Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Воспитание и развитие детей. 3 Советы родителям по воспитанию детей

17.10.2019 в 14:41

Воспитание и развитие детей. 3 Советы родителям по воспитанию детей

Воспитание и развитие детей. 3 Советы родителям по воспитанию детей

Родители несут ответственность за детей, их будущее. Некоторых, это по-настоящему пугает, ведь страшно совершить проступок. Быть мамой и папой не так просто, как кажется. Тяжелый груз изнуряет, бывает родители начинают считать себя плохими. Есть несколько советов, которые могут облегчить родительскую ношу.

  • Признайте — от ошибок никто не застрахован. Смиритесь с этим, а не пытайтесь избежать. Простите заранее ошибки, которые вы можете совершить. Вот увидите, станет легче. Ваше легкое душевное состояние передается и ребенку. Делитесь рассказами про казусы с ребенком, тогда он сможет избежать ваших ошибок, проще относиться к неудачам.
  • Будьте терпеливы.  Развитие и воспитание ребенка в семье длительный и сложный процесс. Чадо испачкалось, разбило дорогую вазу, не может научитьсяопределять время по часам — вспомните сразу Карлсона. «Спокойствие! Только спокойствие». От криков, агрессивных споров, телесных наказаний, ребенок не станет вас лучше понимать. Наоборот, доверие и взаимопонимание, будет трудно вернуть. А вазу можно будет купить новую.
  • Не забывайте, что ребенок, даже маленький, тоже имеет право на плохое настроение. Любому родителю хочется, чтобы чадо всегда улыбалось и бегало довольное. Но нельзя этого требовать. Чтобы не усугублять положение, поинтересуйтесь в чем причина хандры. Поддержите ребенка, попробуйте его порадовать.
  • Питание и режим сна влияет на самочувствие ребенка. Разнообразие в рационе блюд, соблюдение часов сна — улучшает интеллектуальные способности, повышают психологическую устойчивость, физическую активность.
  • Вносим разнообразие в жизнь. Детский сад, школа, дополнительные занятия, дом — однообразие дня психологически истощает. Постепенно, ребенок эмоционально выгорает, угнетает рутина. Но менять что-либо ему сложно. Распорядок входит в привычку, единственным местом отдыха становится дом. Но даже в родных стенах он не может получить расслабления. А выходить из зоны комфорта становится тяжелее. Регулярно выезжайте на природу, дачу, ходите в парк, посещайте мероприятия. У ребенка есть увлечения? Запишитесь в соответствующий кружок, секцию.

Сайты в контакте по воспитанию детей. Сайт «Развитие ребенка» для родителей и детей

Сайт «Развитие ребенка» – это источник полезной информации. Советы и задания, размещенные на сайте, предназначены для лучших в мире родителей, так как помогают им воспитывать детей счастливыми, выбирая правильный путь их развития. Любовь, забота и радость – чувства, которые необходимы для каждого ребенка. Забота родителей о своем ребенке и полезная информация для них являются залогом формирования умного, всесторонне развитого, довольного малыша. «Развитие ребенка» – лучший сайт для родителей и детей!

Развитие и воспитание детей – советы и напутственные слова

Малыш начинает развиваться еще в мамином животике. Он реагирует на голоса, прикосновения, эмоции, развивая внимание, слух и воображение. «Развитие ребенка» – именно так называется один из разделов нашего сайта, посвященный этим и другим особенностям развития малыша. Раздел появился на основе рассуждений, сомнений и вопросов родителей. Что нужно маме, у которой возникли те или иные важные вопросы относительно воспитания ребенка? Всего лишь посмотреть ответ на сайте!

Вот, например, краткая информация об этапах развития детей:

  • До года у ребенка формируются слух, зрение, память, внимание, речь. Малыш познает мир с помощью услышанных звуков и увиденных предметов, поэтому маме и папе нужно разговаривать с ребенком, улыбаться, показывать яркие игрушки, шуметь ними. Это будет способствовать развитию у ребенка умения общаться. Когда малыш учится держать голову, вставать на ножки, сидеть, то начинает проявлять силу воли. Удивительное упорство! Не так ли?
  • В возрасте 1–3 года малыши развивают речь. Стоит знать, что эффективным и простым упражнением для развития речи ребенка является имитация звуков животных. При этом заметьте, что дети легче усваивают и запоминают новую информацию утром, после завтрака. Посещение зоопарка или путешествие в сельскую местность, просмотр документального фильма о животных будут способствовать развитию речи и воображения детей. В таком возрасте также формируется характер. Дисциплинированность – основа формирования хорошего характера. Подробная информация о современных подходах к пониманию понятия «дисциплина» в воспитании детей доступно излагается в отдельном разделе нашего сайта.
  • В возрасте 3–5 лет развитие детей связано с посещением детского сада. Там они учатся рисовать, рассказывать короткие стишки, петь песни, связно говорить, играть в логические игры, писать цифры, различать формы и размеры. Занятия в детском саду улучшают память, речь, мышление, фантазию, моторику малышей. Родителям стоит совершенствовать эти умения дома.
  • В возрасте 6–7 лет развитие ребенка происходит путем игр со сверстниками, а также этому способствуют посильная работа по дому и развивающие занятия.

