Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Можно ли самостоятельно избавиться от боязни животных. Предпосылки и причины панических атак

21.12.2021 в 20:13

Можно ли самостоятельно избавиться от боязни животных. Предпосылки и причины панических атак

Существует несколько факторов, которые могут стать предпосылками возникновения подобного состояния.

  • Генетическая предрасположенность.

Если близкие родственники пациента страдали от неконтролируемых приступов тревоги и страха, высока вероятность, что у него это нарушение проявится в зрелом возрасте.

  • Сильный стресс .

Хроническое нервное напряжение, постоянные ссоры и конфликты в семье или на работе, развод или потеря близкого родственника влекут за собой возникновение необъяснимого страха. Это чувство иррациональное, больной часто не может объяснить, почему его испытывает, объективных причин бояться у него нет.

  • Нарушение функций щитовидной железы.

Этот орган отвечает за продуцирование гормонов, влияющих на состояние организма. Повышенная или пониженная выработка этих веществ провоцирует возникновение симптоматики, характерной для панических атак. Возможно, это вегетативная дисфункция, которая не перерастет в пароксизм, в любом случае необходимо тщательное обследование.

  • Низкая самооценка.

Если человек ориентируется на мнение посторонних людей, боится опозориться в социуме, является мнительной личностью, он относится к группе риска.

  • Бесконтрольный прием медицинских препаратов.

Часто больные с целью нормализации своего состояния употребляют различные медикаменты ―  успокоительные, седативные, понижающие артериальное давление. Доступность таких лекарств и отсутствие необходимости в рецепте приводит к постоянному употреблению сомнительных препаратов, назначенных самостоятельно. Если определенная доза не помогает, больной ее повышает, чем наносит вред своему организму. Среди негативных последствий – истощение нервной системы, частые сбои в ее работе. Также психические расстройства становятся следствием регулярного употребления больших объемов энергетика или напитков, в которых содержится высокий процент кофеина – черный чай, натуральный кофе.

  • Алкоголь.

Хроническая зависимость нарушает работу всего организма, в первую очередь страдает нервная система. Утром после употребления большой дозы спиртного может возникнуть чувство иррационального страха. Часто оно сопровождает астенический синдром, при котором все мысли больного только об очередной порции алкоголя. Панические атаки на фоне алкоголизма не проходят сами по себе, только квалифицированная помощь врача поможет избавиться от пароксизмов и победить зависимость.

  • Нарушение режима сна .

Если человек бодрствует в ночное время, постоянно недосыпает, это истощает нервную систему. Она начинает работать со сбоями, дает неверные команды организму, которые выражаются в страхе и тревоге без причины. Специалисты рекомендуют спать в ночные часы, суточная норма сна составляет не менее 8 часов. Допускается дневной сон на протяжении 1-2 часов, он важен в период восстановления организма.

  • Фобии .

Это психические нарушения, при которых человек боится чего-то определенного. Это может быть страх высоты, замкнутого помещения, мест с большим скоплением людей. Избавиться от них самостоятельно невозможно, требуется помощь психолога или психотерапевта, в запущенных состояниях необходимо обращаться к психиатру.

Также среди возможных причин панических атак выделяют психические расстройства, в этом случае ПА развиваются в качестве вторичного нарушения. Для таких состояний подбирается специфическая схема лечения.

Можно ли самостоятельно избавиться от боязни животных. Предпосылки и причины панических атак

Если не обратиться к врачу своевременно, с каждым новым приступом интенсивность симптоматики нарастает. В итоге человек стремится к социальной изоляции, единственным верным выходом для него становится решение оставаться дома и не выходить на улицу. Наши врачи научат пациента справляться с приступами, он сможет полноценно подготовиться к приходу панической атаки, не будет бояться опозориться перед окружающими.

Боязнь людей лечение. Отличительные характеристики социофобии

Основной характерной чертой социофобии является наличие навязчивого нелогичного страха перед выполнением любых действий на обозрении перед публикой. При этом проявления такой боязни могут быть многообразными. Некоторые люди обладают паническим страхом выступления перед аудиторией вне зависимости от количества присутствующих посторонних зрителей. Другие представители как женского, так и мужского пола приходят в ужас от того, что за ними кто – то наблюдает. Также для многих является знакомой боязнь покинуть пределы родного дома, города и оказаться в незнакомом обществе. Нередко те, кто подвержен такому расстройству психики, вообще не способны выполнять любые действия, когда они окружены другими людьми и для полного комфорта им нужно остаться в одиночестве.

