Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Перечень человеческих страхов. Формы страхов

16.02.2020 в 14:03

Перечень человеческих страхов. Формы страхов

Страхи можно классифицировать по разным критериям. О некоторых из них мы поговорим чуть ниже, а пока рассмотрим классификацию эмоциональных состояний, так или иначе связанных со страхом, исходя из интенсивности, объективности и силы восприятия. Здесь все предельно просто, ведь вы и сами не понаслышке знакомым с такими вещами как:

Омфалофобия — боязнь пупков. Люди, страдающие этой фобией, боятся, когда кто-то прикасается к их пупку, и боятся сами прикасаться к чужим пупкам и смотреть на них.

  • Спокойствие. Состояние полного эмоционального покоя, когда человека ничто не тревожит, ему комфортно психологически, он не испытывает никаких негативно окрашенных состояний, связанных со страхом.
  • Тревога (опасение, беспокойство). Состояние, в котором человек чувствует неопределенность ситуации, ожидает плохого поворота событий. Чаще всего тревога не имеет под собой объективного стимула и является иррациональной.
  • Волнение. Состояние, проистекающее из тревоги, и представляющее собой усиленную ее форму. При нем человек испытывает более интенсивное нервное возбуждение, т.к. не знает, что с ним может произойти, и боится этого.
  • Страх. Состояние, обусловленное реальной или предполагаемой угрозой. Напомним, что есть здоровый страх, предостерегающий от опасности, а есть страх нездоровый – не имеющий под собой оснований. Именно с ним необходимо уметь справляться.
  • Ужас. Состояние, порождаемое сильным страхом. Оно способно повергнуть человека в оцепенение, дрожь, шок. Активная реакция человека при ужасе отсутствует, устранить источник страха он не в силах.
  • Паника. Состояние, представляющее собой еще одну крайнюю форму страха, но выражается оно не в оцепенении, а в том, что человеком начинают управлять его чувства. Его действия при этом не подчинены никакой логике и часто вредят ему самому.

Социальные страхи список. Социальные страхи

Мария Барникова

В буквальном значении социофобия — страх социума, но в действительности это обобщенное определение для патологической тревоги перед различными социальными ситуациями, в которых человек оказывается на виду у людей. Страх социума принять разделять на две группы: «очерченные» тревоги (приступы возникают при ожидании/наступлении однотипных ситуаций); «генерализированные» тревоги (временный или постоянный страх перед различными ситуациями). Так лица, страдающие социальными фобиями,

В буквальном значении социофобия — страх социума, но в действительности это обобщенное определение для патологической тревоги перед различными социальными ситуациями, в которых человек оказывается на виду у людей.

Страх социума принять разделять на две группы:

  • «очерченные» тревоги (приступы возникают при ожидании/наступлении однотипных ситуаций);
  • «генерализированные» тревоги (временный или постоянный страх перед различными ситуациями).

Так лица, страдающие социальными фобиями, могут иметь один или несколько видов патологической тревоги. Больные испытывают иррациональный страх:

  • покраснеть на публике — эритрофобия ;
  • пребывать в обществе незнакомых людей;
  • выполнять профессиональную деятельность — эргофобия ;
  • выступать на публике — глоссофобия ;
  • прекратить отношения с близким человеком;
  • не выполнить действие в присутствии посторонних;
  • перед знакомством в общественном месте;
  • перед одиночеством — аутофобия ;
  • перед экзаменами;
  • перед непроизвольной рвотой или икотой на людях;
  • перед большим скоплением людей — демофобия .

Одни социофобы панически боятся всего нового : незнакомых людей, новых знакомств и общения. Часто люди боятся не только живого общения, но избегают телефонных разговоров и страшатся виртуальных контактов в социальных сетях.

Другие больные испытывают интенсивный страх перед экзаменами, выступлениями, докладами,  даже являясь отлично образованными и высокоинтеллектуальными людьми.

Третья категория больных уверена, что они всегда являются основным объектом внимания на публике. Они уверены, что окружающие на них пристально смотрят, показывают пальцами, наблюдают за их поведениями, критикуют и высмеивают их действия. Такие личности не уверены в своих действиях, им кажется, что они обязательно сделают что-то не так.

Подавляющее большинство четвертой группы – женщины с крайне низкой самооценкой , которыми владеет страх расстаться с партнером и прожить жизнь в одиночестве.

Во время приступов страха социума проявляется «коктейль» мучительных физических симптомов:

  • затруднение речи, вплоть до появления заикания;
  • ощущение нехватки воздуха;
  • учащение сердцебиения;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • тремор конечностей;
  • чувство нереальности происходящего.

Эту группу тревожно-фобических расстройств, психиатры называют « фобией молодых », так как основное число больных – лица в возрасте от 15 до 25 лет , и в 50% зафиксированных случаях болезнь дебютировала у пациентов клиник в детском возрасте ( по данным ВОЗ ).

