Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

ВД остановка. Практика: * остановка внутреннего диалога (ВД).

10.09.2015 в 18:26

ВД остановка. Практика: * остановка внутреннего диалога (ВД).

В нашей голове всегда присутствуют различные мысли, они как рой пчел кишат в ней. И каждая мысль ведет себя так чтобы привлечь наше внимание, которое прыгает с одной мысли на другую. В ответ на это приходит мысль, а зачем же все это надо? Получается что мысли сами всплывают где-то там в голове и пытаются вовлечь нас в переживание самих себя. Они наш ум бесполезным разговором ни о чем занимают. Мысли вовлекают нас в их собственный процесс и начинают нами управлять.

ВД остановка. Практика: * остановка внутреннего диалога (ВД).Мы начинаем думать о чем-то, переживать, отдавая энергию этой мысли, прыгая с одно мысли на другую. Этот беспрерывный процесс мешает сосредоточиться на самом важном, дойти до сути вещей, отыскать среди сотни вариантов правильный. И голос нашей интуиции беспрерывно говорит с нами, но мы не можем услышать его советов. Наш разум атакую тысячи бесполезных мыслей, наполняя нашу жизнь хаосом. В нашей голове идет постоянный диалог и это не дает нам сосредоточиться на решении конкретных задач. Мы бесконечно меняем свои цели, вместо того, чтобы начать воплощать замыслы в реальности.

Стоит заметить, что во многих эзотерических традициях, умение останавливать внутренний диалог является ключевым условием для успешного освоения магической практики.

Наша ежедневная усталость, как ни странно, во многом тоже спровоцирована ВД, а не просто физическими нагрузками. Чем больше мы погружаемся в мысли, самокопание, тем больше нашей энергии расходуется на создание ВД и меньше остается на жизненные необходимости. Люди, практикующие остановку ВД, и взявшие частично этот диалог под свой контроль, отмечали улучшение состояний и энергетического потенциала, какую бы нагрузку они не совершали.

Техника 1.
Вы когда-нибудь за течение ваших мыслей наблюдали? Как они появляются, во что трансформируются, какие вызывают ассоциации и куда в конце концов деваются? Попробуйте рефлексировать это. Очень скоро вы сможете заметить, что большинство мыслей как бы не ваши. Они звучат в голове, сменяя одна другую. Просто наблюдайте за их течением. Именно наблюдайте, не цепляясь ни за одну из них, не придавая им силы. Просто наблюдайте общий фон. Через некоторое время мысли исчезнут.

Техника 2.
Представить чёрный круг (шар) в центре некого виртуального пространства. Установить взаимосвязь этого круга и мыслей. Расположение круга в центре означает отсутствие мыслей, это его первоначальное, уравновешенное состояние. При возникновении каких-либо мыслей вы представляете как круг смещается со своего отцентрированного места, как - бы расстраивается. Чем ярче и сильнее мысль тем смещение больше, при поверхностных незаметных мыслях, круг слабо вибрирует. Ваша задача настроить круг, добиться его неподвижного состояния.

Техника 3.
Выберите тихое место. Сядьте (лягте) поудобнее. Расслабьтесь. 1-5 Минут посидите (полежите) концентрируя внимание на своём спокойном дыхании. В том случае, если вы полностью спокойны - внутреннее (эмоциональное) расслабление достигнуто. Теперь прислушайтесь. В голове (ушах) есть звук! Тихий звук. Для кого-то это будет гул, для кого-то - писк, обычно это звук напряжения, полугул - полуписк. Концентрируйтесь на этом звуке. При концентрации мысли исчезают. В случае если долго практиковать этот метод, то этот звук можно услышать в любое время и даже в шумных местах.

Рано или поздно, если вы упорно практикуете тот или иной метод, вы остановите внутренний диалог и сможете начать его контролировать усилием воли. Главное не лениться выполнять техники.

Остановка ВД кастанеда. Пустое сознание.

С идеей безмолвной мысли мы часто встречаемся в различных парадигмах знания, пока еще мало известных на Западе.

Каждый день мы ловим себя на мысли — в буквальном смысле слова. Я имею в виду не рациональное мышление, а обыденное, не поддающееся контролю рассудка. Мысленно мы никогда не перестаем разговаривать сами с собой это и есть то, что дон Хуан называет «внутренним диалогом» (IV-20) и отказ от чего представляет собой центральную идею его учения.

