Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему люди боятся темноты. Каковы причины боязни темноты?

14.06.2020 в 00:23

Почему люди боятся темноты. Каковы причины боязни темноты?

Генетика

Исследователи полагают, что на чувствительность и восприимчивость человека влияют циклические колебания интенсивности различных биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи, так как в генетической памяти поколений ночь зафиксировалась как наиболее опасный период. Еще в древности темнота несла нашим предкам много неприятностей: нападение хищников, воинственных племен и т. д.

Эта «генетическая память» и лежит в основе возникновения страха в условиях полной или частичной темноты.

Еще один путь передачи страхов, по мнению ученых, заложен в самих родителях. Если у них есть боязнь темноты — вероятность того, что их дети также будут подвержены этому страху, составляет 80%. Это объяснено общими конституциональными особенностями нервной системы и тем, что родители пользуются неизменно большим авторитетом и между ними и ребенком существует максимально близкий и тесный эмоциональный контакт. Тревожность родителей не только подкрепляет, а даже усиливает беспокойство и страх ребенка.

Зрение

В темноте человек теряет остроту зрения, а значит, теряет контроль над ситуацией. Поэтому сама мысль о том, что придется заснуть — закрыть глаза и стать беспомощным, приводит людей в оцепенение. К тому же эффект может усилиться, если человек страдает, например, нарушением зрительной адаптации — гемералопией, или проще говоря «куриной слепотой». При этом заболевании в сетчатке глаза меняется соотношение палочковидных, обеспечивающих черно-белое и сумеречное видение, и колбочковидных, отвечающих за восприятие цветовой палитры днем, светочувствительных клеток.

Детские страхи

Страхи, рожденные в детстве, — самые стойкие. Во-первых, детям присущ врождённый страх темноты, который носит защитный характер. С возрастом этот страх становится слабовыраженным или исчезает совсем. При запугивании ребёнка злыми персонажами, якобы существующими в реальности, происходит обратная реакция: страх усугубляется и перерастает в невроз.

Во-вторых, страх темноты в детском возрасте возникает в результате беспокойства ребенка из-за отсутствия матери в нужные, по его мнению, моменты. Уже в возрасте одного года, когда мать даже ненадолго уходит или далеко отходит от ребенка, оставляя его в темном помещении, у него проявляются признаки беспокойства, которые трансформируются в страх.

Излишняя опека

Иногда причиной фобий становится чрезмерная опека родителей над «поздним» или единственным ребенком в семье. Она может привести к развитию у малыша инфантильности и неуверенности в себе. Такие дети более подвержены страху темноты, в отличие от эмоционально устойчивых, общительных и незамкнутых ребят.

На формирование и интенсивность никтофобии в детском возрасте нередко оказывает влияние состав семьи. Дети, растущие в неполных семьях, более подвержены неуверенности и страхам.

Воображение

Богатое воображение и эмоциональная уязвимость всегда «дорисует» то, чего нет на самом деле. В темной комнате все предметы выглядят по другому, и воображение может придать им самые причудливые формы. Нафантазировав — человек пугается придуманного. Некоторые взрослые люди в течение всей жизни спят со включенным светом, потому что боятся того, что может нарисовать их собственное воображение. Особенно это касается людей творческих.

Стрессы

Стрессы на работе, проблемы и конфликты в семье также находят своеобразный отклик в сильном страхе темноты. Все это оказывает серьезное влияние на общее психологическое состояние человека и заставляет видеть опасность там, где ее нет.

Страх смерти

Для некоторых боязнь темноты может спровоцировать страх смерти. И если вы выявите, что причина кроется именно в этом, то избавляться надо именно от страха смерти, уверены психологи. Соответственно, избавившись от страха смерти, вы избавитесь и от страха никтофобии.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kak-poborot-strah-temnoty

Боится темноты. Содержание:

Никтофобия (ахлуофобия) – это иррациональная боязнь темноты: страх зайти в темное помещение (или находиться в нем даже короткое время), невозможность пройти по неосвещенной улице или аллее парка и т. д. На самом деле, конечно, такой страх – это не боязнь темноты как таковой. Человек боится того, что может скрываться или произойти в темноте, рисует эти сценарии в воображении, и они становятся для него практически реальными. "Не бойся темноты, бойся того, что она скрывает" – этот афоризм отлично иллюстрирует глубинные причины никтофобии.

