Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Мечта цель план действие результат. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В БИЗНЕС ШКОЛУ!!!: ШАГ 6: Мечта-цель-планирование-действие-результат.

12.11.2019 в 00:36

Мечта цель план действие результат. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В БИЗНЕС ШКОЛУ!!!: ШАГ 6: Мечта-цель-планирование-действие-результат.

Несколько лет назад был проведен один научный эксперимент.Он заключался в следующем. В аквариум поместили щуку, которую кормили мелкими рыбешками. В течение нескольких дней за ее поведением наблюдали камеры.

Затем ученые изменили условия, установив стеклянный барьер между щукой и мелкими рыбками. Каждый раз, когда щуке хотелось съесть рыбку, ей приходилось сталкиваться со стеклянной перегородкой. После ряда неудач, испытывая боль при ударе о стекло, к тому же не получая ничего в награду, щука перестала делать всяческие попытки поймать рыбешек. Решив, что рыба сильно голодна, ученые убрали стеклянную перегородку, теперь еда стала доступной. Однако щука не предприняла никаких попыток и не поймала ни одной рыбки. Как же так? щука плавала в аквариуме, где было много еды, но не съела ни одной рыбки? Дело в том, что после стольких неудачных попыток и испытываемой боли, щука стала абсолютно уверена, что пытаться бесполезно. В конце концов, рыба умерла от голода… в аквариуме, где было много еды! Пища была в пределах досягаемости. Но щука твердо ВЕРИЛА в ее недоступность.

Сколько людей находится сегодня в подобной ситуации? 

Вспоминая неудачи на пути к успеху, упущенные возможности, отказ и разочарование в прошлом, они убеждены в том, что успех для них не достижим.

Делайте попытки, преодолевайте и верьте в себя!

Вы же люди, в конце концов… » Осмельтесь мечтать!

А есть еще другая история:

       Когда Стиву было 16 лет, задали ему написать сочинение о том, что он хочет, когда вырастет. Стив долго мучился и потратил множество часов на описание своей мечты. Он хотел когда-нибудь стать владельцем ранчо. Он исписал семь страниц, описывая в самых мельчайших подробностях ранчо. На следующий день Стив отдал свое сочинение учителю. Два дня спустя его учитель вернул сочинение, поставив жирную красную двойку, приписав: «Останься после урока». После урока мальчик с мечтой подошел к учителю и спросил, почему он получил двойку за свое сочинение. На что учитель ответил: «Потому что такая мечта неосуществима для такого мальчика, как ты. Тебе нужно много, очень много денег, чтобы приобрести такое ранчо. А какие деньги есть у тебя? Никаких. Она неосуществима. Вот что я тебе скажу. Ступай домой и напиши другое сочинение, в котором ты опишешь другую, более реалистичную мечту, и я поставлю тебе другую оценку». На следующий день он вернул учителю все то же сочинение и сказал: «Вы можете оставить себе двойку, а я оставляю себе свою мечту». Прошло время, Стив давно окончил школу, стал взрослым. Он рассказал эту историю и, повернувшись к группе слушавших его людей, произнес: «Я рассказал вам эту историю потому, что вы все сидите в моем доме, площадью 4000 квадратных футов, посреди моего ранчо площадью 200 акров. А то сочинение висит в рамке над камином».

Мечта цель план пример на год. Выполняем цели: подробный план по достижению мечты

Для многих постановка целей давно стала ежегодной декабрьской традицией. Но как планировать будущее так, чтобы в конце следующего года не лить слезы из-за нереализованных мечт? Фанат задач, таблиц и целей Анастасия Григорусь опробовала сотни различных вариантов и, благодаря книгам нескольких умных женщин, пришла к одной рабочей схеме.

12 основных задач

Первое и самое важное — выделить 12 задач на год, примерно по одной на каждый месяц. Не слишком ли много, подумали вы. Но нет. Мы, к сожалению, склонны к рефлексии и откладыванию дел. Однако если бы вы подробно и со всех сторон рассмотрели свою цель, то удивились бы, насколько быстро ее можно достичь. Записываем 12 задач на листок и прикрепляем на стену, чтобы весь год этот список мозолил вам глаза и не давал возможности отступить.

