Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему человек боится темноты. Содержание:

26.06.2020 в 06:11

Почему человек боится темноты. Содержание:

Никтофобия (ахлуофобия) – это иррациональная боязнь темноты: страх зайти в темное помещение (или находиться в нем даже короткое время), невозможность пройти по неосвещенной улице или аллее парка и т. д. На самом деле, конечно, такой страх – это не боязнь темноты как таковой. Человек боится того, что может скрываться или произойти в темноте, рисует эти сценарии в воображении, и они становятся для него практически реальными. "Не бойся темноты, бойся того, что она скрывает" – этот афоризм отлично иллюстрирует глубинные причины никтофобии.

Никтофобия присуща чаще всего маленьким детям и лет до 4-5 считается нормальной. Если страх сохраняется у ребенка и после 5 лет, мы рекомендуем обратиться к психотерапевту.

У взрослых ахлуофобия встречается гораздо реже, но тем не менее ею страдают около 10% лиц старше 18 лет.

Почему человек боится темноты. Содержание:

Симптомы никтофобии

Как понять, что у вас именно фобия, а не просто развитое чувство самосохранения? Ведь в той или иной мере все мы немного опасаемся темных улиц или подвалов, и не без оснований.

Обычный человек в темном помещении будет испытывать лишь легкое чувство дискомфорта, сохранять ясность рассудка и логичность действий. в то время как иррациональный страх перед темнотой повергает человека в панический ужас. Никтофоб буквально перестает отдавать себе отчет в своих действиях – вплоть до панического бегства туда, где есть свет.

Симптомы фобического страха, патологической боязни проявляются в поведении и психологии человека, а также физиологически.

Социально-психологические проявления:

    боязнь находиться одному дома в темное время суток – часто такие люди включают телевизор и могут заснуть только под него;

    сильная, неадекватная боязнь темных улиц, неосвещенных аллей парков – никтофоб считает их предельно опасными;

    паническая атака при выключении света, входе в темное помещение;

    ощущение отчаяния, безысходности;

    потеря контроля (бегство к свету);

    различные рациональные объяснения, которые страдающий фобией придумывает для своего страха; непринятие факта существования фобии;

    различные ритуалы, которые никтофоб совершает с целью предотвратить мнимые угрозы, исходящие из темноты, боязнь нарушить эти ритуалы.

Физиологические проявления, которые никтофоб может испытывать во время приступа:

    резкое повышение артериального давления;

    учащение пульса;

    внезапная слабость в мышцах;

    дрожание рук, общая дрожь или озноб;

    головная боль;

    потеря голоса;

    боль в желудке.

Почему человек боится темноты. Содержание: 01

Как перестать бояться темноты. Как избавиться от страха темноты – 12 рекомендаций, которые вам помогут

Никтофобия, или боязнь темноты, может проявляться не только у детей, но и у старшего поколения. Страх заключается не столько в самом отсутствии света, сколько в фантазии человека, который в связи с неизвестностью начинает воображать, что может скрываться во тьме.

Тревоги и стресс могут проявляться по-разному и находить отражение в совершенно неожиданных интерпретациях, в случае с боязнью темноты общая тревожность исходит из воображения.

Проявление и развитие никтофобии

Появиться фобия может еще в детстве, что логично, ведь дети более всего подвержены боязни неизвестного и играм воображения . Однако при определенных обстоятельствах уже во взрослом периоде жизни через никтофобию начинают выходить все страхи и тревоги человека, включая стресс и усталость.

Как перестать бояться темноты. Как избавиться от страха темноты – 12 рекомендаций, которые вам помогут

Обыкновенное состояние неуверенности и страха может перерасти в патологические галлюцинации, которые пациент уже не сможет контролировать. Это происходит от того, что человек начинает верить собственному воображению и не может найти силы возразить себе.

Иногда такое состояние может возникать в замкнутом пространстве, на человека давит темнота и стены, он стремится прятаться от надвигающегося ощущения опасности.

