Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Ипохондрия - что это такое

15.06.2020 в 00:26

Ипохондрия - что это такое

Понятие ипохондрия (мнительность)

В разговорном понимании под ипохондрией подозревают обычную мнительность и уныние. Однако этот термин применим и в медицине – этот диагноз ставится пациентам, которые постоянно подозревают у себя наличие тяжелых или даже неизлечимых болезней. Речь идет не о болезни, как таковой, а о некоторых нарушениях психического характера и личностных особенностях.

Симптомы ипохондрии

Одними из первых признаков ипохондрии можно назвать гиперчувствительность к любым болевым ощущениям. Также заметим, что ипохондрики уделяют повышенное внимание к своему организму и отличаются неоправданной мнительностью. К слову, бывают и такие формы ипохондрии, при которых человек может решить, что некая едва заметная царапина способна обернуться для него летальным исходом (из-за инфекции, возможного нагноения и так далее). Следствием тревожного состояния ипохондрика является нарушение психологического равновесия, апатия ко всему, что напрямую не относится к вопросам здоровья ипохондрика.

Если вы решили начать борьбу с этим недугом, то желательно посетить консультацию врача-специалиста в этом вопросе. Не откладывайте с решением проблемы, ведь если он приобретет запущенную стадию, то это может привести к серьезным осложнениям.

Причины ипохондрии

Ипохондрия весьма разнообразна в своих проявлениях, и на сегодняшний день медики не могут назвать определенную причину ее возникновения. Тем не менее, физиологи склонны полагать, что ипохондрические мысли являются следствием некоторых процессов, происходящих в коре головного мозга. Пациенты, страдающие этим расстройством, обычно весьма эмоционально описывают признаки разных болезней, которые они якобы у себя выявили – в итоге они не обнаруживаются.

Как правило, ипохондрии подвергаются весьма эмоциональные и легко внушаемые люди. Также отмечено, что такие личности нередко поддаются влиянию различных СМИ. Чаще всего ипохондриков можно встретить среди пожилых людей, но, конечно же, регулярно наблюдаются и исключения. Порою, ипохондрии подвергаются молодые люди, имеющие непосредственное отношение к медицине – обычно отдельные студенты-медики, набравшись новых знаний, подозревают наличие тех или иных болезней у себя.

Основные формы ипохондрии

В медицине ипохондрия характеризуется тремя основными формами:

  • Навязчивой
  • Сверхценной
  • Бредовой

Навязчивая форма отличается склонностью к мнительности, тревожности, опасением за собственное здоровье, регулярным анализом своих внутренних ощущений и процессов.

Пациент, страдающий сверхценной формой ипохондрии, как правило, демонстрирует психические и поведенческие реакции: физический дискомфорт вызывает у него острую реакцию, а легкие проблемы со здоровьем (например, простуженное горло) расценено ним как начало очень серьезного заболевания.

Самой тяжелой формой ипохондрии является бредовая . Пациент убежден, что страдает от некой неизлечимой болезни, что в итоге нередко приводит к попыткам покончить с жизнью, бреду, депрессии и галлюцинациям.

Ипохондрия - что это такое

Кто такой ипохондрик

Из всего вышеизложенного вы можете сделать выводом, что ипохондриком считают человека, постоянно пребывающего в тревожном состоянии и беспокойстве относительно своего здоровья. Ему постоянно кажется, что он может заразиться неким недугом или недугами, и он делает все возможное, дабы этого не допустить. Также он может считать, что он уже чем-то болен, даже если это не соответствует действительности. Нередко это состояние также характеризуется острой потребностью обсудить свои «симптомы» с медиками или своим окружением. Такие люди, зачастую, регулярно проходят различные обследования, читают медицинскую литературу, смотрят соответствующие телепередачи. После ознакомления с подобными материалами, ипохондрик обычно находит у себя симптомы, о которых узнал, что зачастую является лишь плодом его мнительности.