Зачастую социофобии подвержены творческие натуры, такие как писатели, художники. Однако расстройство способно настигнуть и людей, занятых умственной работой, в особенности среди работников IT – сферы. Достаточно много социофобов возможно встретить среди заядлых игроманов, которые не представляют жизнь вне виртуальной игровой площадки.

Ввиду того, что недуг способен соседствовать с другими психотическими расстройствами, он может существенно отравить жизнь любому человеку, не позволяя решить житейские вопросы, устроиться на работу и наладить личную жизнь. Также он может представлять опасность, если добавляется депрессивное расстройство, на фоне которого нередко возникает алкогольная зависимость .

Ребенок боится собак форум. Ребенок боится собак, что делать?

Дочке 6,5 лет. До ужаса боится собак.Много раз объясняли - не бежать, не кричать, руками не махать, обойти подальше.Сейчас в парке ее напугала собака, точнее дочь испугалась и стала от собаки убегать, визжать. Страх. Собака за ней, прыгала на спину. Собаку отогнали. Закричали так, что малую спящую в коляске чуть с ума не свели.У старшей истерика, даже описалась от страха. Всхлипывала так, что говорить не могла, пятнами пошла от плача. Еле успокоили.Как ее отпускать одну на улицу? в этом году в школу. Как?? Теперь уже и сама не отпущу, боюсь.Дома говорит, что ей сейчас будут кошмары сниться.И мне так паршиво, что не защитила…Этот страх навсегда или можно что-то сделать?

    Наш выбор

      Ребенок боится собак форум. Ребенок боится собак, что делать?

      В погоне за овуляцией: фолликулометрия

      Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

      Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

        • 21 ответ

        Рекомендовано

        BabyPlan.ru , Ребенок боится собак форум. Ребенок боится собак, что делать?

        Первые признаки беременности. Опросы.

        Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

        Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

          • 163 ответа

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Ребенок боится собак форум. Ребенок боится собак, что делать?

          Вобэнзим повышает вероятность зачатия

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

          Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

          • 46 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Ребенок боится собак форум. Ребенок боится собак, что делать?

          Массаж гинекологический - эффект фантастический?

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

          Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

            • 57 ответов
            • Рекомендовано

              BabyPlan.ru , Ребенок боится собак форум. Ребенок боится собак, что делать?

              АМГ - антимюллеров гормон

              Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

              Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

Причины страха. Биологический смысл страха

Для того, чтобы поглубже проникнуть в суть такого явления, как фобия, нам нужно разобраться в том, что такое страх и для чего он нам нужен.

Страх, это эмоция, которая обусловлена инстинктом самосохранения. Она нужна нам для того, чтобы уметь распознавать реальную угрозу нашей жизни. То есть страх, это эмоция, которая опредмечена, чем-то конкретным, что может причинить жизни, здоровью или благополучию человека конкретный ущерб.

И из ситуации, в которой мы испытываем страх, есть два основных выхода: это борьба или бегство.

Вот например, на нас лает злая собака и мы из-за этого испытываем страх. Если собака малых размеров, то мы можем крикнуть ей: “Пошла вон отсюда!” или даже на эмоциях пнуть её в сторону. Она заскулит и убежит. Это реакция “борьбы”. А если это собака внушительного размера, типа овчарки или ротвейлера, то мы начнем испуганно пятиться назад, пытаясь найти, какой-нибудь​ забор с калиткой, чтобы отгородиться от злобного пса. Это реакция “бегства”.

Но давайте рассмотрим другую ситуацию, в которой тот же ротвейлер или овчарка, не обращают на нас внимание, так как их выгуливает хозяин, сжимая в крепкой руке поводок. И при этом на собаку надет  намордник. Будем ли мы испытывать страх в данной ситуации? Думаю, что большинство здравомыслящих людей страха не испытает. А почему? Потому, что в данной ситуации нет угрозы жизни. Ситуация находится под контролем.

Но если у человека фобическая боязнь собак, он будет даже в ситуации, когда собакв на поводке и в наморднике, испытывать страх.

Если мы у него спросим, почему он испытывает страх тогда, когда собака не может на него напасть, он скажет: “Ведь она может дёрнуться и вырвать из рук хозяина поводок, напасть на нас и задрать когтями или каким-то образом скинуть намордник и загрызть нас. Кто знает, чего можно ожидать от собак, ведь это животные!”

