Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как пережить потерю мужа. Период острого горя

12.08.2020 в 22:07

Как пережить потерю мужа. Период острого горя

Это время еще называют фазой эмоционального взрыва, она продолжается до 6-7 недель с момента смерти. В такой момент человек наиболее остро ощущает свою душевную боль.

Могут появиться странные и пугающие мысли («Зачем тогда вообще мне жить, если я все равно умру?»). Это ощущение бессмысленности, отчаяния, одиночества, страха, чувство вины, тревоги, беспомощности.

Человека, переживающего потерю, душат слезы, у него появляются боли в сердце, ком в горле, нарушается сон. Любая деятельность затруднена.

Многие близкие, незнающие как правильно помочь человеку, стараются подавить все симптомы с помощью транквилизаторов и успокоительных, тем самым растягивая проблемный период во времени, не давая боли и эмоциям страдающего выйти наружу.

В это время главная поддержка — просто быть рядом, проявлять сопереживание и готовность разделить горе, показать, что человек не одинок.

После мучительных эмоций приходит ощущение пустоты, подавленности, депрессии , начинается стадия примирения с неизбежным. Может возникнуть чувство вины, размышления о том, что не все было сделано, чтобы сохранить жизнь близкому, что-то упущено.

Вслед за этим нередко можно наблюдать отрезок агрессии и враждебности.

Появляется обида на умершего, что тот ушел и бросил, ненависть к врачам, которые не спасли, злость на события, которые могли приблизить смерть.

Эти реакции словно позволяют переложить тяжелый груз и ответственность на кого-либо другого, в то время как сам переживающий еще не в силах с ними справиться.

Спустя какое-то время наступает новая жизнь, где человек начинает существовать без умершего, но с сохранением светлой памяти о нем. Это завершающая стадия переживания негативного опыта. Человек словно учится заново ходить.

Текущее настроение может выражаться в словах: «Новый год без него», «сегодня его День рождения, но впервые без него» и т.д.

Как пережить потерю мужа. Период острого горя

Когда станет легче смерти мужа. Этапы переживания потери близкого человека

Психологи выделяют пять этапов переживания горя. Каждый человек, столкнувшийся со смертью близкого, проходит через эти этапы. У кого-то этот процесс протекает быстрее, у кого-то – медленнее, но все испытывают примерно одинаковые чувства.

  1. Отрицание . Смерть родного человека, особенно если она была внезапной, всегда вызывает шок. Женщина непосредственно после смерти мужа не может поверить в то, что она стала вдовой. Боль и горе оглушают ее, лишают адекватного восприятия действительности. На этом этапе человек находится в таком сильном шоке и оцепенении, что даже понимает до конца, что произошло на самом деле. Он может даже не осознавать, кто он и где находится. Близких пугает такая реакция, но она является нормальной в данной ситуации.
  2. Гнев . Когда первый шок от потери супруга проходит, женщина впадает в гнев. Ей кажется, что то, что произошло с ней – несправедливо. Она испытывает злость и ярость на себя, на судьбу, на окружающих людей. Окружающие начинают раздражать ее своими попытками успокоить. Ей кажется несправедливым, что другие люди по-прежнему продолжают жить обычной жизнью, в то время как ее жизнь разрушена.
  3. Чувство вины. Когда гнев и обида проходят, на человека накатывает чувство вины перед умершим. Ему кажется, что он мог как-то предотвратить смерть близкого, чем-то помочь. Вдова начинает вспоминать все моменты, когда она уделяла мужу недостаточно внимания или ссорилась с ним и испытывает вину из-за этого. Нередко чувство вины остается в душе скорбящего даже после прохождения всех этапов переживания смерти близкого человека.
  4. Депрессия . После того как сильные негативные эмоции поутихнут, человек впадает в депрессивное состояние. Ему кажется, что жизнь закончилась и жить дальше не имеет смысла. Его ничто не радует, а все воспоминания крутятся вокруг умершего. На этом этапе очень важно, чтобы близкие поддержали человека, помогли ему справиться с переживаниями, прийти в себя. Хотя сам он может отказываться от помощи, замыкаться в себе, стремиться к уединению.
  5. Принятие . Это последняя стадия переживания горя. Спустя некоторое время, человек полностью осознает, что умершего не вернуть и надо учиться жить дальше без него. Вдова уже не горюет так сильно, как раньше, она смиряется с произошедшим и постепенно начинает возвращаться к нормальной жизни.

Как пережить смерть мужа от рака. У моего мужа рак...

