Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

MMPI мужской вариант опросника. Тест MMPI (СМИЛ)

07.02.2020 в 13:17

MMPI мужской вариант опросника. Тест MMPI (СМИЛ)

Миннесотский многоаспектный личностный опросник (Minnesota Multiphasic Personality Inventory, MMPI) - методика, созданная в 1940 г. С. Хатуэем и Дж. Маккинли в университете Миннесоты, которая остаётся одной из наиболее распространенных на протяжении последних 50 лет. Первоначально тест разрабатывался в целях профессионального отбора летчиков во время Второй мировой войны - он используется для исследования уровня адаптации и изучения стойких профессионально важных склонностей работника.

Как же разрабатывался опросник MMPI?

Методика разрабатывалась следующим образом: в ней были составлены специальные вопросы, которые могли выявлять обычных людей и людей, имеющих те или иные психологические симптомы. В процессе разработки ученые брали истероидов, психов, депрессивно больных людей, наблюдали за их ответами на вопросы и на основе распределения ответов создали специальные шкалы, с помощью которых можно судить о норме или патологии.

В дальнейшем опросник был усовершенствован для исследования именно личностных особенностей, которые не похожи на клинические проявления. В результате, шкалы были переименованы, и был получен замечательный тест для выявления свойств личности.

Адаптация теста (СМИЛ) в Советские годы

В 1960-х ученые работали над адаптацией MMPI к отечественной реальности. Исследователи долго трудились в этом направлении, и в итоге были заново перекалиброваны вопросы и варианты ответов. Изменения методики проводились в Ленинградском психоневрологическом институте им. В. М. Бехтерева, а последние крупные изменения были внесены Л.Н. Собчик. В 1971 году был представлен новый вариант – тест СМИЛ (Стандартизированный Многофакторный метод Исследования Личности).

Как же он выглядит сегодня?

Он состоит из большого количества утверждений. Варианты ответов представлены в трех видах: «Верно», «Неверно» и «Не знаю». Работая с утверждениями, не стоит долго задумываться над вариантом ответа. На вопросы нужно отвечать честно, иначе пройденный тест будет считаться недостоверным. В представленной методике есть шкала лжи, и если в ней высокие результаты, то тестирование придется проходить повторно.

Что можно узнать с помощью этого теста?

Этот тест дает возможность получить многопрофильный портрет личности, который включает в себя следующие компоненты: мотивационная направленность, черты характера, склонность к суициду, ведущие потребности, предрасположенность к алкоголизму, защитные механизмы, наличие сексуальных проблем и т.д.

Анализ результатов

Подсчет итогов данного теста происходит с помощью 13 шкал. Познакомимся с первыми 3-мя шкалами:

  1. Шкала лжи (L) – высокие показатели этой шкалы говорят о недостоверности профиля личности, в этом случае тестирование лучше пройти повторно. Если показатели, наоборот, низкие, то это говорит о достоверности результатов личности.
  2. Шкала надежности (F) – она показывает, насколько честными были ответы испытуемого. Высокие показатели этой шкалы свидетельствуют об излишней критичности человека к себе.
  3. Шкала коррекции (K) – критерием этой шкалы является желание личности скорректировать свои варианты ответов в соответствии с социальными нормами людей.

Пройти тест СМИЛ онлайн с расшифровкой результатов. MMPI тест онлайн - пройти тест СМИЛ онлайн с расшифровкой результатов

