Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Кунжут для похудения.

09.08.2021 в 15:50

Во многих восточных культурах кунжут считался пищей богов и символом бессмертия. По фэншую рекомендуется выращивать это растение дома в качестве символа изобилия. Помните волшебное заклинание "Сим - сим, Откройся", после которого появлялся вход в пещеру с сокровищами? Это и есть арабское название кунжута.


Мы привыкли, что семена кунжута - это посыпка для булочек и хлебцов или добавка к печенью. Еще из него делают халву. Но кроме специфического вкуса кунжут и лечебными свойствами обладает.
Кунжут для похудения.
В состав кунжута входит сезамин - мощный натуральный антиоксидант, обладающий противораковым действием. Это вещество понижает уровень вредного холестерина, стабилизирует метаболизм и укрепляет стенки сосудов, что позволяет использовать кунжутное масло в борьбе с атеросклерозом и другими нарушениями сердечно-сосудистой системы.

Семена кунжута - щедрый источник минералов. В нём содержится большое количество кальция, фосфора, магния, железа.
В состав кунжута входит фитин. Это вещество осуществляет контроль за фосфорно - кальциевым балансом, что позволяет применять его для борьбы с заболеваниями опорно - двигательного аппарата.
Как лечиться кунжутом.
Укрепление скелета и мышц, повышение общего тонуса.
Поджарьте белые семена на сухой сковородке или подсушите на противне в духовке, перемелите их в порошок. Употребляйте каждый день на протяжении двух недель не более 1 ст. л., запивая соком имбиря.
Лечение простуды.
Разотрите на ночь спину и грудь разогретым до 38-40 градусов кунжутным маслом. При ангине или фарингите добавляйте пару капель масла в разогретое молоко.
Лечение отита.
Закапайте по капельке подогретого масла в каждое ухо. Оно отлично прогреет и снимет болезненные ощущения.
Нейтрализация отравлений.
Измельчите несколько семечек и соедините их с мёдом. Разбавьте кипяченой водой и пейте по 1 ч. л. каждый час, пока симптомы не исчезнут.
Повышение свертываемости крови.
Принимайте по 1 ст. л. 3 раза в день за полчаса до еды. Так же можно лечить и гастрит.
Лечение мастита.
Слегка поджарьте темные семечки, перетрите в порошок и смешайте с оливковым маслом. Пропитайте марлю или натуральную ткань и приложите к воспаленным местам.
Лечение зубной боли.
Таким образом, если под рукой нет обезболивающего, вотрите в десну пару капелек кунжутного масла. Вскоре боль утихнет.
Кунжут в косметологии.
Благодаря высокому содержанию витамина Е масло из кунжутовых семян активно используется в косметологии. Питание кожи и снятие воспалений обеспечено!
Нанесите его вместо ночного крема или воспользуйтесь как основой для масок. Лучше любой химии!
Большинство средств нельзя наносить на область вокруг глаз, но только не кунжутное масло. Идеальное средство, чтобы ухаживать за нежной кожей!
Это масло замечательно подходит для массажа, особенно - антицеллюлитного. Оно увеличивает приток крови и стимулирует обновление эпидермиса.
Кунжут для похудения.
Кунжут - замечательный помощник тех, кто стремится к стройной фигуре. Он ускоряет метаболизм и сжигает жировые отложения. Внимание! Только в том случае, если вы будете добавлять его в супы, салаты, рыбные, овощные и мясные блюда, а также в десерты, пища станет вкуснее и будет быстрее усваиваться, а ваше самочувствие значительно улучшится.
Кунжутный кефир.
Залейте стакан кунжутных семечек небольшим количеством воды, а утром взбейте блендером или миксером с кипяченой водой в пропорции 1 к 2. накройте марлей и настаивайте в тепле 12-14 часов. Добавьте 1 ст. л. мёда и 1 ч. л. лимонного сока. Пейте по 100 мл за 15 минут до еды и перед сном. Перед употреблением проконсультируйтесь со специалистом.