Два простых правила по выбору цели:

1. Ставим задачи, которые легко измерить (например, написать 10 статей, — так вы точно будете знать дедлайн последнего материала).

2. Представить, что эта задача уже выполнена и подумать, точно ли она сделала вас счастливой. Будет трудно двигаться изо дня в день, если идея не будет вас зажигать.

Mindmap

Как банально, подумали вы. Я сейчас все объясню. Если вы еще не знаете про эти карты, то много теряете. Такая схема помогает разложить большую цель на цепочку небольших подзадач. Начиная от самой большой (например, опубликовать книгу), вы идете назад и прописываете каждый шаг до тех пор, пока не дойдете к тому, который можно сделать уже завтра (совет из книги Барбары Шер «Мечтать не вредно»). Мне помогает приложение Mindmeister . Должно получиться примерно так:

Опубликовать книгу ← Разослать письмо во все издательства ← Написать хорошее письмо для издателей ← Собрать итоговый макет книги ← Вычитать весь текст ← Закончить последнюю главу ← Написать первую главу ← Набросать героев и сюжет ← Прочитать книгу Кинга «Как писать книги»

Так вы нащупаете первую ступеньку, на которую будет нестрашно ступить, и вы сможете двигаться вперед по четкому пути.

Расписать на этапы (спринты) и определить время

Этот совет из книги «Просто космос» Катерины Ленгольд действительно расставил все по местам. Вместо того, чтобы пугать свою мотивацию и целеустремленность задачей на 12 месяцев, вы разбиваете ее на спринты — задачи, которые можно выполнить в течение девяти недель. Нужно выбрать три большие задачи и разбить их на три этапа: например, «опубликовать книгу» превращается в «узнать все про написание художественных книг», «привить привычку писать по чуть-чуть каждый день» и «придумать персонажей и основные события» — это ваша программа максимум на два месяца.

В свою очередь, каждую из них вы делите еще на три небольших пункта — итого у вас получится ровно 9 задач на 9 недель.

Например, «придумать персонажей и основные события» делим на следующие пункты:

1. Накидать хронологию событий

2. Прописать основных персонажей

3. Сделать доску и наглядно визуализировать скелет книги

Расписать, что нужно сделать за неделю

Задачи на короткий срок — есть, но что же дальше? Знаю, так подробно разжевывать мечту кажется утомительным, но только разобрав ее по косточкам, вы не бросите все дела уже через неделю, поскольку вы наглядно увидите, за какими шагами скрывается ваша большая цель.

Скажу быстро, каждую из 9 задач нужно разбить на крохотные шажки. Такие, которые можно сделать за раз. Например, купить пробковую доску для персонажей, расписать на черновике хронологию. С этим мне помогает приложение MeisterTask . В нем можно полностью вести и отслеживать проект — вашу цель.

Сначала каждая задача будет вас ломать, потому что наши ленивые душонки не привыкли быть такими напористыми. Поэтому нужно всячески ей помогать — подготовить материалы заранее или выделить время и пространство для работы. Чтобы уже точно не отвертеться.

Я для себя выяснила, что за неделю могу выполнить 18 дел (помидорок — о них ниже).

Ставить себе с вечера задачи на день (приложение Trek )

Еще один важный пункт (тоже из книги Ленгольд) — необходимо определить время для каждого пункта, и лучше делать это в помидорка (система Помодоро учит разбивать рабочее время на помидорки — 25 минут работы, 5 минут отдых и 15-минутный перерыв каждые 2 часа). Зная, что задача займет всего одну помидорку (25 минут), вы легко впишите ее в свой график и выполните с большей вероятность.

Каждый день я записываю календарь два дела из списка на неделю (у меня всего 2 помидорки помещается в рабочий график) и выполняю их в течение дня.

Такая боевая стратегия точно поможет достичь вашей цели.

Мечта цель план тренинг всехсвятская. Мечтаем, чтобы сбылось!

Эксперт по женскому тайм-менеджменту, автор легендарной техники «Мечта — цель — план» Анна Всехсвятская — о том, как помечтать перед новым годом так, чтобы все сбылось!