Методика MMPI

Методика СМИЛ, являющаяся на сегодняшний день одним из наиболее значимых и эффективных способов изучения личности человека, по праву может быть названа «тяжелой артиллерией» психодиагностики. И дело вовсе не в том, что, по мнению впервые столкнувшихся с ней специалистов, она отнимает много времени и сил. На деле сам процесс прохождения MMPI теста онлайн (пройти тест СМИЛ онлайн с расшифровкой результатов Вы можете на нашем сайте) у тестируемого занимает не более часа. При этом специалисту, которому позволительно даже в это время отсутствовать, достаточно всего 10 минут на обработку полученной информации.MMPI мужской вариант опросника. Тест MMPI (СМИЛ)Привлекательность данной методики заключается в том, что психолог в итоге получает полноценный портрет личности. Он может четко определить такие ее параметры, как:
  • ведущие потребности;
  • защитные механизмы;
  • когнитивный стиль;
  • количественные и качественные характеристики устойчивых профессионально важных свойств;
  • мотивационная направленность;
  • наличие или отсутствие психических отклонений;
  • сексуальная ориентация;
  • степень адаптированности;
  • степень выраженности лидерских черт;
  • стиль межличностного поведения;
  • полоролевой статус;
  • предрасположенность к алкоголизму;
  • тип дезадаптации (если таковой присутствует);
  • тип реагирования на стресс;
  • уровень самооценки;
  • уровень склонности к суициду;
  • фон настроения;
  • черты характера;
  • При этом в отличие от аналогичных методик, MMPI тест онлайн (пройти тест СМИЛ онлайн с расшифровкой результатов сегодня может каждый желающий) обладает шкалой достоверности. Другими словами, можно не только проверить, насколько честен был тестируемый, но и установить наличие у него положительной или отрицательной установки на предложенное исследование. Ориентируясь на эти показатели, специалист сможет оценить полученные данные со знанием уровня достоверности информации и понять, где реакция на предложенную ситуацию была преувеличенной, а где, наоборот, сглаженной.

    Методика СМИЛ

    СМИЛ или стандартизированный многофакторный метод исследования личности – это своеобразная модификация теста ММРI. Последний был создан американскими психологами И. Маккинли и С. Хатэуэй в 1942 – 1949 годах, как способ отбора летчиков, принимавших участие во Второй мировой войне. Суть данной методики заключалась в том, чтобы получить доступ к личностной оценке ситуации пилотом без учета имеющегося у него опыта и субъективного мнения. Все полученные ответы распределялись по 13 шкалам, где 3 из них отвечали за достоверность предоставленных данных, а 10 являлись базисными. Последние, расставленные по порядку от 1 до 10, определяли следующее:
  • невротический сверхконтроль;
  • пессимистичность;
  • эмоциональную лабильность;
  • импульсивность;
  • «мужественность – женственность»;
  • ригидность;
  • тревожность;
  • индивидуалистичное;
  • оптимистичность;
  • социальную интроверсию.
  • Интерпретация результатов

    Профиль СМИЛ — лишь общее очертание личностной основы, подвергающейся изменениям в зависимости от социальной обстановки. Помимо анализа полученных в ходе исследования данных, важно учитывать и такие внешние факторы тестируемого, как его биография, степень образования, послужной список, окружение и другое.MMPI мужской вариант опросника. Тест MMPI (СМИЛ) 01Как бы то ни было, норма – не отсутствие каких-то психологических характеристик, а их нахождение в состоянии баланса. Другими словами, человек, прошедший MMPI тест онлайн (пройти тест СМИЛ онлайн с расшифровкой результатов вы можете всего за 1 час) и причисленный к категории «норма», в разных ситуациях может показывать абсолютно разную реакцию на происходящее. Так, он может слыть душой компании среди близких и знакомых ему людей и в то же время испытывать проблемы с установлением новых контактов. Он способен рьяно отстаивать свое мнение в кругу профессионалов и тушеваться в присутствии малосведущих в теме людей, настроенных по отношению к нему негативно.Современные онлайн опросники MMPI-СМИЛ представлены в нескольких вариациях. Так, наиболее полная из них предполагает получение ответов на 500 вопросов и условно делится на мужской, женский и подростковый варианты. Разница между ними ничтожно мала и предполагает лишь различия в некоторых сокращениях и утверждениях (порядка 65 вопросов). Однако вне зависимости от их вида любой испытуемый должен проходить исследование в спокойной, располагающей обстановке.

    Тест СМИЛ для женщин. Как пройти тест MMPI (СМИЛ).

