Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Болезнь боязнь клоунов. Лечение расстройства

26.06.2020 в 05:50

Болезнь боязнь клоунов. Лечение расстройства

Методика лечения фобического расстройства будет зависеть от его проявлений. Фобия может протекать скрытно и приступообразно.

В первом случае окружающим трудно заметить страх человека, а сам он испытывает лишь легкое беспокойство и желание покинуть место, где состоялась его встреча с клоуном. Достаточно 3—5 сеансов у психотерапевта, чтобы подобные переживания рассеялись. В случае приступообразного характера фобии человека охватывает состояние, близкое к панической атаке, и тут уже нужна углубленная терапия. Среди методик обычно применяются следующие:

  1. Лечение медикаментозными препаратами. Их при коулрофобии назначают довольно редко. Терапия может включать прием специфических средств, а также антидепрессантов и седативных лекарств, снимающих повышенную возбудимость. Экспериментировать самостоятельно, подбирая себе препарат, не стоит. Все же это находится в компетенции врача.
  2. Применение гипноза. Если патологию сопровождают приступы паники, врач может прибегнуть к гипнотерапии. Во время сеансов внушения специалист не пытается дать установку на рациональное объяснение страха, а коррелирует отношение пациента к событию, вызывающему у него ужас. После работы с подсознанием человек просто перестает реагировать на источник, провоцирующий его фобию.
  3. Когнитивно-бихевиоральная терапия. Психотерапевт при работе с пациентом учит его осознанному отношению к своему страху и контролю над ним. Человеку рассказывают о природе возникновения фобии и умышленно создают ситуации столкновения с пугающим объектом. Когда пациент научится брать свой страх под контроль, фобическое расстройство исчезнет.
  4. Эмоционально-образная терапия. В основе этого направления лежит идея о том, что любые человеческие переживания можно выразить в виде неких образов. Если в основе фобии лежит психологическая травма, применение этого метода даст положительный результат уже после 2—3 сеансов. В ходе беседы с врачом прорабатывается проблема, пациент составляет образ своего страха. По мере работы он наблюдает, как созданный «персонаж» из пугающего и отвратительного превращается в милого и безобидного.
  5. Методика психоанализа. В процессе психоаналитической работы врач совместно с пациентом выясняет первоначальную причину страха, помогает ее проработать и избавиться от своих переживаний. Психоанализ доказал свою эффективность при работе с фобиями, но его особенностью является длительность сеансов. Нужно быть готовым к тому, что подобная терапия займет немало времени.

Боязнь темноты. Психологическое лечение фобии

Боязнь темноты. Психологическое лечение фобии

Как избавиться от боязни темноты взрослому? Для лечения подойдет гипноз, когнитивно-поведенческая психотерапия, гештальт-терапия, психоанализ. Для диагностики первопричины подойдет психоанализ и творчество. Оба метода позволяют заглянуть в подсознание, человек сам рассказывает о том, что его тревожит. Иногда психолог использует дополнительное тестирование на тревожность, наличие ПТСР или другого психического расстройства.

Дальнейшее лечение подбирается индивидуально (зависит от выявленной проблемы). Психолог помогает клиенту ощутить чувство защищенности, погрузиться в пугающие условия и рассказывает, как навсегда побороть страх темноты.

Что делать и чего нельзя делать, если ребенок боится темноты:

  1. Будьте терпимы и ласковы. Не называйте ребенка трусом, не ругайте за то, что он приходит к вам или плачет. Выслушайте малыша, поддержите, приласкайте.
  2. Не запугивайте ребенка еще больше, не говорите, что его заберет монстр или злой дядя, если ребенок не уснет сейчас же.
  3. Не используйте шоковую терапию. Нельзя силой запирать ребенка в темной комнате или оставлять одного на улице.
  4. Разрешите ребенку спать с ночником, постепенно снижайте яркость света.
  5. Спросите, что конкретно пугает ребенка, и найдите рациональное объяснение этому. Может быть, дело в дереве за окном или в тени от шкафа, стула.
  6. Разрешите спать с игрушкой. Или подарите ребенку какой-то талисман или игрушку, скажите, что эта вещь защищает от монстров. Но этот способ нужно использовать с большой осторожностью. Если предмет потеряется, то страх может усилиться.
  7. Научите ребенка аутотренингу, посоветуйте в момент страха проговаривать «я не боюсь темноты, я взрослый и смелый, я как папа». Можно вместе с ребенком проговаривать: «я не боюсь темноты, мы не боимся темноты».

Фобия. Фобии —, что это в психологии и как от них избавиться?

    В этой статье я расскажу про фобии — что это в психологии, какими они бывают и как от них избавиться.

