Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему человек взрослый боится темноты. Религия, культура и наука о темноте

06.04.2020 в 20:07

Почему человек взрослый боится темноты. Религия, культура и наука о темноте

Темнота, которую называют чернотой, мраком, теменью, постоянно привлекала внимание философов, поэтов, ученых, да и обычных людей, потому что в темноте, как представлялось, всегда что-то прячется, в том числе и зло.

Например, в Западной поэтической традиции темнота часто связывалась с унынием и с депрессией, с чем-то недобрым и опасным. А практически все мировые религии тоже обращаются к темноте в своих священных книгах. Если вспомнить Библию, то темнота в ней упоминается как одна из казней египетских (Исход 10:21), а также как место «плача и скрежета зубов» (Матфея 8:12). Коран же, священная книга мусульман, говорит о том, что «сжигающая безысходность и ледяная темнота» ожидает тех, кто осмеливается перешагнуть через границы праведности (Наба 78.25).

Получается, что темнота, если следовать любой из мировых религий, — это тот финал, который ожидает нераскаявшихся грешников, то есть своеобразный синоним ада и абсолютного зла. Таким образом, эмоциональное восприятие темноты и эмоциональная реакция на темноту приобретает огромное метафорическое значение практически во всех мировых культурах.

Однако наука относится к понятию «темнота» гораздо прозаичнее и объясняет ее как противоположность яркости и как относительное отсутствие видимого света. При более детальном объяснении, что такое темнота, с точки зрения восприятия органом зрения (глазом), оказывается, что палочки и колбочки, которые известны как детекторы света человеческого глаза и находятся внутри глаза, отвечая за зрительное восприятие, при отсутствии света никак не стимулируются, поэтому мозг не получает от фоторецепторов никакой информации и окружающая действительность воспринимается сначала ахроматической (бесцветной), когда света очень мало, а затем и черной (когда света нет вообще)…

Неужели эта интереснейшая и важнейшая для многих людей информация закрыта от широких слоев населения? Отнюдь, эти сведения излагаются в школьных учебниках физики и анатомии человека, об этом сняты научно-популярные фильмы, написаны статьи и книги, причем и доступные для широкого круга читателей. Но почему же темнота и по сегодняшний день вызывает страх у многих людей, причем даже у людей взрослых и вполне образованных?

Боязнь темноты, как бороться. Что это такое

Многие люди даже не подозревают, как называется боязнь темноты по-научному. Оказывается, у неё несколько имён:

  • никтофобия — это патологический страх ночи (в переводе с древнегреческого «η νύχτα» — «ночь», «φόβος» — «страх»);
  • скотофобия — паническая боязнь темноты (в переводе с древнегреческого «σκοτος» — «темнота»).

Рядом с этими понятиями часто употребляются ещё два — ахлуофобия и эклуофобия, которые трактуются как боязнь темноты. Однако происхождение их неизвестно. Если с целью выяснить его углубиться в историческую лингвистику, они могут восходить к одному источнику — слову «axla», под которым подразумевались существа из загробного мира. Они сопровождали человека на «поле покоя» — на смерть или в сон. Но это лишь неподтверждённая наукой версия, хотя и вполне обоснованная.

В вопросе, в чём разница между ахлуофобией и никтофобией или между скотофобией и никтофобией, — очень тонкая грань. Никтофобы боятся наступления ночи. Именно в это время суток у них начинаются панические атаки и приступы. Ското- и ахлуофобы страшатся самой темноты. Они могут испугаться даже днём, зайдя в комнату без света.

Кого или чего боится человек, страдающий этими фобиями? Они страшатся не самого мрака, а того, что в нём может случиться или кто в нём находится. У них настолько развито воображение, что их чувствительная натура придумывает различные страшные истории, которые сейчас произойдут, и представляет жутких монстров.

