Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему хочется спать долго.  Почему постоянно хочется спать днем — основные причины

16.11.2019 в 03:58

Почему хочется спать долго.  Почему постоянно хочется спать днем — основные причины

Почему хочется спать долго.  Почему постоянно хочется спать днем — основные причины

Основными факторами, провоцирующими патологическую дневную сонливость, считаются:

  • сильное переутомление умственного или физического плана, когда постоянно чувствуется усталость и хочется спать;
  • повышенная тревожность, высокие эмоциональные нагрузки;
  • гипоксия (кислородное голодание) головного мозга и патологические состояния, связанные с поражением центров сна;
  • расстройства ЦНС, при которых тормозные реакции преобладают над процессами возбуждения;
  • прием определенных лекарственных препаратов, вызывающих повышенную сонливость;
  • черепно- мозговые травмы;
  • заболевания эндокринной системы;
  • прочие патологии, затрагивающие активность головного мозга.

Если у вас крепкое здоровье, но все время хочется спать, это объясняется причинами физиологического характера, то есть естественными потребностями. В молодом возрасте длительное воздержание от сна переносится без тяжелых последствий за счет собственных резервов организма. Но так не может продолжаться вечно. Без регулярного ночного отдыха быстро наступает переутомление, что выражается в вялости, сонливости и ухудшении настроения.

К наиболее распространенным физиологическим причинам дневной сонливости можно отнести:
  • Климатический фактор – сезонные изменения погоды, перепады атмосферного давления оказывают существенное влияние на общее самочувствие человека. Например, при пасмурной и дождливой погоде метеочувствительные лица отмечают снижение артериального давления, апатию и сонливость, тогда как при появлении солнца и ярких, теплых дней к ним возвращается бодрость и активность.
  • Послеобеденный сон. Всем знакомо состояние, когда хочется спать после еды. Объясняется этот эффект очень просто — если желудок полный, то все резервы организма направлены на переваривание пищи. В это время мозгу достается меньше кислорода, и он переходит в режим экономии, что тут же сказывается на общей активности. Особенно сильно после обеда хочется спать, если желудок перегружен. Поэтому не стоит переедать, питаться рекомендуется небольшими порциями, дробно, тогда пищеварительная система будет работать в нормальном режиме и мозгу не придется переходить в «спящий» режим.
  • Сбои в работе вестибулярного аппарата. Все знают, что вестибулярная система отвечает за чувство равновесия. Однако у многих, этот аппарат несовершенен, что особенно ярко проявляется во время путешествий и поездок на транспорте. В итоге при укачивании возникает слабость и хочется спать, человек, становится вялым и заторможенным.
  • Недосып – сонливость может появиться, когда сбивается биологический режим, например, при сменном или суточном графике работы. Чтобы чувствовать себя бодрым и активным днем, взрослый человек должен спать не менее 7- 8 часов. Когда режим нарушается, а биологические ритмы — сбиваются, постепенно накапливается усталость, проявляющаяся дневной сонливостью.
  • Сонливость после секса – во время полового акта расходуется много энергии. Зато после сексуальной разрядки наступает чувство удовлетворения и покоя, все стрессовые ситуации забываются, а мозг отдыхает. Вот почему, так хочется спать после секса .
  • Беременность – в этом состоянии начинается усиленная выработка гормонов и в организме происходят существенные изменения. Женщина постепенно готовится к материнству и на фоне меняющегося гормонального фона отмечается рассеянность, невнимательность и постоянная сонливость. Именно поэтому в этот период у будущих мам так сильна потребность в дневном отдыхе.

Постоянно хочется спать и слабость. Почему хочется спать? Причины.

Постоянное желание вздремнуть негативно сказывается на учебе, работе, да и просто на твоем настроении. Чтобы найти способы борьбы с этим неприятным чувством, нужно разобраться в его причинах, а их может быть множество:

