Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как отпустить бывшего мужа. Как отпустить человека из мыслей: советы психолога

22.06.2020 в 19:21

Как отпустить бывшего мужа. Как отпустить человека из мыслей: советы психолога

Отпустить — не забыть. Отпустить — научиться полноценно жить без любимого, даже продолжая испытывать теплые чувства. Психологи советуют делать следующее.

Научись вновь ценить собственное Я

Потеря любви забирает самоуважение , надежду. Вспомни: обладаешь морем позитивных качеств, талантов. Просто горе заставило забыть позитивные моменты, начать заниматься самокопанием, самоедством. Возьми листик бумаги. Запиши личные позитивные качества. Никакой скромности! Пиши о собственном великодушии, умении прощать, долготерпении, доброте. Смотри: список бесконечен! Читай написанное вслух ежедневно. Постепенно самоуважение начнет возвращаться.

Оставь позади негативные эмоции, вызванные разлукой

Прекращай мучиться угрызениями совести, прокручивать сделанные ошибки, обиды. Горечь, сожаление лишь замедлят выздоровление, лечение разбитого сердца. «Пока затаиваю обиду, злюсь, другие танцуют», — сказал один мудрец. Пора покинуть душный чулан прошлого, перестать злиться, сожалеть. Партнеров для танцев много. Пора отпустить, подыскать другого.

Ощути радость, красоту бытия

Сними шоры прошлых обид, оглянись вокруг. Внимай, вдыхай окружающую жизнь. Внимательно взгляни на собственных малышей: улыбки, забавные жесты, проявления зарождающегося характера. Ощути красоту, гармонию. Поблагодари судьбу. Почувствуешь: прошлое растворяется, темные мысли отступают. Всегда вырывайся на волю оставляй мысленную темницу, учись находиться здесь, сейчас, наслаждайся красотой мира. Постепенно решишь вопрос, как отпустить бывшего мужа из мыслей. Советы психолога помогут.

Предайся увлечению

Возьми листочек бумаги. Запиши вдохновляющие вещи — страсти, увлечения, хобби. Хотела написать роман — вперед. Бояться нечего. Кризисный период превосходно подходит для дерзновенных начинаний. Мечтала пуститься автостопом по Европе, научиться танцевать, стать профессиональным поваром, настоящим фокусником? Давай! Страсть быстро захватит, вытеснит неприятный прошлый опыт, заставит позабыть нереалистичные фантазии о возвращении потерянной любви, отпустить мужа навсегда.

Пожелай прошлому любимому счастья и отпусти

Просто попробуй. Мысленно желай потерянной любви счастья, прощай. Поблагодари судьбу за прекрасный опыт, радостные мгновения, преподанные уроки. Отпуская любовь. Переворачивай страницу.

Как забыть бывшего мужа, если есть общий ребенок. Почему забыть “бывшего” супруга так непросто?

Вначале может казаться, что страдания никогда не закончатся и потребуется много лет, чтобы перестать о нем думать.

Но время хороший врач по заживлению душевных ран. Спустя несколько месяцев уже можно ощутить как рана затягивается и отступает боль во время воспоминаний.

И только неуверенные в себе женщины пытаются уцепиться за бывшего супруга, как за последнюю надежду.

Расставание с когда-то любимым человеком процесс всегда переломный, непростой и болезненный для обоих. Психологи советуют пройти через три стадии, которые помогут забыть бывшего мужа и научиться жить без него.

  1. Ревизия. Как ни печально, но именно на этой стадии следует полностью погрузиться в воспоминания о прошлом. Проходя через стадию ревизии не следует сдерживать своих эмоций, психологи советуют рыдать навзрыд, вспоминать первый день знакомства, яркие моменты и даже обиды. Данная фаза способствует разрядки на психоэмоциональном уровне. Но некоторые женщины пребывают на ней слишком долгое время.
  2. Утилизация. Этот период подходит для изгнания воспоминаний, которые имеют связь с бывшим супругом. Также следует убрать, (именно убрать, а не выкинуть) из поля зрения все вещи, которые могут хоть как-то напоминать о нем. Ненависть быстро пройдёт и со временем можно пожалеть о каких-то вещах совершенных в порыве гнева. Следуя правилам данной фазы важно не начинать вести слежку за аккаунтом в социальных сетях бывшего, не интересоваться о нем у общих друзей и не думать о том, что могло бы быть, если бы… Не стоит жить пустыми иллюзиями.
  3. Разделение. Это самая волшебная фаза, которая наступает всегда, главное только дождаться этого самого момента, когда можно будет с абсолютным спокойствием вспоминать прошлое без всяких обид и сожалений.

Как забыть бывшего мужа который предал. Как разлюбить и попытаться забыть человека после его измены и очень некрасивого расставания?

Вопрос от пользователя сервиса TheQuestion.

