Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Об эмоциях и чувствах. Отличие между чувствами и эмоциями

08.07.2023 в 11:34

Об эмоциях и чувствах. Отличие между чувствами и эмоциями

На самом деле понятия «чувства» и «эмоции» взаимосвязаны, поэтому их порой так сложно отличить друг от друга. К примеру, когда вы злитесь, вы испытываете ярость, раздражение, гнев. Но что вами управляет в этот момент, чувства или эмоции?

Спросите себя: ваше переживание временное или настолько глубинное, что преследует вас постоянно? Если оно ситуативное, то это эмоция, если же длится долго и занимает много места в вашей жизни, то это чувство.

Существует мнение, что чувство — это сложная, многосоставная эмоция. Чтобы вам было проще различить эти два понятия, я составила таблицу:

Их могут испытывать и люди, и животные. Ваша собака испытывает радость, когда хозяин приходит с работы, и это самая настоящая эмоция

Чувства свойственны только людям — они связаны со способностью мыслить

Очень кратковременны и могут быстро сменять друг друга

Устойчивы и постоянны, способны переполнять человека на протяжении многих лет

Эмоции привязаны к каким-то ситуациям, вашим поступкам или действиям других людей. К примеру, ваш ребенок получил двойку в школе — вы можете испытывать гнев, раздражение, сожаление и т. д.

У чувств есть конкретный объект. В данном примере — ваш ребенок. Какие бы эмоции не овладели вами из-за его плохой оценки, они пройдут, а вот чувство — любовь к нему — останется.

Сопровождаются физиологическими реакциями. Например, когда вы испытываете стыд, ярость или радость, ваше сердцебиение учащается, щеки горят, в глазах появляется блеск

Скрываются глубоко в душе человека, их невозможно продемонстрировать физически, зато они проявляются через разные эмоции. Так, любовь можно проявить как через радость, так и через гнев

Эмоции не всегда поддаются точному описанию, их сложно осознать. К примеру, вы испытываете сильное возбуждение, но что за ним стоит — тревога, страх, страсть, радость?

Эмоции психология. Эмоции: что это такое, зачем они нужны и как появляются?

Эмоциональное состояние – это коктейль из физиологического возбуждения, психологической оценки, а также субъективных переживаний. Каждый из этих компонентов основан на опыте человека, воспитании, а также культуре. Давайте подробнее разберемся, что такое эмоции, какие у них есть виды и зачем эмоции нужны.

Что такое эмоции?

Эмоция представляет собой сложный психический процесс. Этот процесс отражает субъективное отношение человека к существующим или потенциальным ситуациям, а также к объектам рядом или вокруг. Главное отличие эмоций от чувств в том, что первые носят временный характер. Чувства же, в свою очередь, – это устоявшаяся эмоциональная привязанность.

Эмоции играют важную роль в жизни человека. Теперь поговорим о предназначении эмоций.

Функции эмоций

Эмоции выполняют следующие функции:

1. Побудительная

Эмоции побуждают к действиям, помогают определиться с желаниями, определяют мотивы поведения.

2. Сигнальная

Именно через эмоции человек выражает своё отношение к ситуации, явлению, предмету, происходящему.

3. Коммуникативная

Эмоции другого человека помогают понять, в каком психологическом состоянии он находится. В зависимости от этого выбирается линия поведения для общения с человеком.

4. Защитная

Сильные эмоции, например страх, предупреждают человека об опасности, помогают избежать негативные ситуации и даже смерть.

5. Оценочная

Эмоции помогают оценить происходящее, уровень удовлетворенности потребностей человека, радость или печаль при достижении (или наоборот – нереализации) целей.

Теперь поговорим о видах эмоций.

Виды эмоций

Немецкий философ Иммануил Кант в XVIII веке выделил два вида эмоционального состояния:

1. Стенические – это переживания, которые повышают активность человека. К ним относятся: радость, воодушевление, гнев.

