Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как мужчина переживает развод по своей инициативе. Как пережить развод с женой?

07.11.2019 в 00:08

Как мужчина переживает развод по своей инициативе. Как пережить развод с женой?

Несмотря на попытки новомодной психологии утверждать, что пора ломать стереотипы, мужчина может прекрасно обходиться без жены и наоборот, природа человека не терпит одиночества. И как бы мужчина ни утверждал, что прекрасно себя чувствует после развода, его терзают мысли о семейных узах. Каждый мужчина переживает развод по-своему, но пользы никому он не принес. Остаются неизгладимые душевные рубцы, даже если нашлась временная замена.

Парадокс, но в большинстве случаев, инициатором развода является мужчина, а за кулисами находится женщина. И обвиняют в разрыве чаще женщин: «не смогла сохранить очаг, неправильно ухаживала, недостаточно умная…». Эмоционально по жизни ведут мужчин женщины, а вот насколько умело, говорит статистика по разводам.

Пережить развод, как оказалось, мужчине нелегко, но если обратного пути нет, то с этим нужно научиться жить!

Общение

Постарайтесь не замыкаться, общайтесь с друзьями, посещайте мероприятия. Одиночество не лучший способ переживаний. Мысли постоянно заполняют мозг, начинается самобичевание, поиски причин, и как следствие – выяснение отношений или нервный срыв. Не утруждайтесь, вчерашний день ушел, а завтрашний еще не наступил. Сделайте себе подарок себе и своим друзьям − отправляйтесь в путешествие.

Работа

Как мужчина переживает развод по своей инициативе. Как пережить развод с женой?Мужчины умеют заполнять свободное время работой, отвлекающим маневром может стать командировка. Продуктивность повышается если вложить все свои эмоциональные расстройства в рабочие моменты. Оставайтесь на работе сверхурочно, постарайтесь полностью выкладываться так, чтобы дома не было сил о чем-либо думать. Кроме того, что возможно повышение по службе, такой темп жизни полностью отвлечет.

Поддержка

Настоящие друзья не позволят своему товарищу переживать развод в одиночестве. С ними можно и футбол посмотреть, и на рыбалку съездить. А в те дни, когда друзья не могут уделить внимания, всегда на выручку придут родители или близкие родственники.

Помните! Развод – это не конец, а новый виток жизни, и только от вас зависит то, какой она будет.

Как мужчины переживают развод форум. Как вы пережили развод?

Предстоит развод с мужем, у нас маленький ребенок. Так уж сложилось, что ужиться вместе мы не смогли, хотя я всеми силами старалась сохранить семью. И хотя мы уже почти 8 месяцев живем раздельно, я никак не могу морально подготовиться к разводу. Очень больно и обидно, что не сумели сохранить нашу любовь, что дочь будет расти в неполной семье, что попали в эту страшную статистику разводов.Как вы пережили развод? Как долго приходили в себя? Когда снова смогли радоваться жизни и начали дышать полной грудью, строить новые отношения? Может вам помогла какая-то книга/фильм/интервью/психолог/ чей-то пример из жизни? Я понимаю, что не я первая и не я последняя, но так плохо. Не хочу впадать в уныние и депрессию, тем более, что моей дочке нужна счастливая и любящая мама рядом!

Мужчина после развода новые отношения. Мужское поведение

Разводы и распады внешне вполне благополучных семей – явление не столь уж редкое для современного института брака. Как правило, в такой ситуации женщина воспринимается окружающими, как жертва. Её жалеют, ей сочувствуют.

А что переживают мужчины после развода. Что движет теми, кто расстается со своими супругами? Как строить отношения с мужчинами, легко обрывающими прежние связи, чтобы обезопасить себя от болезненных расставаний и есть ли в таком строительстве смысл.

Несмотря на возраст, многие мужчины после развода ведут себя одинаково:

  • сначала наслаждаются вновь появившейся свободой;
  • затем наступает разочарование, сопровождающееся воспоминаниями о спокойной, уютной семейной жизни.

В период после расторжения брака многие мужчины заводят временные знакомства со многими женщинами. Но, практически всегда такое поведение приводит к еще большему безразличию к происходящему вокруг, и наступает депрессия.