Развитие ребенка 1 месяц. Учимся понимать друг друга

Период младенчества – время, когда и ребенок, и родители приспосабливаются друг к другу. Неотъемлемой частью этого процесса является саморегуляция малыша. Он учится самостоятельно регулировать степень своей активности, так чтобы плавно переходить от состояния сна к бодрствованию и наоборот.

В первые недели после рождения ребенка много сил у вас будет уходить на то, чтобы помочь малышу освоить эти переходные состояния. В периоды бодрствования младенец реагирует на звуки, пристально смотрит на лица и предметы перед собой – его энергия направлена на то, чтобы воспринимать информацию. Именно в эти моменты у родителей появляется возможность заниматься и общаться с крохой.

Однако слишком интенсивные упражнения могут утомить ребенка. Если его ротик морщится, кулачки сжимаются, и он нервно перебирает ножками, значит пришла пора отдохнуть. Периоды активности и покоя в жизни маленького человечка должны перемежаться. Правильно организовав распорядок дня, вы поможете своему малышу естественным путем переходить от одного состояния к другому.

После кормления, например, можно подержать его в вертикальном положении, прислонив к плечу, или, взяв на руки, тихонько покачать. Если кроха кричит, помогите ему успокоиться. Но помните, что при этом к каждому ребенку необходим индивидуальный подход.

Одни дети затихают, если родители заботливо берут их на руки или заворачивают в теплое мягкое одеяльце. Другие, наоборот, раздражаются при любом ограничении свободы и гораздо быстрее успокаиваются, когда их кладут на плоскую поверхность, не укрывая и не препятствуя их движениям.

Звуки, так же как и движения, действуют на детей успокаивающе. Некоторые быстрее успокаиваются, когда слышат тиканье часов и т.д. Другие лучше реагируют на негромкий разговор, монотонное пение или шепот. Есть и такие дети, которым нравится музыка – колыбельные, записи классических произведений и т.д.

Существуют два способа, посредством которых ребенок может сообщить о своем внутреннем состоянии – это улыбка и плач . В первые недели жизни крохи они возникают как бы сами собой и отражают реакцию на физиологические процессы, происходящие внутри его организма.

Крик является признаком дискомфорта или боли, улыбка – свидетельством того, что младенец спокоен и получает удовольствие. Постепенно баланс начинает смещаться. Плач и улыбка все больше регулируются внешними факторами, и в результате ребенок начинает, разумеется, еще без слов, общаться с родителями.

Первая блуждающая улыбка появляется на личике малыша во время сна. В возрасте двух недель новорожденный начинает улыбаться не только во сне, улыбку можно увидеть и после кормления. К третьей-четвертой неделе в улыбке происходят качественные изменения. Ребенок уже реагирует на голос родителей, устанавливает с ними визуальный контакт и, в конце концов, награждает взрослых вполне осознанной улыбкой.

Но если вашего кроху, даже несмотря на заботливое отношение взрослых, нелегко успокоить, не теряйте уверенности в себе. Помните, что нередко повышенная возбудимость малыша зависит от внутренних физиологических процессов, происходящих в его организме. Методом проб и ошибок вы приобретаете опыт и найдете собственные способы успокоения сына или дочки.

Развитие ребенка по месяцам комаровский. Развитие и воспитание ребенка до года: Комаровский

Известный педиатр всегда подчеркивает, что счастливый ребенок - это здоровый ребенок . Поэтому основой воспитания должно быть физическое здоровье крохи.

Евгений Олегович акцентирует на том, что с момента появления девочки или мальчика в доме его должна окружать атмосфера любви и тепла. То есть психологическое благополучие в семье, теплые взаимоотношения между папой и мамой как раз и создают идеальную основу для воспитания малыша. В такой семье не возникает споров по поводу того, кто пойдет с малышом на прогулку.

Педиатр уверен, что обеспечение психического благополучия мамы - основная задача отца ребенка.

Что касается ухода и частых болезней деток до года, то господин Комаровский уверен: даже самый лучший педиатр не сделает дитя здоровым. Это задача родителей, которые не должны его кутать, перекармливать, баловать. Родителям часто болеющих детей детский врач советует завести собаку, поскольку она заставит взрослых гулять с ней и малышом два раза в день. Свежий воздух, закаливание, проветривание комнаты, соблюдение режима - основы воспитания здорового малыша .