2. Астенические – это волнения, снижающие активность человека. К ним причисляют: страх, печаль, тоску.

Также эмоции бывают неприятные и приятные, негативные и положительные. Каждую из них можно рассмотреть с точки зрения интенсивности, продолжительности, причин появления.

Чувства -- это. В чем разница?

Есть несколько признаков, описывающих разницу между эмоциями и чувствами.

  • Эмоции возникли в процессе эволюции раньше, а потому их могут испытывать и люди, и животные. Эмоции зарождаются в древней части головного мозга — лимбической системе. Тогда как чувства возникли позже и свойственны только человеку. Они — продукт более нового участка головного мозга, неокортекса, и связаны со способностью мыслить.
  • Эмоции изменчивы, кратковременны и быстро сменяют друг друга. Чувства, которые возникают в результате нарастающих эмоциональных переживаний, устойчивы и постоянны, поэтому могут «жить» в человеке многие годы.
  • В то время как эмоция привязана к ситуации, чувство имеет отношение к некому объекту. Например, когда сестра взяла без спроса ваши серьги, то ее поступок (то есть ситуация, в которой вы оказались) привел вас в ярость. Но вообще сестру вы любите, следовательно, сестра — объект вашего чувства.
  • Эмоции — это физиологические процессы, которые сопровождаются телесными реакциями. Когда мы радуемся, то сердце бьется чаще, лицо горит, глаза блестят. Чувства, наоборот, скрываются внутри нас и проявляются разными эмоциями, то есть опосредованно, а не напрямую. Поэтому о чувстве можно рассказать, а показать его физически не получится.
  • В отличие от чувств, эмоции не всегда можно осознать. «Во мне все затрепетало!» — что стоит за этой фразой? Тревога? Страсть? Волнение? Страх? А вот любовь, ненависть, зависть, счастье, гордость мы обычно распознаем. Хотя порой настолько стыдимся своих чувств, что прячем их даже от себя.
  • Мы не можем испытывать одновременно две разные эмоции. А вот два чувства — можем. То есть ненавидеть и любить человека в один и тот же момент мы способны, а и радоваться, и грустить — нет.

Виды эмоций. Фундаментальные эмоции

Все эмоции человека можно различать по качеству переживания. Наиболее ярко этот аспект эмоциональной жизни человека представлен в теории дифференциальных эмоций американского психолога К. Изарда. Он выделил десять качественно различных «фундаментальных» эмоций: интерес-возбуждение, радость, удивление, горе-страдание, гнев-ярость, отвращение-омерзение, презрение-пренебрежение, страх-ужас, стыд-застенчивость, вина-раскаяние. Первые три эмоции К. Изард относит к положительным, остальные семь — к отрицательным. Каждая из фундаментальных эмоций лежит в основе целого спектра состояний, различающихся по степени выраженности. Например, в рамках такой одномодальной эмоции как радость можно выделить радость-удовлетворение, радость-восторг, радость-ликование, радость-экстаз и другие. Из соединения фундаментальных эмоций возникают и все другие, более сложные, комплексные эмоциональные состояния. Например, тревожность может сочетать в себе страх, гнев, вину и интерес.

1. Интерес — положительное эмоциональное состояние, способствующее развитию навыков и умений, приобретению знаний. Интерес-возбуждение — это чувство захваченности, любопытства.

2. Радость — положительная эмоция, связанная с возможностью достаточно полно удовлетворить актуальную потребность, вероятность чего до этого была невелика или неопределенна. Радость сопровождается самоудовлетворенностью и удовлетворенностью окружающим миром. Препятствия к самореализации являются препятствиями и для появления радости.

3. Удивление — не имеющая четко выраженного положительного или отрицательного знака эмоциональная реакция на внезапно возникшие обстоятельства. Удивление тормозит все предыдущие эмоции, направляя внимание на новый объект и может переходить в интерес.