Недавно нашла этот форум. Как же вовремя.
У моего мужа рак. Обнаружили еще в 2013 году, с тех пор сколько врачей обошли, никто не взялся за операцию, очень сложно. Где мы только не были. Опухоль уже 30 см, невозможно смотреть.
Наконец нашли врача. Наверное, поздно, еще в 2013 году было поздно, что уж говорить про сейчас. Коммерческая клиника, огромные деньги, я до конца жизни не расплачусь, и совсем небольшие шансы просто даже пережить операцию. Но это единственный шанс: если он выживет, то, возможно, с ним и другие врачи смогут работать дальше, а если нет, то просто заснет на операционном столе, легкая смерть, в противовес обычной смерти от рака. Я ты тоже этот вариант выбрала, но как же мне тяжело.
В пятницу госпитализация, во вторник операция. Я уже пять лет живу в аду. Можно сказать со стороны: повезло, было время и сейчас есть, многие за это все бы отдали. А я уже измучилась. Так больно видеть, как он умирает. У нас никого кроме друг друга нет. Друзья рассосались постепенно, никому проблемы не нужны. Даже просто поискать информацию, может, врача вовремя нашли бы, я же одна, и работаю 8 часов в день, и ухаживаю. Родные здорадствуют, мама не хотела, чтобы я выходила замуж, теперь только говорит: "Я же говорила, надо было слушаться", одно расстройство. Но мама в другом городе, а мы живем одни.
Как пережить миг, когда он выйдет из квартиры в последний раз?
Как увидеть его в последний раз перед операцией?
Как сидеть и ждать?
Как услышать…
Наверное, это неправильно, но он был центром моей жизни. Я сделала выводы, извлекла уроки, так нельзя. Нельзя растворяться в человеке, жить им. Но сейчас уже так, как есть.
Муж говорит мне, что если он умрет, мне с каждым днем будет становиться легче, потому что идет время и отдаляет постепенно от трагедии. А я не представляю себе, как пережить тот день. Ведь каждый из вас вспоминает его с ужасом, а у меня он еще впереди. Я хочу подстелить себе соломки (насколько возможно), ведь в идеале со мной должен кто-то жить в те дни, держать за руку и не подпускать к окнам, но таких людей нет. Я пробовала писать в службы психологической помощи, но не помогает это, создается впечатление, что человек вообще не понимает, с кем и о чем говорит. А вы знаете, как это бывает, вы через это прошли.
Помогите, я это не смогу пережить сама. Я не просила никогда других людей о поддержке, я сама всегда всех поддерживаю, но сейчас я знаю, что не справлюсь. Сейчас кажется, что незачем и не для кого жить, у меня никого больше нет. Я не хочу просыпаться в мире, где нет его. И не надышаться, не насмотреться, не наслушаться про запас.

Как восстановиться после смерти мужа. Депрессия после смерти мужа: скорбь и отчаяние:

Смерть мужа опустошает душу, лишает возможности радоваться, разрушает привычный мир. И даже те чувства, которые поблекли и притупились за долгие совместно прожитые годы, начинают возвращаться с огромной силой. Воспоминания вовсе не утешают, а только ранят. Шоковое состояние сопровождается отсутствием желания действовать, теряется интерес к внешнему миру. Но в большинстве случаев женщины находят в себе силы вернуться к жизни, депрессия после смерти мужа медленно отступает.

Никто не знает, как правильно пережить первые моменты известия о смерти мужа. Даже если смерть произошла в результате длительной и мучительной болезни. Первое, что посещает голову – необходимость уладить формальности, организовать похороны. Все эти действия не дают впасть в оцепенение. Спустя время проходит болевой шок, оцепенение сменяется апатией и горем. Депрессия после смерти мужа – распространенное явление и ускорить процесс горевания не просто трудно, но и опасно. Если женщина скрывает свои эмоции, она истощает свои силы и психологические ресурсы.

Перед женщиной стоит задача – как жить после смерти любимого мужчины? И это придется пережить и приспособиться к новой жизни.

Многие говорят, что жизнь продолжается и жить надо ради детей, внуков, родителей (если они еще живы), да и ради самой себя. И это верно. Как только пройдет депрессия после смерти мужа, боль постепенно притупится, утихнет, не так часто на глазах будут появляться слезы и страдание.

Если рядом будут близкие люди, это позволит преодолеть трудные переживания. Если рядом никого не оказалось, то нужно посетить психолога. В подобные моменты жизни только окружение и отсутствие ощущения одиночества помогает справиться с апатией и депрессией.

В одиночестве пережить боль утраты после смерти любимого человека, с кем прожиты лучшие годы жизни, очень трудно. Все будет вокруг напоминать о нем, будет присутствовать ощущение, что дверь откроется и войдет любимый. Нельзя замыкаться, и родственники, и друзья должны хорошо это понимать и помочь в трудный момент жизни преодолеть и пережить горе.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kak-uspokoitsya-posle-smerti-muzha-kak-spravitsya-s-poterey-blizkogo-cheloveka-samostoyatelno