Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Паническая боязнь насекомых. Инсектофобия

15.06.2020 в 01:34

Паническая боязнь насекомых. Инсектофобия

Инсектофобия или энтомофобия — одна из специфических фобий , связанная с боязнью насекомых . Относится к классу зоофобий . Инсектофобии бывают подвержены люди всех возрастов, начиная от детского возраста. Наиболее распространённые виды инсектофобии — апифобия (боязнь пчёл) и мирмекофобия (боязнь муравьев).

Инсектофобия – собирательное название иррациональных страхов перед насекомыми . Она может быть выражена как в форме боязни всех насекомых, так и в виде боязни их отдельных представителей. Частными случаями инсектофобии являются апифобия (боязнь пчёл ), мирмекофобия (боязнь муравьев ), книдофобия (боязнь жалящих насекомых) и изоптерофобия (боязнь термитов и древоядных насекомых). Существует теория, что истоки этих страхов лежат в древности, когда люди соприкасались с опасными представителями животного мира постоянно, живя в лесах и пещерах, и укус некоторых насекомых мог стать смертельным для человека. Инсектофобия может возникнуть по объективным причинам, например, после негативного контакта с отдельными насекомыми — укуса пчелы или муравья и развившейся после этого аллергической реакции . Иррациональными причинами инсектофобии могут быть страх перед проникновением насекомых внутрь тела, через нос или рот; отвращение от внешнего вида насекомого.

Симптоматика проявлений инсектофобии может значительно варьироваться у разных пациентов — у взрослых она может быть выражена менее интенсивно, чем у детей, в силу их большей психологической устойчивости . Однако и у взрослых могут возникать панические атаки , которые чаще наблюдаются у женщин. В некоторых случаях возможно развитие тяжелых психических симптомов, с риском нанесения пациентом вреда самому себе (ядовитые мази, наносимые на тело, попытки уничтожить насекомых огнём и т.д.).

    . . .

Паническая боязнь. Панический страх


Паническая боязнь насекомых. Инсектофобия

Страх считается нормальной реакцией организма на опасность или угрозу жизни и, определяющим инстинктом самосохранения. При этом существует и другая «сторона медали» - панический страх, который вводит в ступор, обездвиживает и парализует, оказывая негативное влияние, как на психику человека, так и на физическое состояние.

панический страх – что это?

панический страх – это тяжелый приступ тревожности, который сопровождается различными вегетативными симптомами. значение фразеологизма «панический страх» в медицине не существует, но есть похожее понятие – паническая атака, что по большому счету одно и то же. данные выражения указывают на кратковременное необъяснимое состояние смятения и сильной тревоги. часто беспричинная боязнь принимает хронический характер, и время от времени дает о себе знать.
Происхождение словосочетания «панический страх» уходит своими корнями в древнюю Грецию. Существует миф о том, что Божество природы, лесов и полей был, мягко сказать, непривлекательным с обезображенным лицом: небольшого роста, с бородой, как у козла, рогами, копытами и свиным носом. Кроме того, поведение его также было очень специфическое, что в совокупности привело к тому, что люди в ужасе разбегались при виде божества. А звали его Пан, отсюда и произошло название термина «паниковать».

Симптомы проявления панического страха

Симптомы панического страха достаточно яркие и запоминаются на всю жизнь:
  • потливость;
  • озноб или тремор;
  • одышка и чувство нехватки кислорода;
  • тошнота;
  • головокружение;
  • бессонница;
  • онемение или покалывание на кончиках пальцев;
  • спутанность мышления.
Не редко появляется жуткое ощущение близкой смерти, что становится причиной возникновения страха совершить неконтролируемый поступок. Беспричинный страх и тревога могут длиться от пары минут до нескольких часов, но в среднем приступ занимает не более получаса.
Однажды испытав ни чем не провоцируемую панику, человек запоминает собственные ощущения, что усугубляет ситуацию и приводит к психологическому закреплению панического чувства. Организм живет в ожидании нового приступа, формируется поведение с ограничениями, когда человек старается избегать мест, где его застигли неприятные ощущения.