Мурашки по коже, бабочки в животе, озорная полуулыбка, загадочный взгляд, что-то страстно сжимающееся в груди — вот такими ощущениями посещает нас истинная мечта! Так уж повелось, что предновогоднее время считается самым подходящим для загадывания желаний. Как превратить эти невесомые грезы в ощутимый результат, как мечтать, чтобы желания исполнились?

ЧЕРНОВИК И СОРТИРОВКА

Проведя более 6 500 учениц через свою систему, я заметила одну повальную ошибку: все держать в голове. Большинство хранят в голове и мечту о доме, и о вечной любви, и о новых носках и средстве для мойки плиты. Все это — желания, но все они разного масштаба, поэтому их нужно рассортировать. Что делаем? Первое. Выгружаем из головы все свои желания, и большие, и маленькие. Наша задача — полностью опустошить голову. Готово? Что далее? Берем еще один листок и делим на 3 колонки. Первая — это желания, которые доступны для осуществления практически прямо сейчас (сет суши / гель для душа / желанная книга / котёнок и т. д.) Вторая — это вполне осуществимые желания, но ради которых все же придется несколько потрудиться (вложить посильное время / деньги / внимание). Например, кубики на прессе, прохождение нужного обучения, небольшой ремонт, не очень масштабное путешествие, праздник для ребенка. Третья колонка — мечты, которые сейчас кажутся едва ли возможными! От них вы вся трепещете, даже чуть страшно, что вы так дерзко хватили. Тут понадобятся месяцы, много денег, связей и т. д. Эти мечты в ближайшее время нереализуемы.

ВОЛШЕБНЫЙ ВОПРОС «РАДИ ЧЕГО?»

На этом этапе мы должны перехитрить себя. Что я имею в виду? Приведу простой пример: девушка страстно мечтает похудеть. Однако если она сама себе задаст волшебный вопрос «Ради чего?», то скорее всего найдет более истинное свое желание — девушка хочет быть любимой, для нее важны близость и семья. Так почему же сразу не мечтать о действительно важном — о гармоничных взаимоотношениях? И уже в рамках этой истинной ценности приводить себя в порядок. Тонкий момент, а? А это играет важнейшую роль при достижении желаемого. К каждой мечте задайте этот магический вопрос «Ради чего?», пока не получите конечную мечту, пока не получите правду. Это еще больше структурирует и объединит ворох ваших хотелок по важным группам.

ОЦИФРОВКА

Хотелки из первой группы вообще закрываем рукой. Это не мечты. Просто поставьте себе в план и по возможности купите / встретьтесь / позвоните / попросите то, что вам доступно. А вот вторую и третью колонки нужно оцифровать и превратить в четкие цели. Пример: мечта «Больше зарабатывать» превращается в цель «Зарабатывать 100.000 рублей в месяц через полгода. При этом вести следующий образ жизни…» Кроме оцифровки самой мечты задайте себе вопросы, которые прояснят ваш путь к мечте. Сколько на мечту потребуется денег? Времени? Какие еще ресурсы нужны? Сколько попыток нужно совершить? Сколько тренировок? Какие регулярные действия нужно совершать, чтобы ее достичь?

ПЛАН

Сроки, к которым мы подготавливаем определенные блоки задач, пункты сверки, маленькие шажочки. Что будет сделано сегодня, завтра, через месяц? К каждой средней и большой цели нам нужен план. Он-то и приведет нас непременно к осуществлению желанного. Да, понимаю, метод у меня не для тех, кто готов как максимум сжечь бумажку и запить шампанским под бой курантов, но вы же спрашиваете, как мечтать, чтобы СБЫЛОСЬ!

Мечта цель план всехсвятский. Людмила Терлица. Как составлять планы, чтобы достигать результаты

Мои партнеры часто задают мне вопрос: "Как ты планируешь свои действия? Я как не стараюсь, у меня ничего не получается. Напишу план, а потом сама его не выполняю."

Для меня планирование очень увлекательный процесс. Может это в силу моего экономического образования, а может из-за того, что я поняла: есть план - есть действия - есть результат. Конечно, понимание этого пришло не сразу, но с каждым днем я всё больше и больше убеждаюсь, что четкое планирование ведет к достижению поставленных целей.