Становится понятным, что страх, это что-то рациональное, а фобический страх, это то, что не поддается рациональному объяснению. Ведь, если подумать, то на свете, что угодно в любой момент времени может пойти не так, как было запланировано и причинить тем самым кому-угодно ущерб. Но тем не менее, данный, рассматриваемый нами человек боится получить увечье именно от собаки. Большая часть людей не думает постоянно о том, что им может в этом мире угрожать, так как подобная тревожность мешала бы им эффективно функционировать в обществе: ходить на работу, выполнять повседневные действия, заниматься семьёй и домом. Всего не предусмотреть и поэтому в жизни человека всегда будет элемент непредсказуемости.

Как называется фобия боязнь собак. Необычный страх собак

От автора: Все изложенное в статье - совокупность личного опыта и практики. Если у вас есть что дополнить, или поделиться, подтвердив, или опровергнув мои выводы (аргументированно) - буду очень благодарен.

Можно ли самостоятельно избавиться от боязни животных. Предпосылки и причины панических атак 06

Почему большинство страхов устраняется за 1, максимум 2 сеанса, а фобии собак и еще ряда предметов - нет?

Казалось бы, чем фобия полетов, или страх темноты отличается от собак?
А разница - в метафорической подоплеке страха. В его причине.

В случае с частью фобий собак, человек не может вспомнить случая, когда бы собака ему угрожала или нападала на него. При этом чаще всего в анамнезе таких клиентов - авторитарные родители, а сами люди - очень тактичные и скромные.

С такими фобиями практически не работает когнитивная терапия и клиент ходит по специалистам, тратя деньги и время. Большинство парадигм учат встретиться со своим страхом, не бежать от него, принять его.

А что принимать, если собаки нет? Клиент боится не собаки, а своих же "клыков". Он опасается своей агрессии, поэтому и работать нужно с агрессией, с принятием своей позиции, с правом на отстаивание границ, с родительскими фигурами, "кастрировавшими" ребенка, но не с предъявляемым предметом страха.
Можно ли самостоятельно избавиться от боязни животных. Предпосылки и причины панических атак 07

В моей практике было несколько случаев, когда я натыкался на данный страх, вызванный не собаками.

Пропустить в начале карьеры данное расхождение в причине очень легко. Приходит человек, четко и интеллигентно описывает проблему. Часто в анамнезе присутствуют дополнительные невротические отклонения и психосоматические патологии, которые маскируют проблему и отвлекают. Есть у человека пяток иных запросов, но пришел он со страхом собак, да, например, страхом высоты или темноты (страхи, сопутствующие и дополняющие данный, как страхи потери контроля над собой или ситуацией). Начинающий специалист спокойно выдыхает, так как на вооружении чаще всего есть метод работы с фобиями.

Психолог даже может убрать ее, или снизить интенсивность, но через некоторое время (в пределах полугода) все возвращается в прежнее русло. Можно даже убрать симптом второй раз, но в данном случае страх — лишь маркер, симптом, одна из составных частей синдрома.

Можно ли самостоятельно избавиться от боязни животных. Предпосылки и причины панических атак 08

Один из основных маркеров с «символическими» фобиями — отсутствие реального случая в воспоминаниях. Да, он может быть вытеснен, но в моей практике это довольно редкий случай и лучше уж перестраховаться.

Второй важный маркер — описание каких-то отдельных частей животного, чаще зубы, пасть со слюной, и иррациональные, или не соответствующие возрасту мысли по этому поводу: «зубы застрянут в ране», «упаду, буду биться на земле, а она мне ногу до кости порвет, даже мелкая».

Ну и как третий маркер — объективно более тяжелая жизненная ситуация, но человек приходит с одним страхом.

Банально, но распознать же более серьезную проблему можно как раз по сопутствующим заболеваниям и более тщательному сбору анамнеза. Возможно, стоит подобрать, или самостоятельно сделать опросники по тем или иным темам и не бояться прямо по ним спрашивать, отмечая по пунктам. Я в свое время использовал личные модификации опросника Ю.Щербатых и Е.Ивлевой «Опросник иерархической структуры актуальных страхов личности», Спилбиргера и вторую часть опросника депрессии Бека, часть, описывающую соматические проявления депрессии. Даже просто задав вопросы (предварительно выбрав важные с вашей точки зрения) в беседе становится понятнее с чем вам предстоит работать и действительно ли это в вашей компетенции.

Можно ли самостоятельно избавиться от боязни животных. Предпосылки и причины панических атак 09