Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Образец контракт на работу. Трудовой договор, контракт

14.10.2019 в 01:55

Образец контракт на работу. Трудовой договор, контракт

Любые трудовые отношения должны быть оформлены надлежащим образом, то есть должен быть заключен трудовой договор или контракт. Согласно ст. 67 ТК РФ форма трудового договора должна быть письменной.

Трудовые договора (контракты) могут быть срочными и заключаться на неопределенный срок. При заключении срочного трудового договора нужно иметь в виду, что перечень оснований, при которых можно оформить такой договор, указан в ст. 59 ТК РФ .

Трудовой кодекс не делает различий между трудовым договором и трудовым контрактом, однако, на практике контракт обычно имеет свойства срочного трудового договора, который не может быть заключен на срок более 5 лет.

На нашем сайте Вы найдете образцы самых разных документов, касающихся оформления трудовых отношений, а также договоров ГПХ:

  • Образец стандартного трудового договора
  • Трудовой договор между ИП и работником
  • Трудовой договор с испытательным сроком
  • Трудовой договор с пояснениями относительно некоторых его условий
  • Срочный трудовой договор
  • На оказание услуг по доставке корреспонденции

Иногда возникает необходимость заключить не трудовой договор, а договор гражданско-правового характера. В этом случае стороны уже будут именоваться не «работник» и «работодатель», а «заказчик» и «исполнитель». В отличие от трудового договора он регулируется трудовым законодательством, а гражданским кодексом.

Очень важно понимать, что договор можно назвать как угодно, но суть его составляют конкретные условия. Например, если договор ГПХ содержит признаки трудового договора, то он может быть признан таковым в судебном порядке. Именно поэтому во многих организациях трудовые и иные договора проходят юридическую экспертизу.

При изменении условий трудового договора нужно понимать, что если условия будут ухудшены в сравнении с положениями действующего трудового законодательства, то работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ .

Помимо указанных документов в данном разделе размещены всевозможные приказы, акты, основные должностные обязанности некоторых категорий работников, квалификационные характеристики. Есть и такие полезные сведения, как конкретные формулировки оснований увольнения работников, анкеты, положения, журналы учетов и многое другое.

Нужный документ из раздела "Трудовой договор, контракт" Вы можете найти с помощью поиска или воспользовавшись соответствующей услугой, а при необходимости обратиться за составлением документа к юристу.

Трудовой договор по совместительству образец 2019. Трудовой договор по совместительству (образец 2019)

Трудовой договор по совместительству 2019 — это один из видов контракта с работником. Совместитель — это сотрудник, у которого есть другая (основная) работа, но который готов выполнять дополнительные трудовые обязанности — в этой же или другой организации.

Совместительство бывает двух видов:

  • внешнее — когда человек имеет вторую работу в другой компании;
  • внутреннее — когда человек работает в этой же компании, совмещая несколько должностей.

Вопросы работы по совместительству регулируются главой 44 ТК РФ.

Совместитель: ограничения и условия в договоре

Особенности такой сущности, как совместительство, обязательно отражаются в трудовом договоре. Он должен быть заключен в письменной форме и в двух экземплярах — один выдается на руки человеку, второй хранится в отделе кадров организации.

Особенности эти таковы:

Во-первых, совместительство — это регулярная и оплачиваемая работа, и с сотрудником заключается отдельный трудовой договор. В договоре явно должно быть указано, что он заключается с совместителем.

Во-вторых, есть ограничения по рабочему времени. Оно не может занимать больше половины протяженности рабочего дня сотрудника, для которого аналогичная работа является основной. То есть — не более 4 часов в день при стандартном рабочем дне, не более половины нормы часов в месяц, если это сменная работа. Исключение составляют смены (дни), когда человек свободен от основной работы — в такие дни он может быть совместителем на полный день.

В-третьих, система оплаты труда таких работников строится по тем же принципам, что и для остальных, но с поправкой на количество рабочих часов. Им гарантируются законом все надбавки и поблажки, установленные для разных категорий льготников. Так что в плане социальной защиты компания обязана уделять совместителям такое же внимание, как и всем остальным сотрудникам. Это касается больничных, охраны труда, системы премирования и других моментов, которые установлены как в законах России, так и в локальных документах конкретной компании.

В-четвертых, такие сотрудники имеют право на отпуск. Более того, этот отпуск им должен быть предоставлен одновременно с отпуском на их другой, основной, работе. Он не зависит ни от графика отпусков в компании, ни от конкретной сезонной потребности в таком сотруднике. И даже если совместитель не отработал еще 6 месяцев, отпуск ему обязан быть предоставлен параллельно с основной работой авансом.

И, наконец, совместителем не может стать ребенок до 18 лет.