  • Недосып. Это самый очевидный вариант ответа на вопрос, «Почему все время хочется спать?» Спать взрослый должен не меньше 7-8 часов. Есть уникумы, в числе которых император Наполеон, которым для этого вполне достаточно 4-5 часов. Однако это исключения из правил и встречаются они очень редко. Удели ночному сну достаточно времени и возможно «клевать носом» днем больше не придется?
  • «Пищевая кома». Так называется желание вздремнуть, которое посещает человек после еды. Чаще всего она наблюдается в конце сытного обеда. Это явление легко объяснить. Во-первых, пищеварительная система тратит огромное количество энергии на поглощение пищи. Во-вторых, получив глюкозу, мозг перестает вырабатывать орексин, который гонит человека на поиски пропитания, и организм наконец-то может расслабиться.
  • Заболевания нервной системы. Гиперсонмия встречается крайне редко. Люди, которые ей подвержены, хотят спать несмотря на то, что полноценно высыпаются ночью. Еще труднее приходится тем, кто страдает нарколепсией. Мозг таких людей не может наладить циклы сна, у них внезапное желание поспать может быть таким сильным, что они ощущают мышечную слабость и видят галлюцинации.
  • Перегрузка слуховых, зрительных или болевых рецепторов. С подобным видом сонливости сталкиваются люди, работающие в шумных цехах, или в очень многолюдных местах. Когда у человека что-то болит, ему тем более необходим отдых для восстановления сил, о чем и сигнализирует организм зевотой.
  • Стресс. Сначала человек, который нервничает, ведет себя более активно – кортизол и адреналин заставляют его больше двигаться и даже вызывают бессонницу. Потом выбрасывающие эти гормоны надпочечники истощаются, их максимальная активность меняет время с 6 часов до 10, и просыпаться становится еще тяжелее.
  • Беременность. С сонливостью в первые и последние месяцы интересного положения сталкивались многие будущие мамы, ведь для того, чтобы выносить ребенка, в организме женщины должны произойти серьезные физиологические изменения. Многим женщинам в этот счастливый, но непростой период хочется спать – не стоит переживать. Лучше воспользоваться возможностью и спать столько, сколько захочется. После рождения ребенка из-за усталости спать будет хотеться не меньше, но возможности лишний раз вздремнуть уже не будет.
  • Анемия. При снижении уровня железа в крови мозгу достается меньше кислорода, отсюда сонливость, головокружение и прочие неприятные симптомы. Веганы и беременные нередко страдают от железодефицитной анемии, поэтому им особенно важно своевременно сдавать анализы на содержание этого химического элемента в крови.

Что делать если постоянно хочется спать ответ врача-терапевта. Постоянно хочется спать: физиологические причины

Повышенная сонливость на фоне абсолютного здоровья, как правило, объясняется естественными физиологическими причинами. Прежде всего следует обратить внимание на распорядок дня. Молодой организм в состоянии длительное время работать в резервном режиме, и постоянное недосыпание переносит довольно хорошо.

И все же без нормального ночного отдыха (а это не менее восьми часов полноценного сна) долго не протянешь. Придется расплачиваться. Сонливость, вялость, снижение работоспособности – еще не самое плохое, что может произойти.

Постоянно хочется спать во время беременности, когда организму требуется очень много энергии. В этот период вырабатывается много прогестерона, вызывающего сонливость.

Такой же эффект дает некоторые лекарственные препараты, например, антигистамины первого поколения. Не стоит принимать такие таблетки тем, чья работа требует концентрации внимания. Врач может подобрать другой препарат.

Погода и время года тоже могут повлиять на состояние человека. Постоянно хочется спать, когда идет дождь или снег. Атмосферное давление становится ниже, а это вызывает и снижение артериального давления. Кроме того, зимой количество витаминов, поступающих со свежими овощами и фруктами, уменьшается. Авитаминоз и нехватка солнечных лучей ослабляют организм, вызывают сонливость.

Желание прилечь после плотного обеда – физиологическая норма. Не случайно говорят, что вставать из-за стола нужно в тот момент, когда полное насыщение еще не наступило. Мозгу нужно время, чтобы получить информацию о достаточном поступлении пищи. Переедание становится причиной сонливости.

Укачивание в транспорте тоже нормальная реакция на движение. Состояние сонливости может настигнуть даже здорового, полного энергии человека. Покачивание успокаивает, наступает дрема, затем приходит сон.

Самое неприятное состояние, знакомое очень многим, – хроническая усталость. С ней нужно как можно скорее распрощаться, так как качество жизни снижается, работоспособность пропадает, появляются проблемы в личной жизни, на работе, в быту. Днем человеку постоянно хочется спать, ночью, напротив, приходит бессонница. В результате – постоянная разбитость, упадок сил, скверное настроение.

Постоянно хочется спать женщины. Почему хочется спать постоянно причины у женщин:

Без сна женщине тоже нельзя, его достаточно от 7 до 8 часов. Спать нужно только ночью.

Знайте, на качество сна влияет вечерняя чашечка кофе, сидение перед телевизором, включенные телефоны и светящиеся приборы.

Ложась в постель все отключайте, перед сном гуляйте на улице. Возможно, тогда качество вашего сна будет улучшаться, вы станете отдыхать.

