ощутили страх темноты, какие события этому сопутствовали. Скорее всего, боязнь зародилась ещё в детские годы. Сосредоточьтесь и переживите вновь всю гамму эмоций, стараясь скорректировать их. Представьте, что все заканчивается счастливо, например, к вам в комнату входит мама и включает свет. Работая над своими страхами, поселившимися в вашей голове в прошлом, вы перестанете бояться их в настоящем.

2

Человек, оказавшийся в темной комнате, может испытывать чувство одиночества . Оно опасно тем, что может вызвать своим появлением страх темноты. Чтобы избавиться от него, взрослому человеку требуется большее количество времени, нежели ребенку. Возьмите на свое вооружение несколько приемов: включите телевизор или поставьте на прослушивание аудиокнигу. Появится ощущение присутствия в комнате людей. Со временем чувство одиночества пройдет и бороться со страхом темноты будет проще.

3

Взрослые, испытывающие страх темноты, предпочитают спать с включенным светом, так как им бывает трудно справляться со своим воображением, которые способно рисовать в темноте самые жуткие образы и сцены. Чтобы не получать баснословные счета за электричество, попробуйте изучить комнату с выключенным светом: пройдите по всем углам, убедитесь, что нет ничего, что могло бы представлять для вас опасность. Можно последовать другим путем: постепенно уменьшайте объем света в комнате, оставляйте включенным, например, только настольную лампу или ночник.

Полезный совет

Избавиться от никтофобии помогут и комплексные меры: прогулки на свежем воздухе перед сном, соблюдение режима питания и сна. В целом это способно нормализовать нестабильное эмоциональное состояние. Специалисты рекомендуют так же употреблять минеральные вещества, витамины группы B, кальций, магний и калий, цинк и железо.

Как побороть страх темноты у ребенка. Почему дети боятся темноты?

Светлана Ройз

Страх темноты – это один из «возрастных страхов». Ребенок около 1,5–2 лет может ощущать тревогу в темноте. В возрасте 4–5 лет страх может проявляться сильнее, потом затихать.

Около 7 лет может быть «обострение». Ребенок перестает ходить по темному коридору, боится оставаться в комнате один, спать без ночника. Иногда дети боятся закрывать глазки, «потому что там темно».

После проявления страха темноты, буквально через три месяца – полгода ребенок может начать задавать вопросы о смерти (и нам важно к этим вопросам подготовиться). Это возраст активного развития фантазийной сферы. Время «гиперактивности» правого полушария мозга, которое различает «все сигналы», все видит, все слышит, а для анализа и объяснения ему еще не хватает функций левого полушария мозга.

Итак, страх темноты:

– может быть возрастным,

– может быть последствием родового стресса,

– может быть приобретенным , если в темноте ребенка испугал громкий звук или какой-то предмет, либо кто-то из взрослых испугал его «бабаем», серым волчком или наказал, оставив в темной комнате,

– страх бывает наследственным.

Увиденные, «созданные кем-то» герои книг, мультфильмов могут становиться источником страха. Идеально, если в книжках для дошкольников страшные герои описываются, но явно не рисуются. Так ребенок, каждый раз читая книгу, по-разному представляет образ страшного героя, каждый раз его трансформирует, не фиксируясь на нем. А родители чередуют чтение книг с разглядыванием иллюстраций, с чтением, когда ребенок сам может фантазировать, какой мир и герои описываются в книге.

Почему люди боятся темноты. Страх темноты – родом из детства

Почему люди боятся темноты. Страх темноты – родом из детства

Немногие люди на вопрос боитесь ли вы темноты, ответят утвердительно. И это логично. Потому что, несмотря на то, что страх темноты является одним из самых распространенных, он же и самый скрываемый. И очень зря.

Логично предположить, почему люди боятся темноты. Ни для кого не секрет, что подобные страхи закладываются еще в детстве. Ведь маленькие дети очень восприимчивы к любой информации. И если так или иначе получат информацию о каких-либо потусторонних существах, то вполне вероятно – примут ее на веру.

А ведь источником такой информации великое множество. Это и сказки перед сном, в которых встречаются Кощей Бессмертный , Баба-Яга и Чудо-Юдо Болотное да Беззаконное. Вот вам и первые страхи.

А когда выключается свет, детское воображение начинает работать с утроенной силой; что это – халат на стуле или тряпье зловещей старухи – Бабы Яги. А что это за подозрительная черная тень около окна – быть может, это костлявая фигура Кощея, который только и ждет, когда ты уснешь, чтобы схватить тебя?

Нет. Все хорошо: это всего лишь халат и тень от дерева падает из окна, порожденная уличным фонарем. Но почему же так страшно. Неужели это монстр притаился под кроватью?

Рецепт питекантропа: «В темноте нужно быть осторожным»

Почему люди боятся темноты. Страх темноты – родом из детства

Но это дети. Однако страх темноты присущ и многим взрослым, хотя они, конечно редко в этом признаются. Потому что казалось бы, вполне обоснованно стыдятся такого детского страха, не приличествующего взрослому человеку.