Боязнь темноты википедия. Появление никтофобии в детстве

Но что делать с необоснованным страхом? Когда, казалось бы, ничего не представляет угрозу здоровью? Например, человек страдающий этой фобией, даже выключив свет в комнате, вероятно, будет напуган. И неважно, что он секунду назад видел свою комнату, он точно знает, что в ней нет абсолютно ничего, что может убить его. Но он все равно будет напуган. Почему? Вот тут-то и начинает играть наше воображение.Корни у этого явления появляются еще в далеком детстве. В возрасте двух-трех лет, я думаю. Именно тогда развивающееся детское воображение играет с нами злую шутку. На самом деле, боязнь темноты не является такой уж редкостью среди детей дошкольного возраста. Это вполне нормально, я бы сказал. Более того, почти каждое дитя испытывало этот страх.Ребенок, оставшийся один на один с тёмной комнатой, не способен увидеть всю окружающую действительность. Из-за отсутствия света, многие объекты теряют свои очертания, преобразовываются и выглядят слегка «по-другому». И мозг начинает самостоятельно дорисовывать недостающие детали, объекты, рисовать предметы, которых, быть может, и нет вовсе. Не скажу почему (быть может, это, все же, связано с той же генетической памятью), но все эти очертания, зачастую, имеют зловещий характер. Это одна из причин, по которой маленькие детишки боятся спать с выключенным светом.Имеют место быть и различные переживания ребенка, его (опять же негативные, зачастую) впечатления, воспоминания, которые не прошли со временем. Но это все насчет возникновения фобии в далеком детстве. А бывает ли, что фобия появляется у взрослого человека? Бывает. Специалисты приводят следующие тому причины:
  • Боязнь смерти, которая зачастую скрывается за страхом темноты, но иметь не меньшее влияние на сознание. При борьбе с никтофобией, начать нужно именно с устранения боязни смерти.
  • Ощущение давящей темноты. Индивидуум, оставшийся один на один с собой ночью, невольно начинает испытывать иррациональный страх из-за ощущения «давления» темноты.
  • Вряд ли это ведет к появлению фобии, но, тем не менее, наши переживания, которые основаны на субъективном отражении прошедших событий, могут не дать вам выспаться ночью. Просмотр фильма ужасов или прочтение страшной истории (а также что-нибудь подобное) входит в этот пункт.

Боязнь темноты фобия. Проявления и симптомы никтофобии

Наиболее часто данная фобия развивается в детстве. Но у некоторых людей может возникнуть и в подростковом, зрелом возрасте. Чаще всего ее появление связано с каким-либо негативным событием, произошедшем в затемненном пространстве, и теми переживаниями, которые оно вызвало. Маленький ребенок быстро забывает о первопричине страха, и даже о вызвавшем его событии. Но на подсознательном уровне боязнь сохраняется на долгое время или даже на всю жизнь. У взрослого человека никтофобия также может появиться после неприятного, травмировавшего психику происшествия, которое произошло в темноте.

Следует четко разграничивать естественное опасение темноты, которое обусловлено инстинктом самосохранения, и фобию. Если обычному индивиду в темноте просто немного не по себе, и он испытывает небольшой дискомфорт, то никтофоб реагирует совсем иначе. Оказавшись в темном помещении, он чувствует острый и неподвластный контролю страх, вплоть до панических атак . Присутствует физиологическая реакция и неадекватное поведение. Например, никтофоб может звать на помощь, биться в истерике или попытаться обратиться в бегство. Причем, для него будет неважно, куда именно бежать, главное – к источнику света.

Взрослые никтофобы зачастую маскируют свой страх перед окружающими, оправдывая свое нежелание находиться в затемненном пространстве плохим зрением и потерей возможности сориентироваться в темноте. Для обычных людей, без специального психологического образования, их убеждения будут выглядеть весьма правдивыми. Годами испытывая тревожность, большинство никтофобов учится искусно скрывать свой страх, перевоплощаясь в настоящих актеров! Но стоит никтофобу оказаться в темноте неожиданно, без должной подготовки, он сразу выдаст свое заболевание неадекватным поведением и приступом паники.