Никтофобия присуща чаще всего маленьким детям и лет до 4-5 считается нормальной. Если страх сохраняется у ребенка и после 5 лет, мы рекомендуем обратиться к психотерапевту.

У взрослых ахлуофобия встречается гораздо реже, но тем не менее ею страдают около 10% лиц старше 18 лет.

Почему люди боятся темноты. Каковы причины боязни темноты?

Симптомы никтофобии

Как понять, что у вас именно фобия, а не просто развитое чувство самосохранения? Ведь в той или иной мере все мы немного опасаемся темных улиц или подвалов, и не без оснований.

Обычный человек в темном помещении будет испытывать лишь легкое чувство дискомфорта, сохранять ясность рассудка и логичность действий. в то время как иррациональный страх перед темнотой повергает человека в панический ужас. Никтофоб буквально перестает отдавать себе отчет в своих действиях – вплоть до панического бегства туда, где есть свет.

Симптомы фобического страха, патологической боязни проявляются в поведении и психологии человека, а также физиологически.

Социально-психологические проявления:

    боязнь находиться одному дома в темное время суток – часто такие люди включают телевизор и могут заснуть только под него;

    сильная, неадекватная боязнь темных улиц, неосвещенных аллей парков – никтофоб считает их предельно опасными;

    паническая атака при выключении света, входе в темное помещение;

    ощущение отчаяния, безысходности;

    потеря контроля (бегство к свету);

    различные рациональные объяснения, которые страдающий фобией придумывает для своего страха; непринятие факта существования фобии;

    различные ритуалы, которые никтофоб совершает с целью предотвратить мнимые угрозы, исходящие из темноты, боязнь нарушить эти ритуалы.

Физиологические проявления, которые никтофоб может испытывать во время приступа:

    резкое повышение артериального давления;

    учащение пульса;

    внезапная слабость в мышцах;

    дрожание рук, общая дрожь или озноб;

    головная боль;

    потеря голоса;

    боль в желудке.

Почему люди боятся темноты. Каковы причины боязни темноты? 01

Почему люди боятся высоты. Почему мы боимся?

Как и любое психическое расстройство,. Специалисты называют несколько причин, которые ее вызывают.

Наследственность. Страх полета может передаваться генетически от родителей к детям или через одно-два поколения.

Подверженность подобным фобиям, таким как акрофобия (боязнь высоты) или клаустрофобия (боязнь закрытых пространств).

Личные качества. Специалисты утверждают, что, а также интеллектуалы, ответственные работники, привыкшие контролировать действия других, а еще фантазеры.

Негативный опыт. Пережив однажды трагедию во время авиаперелета своих друзей или близких людей, человеку трудно справиться с убеждением, что летать не опасно.

AиФ рекомендует
Чтобы избавиться от страха перед полетом:
На свой рейс приезжайте, как и положено, за час до регистрации. Раньше не надо, атмосфера аэропорта может усилить вашу нервозность;
Попросите место в середине салона, ближе к аварийному выходу. При боязни высоты не садитесь у иллюминатора;
Для психологического комфорта наденьте легкую, свободную одежду, не стесняющую движений;
Во время полета не отказывайтесь от напитков и еды. Пища повышает уровень сахара в крови и снижает выработку адреналина;
Возьмите с собой интересную книгу или портативный DVD-плеер. Чтение, музыка и просмотр комедий переключают внимание и отвлекают от полета;
Не принимайте успокоительные и снотворные без рекомендации врача. В условиях полета они могут дать обратный эффект и привести к перевозбуждению нервной системы.

Как проработать страх темноты. Как избавиться от страха темноты – 12 рекомендаций, которые вам помогут

Никтофобия, или боязнь темноты, может проявляться не только у детей, но и у старшего поколения. Страх заключается не столько в самом отсутствии света, сколько в фантазии человека, который в связи с неизвестностью начинает воображать, что может скрываться во тьме.

Тревоги и стресс могут проявляться по-разному и находить отражение в совершенно неожиданных интерпретациях, в случае с боязнью темноты общая тревожность исходит из воображения.

