Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Здоровье или любовь. Любовь, здоровье, счастье, или о чем важно помнить.

10.09.2015 в 23:26

Здоровье или любовь. Любовь, здоровье, счастье, или о чем важно помнить.

Каждому из нас полезно вспоминать иногда в суете дней эти истины:

* Мы получаем в жизни то, что заслуживаем. Внимание! Только в том случае, если нас обидели, то мы сами этим грешили, возможно, не осознанно, не специально, может быть, даже не заметили это … если нас похвалили и сделали нам добро, следовательно, мы запустили когда-то бумеранг добра … мы зеркалим окружающий мир, а он зеркалит нас.

Здоровье или любовь. Любовь, здоровье, счастье, или о чем важно помнить.* Мы готовы взять ответственность за свою жизнь на себя! Мы никого не виним в том, что у нас что-то не получилось, не сложилось. Даже, если мы получили отрицательный результат, - это тоже результат!

* Мы не живём по принципу "есть только два мнения: мое и неправильное! Мы понимаем, что тоже можем ошибаться, и что другие имеют право на свое мнение, и оно не обязательно не верное!

* Мы понимаем, что, если нельзя изменить обстоятельства, нужно изменить отношение к ним. Изменив своё отношение, мы чудесным образом замечаем, что и обстоятельства изменились. Так работает принцип системности.

* Прошлого уже нет, будущего еще нет. Нельзя быть привязанным ни к прошлому, ни к будущему, это порождает тревожное состояние. Мы каждому мгновению жизни здесь и сейчас радуемся! Psychology психология любовь.