Как же составить план, чтобы он был осуществлен и получился запланированный результат?

У Сергея Всехсвятского я нашла одну метафору, которая очень четко показывает, как это сделать. Эта метафора Дымохода.

Я думаю, что каждый человек знает, за счет чего в камине или в печи поддерживается огонь и для чего используется дымоход.

Если дымоход сделан правильно, то вы подносите спичку и пламя практически мгновенно вспыхивает, благодаря хорошей ТЯГЕ. Но если дымоход сделан неправильно или забит, никакой тяги нет, пламя не разгорается, дым ползет в комнату и отравляет всех присутствующих.

Так и с планированием. План рождается, когда есть цель, а цель вытекает из мечты. Такая своеобразная цепочка: МЕЧТА > ЦЕЛЬ > ПЛАН.

Мечта - это всего лишь картинка, того, что хотелось бы иметь. 

Цель - это конкретика, того, что вы хотите иметь, в каком количестве или качестве и к какому сроку.

План - это путь по достижению цели, конкретные шаги и действия, которые необходимо совершить, для получения результата, достижения цели.

И чтобы План осуществился (чтобы огонь разгорелся), надо иметь хорошую мотивацию (тягу).

Как же добиться такой мотивации?

Для этого должно быть сочетание некоторых условий:

1. Чем ярче ваша Мечта, тем больше она дает вам внутреннего огня. Чем яснее и четче ваша Цель, тем больше вероятность, что вы её добьетесь. Чем детальней прописан ваш План, тем меньше сил, энергии и времени уходит впустую, тем выше ваша эффективность.

Другими словами ясность и определенность Мечты, Цели и Плана.

2. Все части вашего дымохода (Плана) должны быть хорошо подогнаны друг к другу. Помните, что План без Цели - это насилие над собой, также как и Цель не наполненная энергией Мечты.

3.  Очень важно!

Это соблюдение пропорции в цепочке Мечта > Цель > План. Лучшее сочетание - это три к одному. То есть, если вы мечтаете на 10-15 лет вперед, то должны быть четко прописанные цели на 3-5 лет и детально разработаны планы на 1-1,5 года.

Если ваши планы рассчитаны на 2-3 месяца, то цели должны ставиться максимум на 1 год, а картинки мечты описывать желаемое на 3 года.

Примерно две трети пути к цели должны быть неизвестны, иначе это не цель, а план.

Если эти пропорции нарушаются, в сторону уменьшения, вам не хватает внутренней мотивации для достижения цели. Тяга исчезает, дымоход не работает. Низкие планки и невзрачные мечты не мотивируют.

Если пропорции нарушены в сторону увеличения, то мечты начинают восприниматься как заоблачные, цели как нереальные. Внутренняя тяга тоже исчезает.

Ваши мечты и цели должны вас мотивировать, должны заставлять вас утром вскакивать с кровати, должны давать вам силы для действий, тогда ваш внутренний дымоход будет работать, ваша тяга будет вас поддерживать.

Успехов!

Мечта цель планирование. Мечта-цель-план. Наши цели

Мечта цель планирование. Мечта-цель-план. Наши цели

Итак, уважаемые читатели, каждый из вас уже написал великолепную главу «Моя истинная мечта» из книги, главным героем которой вы и являетесь, с помощью  предыдущей статьи .

Хочу сейчас отметить главное, что отличает мечту от цели! Мечта – это яркая картинка нашего прекрасного будущего, от которого мы не можем отказаться. Сейчас мы еще не видим четкого пути, который к ней приведёт. А вот цель – это определённый промежуточный пункт, с четко запланированной датой достижения, позволяющий мечту приблизить.

Традиционно обратимся к примеру. Если вы мечтаете о собственном доме к осени 2016 года, то вашей целью, с которой вы начинаете вплотную работать, будет закладка фундамента уже через полгода, а конкретный план действий, расписанный пошагово, будет составлен на ближайшие два месяца.

Самое эффективное соотношение в цепочке «мечта-цель-план» — 9-3-1, его и будем придерживаться.