Проявление и развитие никтофобии

Появиться фобия может еще в детстве, что логично, ведь дети более всего подвержены боязни неизвестного и играм воображения . Однако при определенных обстоятельствах уже во взрослом периоде жизни через никтофобию начинают выходить все страхи и тревоги человека, включая стресс и усталость.

Как проработать страх темноты. Как избавиться от страха темноты – 12 рекомендаций, которые вам помогут

Обыкновенное состояние неуверенности и страха может перерасти в патологические галлюцинации, которые пациент уже не сможет контролировать. Это происходит от того, что человек начинает верить собственному воображению и не может найти силы возразить себе.

Иногда такое состояние может возникать в замкнутом пространстве, на человека давит темнота и стены, он стремится прятаться от надвигающегося ощущения опасности.

Оставаясь в одиночестве, человек начинает думать о собственной смерти, страшится её, а темнота усиливает ощущение опасности и незащищенности. Страх смерти особенно проявляется, когда человек спит один, поэтому нередко люди создают иллюзию присутствия – включают телевизор или музыку.

Причины возникновения

Еще в раннем детстве, когда ребенок остается один в темной комнате, его покидает чувство защищенности, он начинает переживать и бояться. Впоследствии у детей появляются первые стрессы, связанные с завышенными требованиями родителей, недостаточной лаской и порицаниями. У детей развиваются комплексы в связи с тем, что они делают всё не так, как надо, перестают чувствовать поддержку взрослых. Боязнь темноты усугубляется.

Как отучить ребенка бояться темноты. Почему дети боятся темноты?

Светлана Ройз

Страх темноты – это один из «возрастных страхов». Ребенок около 1,5–2 лет может ощущать тревогу в темноте. В возрасте 4–5 лет страх может проявляться сильнее, потом затихать.

Около 7 лет может быть «обострение». Ребенок перестает ходить по темному коридору, боится оставаться в комнате один, спать без ночника. Иногда дети боятся закрывать глазки, «потому что там темно».

После проявления страха темноты, буквально через три месяца – полгода ребенок может начать задавать вопросы о смерти (и нам важно к этим вопросам подготовиться). Это возраст активного развития фантазийной сферы. Время «гиперактивности» правого полушария мозга, которое различает «все сигналы», все видит, все слышит, а для анализа и объяснения ему еще не хватает функций левого полушария мозга.

Итак, страх темноты:

– может быть возрастным,

– может быть последствием родового стресса,

– может быть приобретенным , если в темноте ребенка испугал громкий звук или какой-то предмет, либо кто-то из взрослых испугал его «бабаем», серым волчком или наказал, оставив в темной комнате,

– страх бывает наследственным.

Увиденные, «созданные кем-то» герои книг, мультфильмов могут становиться источником страха. Идеально, если в книжках для дошкольников страшные герои описываются, но явно не рисуются. Так ребенок, каждый раз читая книгу, по-разному представляет образ страшного героя, каждый раз его трансформирует, не фиксируясь на нем. А родители чередуют чтение книг с разглядыванием иллюстраций, с чтением, когда ребенок сам может фантазировать, какой мир и герои описываются в книге.

Как перестать бояться темноты взрослым и детям: советы психолога

Страх темноты – спутник многих людей в детстве. Детское воображение живое и яркое, оно способно рисовать самые невероятные картины происходящего. В темноте могут оживать герои сказок, игрушки, различные мифические существа. Многие из них оказываются пугающими.

Но как быть, если страх темноты сопровождает вас и в зрелом возрасте? Вы взрослый человек и давно в курсе, что Бабы Яги не существует, а под кроватью ничего, кроме грязных носков, нет. Но тем не менее, оказавшись в темной комнате, чувствуете приступы накатывающей тревоги и тянетесь быстрее к выключателю. Я расскажу вам, как перестать бояться темноты и чувствовать себя комфортно под покровом ночи.

Как избавиться от страха темноты: помоги себе сам

Если вас беспокоит страх темноты, не ждите, что он пройдет сам собой. Следуйте нашим советам, они помогут вам справиться с проблемой.