Стереотипы о разводе долгое время не пересматривались в нашем обществе, но в последнее время поведение мужчин, переживших потерю семьи, вызывает серьезный интерес у психологов. Принято считать, что женщина, оказавшись без финансовой поддержки и крепкого мужского плеча, впадает в затяжную депрессию и долго не может вернуться к нормальному ритму жизни.

А что говорили о мужчинах? Конечно, то, что они получают свободу от обязательств, за которую приходится заплатить частичной потерей имущества и денег. В остальном молодой мужчина или уже состоявшийся могут жить так, как им вздумается и даже жениться на новой пассии, с которой в некоторых случаях встречались годами. Но правда оказывается вовсе не столь радужной.

Опрос, проведенный британскими социологами, показал, что 23 % мужчин чувствуют себя опустошенными, и лишь 37 % – освобожденными от забот против 20 и 40 % соответственно у опрошенных женщин. А значит, разведенный мужчина уже после выхода из зала суда ощущает себя не свободным и счастливым, а подавленным и растерянным. Но почему этого практически никто не замечает?

Дело в том, что у представителей сильного пола не принято горевать по поводу потерянной любви, а слово “развод” вызывает не сочувствие, а поздравления от коллег и друзей. Естественно, что в этой ситуации сильная половина человечества стремится замаскировать свои истинные эмоции за беспорядочными половыми связями, шумными компаниями и бессмысленными тратами.

Это замечают практически все бывшие жены. Они рассказывают, что их такой знакомый бывший муж ведет себя абсолютно неадекватно. Это может проявляться по-разному. Одни мужчины, жившие тихо и спокойно, вдруг начинают пить и кутить с утра до вечера.

Все это является всего лишь попытками доказать самому себе свою необходимость и востребованность, ведь, согласно шкале эмоционального стресса, развод приравнивается к смерти человека. И пережить этот сложный период можно, только пройдя все стадии горевания.

Для представителей сильного пола развод является серьезным стрессом. Независимо от причины, ставшей поводом для расторжения брака, они болезненно переносят происходящее. Бывшие жены обычно спасаются детьми, а мужчинам приходится искать поддержку у женщин.

Для дам, задумавшихся как построить отношения с разведенным мужчиной, в психологии есть описания самых распространенных вариантов поведения человека, пережившего развод. Всех индивидуумов условно разделяют на 5 типов.

  1. Тоскует по бывшей семье. Впадает в крайности – либо не подпускает к себе, либо готов к свиданиям с любой женщиной, обратившей на него внимание. Этот мужчина не представляет жизни без женщины, значит, завоевать его не составит труда. Кандидатке в жены необходимо показать готовность стать другом, помощником и опорой.
  2. Считает женитьбу ошибкой. Если вам встретился подобный разведенный мужчина, стоит ли строить отношения с ним? Большинство попыток завладеть им могут оказаться бесплодными. Намерение не наступать на грабли и страх перед представительницами слабого пола настолько сильны, что не позволяют открыться перед новой дамой.
  3. Получает удовольствие от холостой жизни. Умудренный негативным опытом холостяк, в течение многих лет может заводить несерьезные интрижки, получая непередаваемое удовольствие от праздной свободы. Как строить отношения с разведенным мужчиной, не планирующим связать себя узами брака? Запаситесь терпением, но не сильно расстраивайтесь, когда ожидания не оправдаются.
  4. Разочаровался в женщинах. Мужчины данного типа – настоящие тираны. Они демонстрируют негативные чувства к женскому полу, могут отыгрываться за нанесенную бывшей женой обиду на новой пассии. Найти ключ к сердцу такого индивидуума очень трудно.
  5. Потерял ориентир. Он не имеет цели в жизни, без женского руководства ему тяжело, появляется зависимость от вредных привычек, в которых видится единственное утешение. Стоит ли встречаться с разведенным мужчиной, выбитым из привычной жизненной колеи разводом? Этот человек по достоинству оценит заботу о нем, отвечая на нее с благодарностью.