На качества сна влияет:

  1. Ваше питание.
  2. Возраст, связанные с этим изменения гормонального фона организма.
  3. Стрессы, если они в вашей жизни почти постоянны.
  4. Физическое состояние.
  5. Генетические составляющие.
  6. Болезни, полученные в течении жизни.

Если по утрам и в течении дня вы не чувствуете себя отдохнувшей, достает вялость в теле, нет энергии, бейте тревогу.

А теперь основные причины постоянного желания спать:

Щитовидная железа:

У женщин в возрасте сбои в ее работе в первую очередь могут вызвать симптомы:

  1. Усталость, вялость, постоянную сонливость.
  2. Боли и дискомфорт в мышцах организма.
  3. Вес тела уменьшается или наоборот становится больше.
  4. Начинаются проблемы со зрением.
  5. Работа выполняется нами медленно.
  6. Температура тела изменяется.
  7. Меняется и аппетит.

Щитовидная железа руководит работой каждого органа и клеточки нашего организм, вырабатывая специальные гормоны.

А на уровень энергии влияет напрямую.

Поэтому при постановке диагноза по причине вечной сонливости проверьте работу щитовидной железы. Лечится она гормонами, которые поддерживают уровень в вашем организме тех из них, которых вам не хватает. Лечение обязательно, бояться его не нужно.

В свою диету включите побольше белка: рыба, ламинарию (морская капуста), семена льна.

Синдром хронической усталости:

Есть, а такая болезнь. Название говорит само за себя — работаете много, нервничаете, отдыхать забываете.

Очень часто происходит дисбаланс надпочечников — они тоже вырабатывают гормоны. Обычно наблюдается это после 50 лет. Самые известные — кортизол, адреналин.

Что при данном заболевании чувствует человек:

  1. Сколько бы он не спал, отдохнувшим себя не чувствует.
  2. Болят все суставы и мышцы.
  3. Постоянные.
  4. Симптомы гриппа — болит горло, разламывается все тело.
  5. Появляются судороги, запоры.
  6. Плохо соображает голова.
  7. Запомнить, что — либо и сосредоточиться очень тяжело.

Количество вырабатываемых гормонов зависит от полученного вами стресса. Если он постоянен — чувствовать вы себя будете прескверно.

Напряжение, усталость, вялость, желание лечь и не шевелить руками.

Только здоровый образ жизни, своевременный отдых, лечение сопутствующих болячек, режим дня, полезное питание для организма, спорт могут нормализовать это состояние.

Низкое артериальное давление:

При этом возникает недостаток кислорода, слабость, сонливость. Женщина часто зевает.

Низкое давление обязательно нужно лечить. Поможет зеленый чай, кофе, соленая селедка, кусочек сала.

Ожирение:

Лишний вес очень способствует сонливости. Мало двигаемся, много и не то едим. Рано или поздно заработаете сахарный диабет 2 типа.

Сонливость наступает при недостатке питания головного мозга. В крови глюкозы много, а в мозг он не поступает. У человека сильная усталость. Он может покушать и уснуть.

Худеть в таком положении — спасти себе здоровье.

Обструктивное ночное апноэ:

В народе попросту — храп. Это кислородное голодание. Происходит кратковременная остановка дыхания во сне на высоте храпа. Затем всхрапывает и начинает дышать.

Довольно распространено у пожилых, полных женщин.

Обязательное обследование:

Сомнологическое обследование во сне. После установления причины применяют специальные приборы для лечения храпа. В некоторых случаях проводят оперативное лечение.

Но в первую очередь всем страдальцам нужно сбросить вес.

Постоянно хочется спать беременность. Изменения в организме женщины в первые дни при зачатии

Первые дни после зачатия организм женщины не воспринимает эмбрион «своим» и всячески «противится» закреплению плода. В результате могут проявляться неприятные симптомы: тошнота, повышенная температура тела, эмоциональные скачки. При беременности хочется спать в начале срока.