Оставаясь в одиночестве, человек начинает думать о собственной смерти, страшится её, а темнота усиливает ощущение опасности и незащищенности. Страх смерти особенно проявляется, когда человек спит один, поэтому нередко люди создают иллюзию присутствия – включают телевизор или музыку.

Причины возникновения

Еще в раннем детстве, когда ребенок остается один в темной комнате, его покидает чувство защищенности, он начинает переживать и бояться. Впоследствии у детей появляются первые стрессы, связанные с завышенными требованиями родителей, недостаточной лаской и порицаниями. У детей развиваются комплексы в связи с тем, что они делают всё не так, как надо, перестают чувствовать поддержку взрослых. Боязнь темноты усугубляется.

Боязнь темноты: как бороться. Что это такое

Многие люди даже не подозревают, как называется боязнь темноты по-научному. Оказывается, у неё несколько имён:

  • никтофобия — это патологический страх ночи (в переводе с древнегреческого «η νύχτα» — «ночь», «φόβος» — «страх»);
  • скотофобия — паническая боязнь темноты (в переводе с древнегреческого «σκοτος» — «темнота»).

Рядом с этими понятиями часто употребляются ещё два — ахлуофобия и эклуофобия, которые трактуются как боязнь темноты. Однако происхождение их неизвестно. Если с целью выяснить его углубиться в историческую лингвистику, они могут восходить к одному источнику — слову «axla», под которым подразумевались существа из загробного мира. Они сопровождали человека на «поле покоя» — на смерть или в сон. Но это лишь неподтверждённая наукой версия, хотя и вполне обоснованная.

В вопросе, в чём разница между ахлуофобией и никтофобией или между скотофобией и никтофобией, — очень тонкая грань. Никтофобы боятся наступления ночи. Именно в это время суток у них начинаются панические атаки и приступы. Ското- и ахлуофобы страшатся самой темноты. Они могут испугаться даже днём, зайдя в комнату без света.

Кого или чего боится человек, страдающий этими фобиями? Они страшатся не самого мрака, а того, что в нём может случиться или кто в нём находится. У них настолько развито воображение, что их чувствительная натура придумывает различные страшные истории, которые сейчас произойдут, и представляет жутких монстров.

Никтофобия - страх темноты: причины и лечение

Никтофобияу детей и взрослых — что такое и как с ней бороться. Что может повлиять те развитие болезни? Давайте разберем суть понятия  никтофобия — что это такое и как отличить от вполне естественного страха.

Страх перед темнотой естественен, так как это часть эволюции. Он зародился у первых людей в качестве защиты от врагов и хищников, которые могли скрываться во мраке. И по сей день этот защитный механизм присущ человеку, чтобы оградить от возможного вреда. Это подсознательная причина, объясняющая почему люди боятся темноты.

Поэтому дискомфорт, который ощущается ночью в переулке, можно считать естественной реакцией организма. Но если то же самое ощущается и дома, в безопасности, то это уже проблема, которую нужно проработать с психологом.

Узнаем поподробнее о боязни темноты. Как называется фобия и как она проявляется.

Никтофобия - страх темноты: причины и лечение

Признаки расстройства

Неконтролируемая боязнь темноты по-научному называется никтофобия. Суть фобии — в страхе перед мнимыми образами, которые рисует воображение без источника света. Никтофоб не доверяет тьме даже в собственном доме и боится возможного нападения, отразить которое без света он не в силах и потому ощущает себя беспомощным.

Оказываясь в затемненном помещении, страх темноты, фобия, толкает человека на неадекватные поступки. Он не может себя контролировать и потому с ним может случиться истерика, он будет звать на помощь или попытается выбежать на освещенный участок.

При этом он испытывает:

  • Тошноту, диарею;
  • Затруднения дыхание и учащение пульса;
  • Онемение, нарушение дикции или заикание;
  • Сильнейшую тревогу.

Никтофобия - страх темноты: причины и лечение

Формирование фобии

Чаще всего никтофобия формируется именно в детстве, при чем это может произойти без каких-либо травмирующих событий. А причиной расстройства во взрослом возрасте может стать только достаточно серьезная психотравма.