Жалеют ли мужчины о разводе. Как ведет себя муж после развода? Возрастные особенности поступков

Вступившие в брак до 20 лет мужчины имеют три мотива: любовная зависимость, корыстные цели, избегание проблем с ответственностью. В первом случае формируется потребность находиться рядом с возлюбленной из-за ревности , недостатка внимания, познания отношений. Второй подразумевает нежелание жить с родителями и, чтобы не содержать жилье в одиночку, ищется женщина с постоянной работой, а лучше с жильем. Обретение запланированного финансового положения приводит к разводу, поскольку первичная цель не сочеталась с концепцией семьи. Третий мотив говорит о страхе совершить оплошность при неготовности отвечать за проступки, например, незапланированную беременность.

Чтобы определить, жалеют ли мужчины о разводе , обратимся к статистике и особенностям поведения личности в разные годы жизни. Пик разводов у мужчин приходится на 18-30 лет, поскольку психологически к семье не готовы. У мужчин, ведших себя в отношениях пассивно, наблюдается эмоциональная активность, а у активных депрессия на почве неразделенной любви, если инициатором развода стала жена . Это заставляет надевать маску подлеца даже при спокойном и взвешенном характере. С одной стороны доминирует наплевательство, с другой — обида, но только потому, что расшатано доверие к себе. Иной механизм защиты психики мужчина включить не способен, поэтому «заливает» стресс алкоголем, а повышает самооценку , практикуя промискуитет (беспорядочные связи), если моральные установки не запрещают такое поведение.

После 30-35 лет мужчина чаще идет на компромиссы, потому что понимает, что к маме не вернется, а друзьям уже не нужен. Бывший муж после развода начинает искать женское незамужнее окружение с целью поиска потенциальной жены. Однако, преследует дружбу и гармоничные отношения с плавным переходом в романтичные. Если находит, — не спешит с предложением из-за страха повтора сюжета и с целью «глотнуть свободы».

Психология развода женщины. Три, самые распространенные ошибки, разведенных женщин в планировании своего будущего.

От автора: После развода порой сложно посмотреть на ситуацию со стороны и найти верное решение для счастья в будущем.

И так, ошибок. конечно, больше чем три, но сейчас я расскажу об основных, на мой взгляд, так сказать, часто встречающихся.

Разведясь, женщина испытывает разные чувства. Она чаще всего находит поддержку в своих близких и родных, которые приводят ей массу аргументов в ее защиту. И таким образом она считает себя правой, а своего бывшего мужа виноватым. Дальше, либо сторониться мужчин, либо стыдится, либо стремительно стремиться найти замену.

Развод, это психотравма, боль, это то, что необходимо пройти и пережить. И хорошо, если он, как любая утрата заканчивается примирением и принятием, но это встречается нечасто.

Первая ошибка.

Женщина зависает надолго, а порой на всю жизнь в своей правоте, обиде, раздражении или в иллюзиях, типа: если бы он тогда поступил так то, то все могло бы быть иначе. И с этим «багажом» стремиться построить новые отношения. Завершения отношений с прежним партнером не происходит. Есть только убежденность в своей правоте, злость, обида или со временем может появиться безразличие. Часть души осталась рядом с прежним партнером, а это значит, что для новых отношений, она до конца не доступна.

Берт Хеллингер писал: «И в случае расставания необходимо признать: я уважаю тебя таким, какой ты есть, ты был для меня, и останешься таким; таким я любил тебя и таким я люблю тебя до сих пор. Не важно, что привело к разрыву, не нужно это перемещать в плоскость вины, своей или партнера. Что ведет к разрыву? Часто это тайна, разгадать которую мы не в силах. Часто она имеет отношение к прошлому. Зная об этой связи, нетрудно признать это».

О завершении раставания с прежним партнером смотри в статье "Как завершить расставание с бывшим партнером?"

Вторая ошибка.

Втягивает в отношения с бывшим партнером совместного ребенка.Впутывать ребенка в конфликты взрослых, перетягивать его на свою сторону, очернять бывшего супруга или супругу, спрашивать, с кем хочет остаться ребенок нельзя. Родители не должны ставить ребенка в позицию выбора между матерью и отцом. Чтобы не происходило в отношениях между партнерами, они навсегда останутся матерью и отцом для своего ребенка.