    Существует огромное множество различных фобий — они могут быть связаны с любым обстоятельством, любым предметом или животным. Причину страха можно избегать и чувствовать себя в относительной безопасности.

    А как быть, если фобия мешает жить?

      Что такое фобия?

      Фобия — это тип тревожного расстройства, которое вызывает у человека экстремальный иррациональный страх перед ситуацией, живым существом, местом или объектом.

      Когда человек страдает фобией, он часто формирует свою жизнь, чтобы избежать того, что он считает опасным. Воображаемая угроза значительно больше, чем любая реальная угроза.

      Фобии — это диагностируемые психические расстройства.

      Человек испытывает сильный стресс, когда сталкивается с источником своей фобии. Это мешает ему нормально функционировать и иногда приводит к приступам паники.

      Фобия. Фобии —, что это в психологии и как от них избавиться?

      В России около 10 миллионов человек страдают фобиями.

      Несколько фактов о фобиях:

      • Фобии более серьезны, чем простые ощущения страха, и не ограничиваются страхами перед определенными спусковыми механизмами (триггерами).
      • Несмотря на то, что люди осознают, что их фобия иррациональна, они не могут контролировать страх.
      • Симптомы могут включать потоотделение, боли в груди и покалывание.
      • Лечение возможно медикаментозное и поведенческой терапией.

      Фобия — это преувеличенный и иррациональный страх.

      Термин «фобия» часто используется для обозначения страха перед одним конкретным триггером.

      Типы фобий

      Существует 3 типа фобий:

      • Специфическая фобия: это интенсивный, иррациональный страх перед конкретным триггером.
      • Социальная фобия или социальная тревога .

      Это глубокий страх публичного унижения, обсуждения или оценки в социальной ситуации. Идея больших общественных собраний ужасна для людей с социальной тревогой. Это не то же самое, что застенчивость.

      • Агорафобия : это боязнь ситуаций, из которых было бы трудно вырваться, если бы человек испытал крайнюю панику (например, в лифте или вне дома).

      Обычно она неправильно понимается, как страх перед открытыми пространствами, но, на самом деле, это также относится к боязни быть ограниченным в маленьком пространстве, таком как лифт, или находиться в общественном транспорте.

      Люди с агорафобией имеют повышенный риск панического расстройства.

      Конкретные фобии известны как простые фобии, поскольку они могут быть связаны с идентифицируемой причиной, которая может не часто происходить в повседневной жизни человека. Например, боязнь змей. Следовательно, они вряд ли окажут существенное влияние на повседневную жизнь.

      Социальная тревога и агорафобия известны как сложные фобии, поскольку их триггеры менее легко распознаются. Людям со сложными фобиями также может быть труднее избежать триггеров, таких как выход из дома или нахождение в большой толпе.

      Фобия. Фобии —, что это в психологии и как от них избавиться?

      Фобия становится диагностируемой (очевидной), когда человек начинает организовывать свою жизнь, избегая причины своего страха. Фобия — серьезнее, чем обычный страх. Люди с фобией имеют непреодолимую потребность избегать всего, что вызывает их беспокойство.

      Симптомы

      Человек с фобией испытывает следующие симптомы, характерные для большинства фобий:

      • ощущение неконтролируемой тревоги при воздействии источника страха
      • ощущение, что источник этого страха следует избегать любой ценой
      • потеря способности функционировать должным образом при воздействии триггера
      • признание того, что страх является иррациональным, необоснованным и преувеличенным в сочетании с неспособностью контролировать чувства

      Человек может испытывать чувство паники и сильного беспокойства, когда подвергается воздействию объекта фобии.

      Физические эффекты этих ощущений могут включать в себя:

      • повышенная потливость
      • изменения дыхания
      • учащенное сердцебиение
      • дрожь
      • приливы или озноб
      • ощущение удушья
      • боли или стеснение в груди
      • бабочки в животе
      • сухость во рту

      Чувство беспокойства может быть вызвано простым размышлением об объекте фобии. Маленькие дети обычно плачут, «виснут» или пытаются спрятаться за ногами родителей или предметами. Они также могут устраивать истерики, демонстрируя свои страдания.

      Фобия. Фобии —, что это в психологии и как от них избавиться?

      Сложная фобия гораздо чаще влияет на благополучие человека, чем конкретная (простая) фобия.

      Например, те, кто испытывает агорафобию, могут также иметь ряд других фобий, связанных между собой. Они могут включать в себя монофобию (боязнь остаться в одиночестве) и клаустрофобию (боязнь оказаться «в ловушке» в закрытых пространствах).

      В тяжелых случаях человек с агорафобией редко покидает свой дом.