Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

ПСИХОТРОПНЫЕ ПРЕПАРАТЫ И АЛКОГОЛЬ

14.06.2020 в 00:02

ПСИХОТРОПНЫЕ ПРЕПАРАТЫ И АЛКОГОЛЬ

Алкоголь при однократном и длительном приеме оказывает выраженное действие на биотрансформацию различных лекар­ственных средств, снижает скорость их разрушения в печени и увеличивает их эффекты. Наиболее опасным является одновре­менный прием алкоголя и психотропных препаратов - нейролеп­тиков, антидепрессантов, транквилизаторов, гипнотиков. Алкоголь усиливает угнетающее воздействие психотропных средств на ЦНС, вызывая развитие тяжелых побочных эффектов и осложнений, с нарушением сознания и расстройством дыхания и кровообращения.

Одновременно сами психотропные препараты усиливают токсическое действие алкоголя на ЦНС. При одновре­менном приеме алкоголя с амитриптилином отмечено появление экстрапирамидных расстройств - нарушений не свойственных этому классу психотропных средств. Парадоксальные реакции с развитием тяжелых осложнений описаны при сочетании алкоголя с другими психотропными препаратами. Тяжелая алкогольная интоксикация является абсолютным противопоказанием для на­значения большинства психотропных средств.

Известно, что длительное употребление алкоголя приводит к увеличению активности окислительных ферментов в печени, уча­ствующих в биотрансформации большинства психотропных пре­паратов, что приводит к снижению эффективности лекарствен­ной терапии и может потребовать увеличения дозировок, превышающих терапевтические. В случае развития алкогольного поражения печени нарушается биотрансформация ряда психо­тропных препаратов. В результате увеличивается их период полу- существования, что может способствовать кумуляции с распити­ем токсических явлений.

26

1.3.

Таблетки и алкоголь последствия. Пить нельзя лечиться: токсиколог назвал лекарства, которые категорически нельзя сочетать с алкоголем

Изменить размер текста:

Бывает, что новогодние праздники застают нас во время болезни. А у хронических больных, например, с гипертонией, лекарственных каникул и вовсе не бывает - им нужно принимать назначенные врачом препараты постоянно. В каких случаях немного спиртного на Новый год все же допустимо, а когда, увы, желательно воздерживаться даже от нескольких бокалов шампанского? « КП » обратилась за консультацией к врачу-терапевту, токсикологу, научно-медицинскому просветителю Алексею Водовозову.

Вообще, этанол (спирт) издавна используется в фармакологии как растворитель, напоминает эксперт. «Но пациентам экспериментировать точно не стоит. Этанол обладает как прямыми, так и побочными фармакологическими эффектами, - говорит Алексей Водовозов. - Он способен либо потенциировать (усиливать), либо ингибировать (ослаблять) выраженность эффектов большого числа лекарств».

Точно известно, что категорически противопоказано сочетать спиртное со следующими группами препаратов:

- Снотворные.

- Анксиолитики (то есть психотропные препараты для снижения тревожности).

- Обезболивающие (аспирин, ибупрофен, диклофенак, парацетамол).

- Релаксанты скелетных мышц (применяются для снятия мышечных спазмов, болей в спине).

- Инсулин и сахароснижающие препараты.

- Статины (препараты для нормализации уровня холестерина).

- Антидепрессанты.

- Нейролептики (препараты, которые применяются для лечения неврозов, шизофрении, паранойи и других психических расстройств).

При сочетании этих препаратов с этанолом могут возникнуть тяжелые побочные эффекты вплоть до летального исхода, предупреждает Алексей Водовозов.

Что значит «сочетание лекарства с алкоголем» ? Запивать таблетку спиртным, конечно, вряд ли кто отважится. Но у каждого препарата существует свой период достижения наибольшей концентрации в крови и период выведения из организма. Эти сроки всегда указываются в инструкции. Строго говоря, если выпить алкоголь после истечения таких сроков, то речь уже не будет идти о «сочетании». Но! В большинстве случаев лекарства принимаются курсами, и крайне нежелательно прерывать их. Поэтому врачи рекомендуют на время лечения придерживаться «сухого закона».

В ТЕМУ

А что насчет антибиотиков?

Как поясняет эксперт, лишь некоторые из них не сочетаются со спиртным, так как обладают способностью блокировать один из ферментов в цепи переработки этанола у нас в организме (ацетальдегиддегидрогеназу). В результате даже из-за небольших доз алкоголя человек может испытывать полноценную картину похмелья, то есть отравления уксусным альдегидом. «Опасны в этом смысле цефалоспорины, гризеофульвин, сульфаниламиды (включая бисептол), нитрофураны (фуразолидон), кетоконазол и метронидазол» , - перечисляет Алексей Водовозов.

ВАЖНО

Сердечникам и их близким важно помнить, что опасно сочетать алкоголь и варфарин, подчеркивает врач. Это препарат, который назначают для профилактики образования тромбов, после инфаркта миокарда, чтобы избежать повторных сердечно-сосудистых катастроф, при фибрилляции предсердий. При комбинации варфарина с алкоголем увеличивается риск кровотечения, которое, учитывая «кроверазжижающие» свойства лекарства, будет очень сложно остановить.

Что касается препаратов против повышенного давления (для гипертоников), то их так же не рекомендуется сочетать с алкоголем, говорят кардиологи. Если совсем уж невтерпеж, можно поднять на Новый год один-два бокала шампанского или сухого вина. При этом нужно следить за своим давлением и держать под рукой лекарства. «Любой алкоголь после фазы расширения кровеносных сосудов (вазодилатации)их сужение, спазмы (вазоконстрикцию). Для гипертоника это может обернуться резким скачком давления, вплоть до гипертонического криза», - предупреждает профессор кафедры профилактической и неотложной кардиологии, директор Института персонализированной медицины Сеченовского университета, доктор медицинских наук, врач-кардиолог Филипп Копылов.

Индапамид и алкоголь. Сочетание Индапамида и спиртного

Не секрет, что одновременное применение алкоголя и препаратов может негативно повлиять на результат лечения – аннулировать терапевтический эффект и вызвать побочные действия. Даже если лекарство назначено на продолжительный срок, многие пациенты не готовы отказаться от спиртного.Индапамид и алкоголь. Сочетание Индапамида и спиртного

Врачи категорически не рекомендуют совмещать Индипамид со спиртным

Сочетание «Индапамид и спиртное» является подтверждением известного правила. Главная опасность этого взаимодействия заключается в нарушении сердечного и мозгового кровообращения.

Эти вещества имеют плохую совместимость. Данный препарат назначается для устранения проблем с сердечно-сосудистой системой. А этанол, попадая в организм, может спровоцировать возникновение инфаркта или инсульта.

Те пациенты, кто употреблял алкоголь при приёме Индапамида, подсказывают друг другу, что это сочетание сопровождается негативными симптомами.

Итогом этого тандема может стать острая сердечная недостаточность, которая без оказания своевременной медицинской помощи приводит к летальному исходу.

Поступление спиртных напитков в организм пациента представляет серьёзную угрозу для всех жизненно важных систем. Поэтому стоит определиться перед началом лечения, так как даже маленькие дозы спиртного способны образовать сбой в лечении.

Возможные последствия для организма

Комбинация «Индапамид и алкоголь» несёт только негативный исход для организма.Индапамид и алкоголь. Сочетание Индапамида и спиртного