Взрослые должны дать понять детям: «Все, что происходит между нами, касается только нас. Мы все равно останемся вашими родителями. Мы для вас отец и мать». Именно они передали ребенку жизнь. Именно они слились в целое в ребенке. И этого факта не изменить. Взрослые должны сами решить, с кем останется ребенок, и сказать ему об этом. Для ребенка его мать навсегда останется его матерью, а его отец – его отцом, каковы ми бы они не были. И чем мудрее поступят родители, не впутав ребенка в свой разрыв, тем лучше он себя будет чувствовать. Ему не нужно будет внутреннее разрываться между матерью и отцом. Если кто-то из родителей будет после развода исключен из семьи, то ребенок бессознательно займет его позицию. Исключение – это не означает просто физическое отсутствие в семье. Исключение – это еще и осуждение, лишение уважения.

Уважение бывших партнеров друг к другу чувствуют дети. Кто не уважает свою бывшую жену (мужа), тот не уважает ее (его) в своих детях. Ведь если заключен второй брак, то именно дети неосознанно начнут вести себя так, что обратят внимание родителей, на неразрешенные проблемы в первом браке. В душе ребенка есть потребность любить каждого члена своего рода, в том числе своих родителей, такими, какие они есть.

Третья ошибка.

Не видит мужчин такими, какие они есть. Продолжает жить в иллюзиях и искать то в мужчинах чего ей не хватает на самом деле из родительской семьи. Встречая мужчину, женщина влюбляется изначально не в него самого, а в некий образ. Она видит то, что представляет для нее важность. Она находит то, что искала, а именно того чего ей не хватало для счастья в ее родительской семье. Но то, чего не хватает, на самом деле находится не у мужа, а у родителей. И требуя любви, внимания, заботы, денег, счастья от своего мужчины , женщина ищет у мужа то, чего ей не хватает на самом деле. Ищет то, что находится на самом деле не у него.

Что делать, чтобы избежать ошибок?

1) Завершить расставание с прежним партнером.

2) Разобраться со своими чувствами, найти решение для них.

3) Разобраться с тем, чего не хватает в своей родительской семейной системе, разобраться с причинами одиночества, либо с причинами, стоящими за разводом.

Более подробно продолжить работу вы можете и самостоятельно, например, с помощью моих книг «Прими силу рода своего» и «Исцеление силой рода» , там много практических упражнений.

Психология развода мужчины. Психология мужчин после развода: модель поведения

Стереотипы о разводе долгое время не пересматривались в нашем обществе, но в последнее время поведение мужчин, переживших потерю семьи, вызывает серьезный интерес у психологов. Принято считать, что женщина, оказавшись без финансовой поддержки и крепкого мужского плеча, впадает в затяжную депрессию и долго не может вернуться к нормальному ритму жизни. А что говорили о мужчинах? Конечно, то, что они получают свободу от обязательств, за которую приходится заплатить частичной потерей имущества и денег. В остальном молодой мужчина или уже состоявшийся могут жить так, как им вздумается и даже жениться на новой пассии, с которой в некоторых случаях встречались годами. Но правда оказывается вовсе не столь радужной.

Опрос, проведенный британскими социологами, показал, что 23 % мужчин чувствуют себя опустошенными, и лишь 37 % - освобожденными от забот против 20 и 40 % соответственно у опрошенных женщин. А значит, разведенный мужчина уже после выхода из зала суда ощущает себя не свободным и счастливым, а подавленным и растерянным. Но почему этого практически никто не замечает?

Как мужчина переживает развод по своей инициативе. Как пережить развод с женой? 01

Дело в том, что у представителей сильного пола не принято горевать по поводу потерянной любви, а слово "развод" вызывает не сочувствие, а поздравления от коллег и друзей. Естественно, что в этой ситуации сильная половина человечества стремится замаскировать свои истинные эмоции за беспорядочными половыми связями, шумными компаниями и бессмысленными тратами. Это замечают практически все бывшие жены. Они рассказывают, что их такой знакомый бывший муж ведет себя абсолютно неадекватно. Это может проявляться по-разному. Одни мужчины, жившие тихо и спокойно, вдруг начинают пить и кутить с утра до вечера. Карьеристы забрасывают все свои дела и отправляются в долгое путешествие, а когда-то серьезные и ответственные отцы забывают о своих детях и тратят все деньги на дорогостоящие развлечения.

Все это является всего лишь попытками доказать самому себе свою необходимость и востребованность, ведь, согласно шкале эмоционального стресса, развод приравнивается к смерти человека. И пережить этот сложный период можно, только пройдя все стадии горевания.