Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Невербальное общение и его виды. Невербальные средства общения

22.02.2020 в 03:22

Невербальное общение и его виды. Невербальные средства общения

Невербальными средствами общения являются любые приемы передачи информации, кроме словесных, в частности, каждый элемент поведения, способный выражать эмоцию или ее оттенок. Таким образом, мы получаем обширную группу средств общения с четкой структурой, компоненты которой могут быть использованы в самых разных ситуациях и отличаются друг от друга по способу, силе и направлению влияния на собеседника. Невербальные средства общения – это отнюдь не только жесты и мимика, как могут подумать непосвященные. Это может быть даже скорость шага, если она указывает на некую проблему, психологическое состояние человека, отличное от нормы, или выделяется в контексте происходящих событий.

Примеры

  • В условиях экстремальной опасности для жизни (пожар, стрельба и т. п.) человек идет очень медленно или замер на месте. Делаем очевидный вывод, что он не в себе, т. к. либо не может оценить степень опасности и не испытывает страх, либо умышленно ее не избегает.
  • В компании из трех идущих вместе знакомых один идет быстрее остальных, то и дело одергиваясь и останавливаясь, чтобы дождаться приятелей. Делаем вывод, что он взволнован и хочет быстрее попасть в конечную точку похода, где его ждет некое интересное ему событие.
  • В той же компании один человек идет медленнее всех, намеренно отвлекается и норовит задержаться по любому поводу. Делаем вывод, что в конечной точке похода его ждет нечто неприятное, и он не горит желанием туда попасть.
Невербальное общение и его виды. Невербальные средства общения