Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

На каком пальце носят обручальное кольцо мужчины в России. Почему обручальные кольца носят на безымянном пальце правой руки?

09.05.2023 в 09:56

На каком пальце носят обручальное кольцо мужчины в России. Почему обручальные кольца носят на безымянном пальце правой руки?

Первыми носить обручальное кольцо соответствующим образом начали жители Древнего Рима. Они были уверены: в безымянном пальце находится вена, которая соединяет сердце и палец . Вена называлась в честь любви. Если человек надевал украшение на этот палец руки, можно было понять сразу: он занят и состоит в браке. Именно по этой причине обручальное кольцо должно быть на безымянном пальце.

На каком пальце носят обручальное кольцо мужчины в России. Почему обручальные кольца носят на безымянном пальце правой руки?

Обручальное кольцо

Существует еще одна легенда, позволяющая в большей степени понять существующую традицию. В этом случае легенда возникла благодаря древним эллинам. Они отмечали, что кольцо носят на безымянном пальце, чтобы подтвердить занятость сердца человека и связывали все это воедино. Если человек украшал указательный палец, он находился в активном поиске, мизинец – неготовность к супружеским отношениям.

Древние эллины также верили: присутствие кольца на среднем пальце подтверждает удивительные победы на любовном фронте

Христиане поступили мудро, ведь они связали законное ношение кольца на безымянном пальце левой руки и церковного ритуала . С 9-го века была разрешена символическая религиозная гравировка надписей на украшениях, но эту традицию соблюдали только католики.

Считается, что с выбором рук все гораздо проще. Древние римляне верили: правая рука будет более счастливой, чем левая. По этой причине обручальное кольцо надевают на руку правую. Этой традиции придерживаются жители большинства стран мира, в том числе, России, Польши, Норвегии, Дании, Испании, Португалии. Теперь становится понятно, на какой руке носят обручальные кольца в России и почему возникла соответствующая традиция.

На каком пальце носят обручальное кольцо мужчины в России. Почему обручальные кольца носят на безымянном пальце правой руки?

На каком пальце носят обручальное кольцо в россии. На какой руке носят обручальные кольца в разных странах

История возникновения обряда надевания колец уходит корнями в глубину столетий и по сей день остается до конца неразгаданной. Существует немало версий, объясняющих зачем и на какой руке носят обручальные кольца семейные люди разных стран мира. Отчасти это связано с религией, особенностями человеческого организма или вовсе предрассудками.

Почему золотое кольцо?

Украшения люди носили еще с древних времен. Они изготавливались из разных металлов, но золото ценилось больше. Мужчина, даривший девушке (в некоторых странах – ее родителям) золотое обручальное колечко с предложением руки и сердца, становился гарантом того, что возлюбленная будет жить в достатке.

Обручалка – знак бесконечной любовной связи. Обмениваясь этим атрибутом, молодые обещают любить друг друга, оставаться верными навсегда

Что обозначает форма? Формой они напоминают цепные звенья, которые словно связывают главных персонажей новоиспеченной семьи тесными узами.

На каком пальце носят обручальное кольцо в россии. На какой руке носят обручальные кольца в разных странах

На левой руке

Красующийся атрибут семейной жизни на фаланге пальца левой руки – традиция, приемлемая католиками. Они склоняются к теории о том, что обряд пришел с древнеегипетских времен. В те давние часы лекари разбирались в строении организма и якобы обнаружили наличие вены, проходящей от левой руки к области сердца. Ее называли «любовной веной». Отсюда повелось, что колечко на левой ладони обозначает любовь.

На каком пальце носят обручальное кольцо в россии. На какой руке носят обручальные кольца в разных странах

Сейчас так кольцо носят армяне, американцы, азербайджанцы, турки, словаки, англичане и другие католические страны.

Рассматривая, как носят обручалку мусульмане, заметим, что изначально их культура не предусматривала этого обряда. Он стал следствием влияния западных традиций. Особы женского пола надевают это украшение на левую ручку , а мужчинам Ислам вовсе запрещает облачаться в золото.

На правой руке

В православии этот атрибут должен быть с правой стороны. Одна из теорий разъясняет это так, что левая сторона принималась, как грешная и нечистая, а правая – верная, справедливая. Ведь именно правой рукой нужно подписывать разного рода документы. Пары носят атрибуты верности на правой руке в России, а также в таких государствах мира, как: Австрия, Украина, Греция, Перу, Колумбия. У немцев новоиспеченные брачующиеся носят кольца до официальной церемонии на левом безымянном пальце, а уже после – на правом. В Индии допускается возможность украшать любую сторону. Еврейские традиции предусматривают обряд, когда будущий супруг венчает золотым украшением указательный перст правой ручки обрученицы, а лишь после официальной регистрации замужние женщины могут сменить размещение, надев на фалангу безымянного или среднего пальца.