4. Страдание (горе) — наиболее распространенное отрицательное эмоциональное состояние, связанное с получением достоверной (или кажущейся таковой) информации о невозможности удовлетворения важнейших потребностей, достижение которых до этого представлялось более или менее вероятным. Страдание имеет характер астенической эмоции и чаще протекает в форме эмоционального стресса. Наиболее тяжелая форма страдания — горе, связанное с безвозвратной утратой.

5. Гнев — сильное отрицательное эмоциональное состояние, протекающее чаще в форме аффекта; возникает в ответ на препятствие в достижении страстно желаемых целей. Гнев имеет характер стенической эмоции.

6. Отвращение — отрицательное эмоциональное состояние, вызываемое объектами (предметами, людьми, обстоятельствами), соприкосновение с которыми (физическое или коммуникативное) вступает в резкое противоречие с эстетическими, нравственными или идеологическими принципами и установками субъекта. Отвращение, если оно сочетается с гневом, может в межличностных отношениях мотивировать агрессивное поведение. Отвращение, как и гнев, может быть направлено на себя, снижая при этом самооценку и вызывая самоосуждение.

7. Презрение — отрицательное эмоциональное состояние, возникающее в межличностных отношениях и порождаемое рассогласованием жизненных позиций, взглядов и поведения субъекта с таковыми объекта чувства. Последние представляются субъекту как низменные, не соответствующие принятым нравственным нормам и этическим критериям. Человек враждебно относится к тому, кого он презирает.

8. Страх — отрицательное эмоциональное состояние, появляющееся при получении субъектом информации о возможном ущербе для его жизненного благополучия, о реальной или воображаемой опасности. В отличие от страдания, вызываемого прямым блокированием важнейших потребностей, человек, переживая эмоцию страха, располагает лишь вероятностным прогнозом возможного неблагополучия и действует на основе этого прогноза (часто недостаточно достоверного или преувеличенного). Эмоция страха может иметь как стенический, так и астенический характер и протекать либо в виде стрессовых состояний, либо в виде устойчивого настроения подавленности и тревожности, либо в виде аффекта (ужас).

9. Стыд — отрицательное эмоциональное состояние, выражающееся в осознании несоответствия собственных помыслов, поступков и внешности не только ожиданиям окружающих, но и собственным представлениям о подобающем поведении и внешнем облике.

10. Вина — отрицательное эмоциональное состояние, выражающееся в осознании неблаговидности собственного поступка, помысла или чувств и выражающееся в сожалении и раскаянии.

Чем отличаются эмоции от чувств примеры. Что такое чувства и эмоции и в чем разница между ними

Слова «эмоция» и «чувство» часто используют как синонимы. Однако это два разных понятия, хотя они и близки друг другу. Стоит знать, что конкретно скрывается за ними, и чем чувства отличаются от эмоций.

Что такое эмоции и чувства

Эмоции – это «небольшие», простые, кратковременные переживания. Это то, что ощущает человек в данный момент — сиюминутная реакция на предмет раздражения. Эмоции представляют собой быстрые и короткие элементы чувств. За эмоциями скрываются некие чувства.

Чувства – это переживания более «крупные», сложные и длительные. Они длятся долго и занимают гораздо больше места в жизни человека. Чувство – это определенное состояние, устойчивое эмоциональное отношение человека к предмету или объекту.

Эти два понятия тесно взаимосвязаны. Одно чувство может включать в себя множество эмоций. Чувства можно рассматривать как сложные, многосоставные эмоции.

Обычно выделяют шесть базовых эмоций :

  • радость;
  • интерес;
  • печаль;
  • гнев;
  • отвращение;
  • страх.

Позже был составлен  чуть более расширенный список из десяти эмоций:

  • радость;
  • удивление;
  • интерес;
  • печаль;
  • гнев;
  • отвращение;
  • презрение;
  • страх;
  • стыд;
  • вина.

