Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Каждый день панические атаки, что делать. Особенности проявления дневных приступов паники

22.06.2020 в 11:05

Каждый день панические атаки, что делать. Особенности проявления дневных приступов паники

Паническая атака в дневное время тяжела тем, что может продлиться до одного часа. Самые тяжелые, судорожные состояния продолжаются от полутора до десяти минут, однако общее состояние, связанное с неутихающей тревогой, страхом, тахикардией и слабостью, на фоне того, что человек не находит себе места, может продолжаться очень долго, изнурив и ослабив до полного изнеможения. В редких случаях отмечались приступы, длившиеся до нескольких часов.

Ощущения человека, переживающего панику, вряд ли представит тот, кто ее не испытывал. Если паническая атака возникает на улице большого города, среди небоскребов, человеку кажется, что небоскребы вот-вот на него обрушатся, он не может посмотреть вверх, испытывает сильнейшее головокружение, слабость в коленях, потребность опуститься на асфальт и ждать помощи. В гипермаркете с открытыми пролетами страдающий от панических атак, напротив, не может смотреть вниз, его охватывают тошнота, дрожь, головокружение и иррациональная боязнь того, что эскалатор или лифт вот-вот обрушатся.

Многие переживают приступы паники в самолете , на океаническом лайнере или в метрополитене. На фоне физиологических симптомов панической атаки  — тахикардии , тошноты, предвестников расстройства желудка, слабости в ногах и потемнения в глазах — проявлениями приступов также служат навязчивые мысли о грядущей катастрофе.

События, связанные с изменением образа жизни или статуса, тоже провоцируют приступы паники. Молодая участница психотерапевтического сообщества рассказала, что ее паника охватывала всякий раз, когда они с женихом начинали готовиться к свадьбе. Несколько раз бракосочетание переносилось. Девушке помогла психологическая помощь, ее также поддержал жених, который, поняв ее душевное состояние, отказался от свадебной церемонии. Молодые стали жить вместе, и через два года тихо и незаметно зарегистрировали свои отношения.

Панические атаки, как бороться. Комплексный подход: как забыть о панических атаках

Пациенты обращаются к врачам с целью предотвратить появление ПА или сделать их максимально редкими. Частые и интенсивные приступы, а также постоянное их ожидание делают жизнь человека невыносимой. Больные вообще не выходят из дома, с трудом передвигаются по квартире и существуют в постоянном страхе.

Панические атаки, как бороться. Комплексный подход: как забыть о панических атаках

фото с сайта http://www.7ya.ru

Даже при работе с высококвалифицированным психотерапевтом положительные сдвиги отмечаются лишь спустя 15-20 сеансов, хотя доктора практикуют назначение медикаментозных препаратов на начальных стадиях лечения. Самостоятельная работа потребует больше усилий, и ждать быстрых результатов не стоит, так как побороть панические атаки без активной помощи пациента не могут даже серьезные транквилизаторы. Настраивайтесь на долгосрочную борьбу и приступайте:

  • Заведите дневник, в котором будете фиксировать частоту приступов. Очень полезно сразу после приступа записать все свои чувства и страхи, чтобы в спокойном состоянии перечитать их. В следующий раз, при наступлении ПА вы будете готовы к последовательности симптомов. Мысленно или вслух проговаривайте «сейчас участится сердцебиение, а после этого накатит потливость». Готовность к плохим ощущениям позволяет пережить их легче.
  • Вне приступа проговорите, что такое состояние ничем вам не угрожает. Близость смерти вам только кажется, это не более, чем кратковременная симптоматика, которую нужно переждать. Представьте, что у вас просто сильно болит голова, но таблетка анальгетика уже выпита, и остается только подождать, когда она подействует.
  • Не пытайтесь избегать мест, где приступы возникают. Это ошибочная тактика только приведет к закреплению страха, и потом разрушить психологическую связь будет сложнее. Направляясь к месту, ассоциируемому с ПА, скажите себе, что ничего страшного впереди вас не ожидает, и даже если приступ настигнет, вы его просто переживете. Лучше всего идите туда в компании, предупредив собеседника о своей проблеме. Попросите его непрерывно поддерживать разговор.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/mozhet-li-byt-panicheskaya-ataka-kazhdyy-den-organizm-k-boyu

Как вызвать паническую атаку. ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ. КАК ПРОТИВОСТОЯТЬ?

Причины и виды панических атак

Паника овладевает человеком на физическом и психическом уровнях. Разбалансированная работа вегетативной нервной системы – это то, что провоцирует панические атаки. Сбои в гормональной сфере, нарушения функционирования щитовидной железы, болезни сердца, диабет – все эти заболевания могут вызвать внезапный приступ паники.
Приступы паники могут продолжаться от нескольких минут до нескольких часов. Они подразделяются на 3 разновидности:

  1. Паника начинается резко и неожиданно без всяких видимых причин – спонтанная.
  2. Приступ начинается благодаря какому-то толчку извне. Это может быть определенная ситуация или одна из характерных для больного фобий – ситуативная атака.
  3. Условно-ситуативная атака обрушивается на тех, кто внезапно оказался без привычных медикаментозных или наркотических средств, которыми привык купировать приступы.