Собираясь укладываться спать типичный никтофоб щепетильно проверит исправность работы источников света – настольной лампы или торшера. Многие из них всегда имеют под рукой дополнительные источники света – спички, зажигалки, свечи, фонари. В их доме электрическое освещение может быть включено всю ночь. Многие из них боятся выходить на улицу в темное время суток.

Типичным спутником никтофобии может быть и танатофобия – страх смерти. Он бывает завуалированным, неосознаваемым, или явным. Еще один спутник фобии темноты – боязнь одиночества. Некоторые из никтофобов категорически не приемлют нахождение в темном помещении наедине с собой. Так, некоторые из них не могут лечь спать, если в комнате не присутствуют другие люди. Некоторые замещают присутствие другого человека телевизором или радио, создавая себе партнера иллюзорно. Крайняя степень нервного фобического расстройства – создание собеседника в собственном воображении и беседы с ним. Данные симптомы могут свидетельствовать уже о более тяжелых психологических заболеваниях – галлюцинациях, расстройстве личности и других.

Симптомы никтофобии

Симптомы при боязни темноты обычно носят эпизодический характер и появляются с наступлением темного времени суток или при попадании индивида в затемненное помещение. В остальное же время они себя практически не проявляют, и никтофоб живет вполне обычной жизнью нормального человека. Симптомы проявляются как на эмоциональном, так и на физическом уровнях. В случае, если болезнь прогрессирует, или имеет запущенный характер, ежедневные нервные и эмоциональные перегрузки, вызванные фобией, сказываются на общем состоянии здоровья человека, вызывая хронические заболевания и неврозы.

Физические симптомы никтофобии:

  • учащенное сердцебиение;
  • перепады давления;
  • колики, расстройства пищеварения;
  • мигрени, головные боли;
  • тремор, повышенное потоотделение или озноб;
  • слабость в мышцах конечностей;
  • «срывающийся» голос, сбивчивая речь и заикание;
  • нарушения сна, бессонница.

На эмоциональном уровне никтофоба преследуют:

  • кошмарные сновидения;
  • неадекватное, нервное поведение;
  • приступы панической атаки;
  • эмоциональная подавленность;
  • острое чувство страха;
  • ощущение безысходности, отчаяния, неконтролируемое чувство тоски и одиночества;
  • острое желание обратиться в бегство (к источнику света).

Ахлуофобия

02-09-2013

Что такое ахлуофобия

Ахлуофобия – диагностируемый у 60% населения РФ страх перед наступлением ночи, вызванный не какими-либо мистическими фантазиями или переживаниями, а тем, что человек, оказавшийся в темноте, погружается в негативные воспоминания, снова и снова переживая самые неприятные и болезненные моменты своей жизни, испытывая при этом только отрицательные эмоции – разочарование, стыд, и страх. С ходом развития болезни эмоции, переживаемые каждую ночь, становятся все сильнее, в результате чего и возникает панический страх  перед наступлением темноты, как перед источником негативных переживаний.

Страдающие ахлуофобией борются с нею при помощи разных средств – смещают свой суточный ритм так, чтобы спать днем, устраиваются на работу, подразумевающую выход в ночные смены, спят с включенным плеером или телевизором, употребляют огромные дозы снотворного, вскоре начиная испытывать от него почти наркотическую зависимость.

Развитие ахлуофобии протекает, как правило, незаметно. Но почти всегда ее появление предваряет сильнейший стресс или из ряда вон выходящее неприятное событие, не позволяющее сразу заснуть. Многократно прокручивая его в голове, человек закрепляет привычку перебирать перед каждым отходом ко сну и весь свой прожитый день, и всю жизнь, выискивая только негативные события. Считается, что в фобию подобная привычка превращается на фоне некой череды неудач или при средней и острой тяжести депрессии. Также считается, что она чаще возникает у людей в детстве переживших сильные ночные кошмары или испытавших глубокий страх в темное время суток.