Страхи детства список. Страхи из нашего детства

«В черном-черном городе, есть черная-черная улица. На черной-черной улице стоит черный-черный дом. В черном-черном доме есть черная-черная квартира. В этой черной-черной квартире — черная-черная комната. В черной-черной комнате стоит черный-черный стол. На черном-черном столе стоит черный-черный гроб. Из гроба вылезает мертвец и кричит: „Отдай мое сердце!“ Перебирая старую подшивку, я наткнулась на журнал „Пионер“, который в детстве нам выписывала мама. Ждала каждый месяц его выхода только из-за двух рубрик: „Барабан“ (это своего рода форум, как сейчас принято говорить), и рассказов-страшилок. На меня нахлынули воспоминания из детства…
Эти страшилки нам на ночь читала старшая сестра. Помню, спали мы по двое (я росла в многодетной семье). Мне „досталась“ Ленуська, младшенькая. Я вообще была довольно робким ребенком. Что уж говорить том, какое впечатление на меня производили эти рассказы. Поэтому после этих жутких историй мне просто необходимо было чувствовать чье-то присутствие, так сказать, что-то живое… Успокоить свой страх могла, только обняв сестренку. Но Ленке это не нравилось. Поэтому частенько приходилось торговаться. Благо, я росла умным ребенком, а Лена учиться не любила, вот и находили компромисс: она разрешала ее обнять, а я ей обещала делать домашки. Проблемы, как правило, возникали в периоды каникул — тогда приходилось ограничиваться Муркой или Джессикой.
Ой, что-то я забылась… Спать пора. Журнал завтра посмотрю. Да и сынулька уже вон храпит в соседней комнате. Расстелила постель, переоделась, выключила свет, легла. Темно… Жутко… О, что это? Зелененькое что-то мигает. Фу, колонка от компьютера горит… Надо выключить, а то не усну. Только собралась вставать — стук… Прекрасно понимаю, что это соседи, но какой-то страх накатился, что встать страшно. Да ну ее, эту колонку! Так усну.
Повернулась на другой бок. А зелененький свет продолжает гореть в зеркале трюмо. Накрылась одеялом полностью. Нет, так еще страшнее, да и дышать тяжело. Говорил же мне ребенок: „Давай заведем кошечку или собачку!“
Выбралась из своего „укрытия“. И опять нахлынули воспоминания… Как-то было, что все мои сестры и брат учились в первую смену, а я во вторую. Поэтому в те дни, когда я не ходила в музыкалку, по утрам была дома одна. Но для меня это было как наказание. Как только уходили все домочадцы, я находила на стене какое-нибудь „пятно“ и сидела, застыв, до маминого прихода. Понятно, что никакой речи об уборке дома или обеде быть не могло, за что частенько получала от мамы подзатыльники. В те моменты мне было обидно и досадно: как мама не понимает, что там „красное пятно“! Да я шевелиться боюсь, не то чтобы ходить по дому!

Страхи людей психология. Психология страха

Страх, это естественная реакция на опасность заложенная Богом. Эта реакция призвана человеку помогать выживать в различных экстремальных ситуациях. По сути, это способность к быстрой мобилизации организма.

Объявление. Приглашаю Вас на эксперимент для освоения эффективной, экологичной практики, которая поможет вам получить ответы на волнующие вопросы. Подробнее о эксперименте смотрите здесь >>>

Во время страха, надпочечники выбрасывают в организм адреналин, который заставляет максимально быстро искать выход из ситуации. При этом происходит замедление времени , и появляется больше времени для решения проблемы. Адреналин учащает дыхание, начинается тахикардия и значительно увеличивается сила.

Редкие и кратковременные страхи не оказывают влияние на здоровье. Но если они начинают происходить часто, начинается множество проблем и ускорение старения.

В современном мире реакция страха нужна достаточно редко, однако люди буквально пропитаны тревогами и это происходит благодаря тёмным силам, которые через это чувство забирают у человека энергию.

Психологию страха можно выразить в неосознанности человека, когда при его неосознанной жизни, внедряются тёмные каналы, вызывающие тревоги и беспокойства. Через эти эмоции идёт отток энергии и у человека начинаются проблемы и болезни.

Если человек под воздействие страхов, значит он под воздействием тёмных сил.

Чтобы понять, как тёмные силы внедряются в человека, составим таблицу (карту) страхов.

Боязнь кукол. Что это такое

Педиофобия это боязнь кукол, характерная как для детского, так и взрослого возраста, доходящая по интенсивности до панических атак. Одноразовый испуг от кукол может никак не сказаться на дальнейшем развитии личности, но если человек периодически подвергался негативным переживаниям, связанными с игрушками, то впоследствии он старается всячески избегать любых мест, где можно с ними столкнуться. Такие люди не работают с детьми, не посещают игрушечные магазины, ярмарки и тематические выставки. Случайное и неожиданное столкновение с куклой может повлечь приступ паники , острый невроз. В наиболее тяжёлых проявлениях личность не может контролировать собственные эмоциональные и поведенческие реакции ужаса, а болезненное состояние остаётся на длительное время. В таких ситуациях необходима не только психотерапевтическая помощь в преодолении детских переживаний, но и медикаментозная терапия неврозов для снятия общего психического возбуждения и напряжения.