Польза любви. О пользе влюблённости

Вынесу из комментариев, вдруг кому пригодится.
Некоторые (неявным образом) предполагают в своём отношении к проблеме две крайности. С одной стороны, безумная влюблённость, закрывающая глаза на всё, в том числе недостатки другого человека, и которая действительно может привести к краху семьи. С другой - полностью рациональный выбор, холодным сердцем, так сказать.
Однако есть и середина . Лёгкая влюблённость мужчины, на уровне симпатии, которая позволяет, во-первых, мужчине "зажечь" женщину ответным чувством. И во-вторых, позволяющая легче прощать и преодолевать неизбежные недостатки в другом человеке. Лёгкая влюблённость в данном случае действует как своего рода смазка, облегчающая взаимное притирание.
В любви ведь как: мужчина влюбляется в девушку. Но потому, что она предварительно обратила на него внимание. А она обратила, так как почуяла, что он ей подходит (может подойти), что у них что-то будет.
Своей влюблённостью мужчина "зажигает" женщину. Она отвечает на его чувство и ещё более поджигает его. Он поджигает её ещё сильнее. Таким образом, в костёр любви постоянно подкидывают дрова с разных сторон. Эта хорошо до некоторых пор, но потом система может пойти вразнос.
Кроме того, чувство, которое питают к ней, удовлетворяет и женскую потребность быть любимой - рациональное отношение "ты мне подходишь, в силу таких-то и таких-то достоинств" от женщины скрыть, как правило, невозможно.
Наконец, влюблённость, и именно она, создаёт тот самый "праздник первых встреч", позволяет совершать мелкие, но красивые глупости, о которых будет прриятно вспоминать в старости. Ведь именно приятные и красивые мелочи украшают нашу жизнь.
Ещё, мужчины очень любят свою свободу. Некоторые представляют себе - вот, он женат, пришёл на пляж, а там масса молодых девушек. И он уже не должен с ними делать ничего)) Ну, разумею, без нравственных терзаний. Свободу легче терять, когда любишь - сердце не болит))
Есть и ещё один момент. Где гарантия, что у выбравшего рационально себе жену, потом не снесёт крышу от внезапной влюблённости на стороне? - имею в виду именно нормального человека, а не патологически влюбчивого. Да и женщине потом - не обидно ли будет, что в неё не были хоть немножко влюблены? Не захочется ли потом компенсировать? Не снесёт ли у неё крышу от внимания, а то и лёгкого флирта симпатичного сослуживца?
Женщины своеобразным образом устроены. Они (чуть ли не патологически) любят приятное. Женщина может часами вспоминать как он на неё посмотрел, что ей сказал тогда-то и тогда-то, как взял за руку - всё более и более накручивая в себе приятные чувства. Очень многие из них употребляют выражение "после того, что у нас было". То есть для женщин существенен первоначальный этап отношений, важно, чтобы было о чём вспоминать. Какие-то совместные приключения, прогулки в парке до утра, особое общение в самом начале… Анна Ахматова очень метко назвала это "дружбы долгие беседы и память первых нежных дней". А о чём женщина вспомнит, если её рационально выбрали и повели под венец?
Я много лет возвращался к размышлениям о ритуале свадьбы. Роскошное белое платье невесты, кавалькада машин в ленточках, заезд на особые панятные в городе места, куча восторженных гостей, зависть подруг… Вроде бы всё это для совместного счастья и не нужно? Пошли в ЗАГС, да поставили штамп… Однако совсем недавно встретил комментарий: "Я сама отказалась от свадьбы и платья, а теперь жалею. Что у меня так им не было этого праздника, что буднично пошли да расписались". Где гарантия, что подобным же образом женщина не будет потом жалеть, что в неё не были хотя бы слегка влюблены?
Именно в силу всего этого мужчина должен всерьёз увлечься женщиной. Женщине следует отвечать именно на чувство мужчины.
Рассматриваю исключительно легкую влюблённость, а не безумную страсть - та, точно, не способствует созданию счастливого семейного союза. Оскар Уальд проницательно замечает, что страстная любовь - слишком сильное чувство, чтобы быть основой семьи. В народе всегда, и поделом, такая страсть считалась дьявольским наваждением. Поскольку тут любят не реального человека, а предаются буре собственных эмоций, потакают своим внутренним потребностям. Другого человека при этом не видят и не понимают, полноценные отношения с ним не строятся вообще. Ему скорее поклоняются как кумиру. Натурально, объект воздыханий довольно быстро начинает этим пользоваться…
Что касается современного потребительского общества, то в нём имеет место абсолютизация любви. Однако тут дело в том, что она возникла не сама по себе, но вторична от абсолютизации удовольствия вообще: постулируется жизнь ради удовольствия, свободная от обязанностей. Смысл жизни - в постоянном получении удовольствия, причём для одного только самого себя. При этом любовь начинает рассматриваться обывателем как особое удовольствие, высшая, так сказать, жизненная цель. Любовь считается важнее семьи и взаимных обязательств. "Мы развелись, так как любовь ушла…"
Это, безусловно, порочный потребительский подход, так как не позволяет трудиться над построением отношений, брать на себя ответственность. Но тут дело, опять же, не в любви как таковой, а в современной либеральной парадигме. Стремление найти "идеальная любовь" - лишь очевидное её проявление.

Как любовь влияет на мозг. Любовь – это наркотик?

Не зря чувство любви сравнивают с наркотиком. Ученые исследовали состояние мозга человека с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ), а также с применением других возможностей сканирования мозга, и обнаружили, что на начальном этапе отношений человеческий мозг претерпевает те же процессы, что и у наркоманов.

При сканировании мозга влюбленных, у которых чувство зародилось недавно, исследователи выявили повышение активности в двух областях головного мозга. Так называемые вентральная область покрышки и хвостатое ядро – основные части системы гипоталамуса, выделяют нейрогормон дофамин – гормон радости, - который поступает в другие отделы головного мозга, вызывая чувство удовольствия, эйфории.

Возбуждение вентральной области покрышки, как правило, связывают с зависимостью от никотина, алкоголя, героина – когда человек получает дозу одного из указанных веществ, у него происходит выброс дофамина.

Такое же чувство эйфории и удовольствия вследствие выброса дофамина, что и при употреблении наркотика у наркозависимых, получают и те, кто испытывает чувство влюбленности.