Постоянно хочется спать беременность. Изменения в организме женщины в первые дни при зачатииНеделя после зачатия характеризуется маловыраженными признаками нового положения женщины. Если сильно не прислушиваться к собственным ощущениям, можно не заметить никаких изменений. По истечении времени, в процессе дальнейшего формирования плода, состояние будущей матери будет заметно меняться. Наиболее явные признаки проявляются по прошествии десяти дней. Существует специальная таблица, разработанная гинекологами. Она отражает примерный список распространенных проявлений беременности до задержки месячных. Каждый симптомы появляется в определенное время:

Признак беременностиПериод возникновения
Снижение защитных сил организмаЧерез 2-3 дня после зачатия
Кровянистые выделения4-10 день после овуляции
Болезненные ощущения внизу живота, частые мочеиспускания4-10 день после овуляции (имплантация)
Повышенная чувствительность груди4-10 день
Психологические «перепады»В период между 10 и 15 днем
Дневная сонливость, повышенная утомляемостьОт первых дней до второго триместра
Ранний токсикозЧерез 7-14 дней
Положительный результат теста на беременность10-14 день
Повышенная ректальная температура телаСпустя 15 дней после овуляции

Беременность на начальном этапе можно диагностировать  с помощью анализа на ХГЧ  (хорионический гонадотропин человека). Результат исследования подтвердит наличие данного гормона в организме. ХГЧ — главный показатель зарождения новой жизни, начинает синтезироваться сразу после имплантации.

Все время хочется спать витамины. Важные витамины для бодрости тела

Существенная разница между приемом витаминок у мужчин и женщин заключается в гормональной системе. Главный мужской гормон – тестостерон – поэтому рекомендуется употребление витамина Е, цинка и олеиновой и линолевой кислоты. Основополагающим женским гормонов является эстроген и врачи рекомендуют прием витаминов группы В, фолиевой кислоты и железа.

Все время хочется спать витамины. Важные витамины для бодрости тела

Однако есть ряд витаминов, которые следует принимать постоянно во избежание слабости и упадка сил:

  • Витамин С (аскорбиновая кислота). Суточная потребность для взрослого человека – 90 мг. Продукты, богатые этой кислотой – шиповник, черная смородина, облепиха, лимон и апельсин.
  • Витамины группы В. В основном это В7, необходимый тем женщинам и мужчинам, которые практикуют диету. И В12, позволяющий вырабатывать в организме бактерии иммунной системе. Недостаток этого витамина влечет развитие молочницы, снижение аппетита, депрессии и т.д.
  • Железо. Важный элемент для усвоения аскорбиновой кислоты. Оказывает помощь в транспортировке к внутренним органам и поддерживает работу ЦНС, щитовидной железы и головного мозга.
  • Калий. Если постоянно хочется спать, то это может указывать на дефицит этого элемента, т.к. он жизненно важен для здорового функционирования сердечной мышцы, головного мозга, ЦНС, сосудистой системы и тканей мышц.
  • Магний. Нормализует работу сердца, снижает артериальное давление, устраняет хроническую вялость.
  • Цинк. Дефицит отражает на здоровье ногтевых пластин, проявляясь в виде белых пятнышек. Для восполнения недостатка рекомендуется добавить в рацион креветку, морскую капусту, семена тыквы, малину и т.п.

Постоянно хочется спать и есть. Как избавиться от сонливости?

Так как общая сонливость является одним из симптомов патологического поражения организма, то устранить её можно только вылечив первоначальное заболевание, или исключив фактор, который влияет на организм человека (стресс, большое количество работы, сильные физические нагрузки и т.д.).

Универсального лечения для подавления сонливости не существует. Рекомендуется придерживаться профилактических действий. Это поможет предотвратить то, что постоянно появляется частая сонливость, которая может перейти в повседневную.

Примеры назначаемого медикаментозного лечения приведены ниже:

  • При низком артериальном давлении (настойки Элеутерококка, Заманихи, Женьшеня). Обычно, такие люди пьют большое количество кофе, крепкого чая и напитков, содержащих кофеин. Хорошо действуют на организм растительные вещества, которые продаются в аптеке. Они провоцируют высокое артериальное давление, устраняют сонливость в дневное время и придают человеку сил для бодрствования;
  • При низком показателе белка гемоглобина . При упадке в крови гемоглобина, который транспортирует кислород по организму, наступает гипоксия, что влечет к тому, что человека мучает сонливость. При таком состоянии назначают комплексы витаминов и минералов (особенно с концентрацией железа). В большинстве случаев, это помогает восстановить уровень гемоглобина, но стоит пройти обследование, чтобы выяснить причину снижения гемоглобина. Если фактором снижения является патология, то восстановления белка произойдет после её устранения;
  • При недостаточном поступлении кислорода в мозг производится точная диагностика заболевания, которое привело к такому состоянию. Если это атеросклероз, то назначается диета и медикаменты, которые помогут снизить холестерин в крови. Если хочется спать днем, и это провоцируется густой, или слишком жидкой кровью, то назначаются соответствующие препараты для устранения таких состояний. При повышенном давлении разрушаются стенки сосудов, что может нарушать кровоток, и лечение должно быть направленным на устранение конкретного заболевания.