Ипохондрический невроз — причины симптомы, лечение

Чрезмерное внимание к собственному здоровью считается не просто капризом или способом манипуляции, а психическим расстройством.

Ипохондрический невроз — это вид психического расстройства, при котором человек излишне беспокоится о собственном самочувствии, имеет склонность подозревать у себя несуществующие болезни и искать подтверждение им в процессе многочисленных обследований.

Причины ипохондрии могут быть как внешние (болезнь близких, психоэмоциональная травма), так и внутренние (мнительность, эмоциональная лабильность, генетическая предрасположенность к тревожным расстройствам). Невроз носит исключительно функциональный характер, личность сохранена: присутствует критика, нет нарушения мышления и восприятия.

Ипохондрический невроз — симптомы, лечение

Невротическая ипохондрия, помимо подозрений у себя заболеваний и поиска подтверждения своим догадкам, проявляется следующими симптомами:

  • необъяснимая тревога , возможны панические атаки (острые приступы неконтролируемого иррационального страха);
  • вегетативные проявления — учащенные сердцебиение и дыхание, потливость, нервная дрожь, тошнота, головокружение;
  • нарушения сна (бессонница или сонливость, ночные кошмары, поверхностный сон, чувство разбитости после сна) и аппетита (отсутствие аппетита, реже — повышенный или извращенный аппетит);
  • снижение работоспособности и концентрации внимания;
  • раздражительное или тоскливое настроение , депрессивное состояние.

Все эти симптомы являются характерными для тревожного и невротического расстройства. Они не только снижают качество жизни больного, но и могут привести к развитию более серьезных расстройств.

При диагностике ипохондрии важно дифференцировать симптомы мнимые от настоящих, ведь у ипохондрика могут быть реальные заболевания. Также органы, которым уделяется повышенное внимание, могут давать сбой авторегуляции, проявляющийся неприятными ощущениями и болью. Терапевту и неврологу зачастую с этим сложно разобраться. Потому диагностикой и лечением невротической ипохондрии должен заниматься врач психотерапевт.

Как вылечить ипохондрический невроз? Прежде всего, нужно понять, что это заболевание нельзя подавить усилием воли или приемом успокоительных. Если возникло невротическое расстройство, то само по себе оно не пройдет, а седативные препараты лишь воздействуют на симптомы, не избавляя от причины, да и побочных эффектов у них зачастую больше, чем полезных.

Выявить причину болезни и проработать ее поможет врач психотерапевт. Работа с больными ипохондрией имеет свои сложности — ведь часто симптомы психогенные могут казаться совсем реальными, и не возникает даже мысли, что причина их в голове. Также ипохондрики привыкли к насмешкам и непониманию со стороны окружающих, потому им кажется, что их никто не понимает, не воспринимает всерьез, и еще один врач также отмахнется от них или назначит бесполезные исследования и бесполезное лечение. Ну и конечно, многие стесняются обращаться к психотерапевту, боятся насмешек и последствий. Но именно психотерапевт может навсегда вылечить ипохондрию.

Разносторонний подход к диагностике поможет выявить первопричину данного состояния, а комплексное лечение — индивидуальная и групповая психотерапия, работа с установками, релаксация в сочетании с массажем и физиотерапией дают стойкий результат. Лекарственная терапия при ипохондрии используется только по показаниям и лишь как дополнительный метод. Не ждите усугубления болезни, обратитесь к врачу, который действительно поможет начать новую жизнь без страхов и тревог.

Специалисты Центра ментального здоровья «Альянс» обладают большим опытом лечения невротических расстройств, в том числе ипохондрического невроза. Индивидуальный чуткий подход к каждому пациенту, разностороннее исследование для выявления первопричины болезни и работа до результата помогает пациентам Центра обрести новую жизнь с уверенностью в завтрашнем дне.