В то же время важно не «перегибать палку» и не делать из крохи центр Вселенной. Семья должна быть таким центром, то есть единство отца, мамы, их чада.

Малыш появился на свет и с первых дней удивляет и радует своих родителей. Мама и папа с нетерпением вглядываются в кроху - что нового он теперь может, какие изменения в нем произошли. Меняются детки первого года жизни довольно стремительно. Поэтому нет ничего удивительного в том, что родителей интересует, своевременно ли развивается малыш, не отстает ли он от ровесников, вписывается ли его развитие (физическое и эмоциональное) в общепринятые нормы. Об этом написано множество книг и статей. О развитии малышей по месяцам много и подробно рассказывает авторитетный детский доктор Евгений Комаровский.

Воспитание и развитие детей. 3 Советы родителям по воспитанию детей 01

Развитие ребенка по годам. Развитие по годам маленького ребенка

Ребенок сделал первый шаг, вот у него показался зубик, а совсем недавно мама с папой с замиранием сердца услышали его первое слово. Конечно, для семьи любое из этих событий — знаменательное. Однако полагаться лишь на силы матушки-природы не стоит. Этапы развития ребенка родителям нужно знать, контролировать и при малейших отставаниях бить тревогу. Вот основные характеристики стандартного развития, показывающие навыки, которыми должен обладать ребенок в период от 2 до 7 лет. В статье обсудим тематику развитие по годам маленького ребенка.

Под этим подразумевают общие навыки ребенка. Кстати, уметь в этом возрасте он должен уже немало. Во-первых, знать около 200-300 слов и начинать ими активно пользоваться. Двухлетние карапузы различают четыре контрастных цвета: красный, желтый, зеленый и синий. Понимают, что такое светло и темно. Кроме того, они могут немного порассуждать на тему простой картинки. Диалог с маленьким ребенком строится в виде ответов на простые вопросы: «Кто это?», «Что он делает?», «Что здесь нарисовано?»

В это время средний рост малыша составляет 85-88 см, а вес — 12-13 кг (это средние показатели, которые допускают значительные отклонения в ту и другую сторону). Некоторые дети встречают двухлетний юбилей, будучи счастливыми обладателями всех 20 молочных зубов. Однако бывает это не часто — в большинстве случаев зубы перестают расти к 2,5-3 годам. Если говорить о двигательной активности, пока она очень ограничена: дети поднимаются по лестнице с одной ноги, могут пробежать небольшое расстояние, но только по ровной дорожке. Пересеченная местность с кочками и канавками им пока не по силам.

У трехлетнего человечка достаточно много навыков: он уже хорошо говорит (3-4 предложения, сказанные подряд). Причем он готов общаться не только с родителями, но и с малознакомыми людьми, даже с неодушевленными предметами, например с игрушками. Малыш задает бесконечное множество вопросов. Так что родителям нужно набраться терпения, чтобы рассказать любознательному отпрыску все, что тот хочет знать. Ведь именно так малыш обучается и получает информацию об окружающем мире. Маленький ребенок в этом возрасте должен запоминать короткие стишки и петь дуэтом с мамой знакомые песенки. Но пока он делает это довольно робко — петь уверенно малыш начинает к четырем годам. В три года ребенок знает основные цвета, может назвать свое имя и фамилию, еду, которую он ест.

К этому времени малыш чуть-чуть недотягивает до метра — его рост составляет около 95 см, а вес — 14 кг.

В 4 года маленький ребенок уже лепит из пластилина, играет с конструктором, рисует. Пока что рисунки получаются довольно корявыми, однако уже без труда можно разобрать замысел маленького художника. Кроме того, он сам расскажет непонятливым родителям, что нарисовано: «Это домик», «Это мама», «Это птичка». И вообще в этом возрасте малыш должен бойко изъясняться — ему для этого уже вполне хватит словарного запаса. Предложения связные и достаточно правильные. Изредка ребенок балует своих родителей сюжетным рассказом. И ничего, если повествование получается обрывочным, немного «рубленым», зато понятным. В четыре года малыш знает основные геометрические формы — круг и квадрат, единственное и множественное число. Но понятия «вчера» и «сегодня» он еще может путать.

Вес ребенка составляет 16-18 кг, среднегодовая прибавка в весе равняется 1,5 кг. Что касается роста, то за год малыш вытягивается на 5-6 см.

Ребенок точно знает, что такое завтрак и ужин. Он буквально на лету учит длинные стихи, раскрашивает картинки и даже запоминает иностранные слова. Вместе со своими сверстниками он играет в сюжетные игры с распределением ролей.

