Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Методика социометрия дж морено. Методика диагностики межличностных и межгрупповых отношений («СОЦИОМЕТРИЯ») ДЖ. Морено.

17.10.2019 в 12:57

Методика социометрия дж морено. Методика диагностики межличностных и межгрупповых отношений («СОЦИОМЕТРИЯ») ДЖ. Морено.

Социометрическая процедура. Общая схема действий при социометрическом исследовании заключается в сле­дующем. После постановки задач исследования и выбора объектов измерений формулируются основные гипотезы и положения, касающиеся возможных критериев опроса членов групп. Здесь не может быть полной анонимности, иначе социометрия окажется малоэффективной. Требова­ние экспериментатора раскрыть свои симпатии и антипа­тии нередко вызывает внутренние затруднения у опраши­ваемых и проявляется у некоторых людей в нежелании участвовать в опросе. Когда вопросы или критерии социо­метрии выбраны, они заносятся на специальную карточ­ку или предлагаются в устном виде по типу интервью. Каждый член группы обязан отвечать на них, выбирая тех или иных членов группы в зависимости от большей или меньшей склонности, предпочтительности их по срав­нению с другими, симпатий или, наоборот, антипатий, доверия или недоверия и т. д.

При этом социометрическая процедура может проводить­ся в двух формах. Первый вариант - непараметрическая процедура. В данном случае испытуемому предлагается ответить на вопросы социометрической карточки без ог­раничения числа выборов испытуемого. Если в группе на­считывается, скажем, 12 человек, то в указанном случае каждый из опрашиваемых может выбрать 11 человек (кро­ме самого себя). Таким образом, теоретически возможное число сделанных каждым членом группы выборов по на­правлению к другим членам группы в указанном примере будет равно (N-1), где N- число членов группы. Точно так же и теоретически возможное число полученных субъек­том выборов в группе будет равно (N-1). Сразу уясним себе, что указанная величина (N-1) полученных выборов явля­ется основной количественной константой социометричес­ких измерений. При непараметрической процедуре эта теоретическая константа является одинаковой как для индивидуума, делающего выборы, так и для любого инди­видуума, ставшего объектом выбора. Достоинством данно­го варианта процедуры является то, что она позволяет выявить так называемую эмоциональную экспансивность каждого члена группы, сделать срез многообразия меж­личностных связей в групповой структуре. Однако при увеличении размеров группы до 12-16 человек этих свя­зей становится так много, что без применения вычисли­тельной техники проанализировать их становится весьма трудно.

Социоматрица. Результаты социометрии. Обработка данных

Когда социометрические карточки заполнены и собраны, начинается этап их математической обработки. Простейшими способами количественной обработки являются табличный, графический и индексологический.

Социоматрица (таблица) . Вначале следует построить простейшую социоматрицу. Пример дан в таблице (см. ниже). Результаты выборов разносятся по матрице с помощью условных обозначений. Таблицы результатов заполняются в первую очередь, в отдельности по деловым и личным отношениям.

По вертикали записываются за номерами фамилии всех членов группы, которая изучается; по горизонтали — только их номер. На соответствующих пересечениях цифрами +1, +2, +3 обозначают тех, кого выбрал каждый испытуемый в первую, вторую, третью очередь, цифрами -1, -2, -3 — тех, кого подопытный не избирает в первую, вторую и третью очередь.

Взаимный положительный или отрицательный выбор обводится в таблице (независимо от очередности выбора). После того, как положительные и отрицательные выборы будут занесены в таблицу, надо подсчитать по вертикали алгебраическую сумму всех полученных каждым членом группы выборов (сумма выборов). Потом надо подсчитать сумму баллов для каждого члена группы, учитывая при этом, что выбор в первую очередь равняется +3 баллам (-3), во вторую — +2 (-2), в третью — +1(-1). После этого подсчитывается общая алгебраическая сумма, которая и определяет статус в группе.

Фамилия12345678910
1Иванов+1+2+3-1
2Петров+1+3+2
3Сидоров-1+1+2+3
4Данилова+2+1+3
5Александрова+2+1+3-3-2
6Адаменко
7Петренко+1+3
8Козаченко+1+3+2
9Яковлева+2+1+3-1
10Шумская+2+1+3-1
Кол-во выборов
Кол-во баллов
Общая сумма

Примечание: + положительный выбор; - отрицательный выбор.

Анализ социоматрицы по каждому критерию дает достаточно наглядную картину взаимоотношений в группе. Могут быть построены суммарные социоматрицы, дающие картину выборов по нескольким критериям, а также социоматрицы по данным межгрупповых выборов. Основное достоинство социоматрицы — возможность представить выборы в числовом виде, что в свою очередь позволяет проранжировать членов группы по числу полученных и отданных выборов, установить порядок влияний в группе. На основе социоматрицы строится социограмма — карта социометрических выборов (социометрическая карта.

Социометрия анализ результатов. Социометрический анализ: что это?

В рамках онлайн-анкетирования наиболее актуальными могут быть сразу два типа анализа исследования: социометрический анализ и категориальный анализ. Для нас особый интерес представляет именно социометрический анализ.