Почему люди боятся темноты. Страх темноты – родом из детства

Этот страх уходит корнями в пещерные времена.

Ведь и древние люди боялись темноты, и этот страх был вполне обоснованным. Ведь под покровом ночи мог напасть дикий зверь, многие хищники, как известно, ночные животные.

А мог и сосед заявиться и спереть любимую шкуру, доставшуюся от любимого папы, сожранного накануне пещерным медведем.

Никтофобия

Никтофо́бия или скотофо́бия ( др.-греч. η νύχτα — ночь и φόβος — страх ) — боязнь темноты , ночи . Является самой распространённой фобией среди взрослых и детей . Страх темноты вызывает галлюцинации и детям часто кажется, что кроме них в доме кто-то есть. По статистике , около 10% населения планеты испытывает страх темноты . Возникновению никтофобии обычно способствуют индивидуальные особенности высшей нервной деятельности: чрезмерная эмоциональная чувствительность , повышенная восприимчивость, уязвимость, ранимость и впечатлительность. Очень часто страх темноты тесно связан со страхом смерти , именно с наступлением темноты у человека , страдающего никтофобией, усиливается страх смерти .

Подавляющее число мам в результате опроса (свыше 80%) детей от 2 до 10 лет, выдвинули страх темноты на первый план.

    Как отучить ребенка бояться темноты. Детский страх темноты

    .

    Многие дети боятся темноты. По статистике, фобия развивается у 89% детского населения в возрасте от 3 до 10 лет. Страх темноты у детей заложен на подсознательном уровне и обуславливается инстинктом самосохранения. Он может проявляться и в зрелом возрасте. У древних людей безопасность ассоциировалась со светом, а в темноте люди видели прямую угрозу жизни. Нужно помочь малышу справиться со страхом, иначе в дальнейшем фобия может повлечь за собой серьезные психические расстройства.

    Как отучить ребенка бояться темноты. Детский страх темноты

    Что делать, если боишься темноты и монстров. Страх темноты и монстров.

    Вопрос психологу:

    Добрый день!

    Как избавится от навязчивого страха темноты и монстров, которые гипотетически могут прятаться в темноте? Страх этот сопровождает меня с детства, но если в детстве это еще как-то было объяснимо (многие дети бояться чудовищ), то в возрасте за 30 мне кажется это странным и неуместным. Страх возникает, если я остаюсь одна в темной комнате. Мне в голову начинают лезть строчки или фрагменты страшилок, которые я когда либо видела в жизни, хотя целенаправленно я ничего такого не смотрю и не читаю, просто где-то когда-то что-то посмотрела, прочитала, запомнила. Надо сказать, что я никогда не видела в живую никаких странных явлений, не верю в мистику, не религиозный я человек, но вот сам факт, что вдруг я ошибаюсь и в темноте таится что-то необъяснимо жуткое, не вписывающееся в мою картину мира не дает мне покоя. В такие моменты я не могу заснуть, включаю в соседней комнате свет, заманиваю на кровать собаку и стараюсь расслабиться, заснуть, но не могу, снова открываю глаза и озираюсь. Нахожусь в неприятном напряжении и ожидании чего-то жуткого.

    У меня есть определенные неприятные ожидания ночевок в одиночестве, когда я знаю, что в этот день остаюсь одна в квартире на ночь и уже загодя испытываю беспокойство.

    Еще, наверное, полезно сказать, что я много читаю и работаю с информацией, возможно это как-то провоцирует мой страх, в том смысле, что я устаю именно от умственной работы. Или с моим страхом связано, то что я, чуть меньше года назад пережила потерю близкого человека - матери. Я думаю, что может быть это какой-то модифицированный страх смерти дает о себе знать. Но мне бы понять, именно, как справиться с этим. В общем, если есть какие-то советы, то буду рада выслушать.

    Автор вопроса: Оля Возраст: 32

    На вопрос отвечает психолог Соколова Наталия Александровна.

    Здравствуйте, Оля!

    Вы пишите, что страх монстров и темноты сопровождает с детства. В детском возрасте ребенок испытывает потребность в безопасности, которую удовлетворяют родители. Именно у родителей дети просят защиты, а в более взрослом возрасте совета. Если эта потребность не удовлетворяется, могут появиться страхи в различных формах, которые сопровождаются сильными эмоциональными переживаниями.

    После смерти родителей часто возникает чувство незащищенности и неизвестности перед будущим. Человек понимает, что дальше он самостоятельно несет ответственность за себя. В таких случаях на помощь приходят близкие люди, друзья, знакомые, с которыми можно поделиться переживаниями и спросить совета.

    Скорее всего, в Вашу картину мира не вписываются ситуации полного одиночества и невозможности прибегнуть к помощи другого человека. Символически это проявляется как нечто необъяснимо жуткое, находящееся в темноте. Страх неизвестности и непонимание того, что может произойти, если Вы закроете глаза, говорит о существующей потребности в безопасности.

    Травматическая ситуация, которую Вам пришлось пережить (смерть матери), повлекла за собой стрессовое состояние. Процесс переживаний подразумевает под собой эмоциональное погружение в ситуацию, проживание этой ситуации и выход из нее.