Обязательные условия трудового договора с совместителем

В договоре должны присутствовать следующие сведения и условия:

  1. Сведения о работнике (фамилия, имя, отчество, паспортные данные)
  2. Сведения о работодателе (название компании, реквизиты)
  3. Дата и место, где договор был заключен. Обычно в качестве места указывают только город.
  4. Место выполнения рабочих обязанностей сотрудника (место работы).
  5. Обязанности сотрудника согласно договоренности его и работодателя.
  6. Сведения о рабочем дне (время начала и конца, время и длительность перерыва на обед и т. д.)
  7. Дата начала трудовых отношений. Она обычно совпадает с датой договора.
  8. Сведения о заработной плате: ее размер, правила формирования и другие условия. Необходимо помнить, что оклад сотрудника по договору должен всегда равняться на региональный МРОТ — а вернее, не имеет права быть ниже этого норматива. Но только для полной ставки — для полного рабочего дня.
  9. То есть для совместителя необходимо отталкиваться от половины МРОТ (в случае, если совместитель работает половину стандартного рабочего времени).
  10. Условия работы — в том числе, указание на вредные или опасные условия труда и компенсации за них.
  11. Обязанности новоиспеченного сотрудника и работодателя.
  12. Срок действия договора — для срочных контрактов. Необходимо помнить, что договор с совместителем может быть и срочным, и бессрочным. Условия заключения срочных договоров жестко указаны в Трудовом кодексе и относятся в равной степени к обычной работе и к работе по совместительству.

Трудовой договор с кладовщиком образец 2019. Трудовой договор с водителем образец 2019

Согласно трудовому кодексу продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска составляет 24 календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено иными нормативными правовыми актами, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя.7.2.Если продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по Договору меньше продолжительность отпуска по основной работе, Работодатель по просьбе Работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы на дни, составляющие разницу в продолжительности отпусков.7.3.По соглашению Сторон оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть разделен на части.

При этом одна из частей оплачиваемого ежегодного трудового отпуска должна быть не менее двух календарных недель продолжительности отпуска.8.2.Работник несет материальную ответственность за ущерб, причиненный утратой или повреждением имущества Работодателя, за ущерб, возникший в результате действия (бездействия) Работника, в том числе в случае разглашения конфиденциальной информации, а также в случае предъявления требований третьими лицами к Работодателю по возмещению ущерба, причиненного Работодателем при оказании услуг, выполнение которых осуществлялось непосредственно Работником, в соответствии с положениями настоящего Договора и действующего законодательства Республики Казахстан.8.4.

Работодатель несет материальную ответственность перед Работником в случаях и на условиях, определенных действующим законодательством Республики Казахстан.Вред, причиненный жизни и здоровью Работника, возмещается в полном объеме при отсутствии у Работника страховых выплат, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.При наличии страховых выплат Работодатель обязан возместить Работнику разницу между страховой суммой и фактическим размером вреда.9.1.

Работодатель осуществляет обязательное страхование гражданско-правовой ответственности за причинение вреда жизни и здоровью Работника, при исполнении последним своих трудовых обязанностей путем заключения договора со страховщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан в пользу Работника.9.2.Размеры страховой суммы, порядок и сроки осуществления страховой выплаты в пользу Работника определяются договором обязательного страхования ответственности Работодателя, заключенного между Работодателем и страховщиком, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

По запросу Работника предоставляется информация об условиях обязательного страхования ответственности Работодателя.9.3.Работодатель осуществляет обязательное социальное страхование Работника путем уплаты в Государственный фонд социального страхования социальных отчислений в соответствии с законодательством Республики Казахстан.10.1.Внесение изменений и дополнений в настоящий Договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется Сторонами путем подписания дополнительных соглашений к настоящему Договору в порядке и на условиях, предусмотренных трудовым законодательством Республики Казахстан.10.2.Предложение об изменении условий настоящего Договора подается одной из Сторон в письменной форме и рассматривается другой Стороной в течение 5 (пяти) календарных дней со дня подачи такого предложения.10.4.Настоящий Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон.Сторона настоящего Договора, изъявившая желание расторгнуть Договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой Стороне Договора.Сторона, получившая уведомление, обязана в течение 3 (трех) рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении.

Контракт вместо трудового договора. Заключение гражданско-правового договора вместо трудового

Любой гражданин имеет право выбирать любой из установленных законом способов оформления отношений с работодателем для выполнения оплачиваемой работы.

Соответственно, если работодатель стремится гражданско-правовым договором прикрыть фактические трудовые отношения, которые должны оформляться по трудовому договору, это неправомерно.

С документальным подтверждением этих фактов и с исковым заявлением работник имеет право обратиться в районный суд по месту своего жительства, по месту нахождения работодателя или по месту исполнения гражданско-правового договора.

Иски по трудовым отношениям не облагаются государственной пошлиной (ст.

ст. 24 и 28, ч. 6.3, 9 ст. 29 ГПК РФ, пп.