Ипохондрия тест. Тест: Ипохондрия

Ипохондрия - что это такое 01

Есть люди, которые чересчур трепетно относятся к своему здоровью. Но к чему это может привести?

Ипохондрия - навязчивое беспокойство по поводу возможности заболеть и не вылечиться. Проявляется в постоянных жалобах на самочувствие, недоверии к врачам и поисках все новых лекарств и неизлечимых недугов.
Тест: Вы - ипоходрик?
Честно ответьте на следующие вопросы
1. Вы беспокоитесь о своем здоровье больше, чем окружающие люди - о своем?
2. Если после вашего выздоровления кто-то говорит вам, что вы выглядите лучше, это вас раздражает?
3. Вас беспокоят разного рода болезни и симптомы?
4. Как вы считаете, с вашим телом творится что-то неладное?
5. Вы проводите много времени, размышляя о себе и своем здоровье?
6. Вы считаете, что окружающие люди не уделяют нужного внимания вашему самочувствию?
7. Вы думаете, что врач говорит неправду, сообщая, что ваши анализы в норме?
8. Вы часто представляете, что, возможно, у вас развивается хроническое заболевание?
9. У вас много различных симптомов, указывающих на серьезную болезнь?
Результаты
Если вы ответили «да» более чем на 3 вопроса (особенно важны вопросы 5, 6 и 7), возможно, вы действительно ипохондрик. Чтобы снизить уровень тревожности, вам следует записаться на прием к психотерапевту или заняться самовнушением, йогой. Это очень успокаивает нервную систему и укрепляет психику.

В поисках болячек
Проблема ипохондриков заключается в том, что они неверно истолковывают свое состояние. В то время как обычный человек, у которого заболела голова, просто примет таблетку и забудет об этом, ипохондрик вообразит, что у него ни много ни мало опухоль мозга. Для таких людей не аргумент даже медицинские исследования и мнение врачей. Очень часто ипохондрики, считающие медиков некомпетентными, начинают лечиться самостоятельно, и это приводит к настоящим проблемам со здоровьем.
«Я обречен…»
Люди, которые чрезмерно беспокоятся о своем здоровье, встречаются довольно часто. И это не безобидное чудачество, а очень серьезная психологическая проблема. Неотступные навязчивые идеи о неизлечимой болезни сказываются на повседневной жизни, работе, отношениях с домочадцами. Люди, у которых развивается ипохондрия, могут довести не только окружающих, но и самих себя до нервного срыва. Они готовы тратить огромные деньги на дорогостоящее и чаще всего неоправданное лечение.
Радуйтесь жизни!
Чтобы не стать ипохондриком, важно помнить: в мире нет ни одного абсолютно здорового человека. И время от времени испытывать боль - это абсолютно нормально. Так наш организм сообщает о мелких «неполадках», которые легко устранить, если вовремя отреагировать на сигнал. Конечно, нам следует бдительно относиться к работе своего организма. Но эта бдительность не должна переходить границы, изнурять нас и мешать радоваться жизни.
ВАЖНО! Бывает, что человек действительно чувствует себя плохо, а врач не может найти причину. В этом случае постарайтесь трезво оценить свое состояние, спросите совета у близких. Возможно, вам и вправду следует поискать другого специалиста или вообще пройти полное обследование.

Как избавиться от ипохондрии форум. Получено лайков: 9

Кандидат форумных наук

Сообщение от lydmula8888

Раньше я не очень внимательно относилась к себе, могла на ногах переносить высокую температуру.
Все поменялось после операции по-женскому, когда я чуть не умерла.
Я начала бояться умереть, и любое заболевание, даже появление родинки на теле, меня приводят в шок.
Мне страшно заболеть смертельным заболеванием, и я никак не могу избавится от этого страха.
Это со стороны людям кажется что ипохондрики хотят просто что их жалели.
На самом деле из-за психосоматики, они себя чувствуют больными людьми.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/ipohondriya-eto-chto-takoe-ipohondriya-chto-eto-takoe

Ребенок ипохондрик. Ребенок – ипохондрик? Виновата мама!