    Тест MMPI относится к личностным опросникам и представляет собой последовательные вопросы с вариантами ответов («да» или «нет», либо «верно» и «неверно»).

    Целью прохождения тестирования является изучение особенностей личности, основных ярко выраженных черт характера, того, как человек строит отношения в другими людьми, какое поведение является не эффективным.

    В полном варианте тест состоит из 566 вопросов, что делает процедуру тестирования длительной по времени. В среднем затрачивается 1-1,5 часа.

    Прохождение теста возможно как на компьютере, так и на смартфоне, что достаточно удобно. Однако прохождение теста не подразумевает перерывов, то есть необходимо сразу выделить необходимое время для работы.

    Очень важно проходить тест в спокойном, активном состоянии, что бы результаты не были искажены.

    Каждый вопрос теста следует воспринимать как некоторую характеристику, и оценивать насколько она вам подходит в целом. Вопрос теста следует прочитывать с внутренним вопросом "Это про меня или нет".

    Если возникают сложности при ответе на вопрос - можно припомнить ваше поведение за последние 3-4 месяца, и ответить на вопрос, учитывая только этот период, а не жизнь в целом.

    В тесте много дополняющих друг друга вопросов, которые выявляют одну и ту же черту личности с разных сторон. По этому может создаваться впечатление, что вопросы повторяются.

    Лучше всего использовать онлайн тест расположенный по ссылке - Бесплатное тестирование MMPI , этот вариант многократно зарекомендовал себя и является точным.

    После ответов на все вопросы - автоматически подсчитываются результаты тестирования и оформляются в виде графика . Примерно такого вида:

    MMPI мужской вариант опросника. Тест MMPI (СМИЛ) 02

    После получения итогов тестирования важно сохранить полученный график или ссылку на график, что бы результаты не были потеряны.

    Сохранить график можно сделав скриншот или через функцию "сохранить рисунок". Верную ссылку для сохранения я указала ниже:

    MMPI мужской вариант опросника. Тест MMPI (СМИЛ) 03

    .

    Небольшая профессиональная тайна: обратите внимания на своем графике на вторую шкалу, которая обозначена буквой "F". Если данные по этой шкале превышают 70 баллов - это значит, что результаты тестирования могут быть сомнительными. Результаты по этой шкале должны укладываться в интервал 30-70 баллов. Часто в таких случаях просят пройти тестирование еще раз, спустя некоторое время.

    Удачи в прохождении теста!

    _____________________________

    Что бы обратиться ко мне за психологической поддержкой, вы можете использовать любой вид связи.

    Самый оперативный - звонок по телефону 89050183466.

    Тест СМИЛ мужской вариант ответы. Инструкция

    Вам предъявлена серия утверждений. Оценивая каждое из них, не тратьте много времени на раздумья. Наиболее естественна первая непосредственная реакция.

    Внимательно вчитывайтесь в текст, дочитывая до конца каждое утверждение и оценивая его как верное или неверное по отношению к вам. Старайтесь отвечать искренно, иначе ваши ответы будут распознаны как недостоверные и опрос придется повторить.

    Разбирайтесь с опросником как бы наедине с самим собой – «Какой я на самом деле?». Тогда вам будет интересна интерпретация полученных данных. Она касается лишь особенностей вашего темперамента и описывает ваши устойчивые профессионально важные качества.

    Если ваш ответ – «верно», то поставьте крестик в регистрационном листе над соответствующим опроснику номером. Если ваш ответ – «неверно», то поставьте крестик под соответствующим номером.

    Обращайте внимание на утверждения с двойными отрицаниями, например, «У меня никогда не было припадков с судорогами»: если не было, то ваш ответ – «верно», и, наоборот, если это с вами было, то ответ «неверно».

    Если некоторые утверждения вызывают большие сомнения, ориентируйтесь в вашем ответе на то, что все-таки предположительно больше свойственно вам. Если утверждение верно по отношению к вам в одних ситуациях и неверно в других, то остановитесь на том ответе, который больше подходит в настоящий момент. Только если утверждение к вам вообще не подходит, вы можете номер этого утверждения на регистрационном листе обвести кружочком. Однако избыток кружочков в регистрационном листе также приведет к недостоверности результатов.