Так как этот внутренний диалог никогда не прекращается, мы считаем, что нет ничего естественнее и необходимее, мы — пусть бессознательно — не сомневаемся в том, что прекращение этого диалога может произойти только после смерти, что абсолютно пустого, «безмолвного» сознания нет и не может быть. Эта уверенность подтверждается и безуспешностью отдельных попыток остановить этот поток, «закрыть мозг». Дело в том, что опустошение сознания требует применения специальных методов, в которых к тому же нужно непрерывно упражняться.

Между тем, если мы немного оглядимся и покопаемся в истории, то обнаружим, что людей всегда и везде интересовала возможность достижения «внутренней тишины», и я даже осмелюсь утверждать, что каждый человек стремится так или иначе понять, как этого можно достичь. Результаты исследований Кастанеды позволяют утверждать, что в прошлом люди были гораздо ближе к этому знанию. По мере усиления господства рационалистического мышления (VIII-169-170), все более подчинявшего себе повседневное существование личности, человечество постепенно теряло это знание. И вот пришло время, когда большинство людей погрузилось в стихию даже не столько рационалистического, сколько шаблонного, механистического мышления.

Техники остановки ВД. Внутренний диалог — барьер восприятия

Сегодня я хочу поговорить о самом удивительном аспекте нашей жизни, который является частью существования каждого из нас. Этот аспект можно без всякой натяжки назвать магическим действием , который каждый человек, день ото дня, практикует буквально с далекого детства и до момента смерти. И только поэтому каждого из нас можно смело назвать магом . Пусть даже и крайне мало кто это по-настоящему осознает. Данное действие, выполняемое нами каждое мгновение, имеет колоссальное воздействие на реальность. Я сейчас специально выделяю ключевые слова жирным шрифтом для того, чтобы вы на мгновение остановились на этих словах и прочувствовали их смысл. Я повторял и не устану повторять: читайте статьи медленно. Совершенно нет никакого толку от быстрого чтения. Тем более, когда у вас есть шанс узнать один из самых мощных приемов воздействия на реальность, который когда-либо был доступен человеку. И, как это часто бывает, все самые таинственные и мощные вещи и техники лежат на поверхности. Более того, многие о них даже слышали или даже пытались практиковать. Но потом все как-то свелось в обычную психологическую кучу, которую я называю «я это знаю, ничего нового». Многие магические техники знакомы нам потому, что мы слышим о них с самого детства в виде пословиц и поговорок. Это тот способ, который древние ведающие люди выбрали для того, чтобы сохранить эти Сакральные Знания в веках. Мы настолько привыкли к ним, что уже и не пытаемся вникнуть в Суть того, что в них говориться. А ведь очень зря. К примеру, фраза «Все, что ни делается, все к лучшему», о которой я подробно написал в статье « Именно сегодня не беспокойся », несет в себе попросту колоссальный смысл, осознав который, можно в корне изменить свою жизнь. Не буду дальше приводить примеры подобных пословиц и поговорок, и перейду сразу к сути статьи. Речь сегодня пойдет о внутреннем диалоге.

Признаки остановки внутреннего диалога. 1 часть: начальная работа с источниками звука

Тема остановки внутреннего диалога (ОВД) сложная и обширная, поэтому для начала я расскажу об одном методе ОВД и о замеченных эффектах.

Тренироваться лучше начинать в трамваях, троллейбусах, автобусах и маршрутках. Личный автомобиль не подходит, так как на первом этапе от практикующего требуется не только сидеть на сиденье, но и обязательно закрыть глаза :-)

Признаки остановки внутреннего диалога. 1 часть: начальная работа с источниками звука

После этого, следует сосредоточиться на всех звуках, которые вы слышите - гул двигателя, разговоры, шум транспорта за окном, шум дверей, скрип сидений, шуршание одежды. В общем, классическая перегрузка аудиальной системы.

Сначала внимание будет скакать от одного источника звука к другому, это нормально. Как только сможете удержать три-четыре источника одновременно (обычно это получается не позже, чем через пару-тройку минут), следует добавить новый элемент.

Это аудиально-кинестетический «фокус» - нужно именно почувствовать, что все звуки исходят с поверхности сферы размером с вашу голову. Вся фишка в том, что адиальная система будет сопротивляться вашим попыткам услышать звуки не со своего расстояния, зато относительно легко поддастся на «самообман», если вы постараетесь почувствовать звуки в одном -двух сантиметрах от кожи.