Первое, что нужно сделать - это, если это возможно осуществить безопасно в отношениях, сказать ему о своих чувствах по этому поводу, искренне, выразить всё негодование, обиду и злость (думаю, её сейчас много). После этого, прекратить с ним всё общение, от слова ПОЛНОСТЬЮ, т.е. не переписываться ни в каких мессенджерах, даже если очень хочется, не звонить, не искать случайных встреч. В эти тяжелые минуты (а они будут правда сложно выносимы), когда хочется простить, когда скучаешь, и кажется, что лучше него парня нет, и не было, и не будет уже никогда, что он оступился, "с кем не бывает", что, возможно, он исправится, "мы попробуем еще раз" и т.д., нужно чтобы по возможности кто-то был рядом, кто-то близкий, кому можно довериться, поплакать, получить поддержку, кто в эту минуту поможет не сделать шаг назад, о котором, скорее всего, придется потом пожалеть. Это может быть мама, подруга, сестра, брат, отец, бабушка, крёстная, тётя или дядя - человек, с которым доверительные тёплые отношения, и который в состоянии выдерживать ваше горе, напряжение, связанное с непростыми переживаниями отвержения и предательства любимого человека. Очень хорошо, если есть психолог (надо поискать), однако поддержка близких здесь не может быть лишней, а даже наоборот. Обязательно нужно выходить к людям, как бы ни было тяжело и как бы ни было не охота, встречаться с семьей, друзьями, гулять. Плакать, если плачется. Если есть возможность, и отношения с родителями благоприятные, можно на какое-то время переехать к ним, пожить вместе. Или с сестрой, с подругой. Опять же, если это возможно. Если о вас будут заботиться и будут поддерживать, а не виноватить и осуждать. Очень важно замечать, что жизнь продолжается, рядом семья, любящие друзья, на улице тепло и красиво, полезно смотреть на детей, гуляющих людей, знать, что бывают не только измены и предательства.

Убеждена, что в данной ситуации важно соблюдать режим дня (ложиться спать в одно и то же время, спать по 8 часов в сутки, есть три раза в день), труда и отдыха, полезно исключить алкоголь, поскольку все, что будет изменять состояние сознания и эмоциональное состояние, может стать искушением сдаться, вернуться, особенно, если парень будет уговаривать и молить о прощении. Нужно позаботиться о себе, если есть возможность, посещать массаж, бассейн, выполнять физические нагрузки (если это присутствовало в жизни и ранее). Вообще, хорошо бы все необходимые рутинные, привычные, каждодневные дела продолжать выполнять, как бы этого ни хотелось: готовить еду, убирать в квартире, гулять с собакой (если есть, конечно), просто гулять, поддерживать свой внешний вид и т.д.

Чтобы разлюбить, кстати, в этом вопросе может быть очень полезен психолог, поскольку исследование отношений с парнем может пролить свет на то, что, возможно, любви и не было в них, а было что-то иное. Как бы там ни было, здесь понадобится время. Какое-то его количество (у каждого индивидуально, но оно потратится на восстановление) понадобится, чтобы это пережить: разлюбить и забыть. Забыть навсегда человека не получится, на выходе обычно имеется измененное отношение к нему, к тому, что произошло, опыт и большой ресурс в дальнейшем, на который можно будет опираться при выборе партнёра.

Как разлюбить бывшего мужа форум. Не могу разлюбить бывшего мужа(((

2 года назад меня бросил муж. Мне тогда было 26, ему - 30. Прожили в браке 4 года. Деток нет. Ушел к сотруднице по работе, которая старше его, ей 33года.
Я ухоженная, стройная, хорошо одета, работаю. Я люблю порядок, чтобы все на своих местах, всегда его за это пилила. Зато дома уютно и чисто. Может, контролировала его слишком, телефоны проверяла, в соцсети заглядывала на его страничку, но он не знал! Вот что-то, видимо, пропустила, на работе завел. У него мужской коллектив, о ней даже никогда не упоминал. Никогда не думала, что это со мной произойдет, еще и тетка старая увела его.
Она выглядит на свои, только что фигурка стройная и это ее молодит. Одета вульгарно. Коротенькие шортики, каблы 12 см и так она на работу ходит в свои 33 (сейчас ей 35)! Вещички с базара. Хохочет на всю улицу, громко говорит…
Я за мужа боролась, как узнала, что у них связь, скандал такой закатила, его родителям рассказала, его друзьям писала, на работу звонила много раз, с начальником его беседовала, чтобы повлиял на ситуацию, с ней пыталась встретится. Но все без толку. Муж сказал, что любит ее и ушел((
Я все эти 2 года места себе не нахожу, слежу за ними постоянно, знаю где они живут, приезжаю на машине и в фотик их рассматриваю, ничего поделать не могу с этим! Они домой идут вместе и он ее за лицо берет и целует так нежно. А мне всегда говорил, что не любит нежностей на людях!!! Раньше думала, что он слюнтяй, всегда спокойный такой. Я рявкну на него, а он и ответить не может - терпит. А теперь понимаю, что не слюнтяй, а неконфликтный!!! Деньги зарабатывает. У меня машина осталась им подаренная, оставил мне ее. Год назад решила вернуть его. Перестала писать письма с угрозами, а только все по делу, все спокойно, вопросики по машине, как дела спрашивала и т.п. Как мне показалось он смягчился, начал отвечать мне, а то все письма игнорил. И тут в в минувшую субботу пригласила его к себе, типа помощь нужна, а сама соблазнить хотела. Девочки, он отказался!!! Категорически написал мне, что НЕТ, не приедет и точка! Напомнил мне, что все кончено и у него другие отношения, настоящая любовь!!! Только теперь поняла, что потеряла хорошего человека, отличного, надежного мужа!!!