    Отвечая даже на достаточно интимные вопросы, не смущайтесь, так как ваши ответы никто не станет читать и анализировать: вся обработка данных ведется автоматически. Экспериментатор не имеет доступа к конкретным ответам, получая результаты лишь в виде обобщенных показателей, которые могут оказаться интересными и полезными для вас.

    Тест СМИЛ это. Тест СМИЛ (MMPI) онлайн — расшифровка 566 вопросов

    Пройдя тест СМИЛ (MMPI) онлайн, и ответив на 566 вопросов (утверждений) «Верно» или «Неверно», после расшифровки, Вы узнаете о своем типе личности следующее:

    1. Ипохондрия (Нs) . Близость испытуемого к астено-невротическому типу. Испытуемые с высокими оценками медлительны, пассивны, принимают все на веру, покорны власти, медленно приспосабливаются, плохо переносят смену обстановки, легко теряют равновесие в социальных конфликтах.
    2. Депрессия (D) . Высокие оценки имеют чувствительные, сенситивные лица, склонные к тревогам, робкие, застенчивые. В делах они старательны, добросовестны, высокоморальны и обязательны, но неспособны принять решение самостоятельно, нет уверенности в себе, при малейших неудачах они впадают в отчаяние.
    3. Истерия (Ну) . Выявляет лиц, склонных к неврологическим защитным реакциям конверсионного типа. Они используют симптомы соматического заболевания как средство избегания ответственности. Все проблемы разрешаются уходом в болезнь. Главными особенностями таких людей являются стремление казаться больше, значительнее, чем есть на самом деле, стремление обратить на себя внимание во что бы то ни стало, жажда восхищения. Чувства таких людей поверхностны и интересы неглубоки.
    4. Психопатия (Рd) . Высокие оценки по этой шкале свидетельствуют о социальной дезадаптации. Такие люди агрессивны, конфликтны, пренебрегают социальными нормами и ценностями. Настроение у них неустойчивое, они обидчивы, возбудимы и чувствительны. Возможен временный подъем по этой шкале, вызванный какой-нибудь причиной.
    5. Паранойяльность (Ра) . Основная черта людей с высокими показателями по этой шкале —склонность к формированию сверхценных идей. Это люди односторонние, агрессивные и злопамятные. Кто не согласен с ними, кто думает иначе, тот или глупый человек, или враг. Свои взгляды они активно насаждают, поэтому имеют частые конфликты с окружающими. Собственные малейшие удачи они всегда переоценивают.
    6. Психастения (Рt) . Диагностирует лиц с тревожно-мнительным типом характера, которым
      свойственны тревожность, боязливость, нерешительность, постоянные сомнения.
    7. Шизоидность (Se) . Лицам с высокими показателями по этой шкале свойствен шизоидный тип поведения. Они способны тонко чувствовать и воспринимать абстрактные образы, но повседневные радости и горести не вызывают у них эмоционального отклика. Таким образом, общей чертой шизоидного типа является сочетание повышенной чувствительности с эмоциональной холодностью и отчужденностью в межличностных отношениях.
    8.  Гипомания (Ма) . Для лиц с высокими оценками по этой шкале характерно приподнятое настроение независимо от обстоятельств. Они активны, деятельны, энергичны и жизнерадостны. Они любят работу с частыми переменами, охотно контактируют с людьми, однако интересы их поверхностны и неустойчивы, им не хватает выдержки и настойчивости.
    9.  Маскулинность — Феминность  (Mf) — предназначена для измерения степени идентификации обследуемого с ролью мужчины или женщины, предписываемой обществом;
    10.   Социальная интроверсия  (Si) — диагностика степени соответствия интровертированному типу личности. Клинической шкалой не является, добавлена в опросник в ходе его дальнейшей разработки.
    Категории: Мужской вариант