Сидячее положение и закрытые глаза значительно ускоряют достижение нужного эффекта, но при определённом уровне тренированности вы легко сможете чувствовать все звуки в сантиметре от кожи даже стоя и видя, на каком расстоянии от вас находятся их источники.

Транспорт для тренировки выбран не случайно. Да, можно попробовать делать то же самое, например, в лесу, слушая звуки природы, и добиться эффекта, что все звуки исходят из непосредственной близости от вас. Это само по себе как минимум успокоит ваш ВД и даже остановит мысленное проговаривание слов. Однако, если вы будете тренироваться в транспорте, то очень скоро заметите любопытный эффект.

Дело в том, что в транспорте люди разговаривают. С одной стороны, это минус, так как обычный «бессмысленный» шум привлекает гораздо меньше активного внимания и создаёт меньше помех для остановки ВД. Кто захочет попрактиковать, заметит, что больше всего наши мысли будут цепляться за разговоры, и наше внимание будет уходить от слушания звука.

Признаки остановки внутреннего диалога. 1 часть: начальная работа с источниками звука

Самый эффективный способ остановить внутренний диалог. Остановка внутреннего диалога

Остановка внутреннего диалога или проговаривания про себя мыслей, текста, видимых действий и предметов расширяет границы мышления. Отключив внутренний диалог , человек перестает тратить ресурсы своего мозга на преобразование мыслей в словесную форму, манипуляции с ней на скорости озвучивания слов и обратного преобразования в понятную для человека форму. Останавливая свой внутренний диалог , Вы освобождаете свой мозг от лишней нагрузки, что позволит мыслить с невероятной скоростью.

Мышление происходит преимущественно визуальное, в виде образов, что позволяет с огромной скоростью прокручивать целые картины, схемы, карты и так далее. используя свое второе внимание.

Остановка внутреннего диалога также практикуется и в других областях, таких как скорочтение , осознанные сновидения , развитие памяти и так далее. Например, в скорочтении такой подход позволяет читать в десятки раз быстрее скорости проговаривания.

Скорочтение за 30 дней

Увеличьте скорость чтения в 2-3 раза за 30 дней. Со 150-200 до 300-600 слов в минуту или с 400 до 800-1200 слов в минуту. В курсе используются традиционные упражнения для развития скорочтения, техники ускоряющие работу мозга, методика прогрессивного увеличения скорости чтения, разбирается психология скорочтения и вопросы участников курса. Подходит детям и взрослым, читающим до 5000 слов в минуту.

Самый эффективный способ остановить внутренний диалог. Остановка внутреннего диалога

Как избавиться от внутреннего диалога. Упражнение для остановки внутреннего диалога

Возьмите простую ручку, карандаш или лучше свечу (зажгите её), и в течение минуты  внимательно начинайте разглядывать каждую мелочь в языке пламени, каждый оттенок и завиток огня, присматривайтесь к любым мельчайшим деталям и изменениям.Как избавиться от внутреннего диалога. Упражнение для остановки внутреннего диалога

Если вы курите, сделайте то же самое с сигаретой, присмотритесь всем вниманием к угольку, как происходит тление, как детально выглядит сигарета – полоски на ней, детально рассмотрите сам уголек, как тлеет бумага, прочувствуйте ощущения в пальцах держащих сигарету, присмотритесь к любым ощущениям, когда вы затягиваетесь и выдыхаете дым.

Понаблюдайте так минуту и прочувствуйте ощущения в голове (они могут измениться).

В этот момент наш мозг полностью занят, начинают сами по себе растворятся все сомнения, беспокойства и неуверенность, у нашего ума на них просто не остается ресурсов. Благодаря этому и происходит расслабление , которое, в дальнейшем, способствует общему успокоению психики, улучшению самочувствия и более глубокой и легкой остановке внутреннего диалога уже в повседневных делах.

С помощью, вот таких простых техник, вы сможете контролировать беспокойное сознание и останавливать внутренний диалог когда вам захочется. Главное здесь, если вы желаете максимального эффекта, достаточно регулярно практиковаться.

Как остановить внутренний диалог

Порабощённый ум «хитёр» и сделает всё, чтобы увести тебя от состояния безмолвия, в сторону внутренней болтовни и эмоциональных ярлыков. Ему выгодно мысленно отвести тебя от «настоящего» момента и перенести в мир внутренних переживаний, размышлений о прошлом и будущем. Но как в любой операционной системе, в уме тоже можно отыскать маленькие «уязвимости», через которые можно взломать наше эго.