панический страх: причины и лечение

лечение панической атаки строго индивидуальное и в большинстве случаев зависит от причины, которая спровоцировала приступ. наиболее успешным методом является когнитивно-поведенческая терапия, когда проявления панических страхов нивелируют посредством логических и разумных доводов.
Например, страх летать на самолете и, возникающие вместе с тем панические мысли, истребляют путем аккуратной подмены мышления относительно полетов. Специалисты постепенно подводят человека к мысли о беспочвенности столь сильной тревоги, чтобы пациент переосмыслил собственные страхи. Психотерапия также включает в себя препарат на основе селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, но чаще назначают лекарство из серии бензодизепинов, которые уже около полувека с успехом применяется при повышенной тревожности или в период стрессов.
Если возникает страх перед родами, то помогает только психоанализ и когнитивная методика, где от специалиста требуется мягко направить женщину на положительные мысли, чтобы сменить шаблоны поведения и мышления.
При этом, во время приступа беременной рекомендуется постепенно переключить собственное внимание на что-либо другое, например, на технику дыхания. Дополнительно рекомендуются незначительные аэробные нагрузки, чтобы снизить частоту панических атак.
Преодолеть панический страх самостоятельно можно с помощью:
  • переключения внимания на дыхание или на что-нибудь эмоционально приятное;
  • контакт с контрастными предметами (холодное-горячее, яркое-темное и т.п.);
  • исключить стимулирующие напитки (кофе, энергетики, алкоголь и другое);
  • заниматься регулярными физическими нагрузками, которые стимулируют выработку серотонина.
Медитация и молитва также относятся к одной из разновидности терапии при возникновении неконтролируемого панического страха. Таким способом человек пытается переключить свое внимание и успокоить нервную систему, что, как правило, дает положительный эффект.
В целом панические расстройства всегда имеют начало и конец, поэтому не стоит заострять на них внимание. Человеку следует по возможности избегать стрессовых ситуаций и сосредоточиться на положительных мыслях и эмоциях, фиксируя их в памяти. Пациент, таким образом, создает своеобразные «якоря» для последующего снижения проявлений панических страхов.

Паническая боязнь пауков. Лечение арахнофобии: эффективные способы

При обращении к специалисту первым делом будут исследованы причины фобии и степень запущенности болезни. Изучению подлежат причины возникновения болезни, ее длительность и периодичность панических приступов. После диагностики врач подберет медикаментозное лечение и приемлемый психотерапевтический метод.

В тяжелых случаях, сопровождающихся паническими состояниями, психотерапевт назначит лекарственные препараты-антидепрессанты, транквилизаторы, которые помогут :

  • усилить стрессоустойчивость организма;
  • уменьшить тревожность ;
  • купировать панику.

Медикаментозное лечение показано особо тревожным людям с психастенической конституцией. Лекарственные препараты стабилизируют психику, что позволяет адекватно оценивать свои проблемы.

Боязнь пауков – одна из тех фобий, которые хорошо устраняется при регулярном контакте с объектом страха, конечно, под наблюдением врача. Если психотерапевт заметит проявления панической атаки, он тут же прекратит сеанс. В остальных случаях больной от раза к разу станет получать опыт безопасного взаимодействия с пауками. Начинается работа с пациентом обычно с просмотров фильмов о жизни пауков, среде их обитания.

Есть случаи гиперкомпенсации страха, при которых бывший арахнофоб после окончания лечения заводил пауков у себя дома.

Хорошие результаты в лечении боязни пауков дает когнитивная терапия. Специалист мотивирует человека к изменению своего отношения к паукам через осознание причин страха и его рационализацию. Врач и пациент путем познания проблемы приходят к тому, что она надуманна.

Паническая боязнь высоты. Что такое акрофобия

Чувство страха – это один из сигналов, который помогает нам сохранить жизнь. Там, где есть опасность, появляется страх, который предупреждает, что дело может закончиться плохо. Психологи утверждают, что боязнь высоты заложена в нас с рождения. На уровне инстинкта человек боится падения. Это во многом способствует выживанию.

Поэтому если вы испытываете тревогу, находясь на крыше многоэтажного дома, то это вполне нормальная реакция организма. А вот если вы даже по лестнице боитесь подниматься, то у вас серьезное психологическое заболевание. Оно называется акрофобия и связано с патологическим страхом абсолютно любой высоты.

Акрофобией страдает примерно каждый двадцатый человек на земле. У кого-то она протекает в довольно легкой форме. Человек просто боится кататься на аттракционах или смотреть вниз с балкона девятого этажа. А кто-то панически боится даже встать на табуретку, чтобы заменить перегоревшую лампочку.

При подъеме даже на полметра от земли у акрофоба:

  • начинает кружиться голова;
  • усиливается потоотделение;
  • появляется тошнота;
  • учащается сердцебиение;
  • появляется дрожь во всем теле или только в конечностях;
  • возникает паника;
  • появляются мысли о смерти.

Если вы испытываете подобные симптомы, поднимаясь, например, на эскалаторе, то у вас, вероятнее всего, акрофобия. Однако более точный диагноз установит только психотерапевт. Подобные симптомы не всегда являются признаком патологического страха. Они также характерны и для инстинкта самосохранения.