Ипохондрия - что это такое 02

Как и любое невротическое расстройство, ипохондрия – является результатом эмоциональной перегрузки. То есть у психики заканчивается ресурс стрессоустойчивости, и она начинает давать сбои.

Невротические расстройства относятся к так называемой «пограничной» группе болезней, то есть не являются психическими заболеваниями, но и уже не относятся к «норме». В медицине их рассматривают как психогенные расстройства, то есть в основе которых лежат психологические причины.

Чаще всего у человека ипохондрические особенности характера развиваются еще с детства. Давайте рассмотрим, какие особенности воспитания могут заложить ипохондрическую предрасположенность:

  • Чрезмерная тревожность мамы относительно здоровья ребенка. Обычно тема здоровья фигурирует с самого начала жизни малыша. Все опасности стараются изолировать, минимум возможностей для стресса или заболевания. Но защита носит неадекватный, преувеличенный характер;
  • Гиперопека матери . Она также способствует формированию ипохондрии. Что стоит за гиперопекой? Ребенка считают слабым, стараются во всем помочь, все решить за него. У ребенка формируется стойкая уверенность: «Со мной что-то не в порядке, я слабый». А там где слабость – там болезнь;
  • Тяжелые заболевания в детстве . Если ребенок переболел тяжелым заболеванием, или часто болел, то тема здоровья вынуждено находиться в центре внимания.
    Запрет ребенку проявлять слабость. Увещевания из серии «Ты же мужчина! Не плач! Не давай слабины!» Как раз из такой категории деток вырастают «скрытые» ипохондрики, которые кажутся сильными, спокойными. А внутри такого взрослого человека есть все тот же малыш, который боится показать свою слабость. В детстве эта слабость дорого обходилась и теперь такой человек очень боится вдруг оказаться слабым, больным. А так как слабыми время от времени бывают все, то и рождается ощущение напряжения, скрытого подвоха внутри. «А раз у меня внутри есть какая-то слабость, то это должна быть болезнь».
  • Смерть кого-то из близких, которую ребенок перенес слишком эмоционально.
  • Воспитание ребенка страхом: «Вот меня не станет, будешь знать»… Ребенок эту фразу воспринимает в 100 раз сильнее, чем мама думает. У ребенка формируется следующее убеждение: если я поступаю плохо, то с кем-то что-то может случиться. В будущей взрослой жизни всем приходиться поступать «плохо», то есть так, как не очень нравиться кому-то из окружающих. И вот тогда будет просыпаться та самая змея: «Ага, раз ты поступил «плохо», значит, скоро будет наказание, кто-то заболеет или умрет». Таким образом, программа, заложенная мамой в детстве, будет идти с человеком всю жизнь.

Это самые частые причины, которые приводят к формированию ипохондрической предрасположенности. И в дальнейшем достаточно серьезного стресса уже любого характера, пусть даже связанного не со здоровьем, чтобы червячок внутри превратится в змею.

Болеют ли дети ипохондрией?

Как и любой невроз, он может манифестировать и в детском возрасте. Малыши начинают бояться заразиться или умереть. У меня на приеме был малыш, который боялся, что у него в животике заведутся червячки. И это уже был ипохондрический невроз.

Как лечить ипохондрию?

Чаще всего лечение ипохондрии проходит БЕЗ медикаментов. Любой прием лекарств такими людьми поддерживает навязчивую мысль о нездоровье.

Как и любое другое эмоциональное расстройство, ипохондрию лучше всего лечить психотерапией. Я убеждена, что лучше всего с эмоциональными расстройствами работают методы арт-терапии, телесно-ориентированной терапии, для детей – игротерапия и сказкотерапия. В любом случае, проблема ипохондрии является достаточно серьезной и нуждается в специализированной помощи.

Будьте в меру здоровы!