На каком пальце носят обручальное кольцо в россии. На какой руке носят обручальные кольца в разных странах

Приметы

Кольца, подаренные молодой паре бабушками и дедушками, прожившими жизнь в неразрывном браке и согласии, принесут счастье. Перстни скончавшихся родственников лучше не надевать , а присмотреть новое кольцо для невесты .

Православные люди твердят, что нельзя давать примерять обручальное колечко до свадьбы, а вот если подружка суженой дотронется до него после, она также вскоре может выйти замуж.

Интересен древний обычай, когда обручальные украшения будущих молодоженов погружали в одну емкость с водой, полностью замораживали. Поскольку вода является носителем информации, кольца «запоминают», что были неразлучны в глыбе льда. Обладатели этой пары колец будут испытывать обоюдное притяжение всю жизнь.

На каком пальце носят обручальное кольцо в россии. На какой руке носят обручальные кольца в разных странах

Не всегда по тому, с какой стороны носят обручальное кольцо, можно судить о вероисповедании , семейном положении или национальности. Разведенные пары часто надевают этот атрибут на противоположную руку, а вдовы вовсе их не носят. У цыган принято носить обручалку на шее. Не играет значимой роли как и где у мужчин и женщин оно надето. Важно то, что эта ювелирная вещица была и остается символом бесконечной любви и верности.

На каком пальце носят обручальное кольцо мусульмане. На какой руке носить обручалку?

В разных странах европейцы носят обручальное кольцо как на левой, так и на правой руке.

В Восточных государствах приняты каноны, обусловленные особенностями религии и традиций . Например, в Китае женщина считается хранительницей домашнего очага и главной в семье, поэтому носит кольцо на правом безымянном пальце, в то время как муж – на левом. Азербайджанцы, армяне, японцы, как и турки носят кольцо на левой руке. Правда, В Турции, как и ряде других мусульманских стран, носить мужчинам золото нельзя – носят серебро или платину. Грузины носят кольца на правой руке.

А вот у цыган вообще существует традиция носить изделия на золотой цепочке в виде кулона на шее.

В странах, где проживают представители разных народов, кольца носятся с соблюдением традиций той или иной нации. Кольцо на левой или правой руке у представителей, отличающихся религиозных конфессий, означает, статус человека – холостой или женатый, вдовец, разведен, либо собирается вступить в брачные отношения в ближайшем будущем. Например, у православных народов, принято носить изделие на правой руке, а если супруг овдовел – его носят на левой.

В случае, когда супруги представляют разные вероисповедания, они обычно приходят к компромиссу, избирая единый способ ношения колец, либо следуя национальным традициям

Стоит определиться до свадьбы, на какой руке предполагается носить обручальное кольцо, поскольку многие суеверные пары опасаются менять впоследствии его местоположение, считая это дурной приметой.

На какой руке носят обручальное кольцо мусульмане. На какой руке носят обручальное кольцо

Сегодня кольца используются во всех христианских свадебных обрядах , однако после существуют различия в вопросе, на какой руке носят обручальное кольцо. Интересно, что обычно католики (за исключением Испании и Германии) носят их чаще всего на левой руке, а православные – на правой. Любопытно происхождение таких традиций. В православной культуре правая рука («десница») творит правое, то есть доброе действие. Этой рукой крестятся, в ней же держали меч или плуг. Поэтому и обручальное кольцо принято носить на правой руке.

У католиков считается, что левая рука ближе к сердцу. Кроме того, в этой ветви христианства крестное знамение также совершается левой рукой. Почему Испания (а вслед за ней Венесуэла, Колумбия, Мексика), а также Германия являются исключением из этого правила? Потому что в этих странах в античные времена и раннее средневековье было сильно влияние Рима. По-латыни левая рука называлась sinistra, это слово означало также «дурной» и даже «зловещий», ассоциировалось с чем-то негативным. В то время как правая рука называлась dexter, что означало «проворный, умелый, ловкий» (это, в общем-то, неудивительно, ведь большинство людей правши). В результате позитив ассоциировался с правой рукой, и кольцо носили на ней.

Теперь вам известно, почему в разных стран ах обручальные кольца носят на разных руках и делают их из различных материалов . Всему виной традиции, копившиеся веками и жестко регулирующие правила жизни сегодня.

С обручальными кольцами связано очень много суеверий. А если речь идёт об обручальных кольцах вдовцов, люди сразу начинают придумывать, что «золото впитывает энергетику умершего», «зовет на тот свет», а «носить обручальное кольцо, если супруг умер, значит, обрекать себя на несчастья и одиночество». Все это глупости, и часто обручальные кольца остаются единственным напоминанием о любимом человеке.