Симптомы и лечение

Постоянные приступы тревоги доставляют массу серьезных неприятностей. Атаки сопровождаются учащенным сердцебиением и болями в сердце, холодным потом, онемением конечностей, нехваткой воздуха, предобморочным состоянием и даже страхом смерти. При этом голову как будто заволакивает туманом, нарастают слабость и головокружение, начинается сильная тошнота.
Лечение направлено на симптомы, вызываемые паническими атаками, и на предотвращение повторных приступов. Поскольку симптомы ВСД и панических атак по своим проявлениям похожи на множество серьезных болезней, то для начала следует исключить наличие других заболеваний.
Для этого следует пройти тщательное обследование у кардиолога, невролога, терапевта и психиатра. Специалисты помогут исключить, или, наоборот, выявить «свое» заболевание.
Если никаких специфических отклонений у пациента не обнаружено, то лечением ВСД и панических атак занимаются неврологи и психологи.
Человек, подверженный приступам паники, должен иметь под рукой препараты, которые при первых симптомах подступающего страха помогут его блокировать.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/panicheskie-ataki-kazhdyy-den-chto-delat-osobennosti-proyavleniya-dnevnyh-pristupov-paniki

Панические атаки вернулись

Спрашивает: Елена, Кострома

Пол: Женский

Возраст: 44

Хронические заболевания: Остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника. ВДС по смешанному типу.

Здравствуйте, 10 лет назад у меня случился первый в жизни приступ панической атаки: в 2 часа ночи я проснулась от жуткого страха и сердцебиения, давление подскочило до 160/100, пульс 110 уд., сильная дрожь во всем теле, страх смерти. Приехавшая скорая сняла приступ инъекцией реланиума, папаверина и димедрола. Но атаки стали повторяться все чаще и чаще. Многочисленные обследования никаких органических патологий не выявили и я стала лечиться именно от панических атак: у психолога, невролога, гомеопата. Одно время помогала таблетка релиума+анаприлин в начале приступа. Затем эффект пропал. Так продолжалось примерно 4 года. Постепенно атаки стали повторяться все реже, снизилась их интенсивность. И в конце концов они стали приходить не чаще 1 раза в 3-4 месяца и снимались простым принятием горячего душа. Но вот 6 января этого года паническая атака началась как обычно вечером (в районе 22-00) и душ не помог. Приступ дрожи, сердцебиения и повышенного давления то проходил, то вновь повторялся. И так почти всю ночь, уснула лишь к 4-м утра. И теперь это жуткое состояние приходит каждый вечер, вчера даже вызвала скорую, сделали укол реланиума - первую ночь нормально проспала. Я просто в ужасе - неужели весь этот кошмар вновь будет меня изводить. Подскажите, пожалуйста, может появились какие-то новые препараты или методы лечения. Когда-то (10 лет назад) я очень много читала о панических атаках, пробовала многие методы лечения (гомеопатия, иглоукалывание, психотерапия и т. д.), даже не знаю - что помогло. Но сейчас я в полной растерянности, я просто не готова пережить это все снова.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/panicheskie-ataki-kazhdyy-den-chto-delat-osobennosti-proyavleniya-dnevnyh-pristupov-paniki

Паническая атака тест.

Каждый день панические атаки, что делать. Особенности проявления дневных приступов паники 01

Тест для выявления панических атак

(Katon W. J. Patient Health Questionnaire (PHQ) Panic Screening Questions)

А. Приступы тревоги.

  1. У Вас были приступы внезапной тревоги, страха или ужаса в течение последних 4-х месяцев?
  2. Подобные приступы были у Вас когда-нибудь прежде?
  3. Возникают ли некоторые из этих приступов неожиданно, вне связи с определенной ситуацией, где бы Вы ощущали беспокойство или дискомфорт?
  4. Есть ли у Вас боязнь приступа или его последствий?

Б. Во время Вашего последнего приступа (атаки) Вы испытывали:

  • поверхностное, учащенное дыхание
  • сердцебиение, пульсацию , перебои в работе сердца или ощущение его остановки
  • боль или дискомфорт в левой половине грудной клетки
  • потливость
  • ощущение нехватки воздуха, одышку
  • волны жара или холода
  • тошноту, дискомфорт в желудке, понос или позывы к нему
  • головокружение, неустойчивость, туман в голове или предобморочное состояние
  • ощущения покалывания или онемения в теле или конечностях
  • дрожь в теле, конечностях, подергивания или стягивание тела (конечностей)
  • страх смерти или необратимых последствий приступа

Если вы ответили «да» хотя бы на один вопрос раздела, А и на четыре любых вопроса раздела Б, у вас панические атаки и вам необходимо обратиться к врачу психотерапевту или психиатру.

Поскольку «запускающим» фактором панической атаки чаще всего является тревога, очень важно своевременное выявление и лечение тревожного расстройства.

Тест для оценки уровня тревоги

Инструкция. Читайте внимательно каждое утверждение и выбирайте вариант ответа в соответствии с тем, как Вы себя чувствуете в течение последнего месяца.