Проанализируйте свой страх

Прежде чем начать бороться со страхом темноты, нужно разобраться в его причинах. Посвятите час саморефлексии. Постарайтесь честно ответить на следующие вопросы: “Что именно меня так пугает? Какие факторы провоцируют появление страха? Что я могу сделать, чтобы снизить тревогу?»

Чаще всего страх носит иррациональный характер и не поддается логическому объяснению. Сколько ни убеждай себя, что под кроватью никого нет, все равно кажется, что кто-то вот-вот схватит за ногу. Но это не значит, что рационализация не будет иметь эффекта. Чем чаще вы напоминаете бессознательному о бессмысленности страха, тем быстрее оно встанет на вашу сторону.

Успокойте себя

Постарайтесь успокоиться перед наступлением ночи. Примите горячую ванну с эфирными маслами, помедитируйте, посмотрите добрый смешной фильм, послушайте классическую музыку. Можно также записать на бумагу впечатления сегодняшнего дня – это хорошо отвлекает.

Поменяйте привычную обстановку

Иногда элементы интерьера могут провоцировать наш страх. Например, пальто и шляпа, висящие на крючке в прихожей, в темноте могут напоминать силуэт человека; слишком плотные занавески – производить впечатление, что за ними кто-то есть.

Боязнь могут вызывать зеркала, обращенные в сторону выхода из комнаты и отражающие очертания непонятных предметов. Особое внимание обратите на картины, висящие у вас дома. На них не должно быть пугающих, мистических сюжетов.

Как перестать бояться темноты взрослым и детям: советы психолога

Переставьте мебель, если нужно, освободите комнату от лишнего хлама, перевесьте зеркала и картины. В комнате, в которой вы спите, должно быть уютно и просторно. Чем меньше в ней предметов, тем лучше. При оформлении отдавайте предпочтение светлым спокойным тонам.

Следите за гигиеной сна

Правильно организованный режим дня поможет снизить вероятность возникновения страхов. Первым делом откажитесь от дневного сна. Выспавшись днем, вы будете испытывать трудности с засыпанием ночью. Бессонница – благодатная почва для развития страхов.

Чем раньше вы ложитесь спать и просыпаетесь, тем лучше. Ученые выяснили, что самый продуктивный сон приходится на время с 22.00 до 01.00. К тому же летом темнеет значительно позже, так что вы даже не застанете темное время суток бодрствующим.

Не переедайте

За два часа до сна откажитесь от обильной пищи. Не ешьте мяса, не курите, не пейте тонизирующие напитки на ночь. Стимулирующие вещества будут мешать вам заснуть и способствовать нарастанию тревоги.

На голодный желудок ложиться спать тоже не стоит. Устройте себе легкий перекус. Можно, например, съесть булочку с кефиром или бутерброд с чаем.

Купите ночник

Если погружение в полную темноту для вас невыносимо, оставляйте ночник или настольную лампу включенными. Главное, чтобы свет не был слишком ярким и не мешал вам засыпать.

Уделите внимание безопасности

Если вы постоянно испытываете страх, что кто-то может вломиться в ваш дом, пока вы спите, усильте меры безопасности. Поставьте решетки на окнах, если живете на первых этажах, поменяйте входную дверь на более надежную, в крайнем случае подключите охранную систему.

Всегда держите телефон рядом с кроватью, чтобы иметь возможность в случае чего позвать на помощь. Велика вероятность, что выполнив все эти манипуляции, вы перестанете бояться темноты совсем.

Заведите домашнее животное

Страх темноты обычно беспокоит человека, когда он находится в одиночестве. Присутствие в доме любимого домашнего животного может снизить тревогу. В первую очередь речь, конечно, идет о кошках. Их спокойствие и вальяжность передаются всем, кто находится рядом.

Как перестать бояться темноты взрослым и детям: советы психолога

Переключите внимание

Если у вас не получается уснуть, а страхи подступают со всех сторон, постарайтесь переключиться на что-то позитивное. Можно посмотреть смешные картинки и видео в интернете, почитать книгу, заняться творчеством. Отвлекайтесь, пока усталость не накроет вас с головой и не вынудит вернуться в кровать.

Помолитесь

Если вы верующий человек, избавиться от страха вам поможет молитва. Ее также можно объединить с медитацией и аутотренингом.