Чем опасна ахлуофобия

Следует помнить, что главная опасность ахлуофобии не только в том, что страдающие ею рискуют разрушить свою нервную и психическую систему. Также эта фобия способна привести к уменьшению (порой весьма значительному) выработки мелатонина – гормона, отвечающего не только за регулировку суточного ритма организма, но и за сезонную адаптацию. Нехватка данного гормона  способна привести к ухудшению работы мозга, стиранию грани между реальностью и фантазиями (шизофрении), гипертонии и прочему.

Искусственный прием мелатонина в виде фармакологических средств способен улучшить состояние ахлуофоба, нормализовав его сон, и сделав его спокойней. Однако следует помнить, что полностью избавиться от ахлуофобии подобная мера не поможет. Только комплексное профессиональное лечение поможет вам избавиться от этой фобии, поскольку для ее лечения необходимы и психотерапевтические беседы и прием различных антидепрессантов.

Страх темноты

Почему человек взрослый боится темноты. Религия, культура и наука о темноте

Как думаете почему дети и даже некоторые взрослые боятся темноты?

Например дети обычно рассказывают про монстров, драконов или чудищах в темноте, а чего в темноте боится взрослый человек страх которого такой сильный что наступление вечера или ночи вызывает серьёзное опасение,

может потому что именно перед сном появляется слишком много мыслей в голове которые не остановить, не прекратить когда заснуть не удаётся и чем больше думаешь тем становиться страшнее.

Дети боятся темноты и того что в ней потому что туда они проецируют свои переживания, агрессию к примеру.

*Проекция - это защитный механизм при котором человек приписывает другому человеку или неживому объекту то что принадлежит ему самому, это могут быть и чувства и качества, черты характера, желания или даже нежелания.

из практики) Ребёнок по вечерам будучи дома не один боялся что за окном в темноте летают приведения и хотят напасть на него, напряжение было такое сильное что он даже кусал себе руку чтобы уменьшить возникающее напряжение и тревогу, собственно следы чего и привлекли внимание моей клиентки.

Разбираясь с этим выяснилось что это происходило с ним в то время когда она по вечерам задерживалась с работы, а маленький сын тревожился и злился, но так как дети до определённого возраста боятся предъявлять злость и гнев матери чтобы не потерять её любовь они подавляют эти чувства при этом в своих фантазиях проецируют их как сын клиентки на приведения.

На самом деле это он сам хочет «напасть» только не на приведения а на мать и выразить ей свою злость и негодование например потому что он вынужден быть без неё, а ему в этот момент нужна мама её участие тепло и любовь ведь маленьким детям сложнее справляется с тревогой и напряжением для этого им нужен взрослый который смог бы поддержать.

После того как клиентка поговорила об этом с ребёнком сказала что любит его и постарается приходить раньше, а когда будет задерживаться он может ей звонить и говорить что с ним происходит страх со временем исчез, а ещё через некоторое время он смог сам справляться с тревогой понимая почему с ним это происходит.

Страхи взрослого человека могут проявляться в разных формах и тк «накоплений» больше то соответсвенно и масштаб другой и причины могут быть различные как и различные реакции на него.

Что касается страха темноты у взрослого человека то как правило - это может быть та же подавленная агрессия и непрожитый гнев который произрастает как раз таки из детства, вытесненная злость ни куда не девается и долгое время остаётся глубоко внутри а на поверхности даже если и возникает тревога или некое напряжение человек его игнорирует, в следствии чего всё это со временем трансформируется в страх и к тому моменту когда становится совсем невыносимо этот всеобъемлющий страх требует много сил и времени чтобы распутать все ниточки.

Страхов на самом деле множество и какой-то определенный страх в норме может быть преодолён самим человеком рационально или исчезнуть когда решается внутренняя проблема и конфликт через осознание вызывающей его ситуации.

Также страх может переработаться бессознательно, но могут возникать при этом защитные реакции против страха, например фобии или различные навязчивости, таким образом психика обычно пытается справится с напряжением.

И в заключении ко всему страх может уходить в тело что приведёт к психосоматическим заболеваниям.