1) Я испытываю напряженность, мне не по себе:

а) все время;

б) часто;

в) время от времени, иногда;

г) совсем не испытываю.

2) Я испытываю страх, кажется, будто вот-вот может случиться что-то ужасное:

а) да, это так, и страх очень сильный;

б) да, это так, но страх не очень сильный;

в) иногда испытываю, но это меня не беспокоит;

г) совсем не испытываю.

3) Беспокойные мысли крутятся у меня в голове:

а) постоянно;

б) большую часть времени;

в) время от времени;

г) только иногда.

4) Я легко могу сесть и расслабиться:

а) это совсем не так;

б) лишь изредка это так;

в) пожалуй, это так;

г) да, это так.

5) Я испытываю внутреннее напряжение или дрожь:

а) очень часто;

б) часто;

в) иногда;

г) совсем не испытываю.

6) Мне трудно усидеть на месте, словно мне постоянно нужно двигаться:

а) да, это так;

б) пожалуй, это так;

в) лишь в некоторой степени это так;

г) это совсем не так.

Быстрое купирование панических атак. Как можно быстро купировать панические атаки?

Каждый день панические атаки, что делать. Особенности проявления дневных приступов паники 02Для того чтобы назначить наиболее эффективное и правильное лечение столь серьезной психической болезни, нужно в обязательном порядке пройти обследование у квалифицированного невролога, психиатра, кардиолога, терапевта.

Только после того, как медик убедится, что у истоков недуга лежат не соматические болезни, он сможет предложить человеку наиболее распространенные и популярные методы лечения, которые в каждом конкретном случае имеют абсолютно разную эффективность. Многие врачи утверждают, что купирование панической атаки является самым действенным из современных методов.

Чаще всего вылечить быстро человека помогут самые качественные препараты, дозировки которых медик должен подобрать индивидуально. Специалист в обязательном порядке учитывает состояние нервной системы и организма больного. Самое лучшее медикаментозное купирование панической атаки проводится при помощи препаратов, которые относятся к группе нейролептиков, антидепрессантов и транквилизаторов.
К примеру, самыми лучшими купирующими препаратами являются транквилизаторы:

  • Реланиум;
  • Феназепам;
  • Клоназепам.

Если пациент будет принимать вышеперечисленные лекарства регулярно, то можно очень быстро и без ущерба здоровью человека устранить неприятные приступы. Тем не менее, нужно помнить, что эффект от транквилизаторов является кратковременным, и они могут вызвать привыкание и ряд определенных побочных эффектов.

Панические атаки лекарства. Препараты от панических атак без рецепта

Эта категория лекарств привлекает наибольшее количество больных. Многие ошибочно полагают, что «безрецептные» таблетки не всегда действенны, но полностью безопасны, поэтому можно самостоятельно повышать дозировку – ничего не случится.

Но всё не так просто. Даже передозировка обычной воды может привести к летальному исходу, а что говорить о лекарствах?

Плюсы : средняя ценовая категория, доступность, относительная безопасность, первая помощь в критических стрессовых ситуациях.

Минусы: отсутствие схемы лечения, бездумная дозировка, воздействие не на очаг проблемы, а на подавление отдельных её проявлений.

  • Глицин . Это самый лёгких и дешёвый препарат, который часто назначается даже подросткам в конце учебного года, сопряжённом с нервными перегрузками. Подходит больным, чьи панические атаки не доходят до «помогите, умираю». Для купирования приступа нужны большие дозировки от 600мг и больше.
  • Анаприлин . Самый «любимый» препарат паникёров. Действенный, но крайне опасный. Удивительно, что его вообще продают без назначения врача любому желающему. Таблетка, положенная под язык, буквально насильным образом стабилизирует давление и сердечный ритм. Передозировка может плохо закончиться, а слишком частое применение вызывает привыкание организма и усугубление симптомов панической атаки.
  • Афобазол . Успокоительный препарат, активизирующий специальные белки внутри клеток нервной системы, за счёт которых происходит её «ремонт». Таблетки хороши тем, что не вызывают привыкания и побочных эффектов (в большинстве случаев), не тормозят мыслительные процессы и внимание у пациента. Но нужно пройти курс лечения, прежде чем эффект препарата даст о себе знать полезным образом. Подходит для снятия легких панических атак.
  • Валокордин (Корвалол). Капли на основе фенобарбитала хорошо помогают снять критические и пугающие больного симптомы панической атаки. Лекарство тормозит деятельность головного мозга и нервной системы, расслабляет мышцы, вызывает чувство сонливости, даже поднимает настроение. Но если слишком часто пить данный препарат, в организме скопится нежелательное количество фенобарбитала, в результате чего больной не сможет снимать свои панические атаки никакими лекарствами.
  • Капотен. Средство, которое многие ВСДшники принимают в момент острой панической атаки, хотя таблетки направлены на снижение артериального давления. Капотен помогает снять экстрасистолы , невероятно пугающие больного. А когда давление снизится, а сердечный ритм придёт в норму, отступит и паника. Передозировка Капотеном грозит резким снижением АД и обмороком .