 

Мечта цель планирование. Мечта-цель-план. Наши цели

Следует отметить, что путь к поставленной цели вы не видите полностью. И это правильно! Если вы ставите цель и четко понимаете, как будете её достигать, значит, это ваш план, а не цель! В этом случае важно передвинуть флажок цели немного дальше, чтобы часть пути к ней всегда оставалась «в тумане».

Вторая особенность, которую очень тяжело воспринимает наш менталитет, — это то, что цель – понятие гибкое. Если через некоторое время вы видите, что у вас что-то не получается, смело корректируйте сроки. Это нормальный процесс. А у нас в голове действует жесткая установка придерживаться запланированных сроков, которая в случае каких-либо обстоятельств, меняющих наш путь к цели, обязательно нас демотивирует, заставляет чувствовать себя неуверенно, понижает нашу самооценку.

Важно осознать: цели – ваш личный инструмент, который призван служить реализации вашей мечты. Именно поэтому вы можете изменять формулировку, трансформировать сроки, если возникают новые идеи, мысли, обстоятельства!

Ну, что ж, ставим цели, просчитываем правильное соотношение «Мечта-цель-план». Обращаемся за помощью к наставнику, используем материалы вебинаров компании, где подробно освещается эта тема. И готовимся прописывать конкретные планы. О них уже очень скоро читайте в заключительной статье цикла «Мечта-цель-план».

ЗАПИСЬ ИЗ КАТЕГОРИИ: Мечты и Цели , Статьи ◊ С МЕТКОЙ: Мотивация , Цели ◊ ДОБАВИТЬ В ЗАКЛАДКИ .

Мечта цель план действие. План на год, сезон/квартал, месяц, неделю и день


Допустим, вы написали эти «100 целей» на следующий год. Или десять. Не важно, сколько вы их поставили.А теперь попробуйте оценить все это великолепие:1. Это Ваши цели? Какие из них реально ведут вас к мечте? Какие из них приведут вас к «идеальному дню»? Возможно, какие-то просто приятны: «купить новый телефон» или «сесть на шпагат».2. Нет ли среди целей «самосаботажа»? Это когда есть противоречие. Или вы знаете, что хотите одного, а прописываете что-то прямо противоречивое. Возможно эти стремления продиктованы страхами неудачи или успеха. Если такие есть – удалите или вынесите в отдельный список (потом вырвите и сожгите на ритуальном огне). Например, когда я хотела сайт, а писала в цели получения медицинского образования.3. Зависит ли выполнение целей от меня напрямую? Есть такая книгатак там автор, Джим Кэмп утверждает, что мы часто ставим перед собой задачи, на кои не влияем напрямую. Например, мы хотим n-нное количество посетителей на сайт или подписчиков в соцсетях. Но по факту мы на это влияем опосредовано. А значит, не можем повлиять на результат. Позитивное мышление здесь в расчет не берется. Верной стратегией было бы подсчитать статистику при добавлении полезного контента и сосредоточится только на своих действиях – делать классный контент в количестве, достаточном для желаемого прироста посетителей или подписчиков.Иными словами списков целей на год у вас должно быть три:1. Цели, выполнения которых зависят от меня и ведут меня к жизни моей мечты.2. Задания для Вселенной. То, чего я хочу, но на что не влияю и с любовью и благодарностью жду подарков от Вселенной :).3. Список желаний – приятные вещи, которые я хочу сделать для себя в этом году, которые не ведут меня к большим мечтам и свершениям, но они прикольные.Таким образом, если вы действительно хотите жить жизнью из Идеального Дня – направьте свой фокус внимания и действия на цели из первого списка. То, что зависит от вас и ведет к осуществлению мечты. Принимайте, если получаете подарки из второго и третьего. Кстати, какие-то пункты из «Списка желаний» можно использовать как дополнительную награду по достижению чего-то из первого. Допустим, вы похудели до нужных параметров – порадуйте себя фотосессией, путешествием или новым телефоном.Любое большое дело можно разделить на этапы и воплощать в жизнь. Главное – это не рассчитывать на то, что завтра или послезавтра все будет. Только длинные дистанции, только эволюционный постепенный рост.