Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психология человека эмоции и чувства. Определение эмоций и чувств в психологии

13.04.2022 в 22:22

Психология человека эмоции и чувства. Определение эмоций и чувств в психологии

Определения эмоций и чувств – это в психологии не самые сложные формулировки. К эмоциям относятся переживания и ощущения индивида, ограниченные настоящим моментом или определённым временным промежутком. Чувства – это вид личностных черт человека.

К сведению! Чувства ещё можно определить как субъективное устоявшееся отношение к миру и социальному окружению.

Чем отличаются друг от друга

Чувства определение в психологии которых описывается как состояние души или сознания, проявляются в определённых эмоциях. Различие между эмоциями и чувствами заключаются ещё и в том, что эмоции скоротечны. Эмоциональные переживания есть у всех животных, чувства присущи только людям, они более устойчивы.

Психологи утверждают, что два этих понятия настолько переплетаются, что сложно их делить, зачастую чувства могут сложиться на основании повторяющихся эмоций. К примеру, может возникнуть симпатия к человеку, вызывающему положительные эмоции, в дальнейшем перерастающая в такое чувство, как любовь.

Важно! Чтобы изменилась эмоция, достаточно измениться обстоятельствам. Чтобы изменились чувства, необходимо изменить объективное отношение к субъектам, объектам или условиям.

Пример эмоции – «Мне страшно!», образец чувства – «Я боюсь этого человека!». Если обратиться к этим двум примерам, то можно сказать, что эмоции объяснить невозможно. Почему ему страшно, человек может объяснять долго и сбивчиво. Чувства поддаются объяснению: «Я боюсь этого человека, потому что он выглядит угрожающе и ведёт себя вызывающе!».

Психология человека эмоции и чувства. Определение эмоций и чувств в психологии

Эмоции и чувства список. Словарь эмоций и чувств

Психология человека эмоции и чувства. Определение эмоций и чувств в психологии 01

Человек функционирует на трёх уровнях: интеллектуальном, физическом и эмоциональном. Но излагать свои мысли нам, как правило, проще и привычнее, чем описывать движения и состояния своего тела или говорить об эмоциях и чувствах. Конечно, это не только потому, что беден наш лексикон, но и потому, что мы хронически "задвигаем", не осознаём эти стороны своей жизни и существования. А ещё потому, что это "не принято", и потому что часто так удобнее тем, кто нас окружает.

Наше невнимание к телу, к чувствам начинается в глубоком детстве, там, где мы травмированы ненадлежащим уходом и воспитанием, плохой или недостаточной связью с родителями. Это большая и важная тема, но здесь я хочу всего лишь привести список эмоций - разумеется, неполный. Своеобразный "словарик". Поскольку без умения маркировать и называть свои чувства прийти к себе истинному, пожалуй, сложно - при учёте, что мы всё же люди, а не животные и обладаем речью.
Но для начала - классификация эмоций по К. Изарду . Мне лично, как человеку, склонному к обобщениям и обладающему не слишком хорошей памятью, очень нравится эта классификация.
Он выделяет 11 фундаментальных (базовых) эмоций: 1. Радость
2. Удивление
3. Печаль
4. Гнев
5. Отвращение
6. Презрение
7. Горе-страдание
8. Стыд
9. Интерес-волнение
10. Вина
11. Смущение
Все остальные эмоциональные состояния, по мнению Изарда, являются производными или составными, т.е. возникают на основе нескольких фундаментальных.
А вот словарь эмоций и чувств в алфавитном порядке - тех, что встречаются в нашей речи. Его, конечно, можно дополнять и расширять, но за некоторый ориентир он всё же вполне может быть принят. Итак:
азарт алчность
аппетит
беззащитность
безмятежность
безразличие
безысходность
беспокойство
бессилие
бережность
бешенство
благодарность
благосклонность
блаженство
бодрость
боль
брезгливость
веселье вдохновение
вина
влечение
возбуждение
возмущение
волнение
восторг
восхищение
враждебность
высокомерие
вялость
гадливость
гнев
голод
гордость
горе
горечь
грусть
досада духота
жажда
жалость
зависть замешательство
защищённость
злорадство
злость
значимость
интерес
любовь
любопытство
надежда напряжение
настороженность
насыщение
негодование
недоверие
недоумение
нежность
ненависть
неуверенность
неудобство
неудовольствие
обида огорчение
одиночество
озадаченность
опасность
оскорбленность
отвращение
отстраненность
отчаяние
печаль подавленность
подозрительность
потерянность
почтение
предвкушение
предубеждение
презрение
равновесие
радость
раздражение
разочарование
расслабленность
растерянность
ревность
робость
симпатия
скованность
скорбь
скука
смущение
сочувствие
спокойствие
стеснение
страдание
страх
стыд
счастье
тревога
убеждённость
уважение
уверенность
увлеченность
удивление
удовлетворённость
удовольствие
ужас
умиротворённость
унижение
уныние
усталость
утомленность
холодность
ценность
ярость
ясность
Я желаювамполнотыи высокого качестважизни!И пустьяркостьеё краскампридаютваши эмоции!