Вы имеете право свободно определять способ оформления отношений, связанных с выполнением той или иной работы, и по соглашению с работодателем решить, какой именно договор будет заключен — трудовой либо гражданско-правовой.

— в гражданско-правовом договоре нет указания на индивидуально определенную работу, конкретный и конечный результат вашего труда; — гражданско-правовой договор перезаключается в течение длительного времени;

Контракт вместо трудового договора. Заключение гражданско-правового договора вместо трудового

— работодатель издает в отношении вас приказы и дает распоряжения по вашей работе; — вы соблюдаете установленный работодателем режим работы, проходите медицинские комиссии по направлению работодателя, инструктаж по технике безопасности и охране труда;

— вы получаете оплату труда в одно и то же время независимо от объема и характера работы, работодатель выдает вам расчетные листки с указанием в них вашего табельного номера и заработной платы. Эти обстоятельства можно подтвердить имеющимися у вас документами и показаниями свидетелей.

С исковым заявлением о признании отношений трудовыми вы можете обратиться в районный суд по месту нахождения работодателя (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ). Такой иск, как вытекающий из трудовых отношений, государственной пошлиной не облагается (пп.

1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ). Поскольку каждая ситуация по-своему уникальна и не всегда споры решаются в пользу физических лиц, рекомендуем обратиться к юристу для оценки перспективы иска, его составления и ведения дела в суде.

Исковое заявление должно содержать (ст. 131 ГПК РФ): — наименование суда, в который вы направляете иск; — ваши фамилию, имя, отчество, место жительства, желательно номер телефона; — наименование работодателя и его место нахождения;

— ссылку на обстоятельства, которые подтверждают, что фактически имеют место трудовые отношения, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; — в просительной части — просьбу к суду о признании сложившихся отношений трудовыми; — перечень прилагаемых к исковому заявлению документов.

К заявлению прилагаются его копия и копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которые вы ссылаетесь (ст. 132 ГПК РФ). Если суд установит, что гражданско-правовой договор фактически прикрывает трудовые отношения между вами и работодателем, то к таким отношениям будут применяться положения трудового законодательства (ч.

4 ст. 11 ТК РФ). Рассмотрев жалобу, прокуратура может вынести представление, а государственная инспекция труда — предписание об устранении нарушений трудового законодательства, обязательные к исполнению работодателем (ст. 24 Закона от 17.01.1992 N 2202-1; абз.

Трудовой договор контракт образец. Трудовой контракт с работником

Тип документа: Трудовой договор
Для того, чтобы сохранить образец этого документа себе на компьютер перейдите по ссылке для скачивания.
Размер файла документа: 27,1 кб

Если Предприятие намеревается взять в свой штат нового сотрудника, согласно законодательству, оно обязано заключить с ним трудовой Договор. Данный вид договора подразумевает четкое описание всех аспектов сотрудничества обеих сторон.

Основные положения трудового договора

В первую очередь в договоре должно быть указано, на какую должность принимается сотрудник, для выполнения каких обязанностей его принимают на работу. Далее Предприятие прописывает срок, на который заключается договор с Работником.

В следующем разделе договора описывается положение, которое Работник занимает в трудовом коллективе Предприятия.

Основные обязанности сторон

Предприятие должно четко прописать перечень основных обязанностей Работника. Также на свое усмотрение Предприятие может включить в данный раздел договора определенные результаты, которые намеревается получить от сотрудника за период его работы. Далее описываются основные требования к Работнику и его должностные обязанности.

В свою очередь предприятие обязуется обеспечить сотрудника достойными условиями труда, предоставив ему рабочее место, обеспечив специальной одеждой и своевременной и полной оплатой труда.

Порядок оплаты труда, размер выплат и размер возможных поощрений прописывается Предприятием в разделе 5 данного соглашения.

График работы и социальные гарантии

Предприятие обязуется сформировать для Работника определенный график работы, учитывая время на отдых и ежегодный основной отпуск. Также Предприятие предоставляет сотруднику возможность социального обеспечения и страхования на весь период работы. Работодатель может также указать возможность предоставления Работнику особых льгот и услуг:

  • выплату пособия;
  • предоставление санаторно-курортного лечения на ежегодной основе;
  • предоставление служебной квартиры.

Работник также может рассчитывать на компенсацию в случае преждевременного расторжения договора Предприятием.

Как правильно составить контракт с работником. Мнение эксперта: правила оформления трудового договора

Он может быть как двухсторонним, так и многосторонним, причем количество участников ничем не ограничивается. В контракте прописывается очень много информации: предмет соглашения, точные данные участников, обязательства сторон, штрафные санкции в случае неисполнения взятых на себя обязательств и так далее. Чем полнее контракт, тем меньше проблем в будущем можно ожидать. После того, как документ составлен, он, как правило, еще и заверяется у третьей стороны. Чаще всего в этом качестве выступает нотариус. Помимо этого, каждый контракт еще и проверяется юристами.