Боязнь кукол. Что это такое

Натуралистичность кукол является востребованным параметром среди коллекционеров и покупателей, не имеющих фобий, но именно живой взгляд и чувство, что она сейчас оживёт, вызывает фоновое чувство тревоги. Нежелание детей играть с определёнными игрушками связано с тем, что срабатывают защитные механизмы психики, предваряющие возникновение педиофобии и если взрослые будут игнорировать такие сигналы, то существует реальный риск развития личности по патологическому пути.

Проявляется педиофобия искажением восприятия действительности вплоть до дезориентации, паника вызывает головокружение, трудности дыхания, сбои сердечного ритма и тремор конечности. У детей после контакта с куклой возможны проблемы с дефекацией и мочеиспусканием, у взрослых нарушается зрение (в том числе появляются галлюцинации) и слух. Такое поведение могут высмеивать и не придавать серьёзного значения, ведь игрушки не опасны, а при этом человек испытывает такой же ужас, как и клаустрофобы и боящиеся огня, только не получает поддержки от окружения.

Базовые страхи человека. Три основных страха человека

Расширяя границы своего сознания и вмещая в себя все больше духовной энергии, первое с чем мы сталкиваемся это наше отношение к трех основных страхам: смерти, правды и одиночества. Источник - Эзотерика. Живое Знание

1. Страх смерти

Понятие смерти как таковое отсутствует во Вселенной. Если во Вселенной нет смерти как понятия, то почему же мы своим сознанием считаем, что мы смертны?

Для того, чтобы Разум познал "псевдосмертность" в земных координатах, ему необходимо забыть о том, что он знает об отсутствии смерти. Поэтому он приходит в плотный мир, удаляясь от своего первоистока, чтобы поиграть в проживание опыта под названием "Познай непознанное, будучи всезнающим".

Забывая о тотально целостном знании себя, Разум ограничивается узким представлением о мире и предполагает, что существует его временной и физический конец. Ограничение во времени подстегивает его к более энергичному процессу творения.

Следовательно, предположение о том, что впереди человека ждет смерть, есть некий стимул для творчества. И если Разум ограничен страхом конца или страхом смерти — это говорит только о степени его "углубленности в материю" или степени его удаленности от "Света Истока своего Существа".

Как только человек перестает бояться смерти или осознанно понимает, что такого понятия вообще не существует, а есть процесс перехода сознания в другую информационную реальность , то перед ним стоит следующая задача ухода от страхов, т. е. процесс освобождения.

2. Страх правды

Как только человек не может сказать правду сам себе и уже впоследствии окружающему миру, значит, он чего-то боится. Он не принимает окружающие обстоятельства его жизни как благо.

Непринятие порождает недоверие. "Не-До-Верие" — не дается Вера. Нет Веры — нет возможности чему-то произойти.

Толчком для перехода от уровня к уровню по восходящей и соединения всех "Высших Я" в единый комплекс будет состояние правды.

Человек, начинающий думать и говорить только правду, абсолютно принимая жизнь как благо и говорящий, что вот это моя позиция или моя жизнь, мгновенно открывается для новых возможностей и духовно расцветает.

Далее человек начинает создавать уже иную, отличную о прежней, жизнь. И, как правило, в эту новую реальность не войдут окружающие его люди, которые остаются жить в вибрациях лжи и обмана.

Закон притяжения подобных вибраций не сможет согласовать правду нового уровня с неправдой старого. Это как мобильный телефон и полевая радиостанция. Корпус есть, а связи нет. Вроде бы человек визуально тот же, а поговорить не о чем.

3. Страх одиночества

Если человек боится одиночества, то это просто его "не вера в себя". Он требует участия в своей жизни кого-либо еще, так как он не видит смысла в своей творческой реализации и служении себе через служение миру. Человек, скованный данным видом страха, также не свободен полноценно воспринимать жизнь.

Есть и второй аспект одиночества: если мы представим человека, поднимающегося по лестнице жизни, и эта лестница выглядит, как пирамида, то уже на вершине места на лестнице остается только для одного.

Человек может не совсем четко представлять себе, что стоит за "бездной", после того, как он, оставшись наедине с собой, пройдет через пирамиду. Куда он попадет? Это и есть тот "страх виртуального одиночества", который он, ограниченный плотной вуалью неведения, поневоле ощущает.

Поэтому человек, преодолев последний человеческий страх — "страх одиночества", открывает доступ к полноценной вере в свои внеграничные возможности. Такой человек становится просветленным и всесильным.

По материалам книги

Р. Никольского "Психология реальности"

Читайте раздел Путь самопознания на портале эзотерики naturalworld.guru.