На то, что ребенок стал бояться темноты, могла повлиять:

  • Наследственность. В 80% болезнь передается от родителей к детям. И даже если на генном уровне передачи гена страха не произошло, ребенок может считать эмоции родителя;
  • Тревожность родителей. Из-за неё ребенок чувствует себя незащищенным перед внешним миром;
  • Методика воспитания. У чувствительного ребенка болезнь может быть спровоцирована ночным плачем, оставленным без внимания родителя, невосприимчивостью к страхам ребенка и запугивания «бабайкой»;
  • Страшный фильм. Гнетущая музыка и ужасные персонажи, увиденные на экране, могут мерещиться ночью и мешать спать.

Нужно понимать, что никтофобия требует лечения, при чем своевременного и грамотного. Читайте ниже о том, как избавиться у взрослых и детей от этой болезни.

Никтофобия - страх темноты: причины и лечение

Как бороться с никтофобией?

Наиболее распространено самолечение и психотерапия. А из медикаментов иногда требуются растительные успокаивающие препараты.

Как перестать бояться темноты — последовательность действий при самолечении никтофобии:

  1. Определяем причину страха. Нужно понять, чем спровоцировано заболевание — негативным опытом в прошлом, переездом в неблагополучный район или может быть страстью к фильмам ужасов. Определить причину может помочь психолог, а также проработать последствия;
  2. Если пришло осознание — почему я боюсь темноты, что делать? Начинаем работу по стабилизации настроения и нервной системы. Укрепление последней способствует устранению безосновательных страхов.  Можно опробовать :
  • Медитацию;
  • Физические нагрузки в зале;
  • Посещение бассейна;
  • Ароматерапию;
  • Дыхательные упражнения;
  • Травяные сборы перед сном.

А как отучить ребенка бояться темноты? Игровой характер лечения никтофобии прекрасно подходит для детей. Можете воспользоваться этими рекомендациями :

  • Выберите игрушку, которая будет исполнять функцию защитника от монстров. Она будет охранять шкаф или дежурить у кровати;
  • Победите мнимого монстра в собственно сочинённой сказке. Можно ещё одержать над ним верх с помощью рисунка — нарисовав историю;
  • Создайте благоприятные условия для сна — помогут добрые сказки, приятная музыки и ночник.

Как отучить ребенка бояться темноты. Почему дети боятся темноты?

Светлана Ройз

Страх темноты – это один из «возрастных страхов». Ребенок около 1,5–2 лет может ощущать тревогу в темноте. В возрасте 4–5 лет страх может проявляться сильнее, потом затихать.

Около 7 лет может быть «обострение». Ребенок перестает ходить по темному коридору, боится оставаться в комнате один, спать без ночника. Иногда дети боятся закрывать глазки, «потому что там темно».

После проявления страха темноты, буквально через три месяца – полгода ребенок может начать задавать вопросы о смерти (и нам важно к этим вопросам подготовиться). Это возраст активного развития фантазийной сферы. Время «гиперактивности» правого полушария мозга, которое различает «все сигналы», все видит, все слышит, а для анализа и объяснения ему еще не хватает функций левого полушария мозга.

Итак, страх темноты:

– может быть возрастным,

– может быть последствием родового стресса,

– может быть приобретенным , если в темноте ребенка испугал громкий звук или какой-то предмет, либо кто-то из взрослых испугал его «бабаем», серым волчком или наказал, оставив в темной комнате,

– страх бывает наследственным.

Увиденные, «созданные кем-то» герои книг, мультфильмов могут становиться источником страха. Идеально, если в книжках для дошкольников страшные герои описываются, но явно не рисуются. Так ребенок, каждый раз читая книгу, по-разному представляет образ страшного героя, каждый раз его трансформирует, не фиксируясь на нем. А родители чередуют чтение книг с разглядыванием иллюстраций, с чтением, когда ребенок сам может фантазировать, какой мир и герои описываются в книге.