Виды эмоций психология. Классификация основных видов эмоций в психологии

Виды эмоций в психологии и их классификация

Эмоциональное состояние определяет реакцию на поступки и поведение других людей, влияет на принятие тех или иных решений, продуктивность и самочувствие. При отсутствии базового контроля над переживаниями человек подвержен стрессам, что может сопровождаться неприятными последствиями.

Определение

Эмоциональность представляет собой реакцию психики на разные обстоятельства жизни, определяющую направленность действий личности.

Эмоциональность характеризуется связью с внешним миром по средствам отношений взаимозависимости. Окружающая среда в виде обстановки, общей атмосферы, людей, событий оказывают влияние на психическое и эмоциональное состояние человека, что в последствие может изменять окружающее пространство.

Осторожно! Если преподаватель обнаружит плагиат в работе, не избежать крупных проблем (вплоть до отчисления). Если нет возможности написать самому,.

Эмоции и чувства отличаются. Первое понятие характеризуется краткосрочностью, а второе – более устойчиво и продолжительно.

Психология человека эмоции и чувства. Определение эмоций и чувств в психологии 02

Эмоциональность является сложным психическим процессом. Данная реакция включает несколько компонентов:

  1. Физиологический, выражается в изменениях, происходящих в организме в результате проявления какого-либо настроения, в форме частоты дыхания, сердцебиения, перепадов в гормональном фоне, обмена веществ.
  2. Психологический, является характеристикой самого переживания в виде гнева, радости, грусти и других эмоциональных состояний.
  3. Поведенческий, включает мимику, жестикуляцию, такие действия, как заторможенность реакции, активность, агрессивное поведение, плач.

Физиологический и психологический компоненты являются внутренним формированием эмоций. Поведенческий аспект эмоциональности выражается в ее внешних проявлениях.

Примечание

Возникают ситуации, когда человеку трудно выразить собственные эмоции. В этом случае наблюдается необходимость в сдерживающем факторе или временной отсрочке. Лишняя энергия должна выплескиваться. Для этого человек может прибегать к двигательной активности или бытовым действиям (уборка, хобби, спорт).

Психология человека эмоции и чувства. Определение эмоций и чувств в психологии 03

Эмоции и чувства разница. Чем эмоции отличаются от чувств

Для распознавания своих эмоций и чувств нужно понимать, чем они отличаются друг от друга и что на самом деле лежит за внешним проявлением человеческих реакций.
Эмоции (от лат. emovere — волновать, возбуждать) похожи на вспышки, они краткосрочны и являются мгновенной реакцией на раздражитель. За семь базовых эмоций (страх, интерес, радость, печаль, злость, отвращение и удивление) отвечает лимбический мозг. Он посылает сигналы телу и приводит его в тонус в случае опасности, неожиданных позитивных или негативных событий. Эмоции связаны с динамикой, движением. Быстрая смена выражения лица, жесты, интонация могут быть сигналами тех или иных эмоций. Внимательный психолог может уловить изменение частоты дыхания, сжатые кулаки, уход в себя даже в том случае, когда клиент утверждает, что в данный момент с ним «все в порядке». Эмоции ситуативны и вспыхивают в ответ на положительные или отрицательные воздействия. Как правило, они менее устойчивы к внешним факторам: на смену веселому и беззаботному настроению легко может прийти злость, если наши потребности не удовлетворяются (можно быть бодрым, выходя из дома, и разозлиться, наступив в лужу у подъезда). Подробнее о взаимосвязи мозга, центральной нервной системы и эмоций мы уже писали.
Грань между эмоциями и чувствами невероятно тонка. Большой психологический словарь определяет чувства как «высший продукт развития эмоциональных процессов в общественных условиях». То есть чувства — это сложные, многосоставные эмоции. За каждой эмоцией стоит чувство. Но в то же время каждое чувство может быть источником различных эмоций. Так, любовь проявляется в радости, гневе, интересе, безразличии и т. д.
Древняя лимбическая система неразрывно связана с неокортексом — частью головного мозга, отвечающей за высшую деятельность человека. В новой коре сосредоточены центры мышления, творчества, самосознания, речь, сенсорное восприятие и т. п. Здесь зарождаются мысли, планы, воспоминания. Чувства, как более сложное образование, напрямую связаны с мышлением.