Примерами чувств являются:

  • любовь;
  • ненависть;
  • ревность;
  • счастье;
  • зависть;
  • гордость (гордиться кем-то)
  • разочарование (быть разочарованным в ком-то)
  • ненужность (ощущение своей ненужности);
  • несправедливость (чувство несправедливости).

Чем эмоции отличаются от чувств

Можно выделить шесть основных различий между эмоциями и чувствами.

  • Эмоции появились в процессе эволюции раньше чувств и устроены проще.
  • Эмоции кратковременны, одна может быстро сменять другую. Чувства устойчивы и способны сохраняться в течение многих лет.
  • Эмоции привязаны к конкретным ситуациям, поступкам самого человека или действиям других людей. Они являются реакциями на такие раздражители. Чувства привязаны к объектам, они постоянны и не подвержены сиюминутным колебаниям. К примеру, ребенок получил двойку в школе, и его мать испытывает гнев по этому поводу – это эмоция, которая возникает, а затем проходит. При этом любовь матери к ребенку – это чувство, которое остается неизменным, несмотря на периодические вспышки гнева, огорчения, раздражения и других эмоций.
  • Нельзя в один момент испытывать две и более разных эмоций – к примеру, одновременно радоваться и злиться. Когда одно из этих переживаний проходит, вместо него может возникнуть другое. Испытывать одновременно разные чувства возможно, причем они даже могут быть противоположны. Например, можно любить и ненавидеть человека.
  • Эмоции имеют физиологические проявления. Например, человек испытывает ярость, и его сердцебиение учащается, глаза блестят, щеки горят. Чувства – скрываются глубоко в душе. Сами они не имеют физических проявлений. Однако на физиологическом уровне проявляются эмоции, вызванные этими чувствами. К примеру, любовь может проявляться через радость или гнев.
  • Эмоции сложно осознать, не всегда их возможно точно описать. Например, человек испытывает сильное возбуждение, но не обязательно может распознать, что за ним стоит – радость, страх, страсть, тревога? Чувства, как правило, довольно легко осознать и описать словами. К примеру, человек любит или ненавидит кого-то из своих знакомых и хорошо понимает это.

Чувства и эмоции список. Чувства и эмоции человека

Начнем с того, что чувства – это психологическое явление, а эмоции – физиологическое. Это говорит нам о том, что эмоции живут и располагаются в нашем теле, мы можем их увидеть во внешнем проявлении, а чувства в душе, внутри, мы не можем их наглядно увидеть.

Чувства и эмоции список. Чувства и эмоции человека

Если начинать с самых истоков возникновения человека, то в начале возникли эмоции, которые присущи как людям, так и животным, а уже после, на другой ступени эволюции, возникли чувства, которые являются сугубо человеческой особенностью.

Чувства и эмоции список. Чувства и эмоции человека

Эмоции мы можем назвать кратковременными и быстрыми элементами тех или иных чувств. Они более механизированы и проявляются как реакция организма на ситуацию происходящую в настоящее время или на внешний стимул, который может нравиться или не нравиться, злить или приносить удовольствие.

Также эмоциям, в отличие от чувств, не присуща амбивалентность. Это значит, что одновременно испытывать радость и грусть мы не можем. А вот чувствам она присуща, так как мы можем испытывать к человеку и любовь и ненависть в одно и тоже время.

Чувства и эмоции список. Чувства и эмоции человека

Теперь давайте попробуем теперь выразить всю эту информацию в определения.

Эмоции – это кратковременная или мгновенная реакция человека на происходящее вокруг, которая проявляется физиологически и является одним из элементов чувств.

Чувства – это различные психологические состояния человека, которые создаются посредством устойчивого отношения к тому или иному объекту/предмету.

В пример можно привести ситуацию из жизни любого человека. Вы любите свою маму, вы испытываете чувство любви к ней. Но в какой-то момент времени, вы совершили проступок, мама об этом узнала, начала ругаться, кричать и злиться. Это проявление эмоции-злости, но это не говорит о том, что она вас не любит. Это просто мгновенная реакция на событие, которое произошло.