Метод социометрии – это один из методов социологического исследования, который был разработан в 30-40-е годы 20 века американским психологом Джекобом Морено. Социометрия относится к наиболее часто используемым социально-психологическим тестам. Она позволяет измерять межличностные отношения в группе, внутригрупповые связи между ее участниками, а также иерархии, которые складываются в малых социальных группах. То есть, социометрия отражает реально существующую ситуацию и отношения между реальными участниками социальных отношений.

В группах люди выполняют совместную деятельность, объединены определенной целью или разнообразными признаками. Но как исследователи, так и сами участники коллективов отмечают, что они нередко сталкиваются с противоречиями в группе, не могут найти общий язык с некоторыми участниками коллектива, а также выбирают лидера, который может быть как формальным, так и неформальным.

Анализ социометрии позволяет исследователю выявить лидеров группы, ее аутсайдеров, а также особенности взаимоотношений, которые складываются между участниками группы. Социометрия измеряет авторитет формального и неформального лидеров, определяет социально-психологический климат, который сложился в группе, а также ценностные ориентации отдельных участников и самого коллектива.

Замечание 1

Очень важно отметить, что социометрическое измерение эффективно лишь в группах с численностью не больше 30 человек, поскольку в группах с большим количеством людей (более 30) нет возможности выявить детальные межличностные отношения, ведь люди могут даже не быть знакомы с некоторыми своими коллегами.

Социометрия морено онлайн. Транскрипт

1 Социометрия обработка онлайн >>> Социометрия обработка онлайн Социометрия обработка онлайн Самый доступный, легкий социометрия обработка онлайн наглядный способ анализа группового взаимодействия это измерений. Участие в социометрическом исследовании только добровольное. Выделяют официальное высказываемое открыто и неофициальное скрываемое от других лиц, прежде всего от руководителей коллективное мнение. Происходит столкновение позиций, вскрываются проблемы, открывается несовпадение основных индивидуальных ценностей. В ней каждый член группы должен указать свое отношение к другим членам группы по выделенным критериям например, с точки зрения совместной работы, участия в решении деловой задачи, проведения досуга, в игре и т. Разрушение или утрата значимых традиций существенно затрудняют развитие группы - так же как потеря памяти становится препятствием для полноценного развития личности. Скажем, в бригаде из N человек отвечающий может никого не выбрать в качестве бригадира, а может, если желает, указать К I человек. Графическое изображение полученных индексов называется персональным социометрическим профилем. Стрелки указывают на направленность выборов отклонений. Точно также каждый член группы будет выбран N 1 число раз. Для руководителя важно, чтобы традиции стимулировали развитие группы, способствовали повышению ответственности и дисциплины ее членов. Становление и развитие рабочей группы - это динамический процесс, проходящий по определенным этапам, или стадиям. Почему я отношусь к одним лучше, чем к другим? Он составляется из вопросов критериев выбораадресованных каждому члену конкретной социальной группы. Социометрия Бахаревой Удалила только фамилии, остальное оставила, чб понятно было. Заполнить таблицу за каждого из членов группы. Возможна ли их замена? Практически границы выбора находятся в диапазоне от 0 до 3 главное - не более трех. Правильное выполнение задания облегчает обработку результатов эксперимента. Схема 26 Знаки, обозначающие типы отношений между членами группы: 2. Это необходимо сделать из-за особенностей программы Excel, которая по умолчанию вставляет не данные, а ссылки на данные. Социометрия обработка онлайн Социометрические методы предназначены для диагностики эмоциональных связей, т. Социометрическая процедура, при которой отвечающий выбирает в соответствии с заданным критерием столько лиц, сколько он считает нужным то есть отсутствуют всяческие ограничения на выборназывается непараметричеасой. После того, как положительные и отрицательные выборы будут занесены в таблицу, надо подсчитать по вертикали алгебраическую сумму всех полученных каждым членом группы выборов сумма выборов. Если поле критерия останется пустым, то критерий будет сформирован автоматически. Социометрия: обработка данных интерпретация результатов. Но, возможно, что-то мешает этому. Цветовая непроективная методика Детям предлагается таблица со списком детей и пустых клеточек для определения выбора.

Социометрия в лагере. межличностного и группового взаимодействия

Способов исследований межличностного и межгруппового взаимодействия очень много. Цели, поставленные воспитателем детского лагеря при использовании тех или иных диагностических средств, на наш взгляд, могут быть сгруппированы следующим образом:
  1. Изучение индивидуально-психологических особенностей подростка (ценности, установки, цели, мотивация, личностные качества, способности и пр.), которое помогает педагогу быстрее понять подростка, своевременно оказывать ему помощь в решении выявленных психологических проблем.
  2. Изучение межличностных отношений во временном детском объединении (эмоционально-психологический климат, социометрический статус, общение, лидерство, взаимодействие, референтность, дружба и пр.), которое способствует правильному пониманию педагогом социально-психологических процессов, протекающих в подростковой группе.
Этапы Обследуемые параметры личности Методики
Входная диагностика (диагностика оргпериода)Общие сведения о ребенке;
ожидания ребенка;
интересы и склонности;
творческая направленность.
Социально-психологические качества личности: коллективизм/индивидуализм, лидер/ведомый, общительность/замкнутость, активность/пассивность, эмоциональная возбудимость.
Нравственная воспитанность: нравственный опыт, нравственные представления.