Эмоции список. НАИБОЛЕЕ ПОЛНЫЙ СПИСОК ЧУВСТВ И ЭМОЦИЙ ЧЕЛОВЕКА

Уважаемые посетители сайта!

На эту страницу приходят из Интернет-поисковиков по запросу «наиболее полный список чувств и эмоций», «все чувства человека» и подобным.

Страница — одна из самых посещаемых на сайте.

В представленном списке:

а) расширенный список чувств и эмоций взрослого человека;

в) базовые чувства ребенка (младенца);

в) базовые чувства взрослого человека.

Напоминаю, что «Апатия» и «Депрессия» — это скорее клинические явления, это диагнозы, которые выявляет только врач.

Поэтому в контексте «Списка чувств» следует понимать скорее «состояния апатии», «апатичное состояние», «депрессивные явления», «депрессивное состояние» и т.п., но не клинические диагнозы.

Клинический диагноз чувством не является, разумеется.

Отличие эмоций от чувств таблица. Чем эмоции отличаются от чувств?

Так где же чувства, а где – эмоции? Эмоции — ответная кратковременная реакция на какое-либо событие или ситуацию. Чувство – это устойчивое эмоционально окрашенное отношение к какому-либо объекту/субъекту, которое не является реакцией на конкретные ситуации или события.

Пример эмоции: найденная на дороге банкнотаПсихология человека эмоции и чувства. Определение эмоций и чувств в психологии 04в 1 000 рублей вызывает радость, потерянная – грусть. Как правило, эмоции довольно быстро проходят, если реакция на событие/явление так или иначе сходит на нет. Вы нашли 1 000 рублей – и радуетесь. Потом отвлекаетесь – и радость уходит.

Пример чувств: человек испытывает любовь к супругу/супруге, ненависть к предателю и т.д. – они постоянны во времени, хотя также способны меняться (как тут не вспомнить, что от любви до ненависти всего один шаг).

Еще одно различие чувств и эмоций – в их характере. Чувства, как правило, касаются социальной сферы (отношений с другими людьми), тогда как для эмоций это необязательно. Кроме того, чувства привязаны к какому-либо субъекту/объекту , а для эмоций это, опять же, необязательно. Невозможно абстрактно любить или ненавидеть – только кого-то конкретного.

Отметим, что у разных специалистов разное отношение к чувствам. Некоторые рассматривают их как высшие эмоции (мы разберем этот вопрос далее), другие же выделяют в отдельный вид эмоциональных/психических состояний. И здесь придется отметить, что в научном сообществе есть разные определения эмоциональных и психических состояний. Поэтому предлагаем принять, что чувства качественно отличаются от быстропроходящих эмоций, но к вопросу, что такое эмоциональные/психические состояния, мы обратимся в следующих материалах.

По отношении к одному и тому же объекту/субъекту мы можем испытывать одновременно разнонаправленные чувства и эмоции . Например, можно очень любить супруга, но быть раздосадованным на него за то, что он не выполнил свое обещание. А в следующий миг – радоваться тому подарку, который он сделал в качестве извинения. Мы часто не знаем об истинных чувствах к нам другого человека и порой делаем вывод о них на основе тех эмоций, которые он к нам проявляет (которые могут и не совпадать с чувствами). Об этом полезно помнить: и когда вы хотите понять, что к вам чувствует другой человек, и когда вы пытаетесь представить, как он воспринимает ваши чувства к нему.