Среднестатистический вес детей — 18-20 кг, прибавка массы тела за год — около 1-1,5 кг, прибавка в росте — 4-6 см.

Игры, в которых участвует пятилетний малыш, настолько подвижны, что мама с трудом успевает следить за ним — на месте он практически не сидит. Ребенок везде лазает, прыгает, бегает; передвигается он, кстати говоря, быстро и на длинные дистанции. 200 м для малолетнего спринтера не проблема. Теперь и препятствия в виде кочек, канав и ухабов малыш преодолевает с легкостью.

Личность ребенка практически сформирована. Он может выполнять сложные координированные движения, рисует, хорошо прорабатывая мелкие детали. В книгах для него главным становятся не картинки, а текст — герои, события, приключения. Кроме того, дошколенок без проблем может пересказать прочитанную историю. А уж о стихах и говорить нечего — их он запоминает с легкостью, а потом старательно декламирует. К этому возрасту у маленького человека появляются навыки социальной адаптации. Он общается со сверстниками, уважительно относится к старшим и снисходительно к малышам. Он может концентрировать свое внимание даже на вещах не совсем ему интересных. Именно поэтому 6-7 лет считается оптимальным возрастом для начала обучения в школе.

В этом возрасте наблюдается так называемый первый период скелетного вытяжения — среднегодовая прибавка в росте составляет 8-10 см, а прибавка в весе — до 2,5 кг.

Группы для детей в контакте. Работа с родителями. Создание группы в социальной сети «ВКонтакте»

Татьяна Быстрова
Работа с родителями. Создание группы в социальной сети «ВКонтакте»

«Только вместе с родителями , общими усилиями, педагоги могут дать детям большое человеческое счастье». В. А. Сухомлинский

Добрый вечер, коллеги!

В соответствии с новыми требованиями роль родителей в реализации ФГОС ДО возрастает. Один из принципов дошкольногообразования: сотрудничество Организации с семьей (ФГОС ДО ч. 1. п. 1.4 п. п5, одной из задачявляется: обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей (ФГОС ДО ч. I п. 1.6 п. п. 9) .

Одной из форм общения педагог - родители продолжают играть познавательные формы организации их взаимоотношений. Они призваны повышать психолого-педагогическую культуру родителей , а, значит, способствовать изменению взглядов родителей на воспитание ребенка в условиях семьи, развивать рефлексию. Родители видят ребенка в обстановке, отличной от домашней, а также наблюдают процесс его общения с другими детьми и взрослыми.

Работая в дошкольном образовании, я активно использую в своей практике разные формы взаимодействия с родителями :

*Тренинги;

*Проведение собраний, консультаций в нетрадиционной форме;

*Совместные досуги, праздники;

*Выставки работ родителей и детей ;

*Дни (недели) открытых дверей;

*Открытые просмотры занятий и другие формы взаимодействия с родителями .

Я долго думала, какую нетрадиционную форму работы с родителями воспитанников выбрать,чтобы мамы и папы были всегда в курсе того, что происходит в группе , видели фото и видео, если они пропустили праздник. Решила создать группу в социальной сети " ВКонтакте ", предложила родителям на одном из родительских собраний , получила одобрение со стороны законных представителей, собрала подписи на разрешение о размещении фото и видео детей.

Вот, что у нас получилось:

Воспитание и развитие детей. 3 Советы родителям по воспитанию детей 02Воспитание и развитие детей. 3 Советы родителям по воспитанию детей 03Воспитание и развитие детей. 3 Советы родителям по воспитанию детей 04Воспитание и развитие детей. 3 Советы родителям по воспитанию детей 05Воспитание и развитие детей. 3 Советы родителям по воспитанию детей 06Воспитание и развитие детей. 3 Советы родителям по воспитанию детей 07Воспитание и развитие детей. 3 Советы родителям по воспитанию детей 08Воспитание и развитие детей. 3 Советы родителям по воспитанию детей 09Воспитание и развитие детей. 3 Советы родителям по воспитанию детей 10Воспитание и развитие детей. 3 Советы родителям по воспитанию детей 11Воспитание и развитие детей. 3 Советы родителям по воспитанию детей 12Воспитание и развитие детей. 3 Советы родителям по воспитанию детей 13

А это первая запись в нашей группе 11 февраля 2014г .:

Воспитание и развитие детей. 3 Советы родителям по воспитанию детей 14

Скоро наша страничка отметит первый день рождения. За это время я получила массу положительных отзывов от родителей , они всегда в курсе, что происходит в группе , какие мероприятия, праздники и выставки проходят, обмениваемся фото и видео, а также произошло сплочение всех участников группы .

Спасибо за внимание!