Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Безмысленное созерцание полезно для психики.

10.09.2015 в 18:27

Учёные установили, что польза от медитации имеется лишь тогда, когда человеку удаётся ввести себя в состояние ментальной тишины.

Исследователи из сиднейского университета (Австралия) выяснили, что медитация самым положительным образом влияет на здоровье - в первую очередь психическое. Учёные пригласили принять участие в исследовании более 350 человек, занимающихся ею хотя бы не менее двух лет
Безмысленное созерцание полезно для психики.. Однако им требовалась не любая медитация, а та, которая практикуется в сахаджа - йоге и во время которой достигается состояние ментальной тишины, или безмысленного созерцания.

В таком состоянии, как говорят практикующие эту разновидность йоги, достигается "Вселенскость" сознания, идентичность макрокосма и микрокосма и т. п. впрочем, за деталями можно обратиться к соответствующим источникам, исследователей же интересовали менее эзотерические вещи: как такая медитация сказывается на здоровье. Психологи попросили участников эксперимента посчитать, сколько раз в день они погружаются в состояние ментальной тишины - хотя бы на несколько минут. Более половины людей ответили, что ныряют в безмысленное созерцание более двух раз в день, треть - один - два раза. Кроме того, учитывались также и специальные сеансы медитации - грубо говоря, когда человек садится и надолго отрешается от всего.

Исследователи сравнивали показатели здоровья с их средним значением у населения Австралии. Из их статьи в журнале Evidence - Based Complementary and Alternative Medicine следует, что "Полноразмерные" сеансы медитации никак не сказывались на умственном здоровье. Зато явная связь была между состоянием психики и опытом ментальной тишины: чем более человек был продвинут в этом, тем лучше оказывались показатели его умственного здоровья. В целом практикующие безмысленное созерцание были на 10% здоровее обычных людей.