Что касается атеистов, то здесь все просто: в ЗАГСе муж и жена надевают друг другу кольца на безымянный палец правой руки – обычай этот идёт из православия. Если же кто-то теряет супруга, то выбор остается за вдовой или вдовцом. Одни оставляют кольцо на правой руке, другие перемещают его на левую руку, а третьи носят на левой руке не только свое кольцо но и кольцо супруга или вешают кольцо супруга на шею на цепочку. Но у верующих все не так просто.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/na-kakom-palce-nosyat-kolco-zhenatye-muzhchiny-pochemu-obruchalki-nosyat-na-bezymyannom

Обручальное кольцо на правой руке

Русские надевают обручальное кольцо, когда женятся или выходят замуж, на правую руку. Это объясняется тем, что правая рука испокон веков считалась десницей, предназначенной для свершения благих, правых дел. Не может быть ничего правильнее, чем объединение пары в семью, поэтому в православии и женатые мужчины, и замужние женщины носят обручальное кольцо на правой руке.

В Сербии и Греции, в Украине и в Белоруссии,в Грузии и в России носят обручальное кольцо на правой руке

Мусульмане не носят кольцо на правом безымянном пальце, для них традиционной брачной рукой считается левая. Многие мужчины мусульманского вероисповедания не носят колец вообще, частично это объясняется привычным для ислама многоженством. Кроме того, мусульманину нельзя носить золотое обручальное кольцо да и любые украшения из золота – харам. Из драгоценных металлов допускается ношение только серебра или платины.

В Китае женщина носит кольцо на правой руке, а мужчина – на левой: супруга считается хранительницей домашнего очага и главой семьи. Но есть и пары, в которых царит равноправие и кольца у обоих на левой руке. В смешанных китайских браках с иностранцами обручальные украшения могут носить по-разному.

Католики в случае развода кольцо просто перестают носить, они не имеют обычая менять традиционную левую «обручальную» руку на правую. На правую руку символ семьи может «переехать» в трех случаях:

  • владелец овдовел;
  • палец на левой руке стал слишком толстым – так нередко бывает у левшей;
  • человек принял православие.

На каком руке носят обручальное кольцо. Традиции разных страниц и религий

Самое важное слово здесь – традиции: не законы, не строгие предписания и не чёткие рекомендации или указания. Традиции являются выражением привычек, обычаев, сложившихся веками и не более. Принимать их или нет – добровольный выбор каждого человека.

Заметьте, как велики различия между особенностями ношения обручальных колец у многих народов, но семейное счастье при этом в среднем одинаково для всех. Кто-то носит кольца на правой руке, другие надевают украшения на левую, на средний или безымянный палец, на указательный или даже мизинец. Многие пары вообще не обращают внимания, на каком пальце носится кольцо: супругу удобнее средний палец, жене безымянный, но вряд ли именно эта разница влияет на чувства и отношения в паре.

На каком руке носят обручальное кольцо. Традиции разных страниц и религий

В России

Если учитывать традиции, сложившиеся с давних времен, то в нашей стране церемония бракосочетания предписывает невесте и жениху надевать обручальные кольца на безымянные пальцы правой руки. Такой обычай объясняется вполне рационально: наши славянские предки правой рукой крестились, ею же выполняли всю домашнюю работу, расплачивались за покупки, брали множество предметов быта, а также подавали милостыню.

Правая рука считалась жизнедающей, главенствующей – на её безымянный палец и надевалось обручальное кольцо. Стоит заметить, что помолвочные кольца в России долгое время не были распространены, хотя в средние века некое подобие такой традиции всё же существовало. Жених изъявлял свои намерения заключить брак именно подарками будущей супруге и членам её семьи. Среди прочих в дарах было и кольцо. По многим причинам, в основном экономическим, такой обычай постепенно ушёл в историю, но успешно возрождается в наше время.

В США и Европе

Американские традиции полностью противоположны российским: на левую руку будущей супруге надевается и помолвочное, и обручальное кольцо. Здесь вступает в дело и география, и обычаи разных религий. В США большинство верующих придерживается католической конфессии, где принято носить кольца на левой руке.

На каком руке носят обручальное кольцо. Традиции разных страниц и религийНа каком руке носят обручальное кольцо. Традиции разных страниц и религий

А вот со странами Европы всё не так просто. Женихи и невесты западной части, как и в США, в день бракосочетания не задумываясь протягивают левую руку, а восточная часть, хоть и не вся, но в большинстве своём, как и россияне, носят обручальные кольца на правой руке. И такая мелочь совсем не разделяет любящие сердца из разных стран.