1-я уязвимость эго

Если долго проговаривать короткие, повторяющиеся: фразы, молитвы, мантры, звуки, то в мозгу на какое-то время «отключается» внутренняя болтовня. Примером может послужить мантра ОМ или Иисусова молитва (хотя Иисусова молитва — это несоизмеримо большее, чем просто проговаривание).

2-я уязвимость эго

Если в режиме умственной болтовни осознать то, что эти мысли не принадлежат моему «Я», а являются лишь проекцией ума, то мысли останавливаются. «Паразит» раскрыт и временно притихает.

3-я уязвимость эго

Если заинтересовать ум и полностью переключить его на настоящее, то внутренняя болтовня прекращается. Примером может быть: визуальное сосредоточение на окружении, сосредоточение на окружающих звуках, теле, на дыхании, контроль движений и т.д.

4-я уязвимость

Волевой приказ остановки внутреннего диалога. Доступен далеко не каждому, но весьма возможен.

5-я уязвимость

Если обращать постоянное внимание сразу на двух и более объектов (ощущений, моментов…), то внутренний диалог останавливается. К примеру пристальное внимание на ощущениях: сразу в правой и левой руке, или пристальное внимание на окружающих предметах и в то же время 100 % вслушивание во все окружающие звуки.

Есть множество рецептов для остановки внутреннего диалога, к примеру: походка силы, медитации, техники дыханий, мантры и т.д., но как по мне, то надо применять их сразу несколько и менять их в зависимости от обстоятельств. К примеру: переключить внимание на настоящее окружение и в то же время следить за потоком мыслей и отсеивать их принадлежность к своему Я.

Но каким бы способом бы вы не пользовались самое главное – это внимание.

ВД остановка. Что такое внутренний диалог?

ВД остановка. Что такое внутренний диалог?

« Внутренний диалог (ВД) — термин в психологии, описывающий процесс непрерывного внутреннего общения человека с самим собой. Одним из элементов, который обеспечивает диалогизм самосознания, является рефлексия — обращение субъекта на своё собственное состояние и опыт. Внутренний диалог — результат присутствия внутри сознания сразу нескольких субъектов общения. Одно из возможных объяснений лежит в области трансактного анализа, внутренний диалог может быть объяснён как взаимодействие разных эго-состояний (внутреннего ребёнка, внутреннего взрослого и внутреннего родителя). Термин используется в эзотерических учениях, в том числе в книгах Карлоса Кастанеды, для описания техники достижения изменённого состояния сознания».

(Википедия)

«Мы непрерывно разговариваем с собой о нашем мире. Фактически, мы создаём наш мир своим внутренним диалогом. Когда мы перестаём разговаривать с собой, мир становится таким, каким он должен быть. Мы обновляем его, мы наделяем его жизнью, мы поддерживаем его своим внутренним диалогом. И не только это. Мы также выбираем свои пути в соответствии с тем, что мы говорим себе. Так мы повторяем тот же самый выбор ещё и ещё, до тех пор, пока не умрём. Потому что мы продолжаем все тот же внутренний диалог. Воин осознает это и стремится прекратить свой внутренний диалог».

(Карлос Кастанеда «Колесо времени»)

«Главная помеха для воина — внутренний диалог: это ключ ко всему. Когда воин научится останавливать его, все становится возможным. Самые невероятные проекты становятся выполнимыми».

(Карлос Кастанеда «Колесо времени»)

«Внутренний диалог — мысленный шум, который очень мешает при сосредоточении на дыхании во время медитации. Это проносящиеся мысли-электрички, из-за которого наше внимание уносится вслед за ними. Успокоение ума — задача сложнейшая. Начнем с того, что ВД — очень энергозатратный процесс. Одно дело, когда мы обмысливаем, или ищем решение ситуации, другое дело, когда мы пережевываем вчерашний день, старые обиды, тревоги, додумываем разговоры, ругаем себя, доказываем что-то другим и т.д. Мы тратим энергию на выполнение перемещений, дыхание, переваривание пищи, общение, секс и т.д., т.е на очевидные естественные процессы, неосознанно. Также мы тратим энергию на неосознаваемые процессы, назовем их более тонкого порядка. Постоянно болтая внутри себя, мы выстраиваем картину мира и жестко фиксируем ее. Мы сами себе объясняем, почему мир такой-то, добавляем новые впечатления, ощущения, выстраиваем схемы. ВД — это следствие определенно сформированной системы восприятия у человека. Уж что выросло, то выросло. Но важно знать и то, что ВД — это постоянная утечка нашей энергии».