Состояние в организме, которое появляется на начальном этапе отношений влюбленных, по мнению ученых, не является стабильным, постоянным чувством. Оно ближе к стремлению удовлетворить физиологическую потребность, такую как жажда или голод, правда, с той разницей, что потребность эту практически невозможно удовлетворить.

В таком состоянии человек нуждается в присутствии любимого человека снова и снова, и именно поэтому влюбленным физически тяжело находиться вдали друг от друга. Они начинают испытывать настоящие ломки, как у наркоманов, которые давно не получали свою дозу наркотика.

Притча о здоровье счастье и любви. Притча. Счастье, Здоровье и Любовь

Внучке Софии посвящается
Маленькая девочка, лет пяти, сидела на коленках у бабушки и слушала
внимательно красивую сказку о принцессах и принцах. Она очень любила эти сказки.
Она даже призналась, что и сама желает стать принцессой. Потом, как-то грустно
посмотрела на бабушку и сказала: « Знаешь, бабушка, не верю я больше в твои
сказки о принцах и принцессах. Не верю, что они были счастливы и здоровы, и
прожили в любви. Ты лучше ответь, почему люди так несчастны, часто болеют и
ненавидят друг друга? Ведь так?! Или я чего-то неправильно понимаю? И почему
Боженька не сделает так, чтобы все были счастливы, здоровы и жили в любви. Или
Ему это трудно сделать?!»
«Боженьке это сделать совсем не трудно. Но это сделать должны мы, и никто, кроме
нас» - ответила спокойно женщина.
«Но как?» – спросила девочка.
«Я думаю, Счастье, Здоровье и Любовь нужно просто пригласить в нашу жизнь».
«Пригласить, говоришь?» - недоумевала она.
«Вот именно. Как-то один старый мудрец рассказал одну удивительную притчу. Хочешь
ее послушать? …Ну, тогда усаживайся поудобней, и слушай.
По пыльной дороге шли трое: Счастье, Здоровье и Любовь. Им Боженька дал особую
задачу: заходить в каждый дом, никого не минуя».
«Зачем?» -коротко спросила она.
«Чтобы дарить частицу себя… Но послушай, что было дальше.Трудным оказался их
путь, без остановки. Только постучаться к кому-либо в дверь, люди с подозрением
спрашивают: «Кто такие? Счастье? Здоровье? Любовь? Да у нас все есть». А чаще,
даже не отворяли дверь.А кто ответит : «Ладно. Входи счастье. Может сгодишься».
А кто надумает и пригласит здоровье. Мол, здоровье – это самое главное.А чтоб так
троих, да сразу – никому не хотелось. И знаешь, на что ссылались?! Места мол мало
для всех. Немного людей осмеливалось пригласить их всех вместе. Но, к счастью,
были и такие. Прошли годы. Много всякого приходилось людям пережить за все это
время…
Боженька хорошо знал, кто кого впустил в свой дом, а кто и никого.Но он терпеливо
выслушивал молитвы каждого.Слова благодарности текли из уст людей, в домах
которых жили и Счастье, и Здоровье, и Любовь.Кто впустил только Счастье, а жил
без Любви, и не заметил – как Счастье куда-то девалось, как-бы его и не было. И
начинал роптать на Боженьку: «Это мол все Ты и виноват!» Кто впускал Здоровье,
со временем его терял. И тоже винил Боженьку за все свои болячки. Только те, кто
впускал в свой дом всех троих сразу, жили в здоровье, любви и были счастливы и
бесконечно благодарны Боженьке за мир и благодать.
«Бабушка,ну а те, кто никого и не впустил в свой дом?»
«Они внученька и прожили жизнь, как ты говоришь «… люди так несчастны, часто
болеют и ненавидят друг друга.»
« А как они молятся Боженьке?» – спросило девочка.

Видео Притча - Любовь, Здоровье и Богатство