    Если Вы находитесь на этапе проживания ситуации, чувство незащищенности может быть более интенсивным, что в свою очередь приводит к нарастанию чувства страха. О чем и говорит Ваше желание включить свет в соседней комнате и позвать собаку на кровать. Желание позвать кого-то на помощь говорит о том, что человек не способен преодолевать трудности без поддержки других. Научитесь доверять себе. Вы уже способны обеспечить свою безопасность и найти верное решение в любой ситуации. Беспомощной девочки уже давно нет. Есть самостоятельная, взрослая и мудрая женщина.

    В своем воображении Вы рисуете страшные картины, вызывающие отрицательные эмоции. Но. Хозяйка воображения, которое рисует картины - Вы. Вы художник – Вам и кисть в руки! С таким же успехом Вы можете нарисовать свою мечту или совершить путешествие в виртуальное место. Страх становится слабее когда человек испытывает положительные эмоции.

    Что касается Вашей работы с информацией и чтения в больших объемах, то Ваша усталость от умственной работы может способствовать увеличению стресса. Поэтому отдых должен способствовать его снижению (например, занятия спортом). Найдите свой баланс между работой и отдыхом. Необходимо отдыхать так, чтобы хотелось работать и работать так, чтобы хотелось отдохнуть.

    С наилучшими пожеланиями, Наталия!

    Как побороть страх темноты 05

    Боязнь темноты. Каковы причины боязни темноты?

    Генетика

    Исследователи полагают, что на чувствительность и восприимчивость человека влияют циклические колебания интенсивности различных биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи, так как в генетической памяти поколений ночь зафиксировалась как наиболее опасный период. Еще в древности темнота несла нашим предкам много неприятностей: нападение хищников, воинственных племен и т. д.

    Эта «генетическая память» и лежит в основе возникновения страха в условиях полной или частичной темноты.

    Еще один путь передачи страхов, по мнению ученых, заложен в самих родителях. Если у них есть боязнь темноты — вероятность того, что их дети также будут подвержены этому страху, составляет 80%. Это объяснено общими конституциональными особенностями нервной системы и тем, что родители пользуются неизменно большим авторитетом и между ними и ребенком существует максимально близкий и тесный эмоциональный контакт. Тревожность родителей не только подкрепляет, а даже усиливает беспокойство и страх ребенка.

    Зрение

    В темноте человек теряет остроту зрения, а значит, теряет контроль над ситуацией. Поэтому сама мысль о том, что придется заснуть — закрыть глаза и стать беспомощным, приводит людей в оцепенение. К тому же эффект может усилиться, если человек страдает, например, нарушением зрительной адаптации — гемералопией, или проще говоря «куриной слепотой». При этом заболевании в сетчатке глаза меняется соотношение палочковидных, обеспечивающих черно-белое и сумеречное видение, и колбочковидных, отвечающих за восприятие цветовой палитры днем, светочувствительных клеток.

    Детские страхи

    Страхи, рожденные в детстве, — самые стойкие. Во-первых, детям присущ врождённый страх темноты, который носит защитный характер. С возрастом этот страх становится слабовыраженным или исчезает совсем. При запугивании ребёнка злыми персонажами, якобы существующими в реальности, происходит обратная реакция: страх усугубляется и перерастает в невроз.

    Во-вторых, страх темноты в детском возрасте возникает в результате беспокойства ребенка из-за отсутствия матери в нужные, по его мнению, моменты. Уже в возрасте одного года, когда мать даже ненадолго уходит или далеко отходит от ребенка, оставляя его в темном помещении, у него проявляются признаки беспокойства, которые трансформируются в страх.

    Излишняя опека

    Иногда причиной фобий становится чрезмерная опека родителей над «поздним» или единственным ребенком в семье. Она может привести к развитию у малыша инфантильности и неуверенности в себе. Такие дети более подвержены страху темноты, в отличие от эмоционально устойчивых, общительных и незамкнутых ребят.

    На формирование и интенсивность никтофобии в детском возрасте нередко оказывает влияние состав семьи. Дети, растущие в неполных семьях, более подвержены неуверенности и страхам.

    Воображение

    Богатое воображение и эмоциональная уязвимость всегда «дорисует» то, чего нет на самом деле. В темной комнате все предметы выглядят по другому, и воображение может придать им самые причудливые формы. Нафантазировав — человек пугается придуманного. Некоторые взрослые люди в течение всей жизни спят со включенным светом, потому что боятся того, что может нарисовать их собственное воображение. Особенно это касается людей творческих.

    Стрессы

    Стрессы на работе, проблемы и конфликты в семье также находят своеобразный отклик в сильном страхе темноты. Все это оказывает серьезное влияние на общее психологическое состояние человека и заставляет видеть опасность там, где ее нет.

    Страх смерти

    Для некоторых боязнь темноты может спровоцировать страх смерти. И если вы выявите, что причина кроется именно в этом, то избавляться надо именно от страха смерти, уверены психологи. Соответственно, избавившись от страха смерти, вы избавитесь и от страха никтофобии.