Чувства и эмоции список. Чувства и эмоции человека

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/chuvstva-i-emocii-v-psihologii-emocii-chuvstva-nastroenie-affekty

Какие бывают чувства. Чувства

Чувство – это эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам.

В отличие от эмоций и настроений, эмоциональные процессы, описываемые понятием «чувство», привязаны к объектам: они возникают по отношению к кому или чему-либо, а не к ситуации в целом. «Я боюсь этого человека» – это чувство, а «Мне страшно» – это эмоция.

Вот небольшой список чувств, которые мы испытываем время от времени: любовь, ненависть, страх, благодарность, уважение, преданность, дружба.

Чувства различаются по характеристикам:

  • Интенсивность: это сила чувств. Чем сильнее чувство, тем сильнее его физиологические проявления и влияние на поведение человека. Наблюдая за ним, вы можете понять, какие чувства захлестывают его больше всего, что для него важно и на что он обращает внимание.
  • Валентность: это тон. Чувства могут быть приятными, неприятными и двойственными. Если с первыми двумя все понятно, то последнее может представлять для вас большой интерес. К чему у человека проявляются смешанные чувства? Почему? Какие глубинные причины имеются? На все эти вопросы вы должны будете ответить, если хотите составить правильный психологический портрет человека и научиться на него влиять.
  • Содержание: чувства отражают различные аспекты, особенности значения вызывающих их объектов и ситуаций. Люди проявляют чувства, исходя из контекста, поэтому тщательно наблюдайте за ними.
  • Стеничность: чувства делятся на стенические и астенические. Первые побуждают к активной деятельности, мобилизуют силы человека (ненависть, любовь и другие). Вторые же парализуют или расслабляют (к примеру, страх).

Эмоции и чувства разница. Чем эмоции отличаются от чувств

Для распознавания своих эмоций и чувств нужно понимать, чем они отличаются друг от друга и что на самом деле лежит за внешним проявлением человеческих реакций.
Эмоции (от лат. emovere — волновать, возбуждать) похожи на вспышки, они краткосрочны и являются мгновенной реакцией на раздражитель. За семь базовых эмоций (страх, интерес, радость, печаль, злость, отвращение и удивление) отвечает лимбический мозг. Он посылает сигналы телу и приводит его в тонус в случае опасности, неожиданных позитивных или негативных событий. Эмоции связаны с динамикой, движением. Быстрая смена выражения лица, жесты, интонация могут быть сигналами тех или иных эмоций. Внимательный психолог может уловить изменение частоты дыхания, сжатые кулаки, уход в себя даже в том случае, когда клиент утверждает, что в данный момент с ним «все в порядке». Эмоции ситуативны и вспыхивают в ответ на положительные или отрицательные воздействия. Как правило, они менее устойчивы к внешним факторам: на смену веселому и беззаботному настроению легко может прийти злость, если наши потребности не удовлетворяются (можно быть бодрым, выходя из дома, и разозлиться, наступив в лужу у подъезда). Подробнее о взаимосвязи мозга, центральной нервной системы и эмоций мы уже писали.
Грань между эмоциями и чувствами невероятно тонка. Большой психологический словарь определяет чувства как «высший продукт развития эмоциональных процессов в общественных условиях». То есть чувства — это сложные, многосоставные эмоции. За каждой эмоцией стоит чувство. Но в то же время каждое чувство может быть источником различных эмоций. Так, любовь проявляется в радости, гневе, интересе, безразличии и т. д.
Древняя лимбическая система неразрывно связана с неокортексом — частью головного мозга, отвечающей за высшую деятельность человека. В новой коре сосредоточены центры мышления, творчества, самосознания, речь, сенсорное восприятие и т. п. Здесь зарождаются мысли, планы, воспоминания. Чувства, как более сложное образование, напрямую связаны с мышлением.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/psihologiya-cheloveka-emocii-i-chuvstva-opredelenie-emociy-i-chuvstv-v-psihologii